Секвестр L4-L5. Не проходит парез стопы

Игорь Б

Новичок
Здравствуйте!
21 января увезли в больницу с парезом стопы (отказала малоберцовая группа), положили в неврологию. Ждал "окна" на операцию в нейрохирургии. 29 января прооперировали. Секвестр L4/L5. После операции ничего не поменялось - так же онемение от большого пальца до лодыжки, не поднимаются пальцы выше параллели, слава богу грыжа не до конца убила переднюю большеберцовую мышцу и стопу могу частично поднять (точнее внутреннюю часть), но она супинируется и подворачивается немного. Ходить не удобно, наступаешь как бы сначала на внешнюю часть ступни, потом на всю. Прошло 3 месяца. Результат пока такой же. Какое лечение только не проходил....

Неврологи говорят, что после 2 месяцев смысла особо ждать результата нет, что корешки не восстанавливаются. Вот и не знай че думать.....
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Неврологи говорят, что после 2 месяцев смысла особо ждать результата нет, что корешки не восстанавливаются. Вот и не знай че думать.....
Это не правда. Всегда дают срок-год. Через 2 месяца у меня тоже ещё носки от пола не поднимались , лучше стало месяцам к 6. Ну это конечно при условии, если все время заниматься, лечить.
 
Это не правда. Всегда дают срок-год. Через 2 месяца у меня тоже ещё носки от пола не поднимались , лучше стало месяцам к 6. Ну это конечно при условии, если все время заниматься, лечить
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
 

Игорь Б

Новичок
... подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
Имидакрин, Теоктовая, витамины В (комбилипен). прошел за это время 3 курса по 10 дней иглорефлексотерапию на стимуляцию нерва L5, ВТЭС (вообще не дала результатов за 6 сеансов), в реабилитационном центре делали лазер, массаж на голень. Сейчас ходьба, плавание, велосипед (аккуратно по ровным дорогам), спортзал (с легкими весами и без каких либо нагрузок на поясницу, особенно осевых, без наклонов и тяжелых гантель, штанг). Ну и каждый день вечерком пытаюсь двигать ступней, поднимать пальчики, разминаю длинную малоберцовую мышцу.

А самое главное, начал пить антидепрессанты, назначенные психотерапевтом. Серьезные проблемы "с головой" начались, стресс, переживание постоянное, тревога, панические атаки каждое утро каждый новый день. Не могу свыкнуться с мыслью, что что то поменялось в организме не в лучшую сторону, что была активность и нет ее......
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
На самом деле процесс очень медленный. Все верно вы делаете, может что то ещё подключить, пусть доктора здесь подскажут.
 

pit888

Новичок
... Не могу свыкнуться с мыслью, что что то поменялось в организме не в лучшую сторону, что была активность и нет ее......
Это точно!
Стресс жутчайший.
Минус 8 кг за 2 месяца с этим парезом (при весе нормальном).

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вам назначали? Какие упражнения делали?
Я делала по Епифанову упражнения острого периода.
У доктора Ступина тоже есть подобное,просто роликом видео мне было проще)
Операции не было,тоже предлагали.
Шлеп нога была,примерно пару месяцев просто висели пальцы.
Постепенно восстановилось,но онемение осталась с внешней стороны стопы(
Дискомфорт все равно есть,хотя,прошло более 2-х лет.
Как было ДО-уже все равно,к печали,не будет.
Прописан был нейромидин-жутчайшая побочка-прекратила колоть.
 

Елена В.

Пользователь
@Игорь Б, здравствуйте. Нейромидин и мильгамму пила целый год. Я ещё стимулировала мышцу и нерв аппаратом TENS почти год. Лучше себя стала чувствовать через 5 месяцев. Онемение прошло только через 9 месяцев. Хромала около года. Вы все правильно делаете. Ходьба, плавание, упражнения. Все будет хорошо. Наберитесь терпения. И дисциплины на ежедневную годовую работу над телом. Активность вернётся! И страх отступит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Игорь Б, Игорь, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Да. Сказали так же "затык" в корешке.
Срок восстановления 1 год.
За год 4-5 курсов лечения.
Между курсами много самостоятельной работы.

Вот тут незаконченная переписка с пациентом с форума.
Пациент перестал отвечать.
Почитайте. Хотите продолжить тему ?
 

Игорь Б

Новичок
Да. У меня грыжа и секвестр были. Стопа не слушалась. Онемение. Ногу сковало судорогой, парез нарастал, встать и идти я уже не могла. Операция экстренная.
Ну у вас наверное быстро сделали операцию, у меня через 7 дней

Срок восстановления 1 год.
За год 4-5 курсов лечения.
Между курсами много самостоятельной работы.

Вот тут незаконченная переписка с пациентом с форума.
Пациент перестал отвечать.
Почитайте. Хотите продолжить тему ?
Да
 
Начинаем.
Вот это почитайте.
https://dzen.ru/a/Zju2c59mnDDDkFiG?share_to=link

1. Про "кормить" нерв - понятно ли?
Вопрос чем кормили и чем кормите сейчас?

2. Про ЛФК понятно ли?
Вопрос, какой вариант ЛФК вы делали и какой делайте сейчас?

3. И дальше про костыли и про ортезы.
 

Игорь Б

Новичок
Начинаем.
Вот это почитайте.
https://dzen.ru/a/Zju2c59mnDDDkFiG?share_to=link

1. Про "кормить" нерв - понятно ли?
Вопрос чем кормили и чем кормите сейчас?

2. Про ЛФК понятно ли?
Вопрос, какой вариант ЛФК вы делали и какой делайте сейчас?

3. И дальше про костыли и про ортезы.
1. 3 месяца подряд, сразу после выписки-ипидакрин, тиоктовая,Комбилипен. Сейчас ипидакрин и тиоктовая перерыв месяц, комбилипен-продолжаю.
2. По ЛФК: направленно на неработающие мышцы, точнее минимально работающие (длинная малоберцовая, разгибатели пальцев)-движения ступней в сторону мизинца, стоя коленом на стуле; тяга на себя ступни лежа на спине; стоя мысленно и с усилием подъем пальцев (причем на вытянутой ноге и ступне пальцы поднимаются до параллели со всей ступнёй ,но выше сил не хватает),ну и ещё некоторые похожие упражнения. Это всё делаю каждый день вечером или утром. ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЕ: плавание, спортзал (как верх так и низ тела,таз бедра,икры), ходьба, велосипед. Каждый день что то из этого... Ни дня без тренировок. Так же через день электростимуляция как вы объясняли на позвоночник и наружная часть голени по 20 минут (прибор beurer 49 на 4 электрода). При эл.стимуляции Мышцы эти,к сожалению пока молчат, не двигают ни стопу не пальцы,кроме передней большеберцовой (она поднимает стопу,хоть и в 2 раза меньше чем на правой ноге,но работает). Так же по квартире пытаюсь ходить на пятках и на носках. На пятке левой больной ноги не получается.
3. Ортезами пока не пользовался,потому что не пойму что именно надо: у меня не совсем повисшая стопа,а как бы наполовину. Большеберцовая поднимает а внутреннюю часть где большой палец и подворачивает вовнутрь, так как не работает противоположная мышца - длинная малоберцовая.то есть я хожу как бы вставая на наружное ребро стопы а потом уже на всю ступню. Ступня начала уже деформироваться. То есть какой бы ортез я не примерял внутренняя часть ступни все равно перетягивает наружную. Вот хотел поинтересоваться, как быть.

Что то нужно ещё добавить направленно на неработающие мышцы?

Ах да,забыл добавить,что ещё постоянно разминаю и массажирую боковую часть голени,этой частью голени катаю бревно по полу. Да-больновато, но катаю его под весом низа туловища.
 
1. 3 месяца подряд, сразу после выписки-ипидакрин, тиоктовая,Комбилипен. Сейчас ипидакрин и тиоктовая перерыв месяц, комбилипен-продолжаю.
Отлично.

2. По ЛФК: направленно на неработающие мышцы, точнее минимально работающие (длинная малоберцовая, разгибатели пальцев)-движения ступней в сторону мизинца, стоя коленом на стуле; тяга на себя ступни лежа на спине; стоя мысленно и с усилием подъем пальцев (причем на вытянутой ноге и ступне пальцы поднимаются до параллели со всей ступнёй ,но выше сил не хватает),ну и ещё некоторые похожие упражнения. Это всё делаю каждый день вечером или утром.
Отлично. Можно после поле поднятия по параллели доводить пассивным движением за счет рук и бинта.

ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЕ: плавание, спортзал (как верх так и низ тела,таз бедра,икры), ходьба, велосипед. Каждый день что то из этого... Ни дня без тренировок.
Отлично!

Так же через день электростимуляция как вы объясняли на позвоночник и наружная часть голени по 20 минут (прибор beurer 49 на 4 электрода).
Вот так?
1715248362959.png
При эл.стимуляции Мышцы эти,к сожалению пока молчат, не двигают ни стопу не пальцы,кроме передней большеберцовой (она поднимает стопу,хоть и в 2 раза меньше чем на правой ноге,но работает).
Узнайте про высокоинтенсивную магнитноимпульсную магнитотерапию.
Уточните возможность электростимуляции с введенными иголками.

Так же по квартире пытаюсь ходить на пятках и на носках. На пятке левой больной ноги не получается.
Но надо.

3. Ортезами пока не пользовался,потому что не пойму что именно надо: у меня не совсем повисшая стопа,а как бы наполовину. Большеберцовая поднимает а внутреннюю часть где большой палец и подворачивает вовнутрь, так как не работает противоположная мышца - длинная малоберцовая.то есть я хожу как бы вставая на наружное ребро стопы а потом уже на всю ступню. Ступня начала уже деформироваться. То есть какой бы ортез я не примерял внутренняя часть ступни все равно перетягивает наружную. Вот хотел поинтересоваться, как быть.
1715247948618.png

Есть вариант и для такой ситуации- вот такой на Алиэкспресс.

Если лежа на спине стопа не отвисает больше здоровой, то можно и без ночного ортеза.

Что то нужно ещё добавить направленно на неработающие мышцы?
По описанию - отлично.
Рекомендую попробовать упражнения на слабые мышцы с удержание здоровых. Самому это сложно, нужен инструктор или напарник.

Ах да,забыл добавить,что ещё постоянно разминаю и массажирую боковую часть голени,этой частью голени катаю бревно по полу. Да-больновато, но катаю его под весом низа туловища.
Правильно.
 

Игорь Б

Новичок
Отлично

Отлично. Можно после поле поднятия по параллели доводить пассивным движением за счет рук и бинта

Отлично!

Вот так?
Посмотреть вложение 223291

Узнайте про высокоинтенсивную магнитноимпульсную магнитотерапию.
Уточните возможность электростимуляции с введенными иголками

Но надо

Посмотреть вложение 223289

Есть вариант и для такой ситуации- вот такой на алиэкспресс.

Если лежа на спине стопа не отвисает больше здоровой, то можно и без ночного ортеза

По описанию - отлично.
Рекомендую попробовать упражнения на слабые мышцы с удержание здоровых. Самому это сложно, нужен инструктор или напарник

Правильно
Немного непонятно работа на неработающие с удержанием здоровых это как? И ещё электрод на пояснице нужно прям на середину ставить в районе где была операция на 4и 5?
 
Сверху