Спондилолистез, грыжи позвонков. Что делать?

Фара

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ

Выходит так что если удалят суставы и связки во время операции то верхний сегмент более подвержен смещению так как нарушена биомеханика верно?
 

Фара

Новичок
Здравствуйте помогите разобраться ... Мне предлагают операцию только через передний доступ врач Доценко В. В. Он говорит что это для меня лучше и что мало кто владеет такой фиксацией .... У меня есть сомнения а как его там фиксируют без заднего доступа насколько это вообще надёжно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Через передний доступ действительно оперируют меньше, хотя сейчас больше, чем 10 лет назад (имхо).

А какой кейдж предлагают?
Цилиндрический или какой?

Фиксировать можно или пластиной или кейдж с фиксирующими лезвиями.

А почему для вас такой способ лучше, по мнению врача?
 

Фара

Новичок
Ну говорит что менее травмотичен и что я тяжелый и большая вероятность болты могут сломаться

Кейдж пока не уточнял какой но это точно не пластина

Возможно что то набодобе

Screenshot_2024-10-16-18-13-27-48_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg

Когда душки целы этот способ точно работает ... А вот как это делают при смещении не совсем понятно
 

FlyLady

Опытный Гуру
В интернете пишут, что это кейдж первого поколения, при том, что уже существуют, как минимум, третьего.
Я бы себе такой цилиндрический не поставила именно из-за отсутствия доп фиксация и формы кейджа, а все это не самое удачное для обеспечения стабильности и сращения.
Но я себе бы и самофиксирующийся сейчас не поставила и не только потому, что у меня с 2006 г. уже стоят через передний доступ peek-кейдж и пластина, которая дополнительно фиксирует позвонки.
Короче, согласна с вашими сомнениями
Когда душки целы этот способ точно работает ... А вот как это делают при смещении не совсем понятно

Если поискать, в интернете есть сравнительные описания всех доступов: что из какого доступа можно сделать эффективнее, какие риски и т.д.
Сейчас не могу это быстро найти.

Но, если коротко, то через передний доступ действительно не травмируются нервы, которых много больше со стороны спины.
Но если смещение уберут, то воздействие на нервы все равно может быть.
При переднем доступе есть свои риски (повреждение сосудов, ретроградная эякуляция и тд). Редкие, но всё же есть, как и при других вариантах доступа. При заднем тоже потом эти рубцы, спайки, которые давят на нервы и вызывают боли.

Из переднего доступа можно поставить кейдж с большей площадью прилегания к позвонкам, что обеспечивает лучшие условия для сращения, а это почти самое важное.
Но у вас вроде стабильный листез почему решили оперироваться, в чем врач видит причину ваших проблем?

На выбор варианта доступа ещё влияет величина смещения и наличие грыжи (размер и положение)

яжелый и большая вероятность болты могут сломаться
Все же чаще болты ломаются, если есть проблемы со сращением кейджа с позвонками или если кейджа нет совсем, а болты есть.

Другие нейрохирурги, оперирующие через передний доступ, в РФ точно есть.

Опечаталась, с 2016 у меня стоят кейдж и пластина.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тогда, видимо, необходима такая операция, которая позволит максимально физиологичено убрать (или уменьшить) смещение и зафиксировать новое положение позвонков, и при этом получить оптимальный сагиттатальный баланс позвоночника.
Т.е. нужно чтобы нейрохируг из выбранного им доступа мог всё это сделать.
Читала, что не все доступы дают одинаковые возможности для редукции позвонков, но могло что то поменяться, нужно у нейрохирургов уточнять.
 
У меня большое смещение видимо из за этого все говорят показана операция
Определитесь с вопросом.
Делать операцию или нет?
Какой вариант фиксации выбрать?
МРТ, КТ, рентген с нагрузкой есть?
Показать можете?
 

Фара

Новичок
У меня показания к операции есть все так говорят .. Хотя никто не торопит .. С болями давно хожу.. А с мыслями о операции три года

Боли стали почти постоянные и более обширные ощущаются по всей пояснице и дает на суставы таза

Работать тяжело ... Наружные боли кондиционеров поднимать уже нужно поднапрячься.
 
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или, когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите, и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 
Сверху