Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

La murr

Администратор
Команда форума
Больше подходит наверное "А поговорить". Но она не особо оживленная.
А Вы задайте вопрос - народ "подтянется"!

А вообще и в своей теме Вы можете обсуждать всё, что Вам интересно.

Вот хотел спросить может есть какие-то специальные мячи, не полые внутри. Или может есть теннисные мячи особо прочные.
У нас для этих целей есть вот такое приспособление.
Как я понимаю, это игрушка для собак. :D
Мячик жёсткий и ничего плохого с ним не происходит.

мяч.jpg

А вот такой мяч продавливается...

Мячик.jpg
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, погуглил. Он же деревянный. Жёстко будет. В теннисном мяче хороша его умеренная жёсткость и что он немного проминается.
 

Egor Kov

Пользователь
Всем привет. Словил обострение. Чуть менее сильное, чем в прошлый раз. Тогда совсем разогнуться и ходить не мог. Сейчас могу, но не долго и в поясницу вступает быстро. Я к нормальной жизни и не возвращался, но где-то полгода было терпимо. Хотя бы мог долго ходить. Сейчас опять спина не держит.

Вопрос такой. Посоветуйте НПВС в таблетках из личного опыта. При прошлом обрстрении я принимал Аркоксию. Вообще никак не помогло. Помогли уколы Мелоксикама. Но я не хочу делать уколы. Хочу попробовать другой вариант в таблетках.
 

Egor Kov

Пользователь
@La murr, спасибо за совет. Нет, не принимал. Я до появления проблемы со спиной вообще таблетки не пил, кроме как при орви.

@Доктор Ступин, поясните мне пожалуйста ещё раз момент с приёмом миорелаксантов. Я так и не могу понять когда их стоит или не стоит принимать.
Вот я сейчас не могу долго держаться стоя. Но я могу делать упражнения лёжа, которые напрягают мышцы. Пресс, подъем ног, некоторые виды статичных планок, отжимания, отводы ног в стороны, лодочка.
Мне принимать миорелаксанты и не делать упражнения, пока не смогу долго стоять? Или мне не принимать миорелаксанты и делать упражнения? Или и принимать и делать?
Простите за тугодумость))
 
... Мне принимать миорелаксанты и не делать упражнения, пока не смогу долго стоять? Или мне не принимать миорелаксанты и делать упражнения? Или и принимать и делать?
Простите за тугодумость)
Как вариант принимать и делать 10 дней, если не лучше - значит отменить.

Тут надо понять, что и как!
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста моё свежее мрт поясничного отдела от 26.6.24. Ссылка в первом посте темы.
Хотелось бы узнать насколько объективно описание. Ухудшилась ли ситуация в сравнении с прошлым результатом и если да, то насколько критично.
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, ну по описаниям 1 и 2 мрт выходит увеличение с 6мм до 8мм за 10 месяцев. А это существенный регресс. Особенно с учётом того, что я жил +/- правильно.
Конечно я делал мрт в разных местах и вроде как в определении миллиметров присутствует человеческий фактор.
Поэтому и попросил вашего мнения ухидшилась ли картина.
 
@Доктор Ступин, ну по описаниям 1 и 2 мрт выходит увеличение с 6мм до 8мм за 10 месяцев. А это существенный регресс. Особенно с учётом того, что я жил +/- правильно.
Такое может быть когда в нее сосуды прорастают, а потом уменьшается.
А болит от грыжи нога или от суставов поясница?

Конечно я делал мрт в разных местах и вроде как в определении миллиметров присутствует человеческий фактор.
До 2 мм.

Поэтому и попросил вашего мнения ухудшилась ли картина.
В мм да, но важно, что в ощущениях!
 

Egor Kov

Пользователь
А болит от грыжи нога или от суставов поясница?
Нет, ноги не болят, не теряют силу. Иногда бывает как бы лёгкое онемение левой ноги на уровне как говорят "отсидел ногу". Пятка, по верху стопы до пальцев (но сами пальцы нет) через голеностоп и до середины голени вверх спереди. Бывает везде сразу, бывает в одной или нескольких из указанных точек. Может появиться во время зарядки. Проходит если немного походить, нагнуться, присесть на корточки. Но это с самого начала так было. Сильнее не стало.
Часто ноют колени, особенно левое. Раньше вообще не беспокоили. После первого обострения появилась эта проблема. Пока никакими исследованиями не проверял. Но ятд это не из-за грыжи. Я тогда много упражнений на коленях делал на жёстком. И видимо что-то случилось.
А вот сама поясница как ныла так и ноет. Не адские боли, но ощутимо, постоянно и навящево. И как бы опорная сила в спине теряется, когда посильнее.

С 13.5 по 29.5 было обострение. С тех пор то лучше, то хуже. Если утром занимаюсь 1,5 часа+хожу 1,5-2ч то в целом день прожить можно, не сидя много и избегая вынужденных положений тела. Если этого не делать, то ноет.
И после этого 2 обострения не могу долго сидеть без дискомфорта. Даже 30 минут подряд. Причём странная особенность. Не могу утром и в обед. А вечером как-то уже могу подольше, ужинаю нормально. И хуже сидеть на табурете с ровной спиной, даже в корсете. Хотя это вроде как правильная поза. А вот на мягком кресле типо кресла-качалки могу и час просидеть и встать без скованности.
И ещё особенность. К вечеру, после 8 условно. Как-будто тело ко сну расслабляется и симптомы как-то притупляются.

Сейчас каждое утро разминаюсь по 1,5ч. Каждый день хожу 1,5-2ч средним шагом. Сижу только во время еды. И в течение остального времени чередую лежание, ходьбу, стояние. В таком режиме не страдаю каждую секунду. Иногда, когда иду, даже чувствую себя почти здоровым.

Записался к нейрохирургу. Жду очереди.
 
Нет, ноги не болят, не теряют силу. Иногда бывает как бы лёгкое онемение левой ноги на уровне как говорят "отсидел ногу". Пятка, по верху стопы до пальцев (но сами пальцы нет) через голеностоп и до середины голени вверх спереди. Бывает везде сразу, бывает в одной или нескольких из указанных точек. Может появиться во время зарядки. Проходит если немного походить, нагнуться, присесть на корточки. Но это с самого начала так было. Сильнее не стало.
Значит грыжа не виновата.

Часто ноют колени, особенно левое. Раньше вообще не беспокоили. После первого обострения появилась эта проблема. Пока никакими исследованиями не проверял. Но ятд это не из-за грыжи. Я тогда много упражнений на коленях делал на жёстком. И видимо что-то случилось.
А вот сама поясница как ныла так и ноет. Не адские боли, но ощутимо, постоянно и навящево. И как бы опорная сила в спине теряется, когда посильнее.
Значит двигается в пораженном сегменте.

С 13.5 по 29.5 было обострение. С тех пор то лучше, то хуже. Если утром занимаюсь 1,5 часа+хожу 1,5-2ч то в целом день прожить можно, не сидя много и избегая вынужденных положений тела. Если этого не делать, то ноет.
И после этого 2 обострения не могу долго сидеть без дискомфорта. Даже 30 минут подряд. Причём странная особенность. Не могу утром и в обед. А вечером как-то уже могу подольше, ужинаю нормально. И хуже сидеть на табурете с ровной спиной, даже в корсете. Хотя это вроде как правильная поза.
Нет. Правильная с опорой с спиной на спинку с прогибом поясницы вперёд.

А вот на мягком кресле типо кресла-качалки могу и час просидеть и встать без скованности.
И ещё особенность. К вечеру, после 8 условно. Как-будто тело ко сну расслабляется и симптомы как-то притупляются.

Сейчас каждое утро разминаюсь по 1,5ч. Каждый день хожу 1,5-2ч средним шагом. Сижу только во время еды. И в течение остального времени чередую лежание, ходьбу, стояние. В таком режиме не страдаю каждую секунду. Иногда, когда иду, даже чувствую себя почти здоровым.
Отлично!

Записался к нейрохирургу. Жду очереди.
Зачем?
 

Egor Kov

Пользователь
Значит грыжа не виновата
Что ж тогда виновато блин...
Значит двигается в пораженном сегменте.
Стараюсь прислушиваться к ощущениям, искать закономерности. И вот выходит, что лучше когда поясницей двигаешь. Делаешь подъем таза от пола например. Вообще топ упражнение. Идёшь естественно, двигая тазом, а не как робот.
Купил новый корсет. Вроде прям подошёл мне. И поясницу фиксирует. Но все негативные ощущения и в нем остаются. Только он ещё и на живот давит.
Я видимо не понимаю как не двигать этим сегментом, но двигать поясницей...
Нет. Правильная с опорой с спиной на спинку с прогибом поясницы вперёд.
Надо запомнить. Но так есть неудобно)) И писать и много чего.
Ну тут у многих намного хуже было и люди смогли победить. Поэтому пока есть надежда какая-то.
А с чем может быть связано, что к ночи симптомы притупляются? Это физиология или психология? Может это о чем-то говорит?
Хочу услышать мнение человека, отправляющего на операции и проводящего их, имею ли я шансы обойтись без неё и что для этого нужно. Может что-то конкретно посоветует.
Ну и вообще надо с чего-то начинать реальное лечение. Я ж ни у каких врачей толком не был. У нас не к кому идти по месту жительства. Еду в региональный центр. Начну с нейрохирурга. Там посмотрим по итогам визита.
 
Что ж тогда виновато блин...
Суставы и мышцы.

Стараюсь прислушиваться к ощущениям, искать закономерности. И вот выходит, что лучше когда поясницей двигаешь. Делаешь подъем таза от пола например. Вообще топ упражнение. Идёшь естественно, двигая тазом, а не как робот.
Тазом и оставшимися здоровыми сегментами.

Купил новый корсет. Вроде прям подошёл мне. И поясницу фиксирует.
Фото покажите.

Но все негативные ощущения и в нем остаются. Только он ещё и на живот давит.
Да ладно, вполне терпимо.

Я видимо не понимаю как не двигать этим сегментом, но двигать поясницей...
Видео с правильным поведением я показывал?

Надо запомнить. Но так есть неудобно)) И писать и много чего.
Так подложите подушку под поясницу и обопритесь на нее синой и запоминать не надо, спина ляжет как надо.

Ну тут у многих намного хуже было и люди смогли победить. Поэтому пока есть надежда какая-то.
А с чем может быть связано, что к ночи симптомы притупляются? Это физиология или психология? Может это о чем-то говорит?
Привыкает! Человек ко всему привыкает!

Хочу услышать мнение человека, отправляющего на операции и проводящего их, имею ли я шансы обойтись без неё и что для этого нужно. Может что-то конкретно посоветует.
И что посоветовал?

Ну и вообще надо с чего-то начинать реальное лечение. Я ж ни у каких врачей толком не был. У нас не к кому идти по месту жительства. Еду в региональный центр. Начну с нейрохирурга. Там посмотрим по итогам визита.
Расскажите.
 
Сверху