Множественные грыжи и протрузии

@Доктор Ступин,у многих встречаю в описании симптомов наряду с листезом в пояснице есть проблемы с шеей (и у меня в том числе). А подтверждения этой связи и ее механизма нет. Ну, кроме такого "организм единая система и все взаимосвязано и бла-бла-бла, мышцы спазмированные тянут". Но я спазма этого, например, не чувствую, он особый какой-то? Есть инструментальные (объективные) исследования, касающиеся мышц? ЭНМГ?
Крыша едет всегда, когда фундамент кривой.

Я бы переделал снимки в хорошем качестве (можно только прямой и боковой) или сделал КТ.

1691946797974.png
 

Iroqez

Новичок
Как обычно, медицинская терминология специально путает. Т.к у меня в заключении написано АНТЕ, следовательно смещение идет в сторону костного мозга (так?). И если уж зашла речь про торсию (ротацию?) позвонков, видите ли вы ее у меня и вообще что видите? Т.к там есть схожие симптомы с моими. Никаких вопросов к уважаемым местным не имею:hello:, но пока улучшается только знание терминологии(что отлично), но непонятно что у меня конкретно и что делать. Пока что я понял: мануальный терапевт, лфк это первично. Про тренировки совсем непонятно, можно или нельзя(хотя в период болей я и не занимаюсь).

Я бы переделал снимки в хорошем качестве (можно только прямой и боковой) или сделал КТ
Есть кт брюшной полости, но там как я понял снимки другого типа, но как раз оттуда я и узнал про антелистез.
 

Iroqez

Новичок
Вот что написал невролог на очном приеме, но снимки он не видел, а только описание. Что думаете по поводу лечения? Хондропротекторы это же как мертвому припарка, так же ведь? И что по поводу остального?

невролог.jpg
 
Как логичная причина антелистеза, правильно?
? Он сам причина.

Что посоветуете далее? Снимки все таки переделать, как говорили ранее?
Да.

На днях пойду к неврологу в поликлинику.
Зачем?
 
Попробуйте. Может, конечно, отправить к ортопеду. Тем более, системки уже были недавно могут отказать. Будут отказывать – просите направление на томограф рентгеновский.
 

Iroqez

Новичок
думаю, за направлением на рентген с фп (ну, я так делаю...как-то по-другому можно, напрямую самому на рентген прийти?)
Верно. Плюс я перешел в другую поликлинику ибо в нашей просто какая то "овощебаза" как и во многих. А тут вроде посерьезнее подход, что и показала же первый терапевт, которая и отправила меня к неврологу.
 

Iroqez

Новичок
Вообщем невролог в поликлинике прописал Аксамон, дал листочки с ЛФК. На мои вопросы по поводу целеособразности ЛФК при спондилолизе - сказал что можно, велосипед и турник - нельзя. Создал впечатление вроде как понимающего, но вытянуть из него слово было проблемой. На повторный рентген пока не отправил. Что можете сказать про Аксамон, стоит ли пить в моей ситуации?
 

Iroqez

Новичок
На днях начались покалывания по всему телу, преимущественно голова, шея. Отменил аксамон (пил где то дней 5-6), покалывания ушли, но осталось ощущения что не полностью, есть зуд. Могло ли быть от него или это уже что-то у меня?
 

Iroqez

Новичок
@Доктор Ступин, сходил в клинику: Физиотерапевт: Дорсопатия. ВЗК.
Невролог: Вертеброгенная люмбалгия на фоне остеохондроза позвоночника грыжи диска L5-S1
 

еленамира

Активный пользователь
@Iroqez, интересное заключение. Для ВЗК надо ещё подтверждение. Это колоноскопия, прямую кишку отдельно смотреть, биопсию брать и если понадобится то гидро мрт( тонкий кишечник только так диагностируется). Так просто диагноз не ставится
 

Iroqez

Новичок
Доброго времени суток. За время отсутствия что было сделано: пройдено несколько лфк, самозанятия, триггерные точки и прочее. Велосипед убрал турник тоже, но много хожу(6т+ шагов) Сделал колоноскопию и гастроскопию без наркоза и судя по результатам мой жкт невольный страдалец от позвоночника, т.к фактически ничего не нашли, кроме хеликобактерии не в сильной концентрации, но правили долихосигму, стало легче. Но периодически схватывает(спазмирует) кишечник на 1-2 дня совместно с усиленными ( от обычных дней) болями в пояснице. Что заметил, происходит это когда я поделаю упражнения усиленно либо много, но в обычные дни поясница болит постоянно, но терпимо. Интересно есть такие на форуме у кого что-то подобное?
 
Сверху