Грыжа L4-L5, протрузии L3-L4 и L5-S1, не могу ходить, не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста

Николай Ю

Пользователь
Мне 44 года, рост 188, вес 103 кг.
Первый раз меня прихватило лет 8 назад, после того, как чихнул, сидя на диване (смешно, правда?). Появились приличные боли в спине, мешало ходить, сидеть было тоже больно, на машине ездил с трудом, иногда начинал прихрамывать. Была у меня тогда платная медстраховка, пошел в клинику, там врач выслушав, ничего не посмотрев, назначил 10 сеансов мануальной терапии и 10 сеансов некоей физиотерапии (ложился и водили чем-то 3-4 минуты, говорили лазером?). Ничего мне никто не объяснил, но после того как отходил на все процедуры все сняло, осталось только онемение мизинца на левой руке, которое прошло через полгода.
Второй раз прихватило 3 года назад с похожими симптомами. Сходил даже сделал МРТ, но вроде ничего страшного написано не было. "Признаки правостороннего сколиоза, дегенеративно-дистрофичных изменений поясничного отдела позвоночника (протрузии дисков с L4 по S1), фораминального стеноза на уровне с L4 по S1, стеноза вертебрального канала на уровне L4-L5, с большой вероятностью гемангиомы тела позвонка L1". Какой я был дурак! Тут надо было уже начинать все делать, как я теперь понимаю. Я же старался побольше ходить (работа сидячая), делал некую гимнастику для спины (в основном лежа упражнения и такие скручивающие тоже) и в общем через 2-3 месяца все прошло - боли ушли, дискомфорт в области поясницы тоже. Ходил к неврологу - прописали олфен и что-то еще (это параллельно - взаключении написано анталгический сколиоз с миофасцеальным синдромом)
Третий раз прихватило полгода назад и постоянно становится хуже, сейчас уже вообще в плачевном состоянии. Началось все с тех же болей в пояснице, но уже посильнее - и я пошел к мануальщику (вертебрологу), который сделал мне 10 сеансов массажа с мануальными элементами, а также 10 растяжек на тракционном столе (такой привязывают и под спиной валики ездят железные). После массажей было полегче, после стола еле сползал от боли. Последнее МРТ делал как раз в апреле перед этим вертебрологом (ниже я постараюсь разместить все - заключение и снимки,если выйдет). При этом он мне после каждого сеанса массажа что-то колол в спину, но на вопросы отвечал- для обезболивания корешка.
В итоге стало лучше, но небольшая боль осталась. Май-июнь ходил с небольшой болью. постепенно становилось хуже, особенно тяжко бывало по утрам, сидеть тоже было больно, начал прихрамывать. Пошел опять к неврапатологу (на вертебролога надежды не было), прописал курс уколов, которые помогли не очень.Предлагал пройти курс в 10 капельниц, сказал- ничего не обещаю. если не поможет - посоветую нейрохирурга. Июль-август продолжал ходить на работу, но становилось хуже. хромал все отчетливее на левую ногу, самого перекашивало направо. Болела спина слева, левая нога в районе бедра, впереди на голени, иногда возникало ощущение, будто порезан большой палец на левой ноге (проходило). Стал ходить останавливаясь, ставил на что-то левую ногу согнутую в колене и старался растянуть так - легчало. В июле купил корсет, ходил на работу периодически в нем - сидеть было легче.
В конце августа поехал с семьей на море и там мне начало конкретно плохеть - там я уже нашел и начал смотреть иногда этот форум и начал подозревать. что плаванье - это не такая хорошая идея. В общем на обратной дороге (в корсете и с рюкзачком килограмм в 12) меня начало крючить уже конкретно, с трудом доехал на поезде, до такси еле дошел, в самом такси сидел скрежеща зубами. Приехал домой - залез в горячую ванну (раньше помогало) - с трудом и жуткой болью оттуда вылез. С этого момента ходить на длинные расстояния не мог совсем - тянет ногу, боли в спине жуткие. Вызвал на дом того вертебролога - прописал курс уколов - ольфен там, мильгамма, мидокалм. Никакого эффекта. Ходить не могу, лежу на животе и работаю также, сидеть долго не могу. Нашел на районе (не могу ходить ведь!) крутого мануальщика. Методика - миофасцеальная терапия (очень болезненно) + профилактор Евминова (растяжки с разными упражнениями). Сначала вроде стало чуть лучше, потом раз - обострение, прокапал капельницу с эуфилином и прочим, вроде полегчало,занимаюсь дальше. Прогресс медленный, но врач уверенно говорит, что все лечится, надо работать. Купил себе домой профилактор - занимаюсь.
В этот понедельник опять обострение - до врача (150 метров) уже не мог дойти. Попробовал профилактор - стало еще хуже. Кое-как лежал, потом вечером прихватило так, что ничего не мог - ни сидеть, ни стоять, ни лежать, тупо крутился на полу (иногда удавалось найти позу, в которой легче) и орал (мычал). Вызвали ночью уже скорую, приехали. вкололи мне Баралгин что-ли с Димедролом - ноль эффекта. Кое-как на плечах донесли с третьего этажа до машины - отвезли в неврологию. В неврологии прокололи диклофенак два раза - ходить не мог, писал в банку, потом вроде чуть попустило. Сделали анализы, кардиограмму - все вроде в норме (сахар повышенный), назначили в капельницах династат - прокапал со среды до пятницы - решил поехать домой, поскольку стало чуть легче, а лечения все равно - только капельницы, а их и дома можно делать и рекомендация - сейчас прокапаем и к нейрохирургам отправим.
В общем вот лежу дома. Пройти могу 10 метров от силы, ногу всю скручивает, слева в пояснице дикая боль. В душ толком сходить не могу, на горшок тоже - сижу свесившись направо и зубами скрежещу. Династат помогает не очень. В довершение всего мой мануальщик заявил, что я симулирую, что с моим диагнозом все уже давно должно было быть нормально, я уже бегать должен вовсю. А я лежу и боюсь пукнуть. Пробовал потянуться на профилакторе Евминова - стало хуже.
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста? Я уже не знаю к кому идти и что делать, все идет через жуткую боль. Про операции начитался - чувствую это будут кранты совсем. Жена послушала мануальщика - говорит ты симулянт и все, а я на ногу ступить не могу, все на правой прыгаю. Хочу вылечится - это вообще возможно??? Описание последнего МРТ запощу ниже. Сфотографировать сегодня боюсь не успею - темнеет уже.
 

Николай Ю

Пользователь
Заключение по МРТ:

Обследование проведено на уровне позвонков Th12-S4.
В дисках L4-L5 визуализируются начальные признаки разрушения целостности замыкательных пластинок выше и ниже лежачих тел позвонков. На замыкальных пластинках тел позвонков на уровне диска L4-L5 визуализируются дегенеративные изменения по типу Modic I.
Задняя подвздошная связка без утолщений, желтые связки без утолщений.
Межпозвоночные диски L4-S1 немного уменьшены по высоте, дегидратированы, остальные на обследуемом уровне, не снижены по высоте, гидратированы.
Диск L3-L4 выпирает фораминально в левую сторону до 2.5 мм, немного сужая боковые карманы больше с правой стороны, переднее эпидуральное пространство не визуализируется, дуральный мешок на уровне диска не деформированный, межпозвоночные отворы немного ассиметричны (D>S), заужены, сагитальный размер вертебрального канала 19 мм.
Диск L4-L5 выпирает диффузно дорсально с латерализацией до 5 мм, с акцентом парамедиально на левую сторону на широкой основе до 6.7 мм, резко сужая боковые карманы вокруг, сдавливая нервные корешки вокруг, переднее эпидуральное пространство не визуализируется, дуральный мешок на уровне диска выраженно деформирован, межпозвоночные отворысимметричны, четко не дифферинцируются, сагитальный размер вертебрального канала 13 мм.
Диск L5-S1 выпирает диффузно дорсально до 3 мм, переднее эпидуральное пространство не визуализируется, дуральный мешок на уровне диска не деформированный, межпозвоночные отворы симметричны. минимально сужены, сагитальный размер вертебрального канала 17 мм.
Спинной мозг и "конский хвост" без видимых изменений. Конус на уровне L1.

Заключение: Признаки нарушения статики, минимального правостороннего сколиоза,дегенеративно-дистрофичных измененийпочсничного отдела позвоночника, протрузий межпозвоночных дисков L3-L4, L5-S1, левосторонней парамедиальной экструзии межпозвоночного диска L4-L5, дискорадикулярного конфликта на уровне L4-L5, вторичного относительного фораминального и центрального стеноза на уровне L4-L5.

Рекомендовано: Консультация нейрохирурга.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Николай Ю, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Николай Ю

Пользователь
МРТ снимки переснимал одной рукой на мониторе ноутбука, пока лучше нету. Поменяю снимки, могу какой-то переснять оперативно.

МРТ 1.jpg
МРТ 2.jpg

МРТ 3.jpg МРТ 4.jpg МРТ 5.jpg МРТ 6.jpg МРТ 7.jpg МРТ 8.jpg
 

Николай Ю

Пользователь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Спасибо. Вы понимаете, я никого не знаю. А вопрос у меня сейчас один основной - что делать? В одночасье разрушилась жизнь и надо хотя бы понять в какую сторону ползти, поскольку в разные места я ползти не смогу- не хватит сейчас сил. На такой вопрос специалист наверное не ответит. А я в безвыходной ситуации практически.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Николай, держитесь...мы все здесь пережили эту боль, все живы, будет легче, нужно время и... сейчас наверное блокаду нужно, НПВС, @Доктор Ступин ?
Николай, пока никуда не ползите, не сидите, не вставайте ... Вам нужен покой.
 

Николай Ю

Пользователь
Николай, пока никуда не ползите, не сидите, не вставайте ... Вам нужен покой.
Ну я в покое плюс-минус нахожусь уже в районе месяца. Да стараюсь заниматься, да терапию проходил. но по большей части-то я лежу, до недавнего времени ходил кушать на кухню сидя, по дому ходил. Ну и терапии, профилактор - 2-3 часа в день в сумме. Мне говорят. что в покое нельзя, надо двигаться, движение жизнь. а покой - смерть.
Николай, держитесь...мы все здесь пережили эту боль, все живы, будет легче, нужно время и... сейчас наверное блокаду нужно, НПВС, @Доктор Ступин ?
Спасибо вам на добром слове. НПВС я сегодня уколол депиофен - это декскетопрофена трометамол, эффекта особо не наблюдаю, но пока лежу не болит вроде. А доктор Ступин - это в смысле ему написать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В связи с отсутствием эффекта от проводимого консервативного лечения считаю наиболее целесообразным будет обращение за помощью к нейрохирургам.
 

Николай Ю

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за совет. Нейрохирурги только потому, что консервативное не помогает? Я немного тешу себя надеждой, что, может быть, я просто не нашел правильного, "своего" врача. С другой стороны возможности по поиску сейчас сильно ограничились.
 
МРТ от апреля 2017 года!
А обострение с изменением клиники заболевания с августа.
И что там сейчас, надо знать.
Просто идти не можете от боли (нейрогенная хромота) или слабость, на пятках и носках ходить можете?
 

Николай Ю

Пользователь
МРТ от апреля 2017 года!
А обострение с изменением клиники заболевания с августа.
К сожалению свежего МРТ пока нет. Как только сделаю, сразу выложу.
Предполагаю, что стало еще хуже все.
Просто идти не можете от боли (нейрогенная хромота) или слабость, на пятках и носках ходить можете?
Не могу идти от боли. На пятках и носках не пробовал ходить пока - это видимо тест. Сегодня попробую и отпишусь.
 

Николай Ю

Пользователь
В общем все хуже и хуже. Встать практически не могу. Принял решение на операцию. Боюсь как бы не было хуже еще - не парализовало. Такой вопрос.
Сейчас нахожусь в Киеве - живу тут уже 5 лет, но вообще я москвич. Все родные считают, что делать операцию лучше ехать в Москву - я гражданин России, хотя у меня есть вид на жительство в Украине. Действительно ли надо ехать? Лучше ли в Москве клиники, врачи, оборудование?
Если ехать, то я не могу пока рабочего обезболивания подобрать - что сильнее? Чем обезболится из доступного в аптеках? Блокада имеет смысл? Что может действовать 12-13 часов, пока идет поезд? В поезд меня погрузят как-то и выгрузят. Но надо хоть как-то ковылять же.
 

Николай Ю

Пользователь
@Николай Ю, для начала пригласите в тему своих соотечественников - докторов Воротынцева и Зинчука.
И обратите внимание на эту тему, пожалуйста.
Доктор Воротынцев тут уже написал - считает, что нужно операцию. С Игорем Зинчуком я уже тоже связался в его профиле - он там отвечает быстро. Спасибо им огромное.
За новосибирский центр спасибо. Однако непонятно как туда добраться из Киева - только самолет с кучей пересадок. Но сидеть не могу категорически. До Москвы есть вариант доехать в поезде лежа на полке. А Новосиб - я там бывал, это реально далеко, поездом двое суток от Москвы, а самолет я не выдюжу. Так что боюсь вариант или здесь в Киеве найти хорошие руки, или в Москве. Консервативно наверное уже не выйдет - я читаю про секвестированную грыжу - это опасно, а у меня обострения сплошные.
 

olga68

Активный пользователь
@Николай Ю, кеторол, ксефокам, кеторолак, диклофенак.... Наберите НПВС в поисковике, там много всего. Дозу может увеличить? Кеторол колется по 2 ампулы. Ещё вроде в Украине продаётся Блокиум В12, там диклофенак с витамином и гармоном. Пробовала, хорошо обезболивает. А в идеале-трамадол. Но, наверное, не купить без рецепта. С ним я все поездки переносила. Выздоравливайте!
 

Николай Ю

Пользователь
Нашел диск по МРТ (он оказывается был!). Там на диске программа eFilmLite и папка со снимками.
Снимки выложил на Гугл-диск https://drive.google.com/drive/folders/0B6N7HHf9ic1_UDdtU1hmX0Mzamc?usp=sharing
Надо ли туда же выгружать программу, которая была на диске? Отредактировать пост с результатами МРТ почему-то не могу.
@Николай Ю, кеторол, ксефокам, кеторолак, диклофенак....
Кеторолак и кеторол это вроде одно и тоже? Диклофенак кололи в больнице два раза за сутки - стало лучше после обострения. Ксефокам, ок, попробую. Надо ведь выбрать что-то одно? Вместе их нельзя - там язву легко заработать можно, насколько я понял.
А в идеале-трамадол. Но, наверное, не купить без рецепта. С ним я все поездки переносила.
Это я так понимаю опиоидный препарат. Неясно где взять рецепт, да и вообще - опасно, хотя если разово на поездку, то может подойти. Спасибо вам.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Николай Ю, снимки лучше разместить непосредственно на форуме.
Для этого Вы можете воспользоваться бесплатной программой RadiAnt DICOM Viewer.
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
Это я так понимаю опиоидный препарат. Неясно где взять рецепт, да и вообще - опасно, хотя если разово на поездку, то может подойти
На трамадол рецепт выдаёт невролог.
И, да, меня в дороге выручал именно этот препарат, хотя, возможно, Вы подберёте и другое средство.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Николай Ю, я в самое первое обострение сняла боль препаратом Мовалис (действующее вещество Мелоксикам), - уколы, и сразу после этого была блокада Дипроспан (Бетаметазон)+новокаин.
Из НПВС наиболее действенные ингибиторы ЦОГ 2, они же и на желудок меньше влияют, это Найз (Нимесулид), Целебрекс (Целекоксиб), Мелоксикам.
Кому то помогает Кетанов (Кеторолак), мне же совсем он не помогает.
 

Николай Ю

Пользователь
@Николай Ю, я в самое первое обострение сняла боль препаратом Мовалис (действующее вещество Мелоксикам), - уколы, и сразу после этого была блокада Дипроспан (Бетаметазон)+новокаин.
Из НПВС наиболее действенные ингибиторы ЦОГ 2, они же и на желудок меньше влияют, это Найз (Нимесулид), Целебрекс (Целекоксиб), Мелоксикам.
Мелоксикам не работает. Нимесил (это тоже нимесулид) также - раньше пробовал, когда еще не так плохо было. Вряд ли станет лучше сейчас. Спасибо за совет.
@Николай Ю, снимки лучше разместить непосредственно на форуме.
Для этого Вы можете воспользоваться бесплатной программой RadiAnt DICOM Viewer.
@La murr, с альбомом я разберусь конечно. А программа зачем? Открывать в ней снимки и пересохранять в другой формат просто?
 
Сверху