Парез стопы не прошёл после операции

@Ильдар Рузиев, Вам при наличии пареза и онемения неврологи диагностируют "нейропатию"? А то я с @tankist" эту проблему обсуждаю и тоже хочу понять отличие онемения от нейропатии и как с ним бороться. У меня онемение уже год после операции.
Нейропатия - причина онемения.
А в данном случае это радикулопатия - то есть, нейропатия (невропатия) только одного корешка.

По всей вероятности - ЛФК
Правильно. Это первое. Кстати, какую?
А есть и второе - это стимуляция нерва- злектро, электромагнитная, магнитная....
Ее как будете делать?
 
Добрый день, уважаемый @Доктор Ступин
После снятия швов планирую в реабилитационный центр обратиться.
Также заказал для домашнего использования аппарат для стимуляции мышц и ортез для отвисшей стопы. Завтра подвезут.
А так пока из ЛФК у меня только ходить получается) и то по типу шлеп нога.
 
Добрый день, уважаемый @Доктор Ступин
После снятия швов планирую в реабилитационный центр обратиться.
Хорошо.

Также заказал для домашнего использования аппарат для стимуляции мышц и ортез для отвисшей стопы. Завтра подвезут.
Очень правильно.

А так пока из ЛФК у меня только ходить получается) и то по типу шлеп нога.
Хорошо, но это не правильно, надо ходить с ортезом динамическим, как резинка, а спать с ортезом статическим, чтобы стопа не отвисала ночью .
А ЛФК:
1. Волевые упражнения
2. Пассивные упражнения
3. Активно-пассивно-волевые упражнение
4. Активные упражнения.
Разбирать будем?
 
@Доктор Ступин, благодарю вас за ответ.
Буду признателен если сможете подсказать по поводу ЛФК при такой проблеме, т.к. я просто не понимаю как можно что то делать с конечностью, которая ни на что не реагирует)
 
@Доктор Ступин, благодарю вас за ответ.
Буду признателен если сможете подсказать по поводу ЛФК при такой проблеме, т.к. я просто не понимаю как можно что то делать с конечностью, которая ни на что не реагирует)
А начните с фильма Убить Билла.
Там, где она заставляет свои ноги двигаться после больницы.
Это волевые, то есть берем и тянем на счет до 10, 10 повторений, 2-3 подхода, и смотрим на минимальные движения.
Пассивные - накидаем на ногу веревку и тянем с таким же расчетом. делать сразу после волевых.
Активно-пассивно-волевые упражнение - это такие же, но если хоть малейшее движение есть, то ими заменяет п.2
Активные - это ждем, когда будет.
 

Игорь Б

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане и доктора.

Проблема у меня следующая:

Болею со спиной с 2016 года (грыжи протрузии, L3L4, L4L5, остеохондроз и т.д.)

Периодически до 2-х раз в год, случались болевые моменты, бывало, что не болело совсем, года два, но всегда купировал НПВСами, сирдалудом, мильгаммой, и т.д.

01.04.24 случился сильный прострел в спину, после поднятия тяжести (бытовое) дошел до дома кое как, принял лекарства, лег на кровать, на следующий день появилась не большая слабость и онемение в правой ноге, на следующий день уже не мог стоять на пятке, пошел к неврологу, лечение выписали примерно то же что и всегда (НПВС, сирдалуд, витамины, и дексаметазон в/м по 4 мг, три дня) эффекта консервативное лечение не дало практически, боль конечно стихла, а вот парез остался и усилился прям конкретно, мысок не мог на себя подтянуть , пальцы (большой и указательный) а также верхняя часть стопы онемели еще сильней.

В итоге, 08.04 сделал МРТ ПКОП, (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина нарушения статики, остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявления спондилоартроза. Задняя протрузия межпозвонкового диска L3-L4. Задняя грыжа межпозвонкового диска L2-L3, L4-L5. ) все грыжи с компрессией корешков справа.

09.01.24 выбил направление к нейрохирургу, и попал к нему только через два дня.

Он сказал если в течении недели не будет улучшений, то операция.

Пошел к другому нейрохирургу в частную - ответ такой же, операция.

Ну что ж, операция, так операция.

Пока бюрократия, анализы, туда сюда, прооперировали в итоге 23.04.24 ( то есть с момента первых симптомов прошло 3 недели)

Операцию делали в МО, г. Королев в травматологии, но делал врач нейрохирург. Вырезали грыжу в сегменте L4L5 микрохирургическим методом. В итоге после операции сегодня (26.04) меня выписали из стационара. Парез не прошел от слова совсем, все, что было до операции, все осталось. Врач сказал, что восстанавливаться может очень долго.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, у кого были такие же моменты, когда восстановилось (и восстановилось ли вообще) где проходили реабилитацию, что делали во время реабилитации.

Заранее благодарен всем кто откликнулся!

Заключение МРТ и выписку прикрепляю

Выписка

Посмотреть вложение 223210
Ситуация аналогичная. 21 января увезли в больницу с парезом стопы (отказала малоберцовая группа), положили в неврологию. Ждал "окна" на операцию в нейрохирургии. 29 января прооперировали. Секвестр L4/L5. После операции ничего не поменялось- так же онемение от большого пальца до лодыжки, не поднимаются пальцы выше параллели, слава богу грыжа не до конца убила переднюю большеберцовую мышцу и стопу могу частично поднять (точнее внутреннюю часть), но она супинируется и подворачивается немного. Ходить не удобно, наступаешь как бы сначала на внешнюю часть ступни, потом на всю. Прошло 3 месяца. Результат пока такой же. Какое лечение только не проходил....
 

Игорь Б

Новичок
Неврологи говорят, что после 2 месяцев смысла особо ждать результата нет, что корешки не восстанавливаются. Вот и не знай че думать.....
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Неврологи говорят, что после 2 месяцев смысла особо ждать результата нет, что корешки не восстанавливаются. Вот и не знай че думать.....
Это не правда. Всегда дают срок-год. Через 2 месяца у меня тоже ещё носки от пола не поднимались , лучше стало месяцам к 6. Ну это конечно при условии, если все время заниматься, лечить
 
Это не правда. Всегда дают срок-год. Через 2 месяца у меня тоже ещё носки от пола не поднимались , лучше стало месяцам к 6. Ну это конечно при условии, если все время заниматься, лечить
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
 

Игорь Б

Новичок
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
Имидакрин, Теоктовая, витамины В (комбилипен). прошел за это время 3 курса по 10 дней иглорефлексотерапию на стимуляцию нерва L5, ВТЭС (вообще не дала результатов за 6 сеансов), в реабилитационном центре делали лазер, массаж на голень. Сейчас ходьба, плавание, велосипед (аккуратно по ровным дорогам), спортзал (с легкими весами и без каких либо нагрузок на поясницу, особенно осевых, без наклонов и тяжелых гантель, штанг). Ну и каждый день вечерком пытаюсь двигать ступней, поднимать пальчики, разминаю длинную малоберцовую мышцу
 

Игорь Б

Новичок
А самое главное, начал пить антидепрессанты, назначенные психотерапевтом. Серьезные проблемы "с головой" начались, стресс, переживание постоянное, тревога, панические атаки каждое утро каждый новый день. Не могу свыкнуться с мыслью, что что то поменялось в организме не в лучшую сторону, что была активность и нет ее......
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Имидакрин, Теоктовая, витамины В (комбилипен). прошел за это время 3 курса по 10 дней иглорефлексотерапию на стимуляцию нерва L5, ВТЭС (вообще не дала результатов за 6 сеансов), в реабилитационном центре делали лазер, массаж на голень. Сейчас ходьба, плавание, велосипед (аккуратно по ровным дорогам), спортзал (с легкими весами и без каких либо нагрузок на поясницу, особенно осевых, без наклонов и тяжелых гантель, штанг). Ну и каждый день вечерком пытаюсь двигать ступней, поднимать пальчики, разминаю длинную малоберцовую мышцу
На самом деле процесс очень медленный. Все верно вы делаете, может что то ещё подключить, пусть доктора здесь подскажут
 

pit888

Новичок
А самое главное, начал пить антидепрессанты, назначенные психотерапевтом. Серьезные проблемы "с головой" начались, стресс, переживание постоянное, тревога, панические атаки каждое утро каждый новый день. Не могу свыкнуться с мыслью, что что то поменялось в организме не в лучшую сторону, что была активность и нет ее......
Это точно!
Стресс жутчайший.
Минус 8 кг за 2 месяца с этим парезом(при весе нормальном).
 

pit888

Новичок
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
Я делала по Епифанову упражнения острого периода.
У доктора Ступина тоже есть подобное,просто роликом видео мне было проще)
Операции не было,тоже предлагали.
Шлеп нога была,примерно пару месяцев просто висели пальцы.
Постепенно восстановилось,но онемение осталась с внешней стороны стопы(
Дискомфорт все равно есть,хотя,прошло более 2-х лет.
Как было ДО-уже все равно,к печали,не будет.
Прописан был нейромидин-жутчайшая побочка-прекратила колоть.
 
Сверху