Парез стопы не прошёл после операции

Добрый день уважаемые форумчане и доктора.

Проблема у меня следующая:

Болею со спиной с 2016 года (грыжи протрузии, L3L4, L4L5, остеохондроз и т.д.)

Периодически до 2-х раз в год, случались болевые моменты, бывало, что не болело совсем, года два, но всегда купировал НПВСами, сирдалудом, мильгаммой, и т.д.

01.04.24 случился сильный прострел в спину, после поднятия тяжести (бытовое) дошел до дома кое как, принял лекарства, лег на кровать, на следующий день появилась не большая слабость и онемение в правой ноге, на следующий день уже не мог стоять на пятке, пошел к неврологу, лечение выписали примерно то же что и всегда (НПВС, сирдалуд, витамины, и дексаметазон в/м по 4 мг, три дня) эффекта консервативное лечение не дало практически, боль конечно стихла, а вот парез остался и усилился прям конкретно, мысок не мог на себя подтянуть , пальцы (большой и указательный) а также верхняя часть стопы онемели еще сильней.

В итоге, 08.04 сделал МРТ ПКОП, (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина нарушения статики, остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявления спондилоартроза. Задняя протрузия межпозвонкового диска L3-L4. Задняя грыжа межпозвонкового диска L2-L3, L4-L5. ) все грыжи с компрессией корешков справа.

09.01.24 выбил направление к нейрохирургу, и попал к нему только через два дня.

Он сказал если в течении недели не будет улучшений, то операция.

Пошел к другому нейрохирургу в частную - ответ такой же, операция.

Ну что ж, операция, так операция.

Пока бюрократия, анализы, туда сюда, прооперировали в итоге 23.04.24 ( то есть с момента первых симптомов прошло 3 недели)

Операцию делали в МО, г. Королев в травматологии, но делал врач нейрохирург. Вырезали грыжу в сегменте L4L5 микрохирургическим методом. В итоге после операции сегодня (26.04) меня выписали из стационара. Парез не прошел от слова совсем, все, что было до операции, все осталось. Врач сказал, что восстанавливаться может очень долго.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, у кого были такие же моменты, когда восстановилось (и восстановилось ли вообще) где проходили реабилитацию, что делали во время реабилитации.

Заранее благодарен всем кто откликнулся!

Заключение МРТ и выписку прикрепляю

Выписка

IMG_2685.jpeg
 

Вложения

  • МРТ Рузиев ИМ.pdf
    366,9 KB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Ильдар Рузиев, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Безусловно, буду очень признателен за ответ. Сейчас очень беспокоит, что эффект от операции околонулевой, боюсь, что прошло много времени до момента операции и болезнь упущена, нерв не восстановится из-за этого.
 
Конечно, а что нужно делать то?)
Чем кормить, как заставить?)
Кормить четырьмя группами препаратов;
1. Препаратами для восстановления самого нерва - метаболические препараты
2. Препаратами для восстановления оболочки нерва - витамины и особенно группа В
3. Препараты для облегчения проведения импульса (пусть и слабого) по нерву - стимулирующие проведение
4. Препаратами для донесения этих препаратов до нерва - сосудорасширяющие
 

Алексей38

Активный пользователь
Ходите побольше пешком, на пятках в квартире тоже, занимайтесь с резинкой на ногу - привязывайте один конец к батарее, другой к стопе и тяните на себя в положении лежа. В общем надо прокачивать мышцы ноги, параллельно восстанавливая нерв (от нагрузок он восстанавливается сам). Все пройдет в течение нескольких месяцев, если парез небольшой.
 
@Алексей38, проблема как раз в том, что я не могу не то что пройти, а встать на пятку. Хожу хромая, по типу «шлеп нога» резинку могу только от себя тянуть, на себя носок не тянется, от слова совсем, даже без нагрузки.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Ильдар Рузиев, от себя это другие нервы и мышцы, Вам нужно тренировать на себя и ходить как можете, но и не перебарщивать, постепенно все делать. Стоя на полу, пальцы вверх поднимаются?
 

Алексей38

Активный пользователь
Значит скорей всего нерв жив, я бы на вашем месте сделал ЭНМГ малоберцового нерва в больнице, это покажет его состояние. У меня пальцы были совсем скрюченные и не шевелились и нога шлепала, восстанавливал года полтора…

И кроме этого скорей всего пострадала вся нога, можете замерить и сравнить со здоровой, она будет худей. Сильно на больную не налегайте, иначе суставы могут затрещать + плоскостопие развиться… выздоравливайте! ;-)
 

Буспирон

Активный пользователь
@Ильдар Рузиев, Вам при наличии пареза и онемения неврологи диагностируют "нейропатию"? А то я с @tankist" эту проблему обсуждаю и тоже хочу понять отличие онемения от нейропатии и как с ним бороться. У меня онемение уже год после операции.
 
@Буспирон, у невролога не был пока, ещё швы даже не сняли, 23-го только операция была...
А подвижность у вас восстановилась?
Онемение я бы смог пережить, а вот с шлеп ногой жить трудно.
 
Сверху