Стеноз латерального рецессуса. Где прооперироваться в Спб срочно?

Anna_Anna

Активный пользователь
@еленамира, все назначения лекарств должны быть согласованы с лечащим врачом. В нейрохирургии, где меня оперировали почему-то я не слышала что кому-то выписывали лирику. Меня мой нейрохирург и его ассистент вели очно точно месяцев 6-8 и заочно остально время до года (то есть я могла спокойно прийти и обсудить волнующие меня проблемы) и все это время был гепабентин, после этого невропатолог тоже заменил выписанный препарат лирика на гепабентин по моей просьбе.
Я пробовала лирику по назначению невропатолога Было спутанное сознание, я тормозила жутко и голова как ватная, дальше я не пробовала. Была реакция жжения по рукам и плечам, но там я не знаю это была лирика или же антидепрессант. Что от первого что от второго я отказалась. Оставили тогда только гепабентин
Тут же дело в том, что препарат нужно принимать систематически не меньше месяца-трех, это не болеутоляющее. Только тогда будет эффект.

Я не могу потому что в больнице
тем более обсудите с врачом. Если такая реакция - то нужно менять препарат на более подходящий, варианты есть.
 

Alena777

Активный пользователь
А какие варианты? Противосудорожных препаратов не так много. Финлепсин - вообще жуть.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, о согласна. Я его тоже опробовала. Нет! Это жуткая жесть

@Anna_Anna, хорошо вот что так вели. А у нас нет такого. Вы в Европе Аня?
 

tankist

Активный пользователь
Но это я , который (скромно скажу) с неслабым мозгом.
"А ещё я очень скромный ?"

Так что я б не осуждал.
Я и не осуждаю.

А какие варианты? Противосудорожных препаратов не так много. Финлепсин - вообще жуть.
При наличии нейропатического компонента болей показаны антидепрессанты (вкупе с прочими препаратами).

Я здесь читаю про бедренный нерв. Скажите форумчане а у кого нибудь бедро зажимало при проблемах с позвоночником?
При проблемах в позвоночнике непорядок в бедре всегда вторичен.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Вы в Европе Аня?
Киев, я оперировалась в Киеве и вели меня в Киеве. В Европе с медициной у меня не сложилось, хоть я тут и живу давно, я езжу в Киев и к невропатологам и к реабилитологам. Да с Хирургами тьфу-тьфу-тьфу мне повезло, даже сейчас я могу написать или позвонить и проконсультироваться, когда у них есть время, на самом деле героические люди с большой Буквы
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, здорово Аня. Я искренне рада что так) так как то поспокойнее. А у нас вот так! И я не одна такая!
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне хотят убрать стеноз, л5 , s1, там откусить остеофит, фасетки разросшиеся, жёлтую связку часть, так сказали и там две грыжи L4-5 и L5 s1. Их не трогать. Они потом вырастут же? Или начнут прогрессировать. Нестабильности нет пока. Но ведь будет? Я правильно понимаю Фёдор Петрович? Вот поэтому одна операция ведёт за собой другую?
 

еленамира

Активный пользователь
@ElenaLav, здравствуйте! Прооперировалась в пирогова. Сегодня выписали.вчера оперировали вечером. Мереджи Амир оперировал, боли какие были так и остлались и корешок зажат. Еще сильнее стали.накололась уже до макушки. Обезболами . К ноге постоянно приливает кровь. В общем все тоже. Неправильный диагноз получается. Я думаю дело в грыже Л4 , её не удалили, врач посчитал по другому.

Изображение JPEG 3.jpegИзображение JPEG 4.jpegИзображение JPEG.jpeg
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, ? спасибо. Меня вот озадачило что, Доктор сказал выкинуть корсет))) Он вчера ушёл и сегодня выходной, но в 9 утра мне дали с ним поговорить по телефону и я его спросила поо корсет, он сказал выкинуть. Я спросила «А на машине поеду, трясёт, «, сказал не носить и расхаживаться. Все с корсетами , Сколько не читала. Удивлена. Сидеть можно сказал. Главное спину не сгибать. Ой это так сложно оказывается! Уже насгибала. Учусь. Я очень подвижный человек, непроизвольно бац и настреляло уже конечно
 

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, Елена, Вам выполнили декомпрессию, как я поняла из выписки.
После любого вмешательства возникает послеоперационный отёк, с этим и связаны сохраняющиеся боли.
Я бы, наверное, не садилась пока, хоть врач и разрешает.
Тем более, что сами говорите, что не сгибать спину не получается...
Дам несколько полезных ссылок, разберитесь, пожалуйста.


Правильное поведение после операции

Выздоравливайте, Елена! ? ??
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr,ой спасибо огромное! Очень благодарю Вас, мне как раз это сейчас и надо. Пока не могу научится правильно все делать. ? Благодарю! Лямур, мне сделали эндоскопическую, часа два длилась операция, там что то пооткусывали, корешок освободить, грыж оставили. Уровень л5S1.стеноз латерального рецессура. В общем ) что пооткусывали я пока не знаю, просто под наркозом помню что доктор сказал что грыжу не стал трогать. Узнаю все когда к нему пойду. Слабо помню что он говорил. А с утра его не было , он выходной. Его зачем то разбудили звонком, я не просила, Дежурный врач сказал видимо что болит у меня и ему позвонил с утра, доктор бедный сонный и я спросила только про корсет, не стала его мучить. И так я не просила звонок. Как то так. Но про грыжу помню расстроилась. Про корсет выкинуть удивило. ) строго сказал так выкинуть! Спасибо вам Лямур!
 

Alena777

Активный пользователь
@еленамира, Елена, как это под наркозом вы что-то слышали?
Под наркозом ничего невозможно слышать. Вы спите.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, не так. Меня разбудили и ещё маску дали подышать, потом в палату. Не под наркозом, а после. Я спать так хотела и спала и доктор пришёл, я глаза открыла , что то он сказал и я спросила что там доктор))) он сказал что освободили корешок, грыжу я не трогал, и спросил как чувствую себя и ушел, я так хотела спать, то есть в полудреме.что как уснула и не до чего. Проснулась уже к ночи. У меня операция в 16 00 только началась

@Alena777, а вы знаете Алена, у меня была операция внематочная. Так вот я проснулась и не могла сделать вдох, и хотела пошевелится, то есть я понимала что и где я, чтобы дать знак врачам что не могу дышать и никак! Потом услышала голос наверное врача, типа коли а то она нам сейчас выдаст и все, потом проснулась в палате, но это я запомнила хорошо. Когда пришёл перед операцией этой анастезиолог я ему рассказала, он сказал «я понял что это, у нас такого-то не будет». А знаете что это? Этоткогда наркоз отошёл , а колют ещё что то чтоб обездвижить , не помню название, вот я и проснулась раньше времени. Но боли я не чувствовала, только было не вдохнуть

@La murr, вот не нашла только Как вставать с кровати , если не садится. Я в встаю через бок. На бок поворачиваюсь и скатываюсь. А ложиться. Не знаю. Я стараюсь на живот, но потом оч больно переворачиваться с живота
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, видимо да. Это была моя первая операция)))) да вот вчера мне так и объяснили что это. Вы правы. Страшно было и все запомнила и голос слышала . Конечно наверное это были секунды , а мне показалось за вечность от страха.и запомнилось.

@Alena777, а вы как ложитесь на кровать и вставали?

Сидеть пока правда не стану, это не принципиально
 

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, Елена, про то, как встать с кровати, если не садиться.
Я делала так.
С положения лежа на спине поворачивалась, например, на правый бок.
Левую ногу опускала вниз, сама поворачивалась вниз лицом, на живот.
Отталкиваясь от кровати, практически в положении "ласточка", спускала другую ногу, выпрямляясь.
В стационаре кровати были специальные, высокие, было удобно.
Дома с этим затруднения сначала были, но быстро освоилась и там.
Меня в стационаре держали две недели, а у Вас всё по ускоренной программе...
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr, спасибо. Ага там легче) но я там и суток не пробыла. В три часа приехала, в 4 операция и с утра в 10 вышла.Спасибо, я собственно так же навострилась. А можно спросить а ложились как? У меня с этим трудности. Я ложусь на живот, но вот с живота переворачиваться больно. Сейчас попробую через бок.

@Alena777, да шов ещё заклеен, но думаю он мизерный совсем. Да Алена, говорят что открытая лучше тем , что меньше рецидивов и больше видно! Может и грыжи бы удалили. Но есть и минусы открытой. Спайки, рубцы. Дисциты. А так она лучше

Я долго думала когда попала в больницу, там славный просто нейрохирург , такие за редкость. И я хотела у него оперироваться, но там открытая. Но уходя сказала, думаю мы с вами ещё встретимся. Возможно

@Alena777, да. Мне невролог сказал что главное не сгибать спину. С утра Дежурный. Однако сказал месяца два не сгибать, а в выписке месяц написали. Вот поэтому стараюсь не сгибать
 
Сверху