Множественные грыжи и протрузии

Iroqez

Новичок
Доброго времени суток. Новичок на форуме. На мрт обнаружены протрузии и грыжи и возможный сакроилеит. Может ли кто нибудь посмотреть описание(а в идеале снимки) и оставить свое мнение по ситуации? Беспокоит поясница и шея( сильная скованность) и подозреваю что мои проблемы с сигмовидной связаны с иннервацией от позвоночника.

Копчик.JPGПояс_крестц.JPGГрудной.JPGШея_1.JPGШея_2.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Iroqez, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.

Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Iroqez

Новичок

это я так понимаю снимки без ПО просмотра в архиве

Не понял как редактировать свои же сообщения, поэтому выложу здесь ссылку на ЭТИ ЖЕ снимки в формате jpg. Посмотреть можно как фотографии.

Снимки позвоночника МРТ
 

Владiмир

Пользователь
@Iroqez, в данном случае нужны РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки (именно снимки, а не описание), две проекции, без функциональных проб. Снимки нужны для того, чтобы посмотреть состояние позвонков, наличие/отсутствие остеофитов. На снимках МРТ, при подобных симптомах, практически 100 % всегда видны выпуклости межпозвоночного диска ( грыжи, протрузии). Увидеть на МРТ остеофиты возможно лишь в случае очень значительных изменений в костной ткани позвонков (МРТ показывает состояние мягких тканей, рентген - косной ткани), поэтому большой вопрос - есть ли на самом деле остеофиты? Решение о методе лечения принимать только после РЕНТГЕНОВСКИХ снимков.
 

конст2013

Активный пользователь
...Решение о методе лечения принимать только после РЕНТГЕНОВСКИХ снимков.
Решение о методе лечения если причина грыжа позвоночника, то от симптомов и эффекта лечения. Если другое то рентгеновских снимков и мрт.
 

Iroqez

Новичок
Вытащил 2 снимка из кт брюшной и 4 я так понимаю с функциональными. других кт мрт рентгенов нет.

img-00001-00001.jpgimg-00001-00002.jpg

img-02370-00001.jpg img-02370-00002.jpg img-02370-00004.jpg
 

Владiмир

Пользователь
@Iroqez,
Остеофитов в крестце и поясничном отделе нет (попросите того, кто делал описание, пусть покажет вам их на снимке) В грудном отделе остеофитов также не видно, и если бы они были, то смело можно было бы ставить ББ (болезнь Бехтерева) и были бы у вас сильные болевые ощущения и ходили бы вы согнувшись. По снимкам видно, что значительно смещен L5 - при смещении этого позвонка могут появляются болевые ощущения в ягодице и по задней поверхности бедра, боль в пятке, местные болевые ощущения, проблемы с толстым кишечником и онемение большого пальца ноги. Также на снимках видна начинающаяся проблема с тазобедренными суставами. Шейный отдел - нужны снимки.
 

Iroqez

Новичок
По снимкам видно, что значительно смещен L5 - при смещении этого позвонка могут появляются болевые ощущения в ягодице и по задней поверхности бедра, боль в пятке, местные болевые ощущения, проблемы с толстым кишечником и онемение большого пальца ноги. Также на снимках видна начинающаяся проблема с тазобедренными суставами. Шейный отдел - нужны снимки.
Владимир, как раз около полутора лет мучаюсь с толстым кишечником(больше сигмовидная в виде спазмов, антиперистальтики). И бывают покалывания не болезненные в левую ногу. Скажите, а могли ли вышеуказанные проблемы вызвать острый спазм кишечника( около 6 инцидентов за полтора года) вплоть до скорой со спазмолитиком? Я уже полтора года ищу проблему в жкт и только в последнее время сам стал подозревать, что возможно причина в позвоночнике.
З.ы Боль в пятках, ягодицах, онемение большого пальца -отсутствуют. Шейный отдел - именно рентген?
 

Владiмир

Пользователь
@Iroqez,
Да, по шейному отделу именно рентген (на снимках покажу, в чем проблема). На счет кишечника. Грыжи и протрузии (выпуклость межпозвоночного диска) не виноваты. Нервные отростки (корешки) ущемляются смещенными позвонками и остеофитами на позвонках (вот поэтому важно установить наличие/отсутствие остеофитов). Когда позвонок смещен, то на снимках МРТ видны грыжи, протрузии, которые мгновенно исчезают, как только позвонок ставится на место. При ущемлении нервного отростка (корешка) нарушается иннервация органов, систем.
Таблица возникающих проблем при смещении позвонков

С1

ГОЛОВНОЙ МОЗГ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ, МУШКИ В ГЛАЗАХ, ДАВЛЕНИЕ И ПР.

С2

ГОЛОВНОЙ МОЗГ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ, МУШКИ В ГЛАЗАХ, ДАВЛЕНИЕ И ПР.

С3

ГЛАЗА – КРАСНОТА, УСТАЛОСТЬ

С4

ГОРЛО –ШЕЯ (ТРАХЕИТ)

С5

ГОРЛО –ШЕЯ (ТРАХЕИТ)

С6

ГОРЛО –ШЕЯ (ТРАХЕИТ)

С7

ЭМОЦИИ – ГНЕВ, РАЗДРАЖЕНИЕ, УСТАЛОСТЬ

T1

СЕРДЦЕ

Т2

СЕРДЦЕ

Т3

БРОНХИ + СЕРДЦЕ, ТАХИКАДИЯ

Т4

ПЕРИКАРД + СЕРДЦЕ

Т5

СЕРДЦЕ (БОЛИ СРЕДЕЧНЫЕ)

Т6

СЕРДЦЕ + ДИАФРАГМА

Т7

СЕРДЦЕ + ДИАФРАГМА

Т8

СЕРДЦЕ + ДИАФРАГМА

Т9

ПЕЧЕНЬ

Т10

ЖЕЛЧНЫЙ

Т11

СЕЛЕЗЕНКА

Т12

ЖЕЛУДОК

L1

МЕСТНЫЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

L2

КОЛЕННЫЕ, ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ, + у женщин ПРИДАТКИ

L3

ПАХ, МОШОНКА (ЯИЧКИ-мужчины) , ПОЧКИ

L4

ТОЛСТЫЙ, ЯГОДИЦЫ, ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА, ПЯТКА - НИЗ, МЕСТНЫЕ БОЛИ

L5

ТОЛСТЫЙ, ЯГОДИЦЫ, ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА, ПЯТКА - НИЗ, МЕСТНЫЕ БОЛИ, БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ

S1

ИКРОНОЖНЫЕ МЫШЦЫ ВНЕШНИЕ, ГОЛЕНЬ

S2

ИКРОНОЖНЫЕ МЫШЦЫ ВНУТРЕННИЕ, ГОЛЕНЬ

S3

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

S4

МАТКА У ЖЕНЩИН, ДЕТОРОДНЫЕ ФУНКЦИИ

S5

МЕСТНЫЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
 

Iroqez

Новичок
@Владiмир, правильно ли я понял, что в независимости от того есть остеофиты или нет, первично само смещение, а остеофиты как отягчающее? Т.е грубо говоря если у меня нет остеофитов, то проблемы создает только само смещение. Что делать в моем случае помимо рентгена шеи? Можно ли велосипед(мне уже говорили что нет), турник - я занимаюсь (элементы, подтягивания). Для меня это сродни бросанию курить (бросил после первого инцидента) Витамины группы B, келтикан вот мне прописывали? ЛФК готов делать хоть каждый день чтоб избавиться от этого.
 

Владiмир

Пользователь
Правильно ли я понял, что в независимости от того есть остеофиты или нет, первично само смещение, а остеофиты как отягчающее? Т.е грубо говоря если у меня нет остеофитов, то проблемы создает только само смещение.
Совершенно верно. С остеофитами путь излечения сложнее. На счет физических упражнений. Причина смещения позвонков - спазм мышц. Спазм мышц вызван холодом и ветром (сквозняки, кондиционер). В организме Человека есть воздушная система (Западная медицина о ней ничего не знает), по своему объему она больше объема легких. Когда в эту систему проникает холод, ветер, то в системе образуются воздушные пробки (закупорки). Западная медицина "вычислила" эти "закупорки" и назвала их триггерными точками. Но что делать с этими триггерами Запад не знает. Из-за "триггеров" нарушается циркуляция ВНУТРЕННЕГО воздуха организма и это вызывает спазм мышц. Можно поставить позвонок на место, и боль уйдет, но буквально на день - два, спазмированные мышцы снова сдвинут позвонок. Можно сделать простой (глубокий) массаж и боль уйдет, но максимум на пару недель, потому что из-за нарушения циркуляции мышцы снова спазмируют. Необходимо устранить "триггеры". Система в общем чем-то похожа на систему отопления. Но, систему отопления можно продуть, а вот закупорки нужно выдавливать по направлению воздушных каналов (сверху в низ). Схемы воздушных каналов в инете нет, но они расположены практически параллельно энергетическим меридианам (в инете эта схема есть). Если будет интересно, то расскажу подробней. Теперь еще такой момент. У мышц есть функция - в движении мышцы вытесняют холод и ветер. Не раз приходилось слышать от пациентов - встал утром с болью, потом "расходился" (то есть боль стала меньше). Убрать полностью физическими упражнениями "триггеры" не получится, но помощь для организма ощутимая. Так, что не обязательно выполнять какие-то особые упражнения, нужно просто чтобы мышцы работали. Плавание например хорошая "штука", но бассейн мы пациентам не рекомендуем, из-за того, что в бассейнах постоянные сквозняки. Также вредна сырость (когда мокрая одежда, после работы или тренировок, высыхает на теле). Так что мышцам нужно помогать - нужно двигаться, не важно каким образом.
 

Iroqez

Новичок
Так что мышцам нужно помогать - нужно двигаться, не важно каким образом.
Если оставить в стороне тему о которой я наслышан, но пока не углублялся(триггерные точки) и остановиться на безусловности выполнения ЛФК, то что бы Вы посоветовали конкретно при моем антилистезе l5. Возможно курс упражнений или любые упражнения на определенную или группу мышц(спазмированных или наоборот ослабленных). Больше чем сильная скованность шеи и поясницы, меня беспокоит влияние ее на жкт, ибо скованность меня преследует с 20 летнего возраста с переменным успехом, а проблемы в жкт более неприятны и болезненны относительно с недавнего времени.
P.s может кто из участников форума имеет схожую задачу и уже продвинулся в этом направлении.
 

Владiмир

Пользователь
что бы Вы посоветовали конкретно при моем антилистезе l5
Смотрел внимательно (насколько позволяет качество снимка), и это мало похоже на антилистез. Видно, что явно выражено смещение L5 (при смещении этого позвонка контуры позвонка "расплывчаты", тогда как при смещении других позвонков контуры хороши видны и смещение определяется по положению остистых отростков). Также просматривается смещение L4. Хочу отметить, что если смещение позвонков видно на рентгеновском снимке, то это смещение довольно значительно. Точно определить смещение позвонков можно только при пальпации (если смещение не значительно). Поэтому я бы предложил вам сначала разобраться с "триггерами" ( примерно в 80 % случаев, если все сделано правильно, болевые ощущения проходят и даже не требуется корректировка позвонков), а затем посетить мануального терапевта, чтобы он поставил позвонки на место ( после корректировки необходимо в течении двух недель соблюдать специальный режим - чтобы позвонки снова "не вылетели").
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Iroqez, это разные описания одного рентгена? или разные исследования и каков промежуток между ними? И в описании мрт нет о листезе ничего (может оттого, ничего не компремирует).

Беспокоит поясница и шея( сильная скованность)
@Доктор Ступин,у многих встречаю в описании симптомов наряду с листезом в пояснице есть проблемы с шеей (и у меня в том числе). А подтверждения этой связи и ее механизма нет. Ну, кроме такого "организм единая система и все взаимосвязано и бла-бла-бла, мышцы спазмированные тянут". Но я спазма этого, например, не чувствую, он особый какой-то? Есть инструментальные (объективные) исследования, касающиеся мышц? ЭНМГ?
 

Iroqez

Новичок
@Iroqez, это разные описания одного рентгена?
Рентген поясницы и рентген с функциональными пробами

Смотрел внимательно (насколько позволяет качество снимка), и это мало похоже на антилистез. Видно, что явно выражено смещение L5 (при смещении этого позвонка контуры позвонка "расплывчаты", тогда как при смещении других позвонков контуры хороши видны и смещение определяется по положению остистых отростков).
Что-то я запутался, антилистез это не есть смещение?
 

Владiмир

Пользователь
@Iroqez,
антилистез - это смещение позвонка по горизонтали , вперед. Встречается, но не очень часто. Самый распространенный вид смещения - по часовой стрелке, причем (не знаю почему) в редчайших случаях (в своей практике видел только у одного человека) позвонки смещаются против часовой стрелки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что-то я запутался, антилистез это не есть смещение?
Попробуем перевести :shy: анти - против, листез - смещение... вместе получается что-то типа против смещение. :shy:
Возьмём другой вариант: антелистез. Анте - вперёд, листез - смещение, получается вперёд смещение. :um:

Самый распространенный вид смещения - по часовой стрелке, причем (не знаю почему)
Можно "попросить помощь зала". ?
 
Сверху