Боли в бедре, ягодице и ноге после МДЭ L4-L5

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,

PXL_20231206_134333355.jpgPXL_20231206_134622321.jpgPXL_20231206_134632904.jpgPXL_20231206_134448256.jpg

Думаю, что это зоны напряжения так сказать "первого порядка ", то есть основная работа с ними. Имеются сложности в объяснении.
Нижняя зона, это укорочение пояснично-подвздошной мышцы. В положении на левом боку с немного согнутыми ногами. Так как мышца уходит вглубь таза, то нарисованную зону можно прощупать чуть в глубине над остью подвздошной кости.
Андрей Иосифович, я вот здесь серьезно затупила. Это сзади надо щупать или спереди?

И вот здесь еще вопрос? МРТ ж наоборот? Синенькая зона слева получается?

SmartSelect_20231201_205447_DroidRender.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, я вот здесь серьезно затупила. Это сзади надо щупать или спереди?
Юлия, посмотрев новые фото, у меня создаётся впечатление, что несколько накосячил я. На МРТ видна только поясница и нижняя часть грудного отдела, плюс повернут и моё пространственное воображение меня покинуло. Также сбила с толку картинка, на которой нарисованы боли по правой ноге при том, что практически всегда писалось просто больная нога... Такие вот оправдания моего всемирного позора :shy: ??...
Но если общество меня не четвертует, начинаем заново, тем более что раньше были некоторые несостыковки в понимании. А сейчас перечитал тему, перевернул снимок (как только сумел?) и все встало на свои места, ситуация стала полностью понятной и обычной (тьфу-тьфу-тьфу).
Новый снимок вид со спины.

SmartSelect_20231206_185046_IDV.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
База.
Поясница со спины:

SmartSelect_20231206_193725_Chrome.jpgSmartSelect_20231206_185046_IDV.jpg

То есть слева укорочение пояснично-подвздошной мышцы, а справа квадратной мышцы поясницы.
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,
А чего так торжественно? Тогда уж сразу Юлия Михайловна ?
также сбила с толку картинка, на которой нарисованы боли по правой ноге... такие вот оправдания моего всемирного позора :shy: ??
Но если общество меня не четвертует, начинаем заново,
Да вы ж мой золотой, это скорее мой косяк ?За все общество не могу отвечать, но я точно не четвертую ☺️ Начинаем заново)
Хотела вопросы поспрашивать, но у меня для полного счастья правое плечо и рука заклинил. Писать сложно ((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А чего так торжественно? Тогда уж сразу Юлия Михайловна ?
Это когда каешься :shy: ?
Поясничный уровень спереди:

SmartSelect_20231206_194644_Chrome.jpg Слева укороченная пояснично-подвздошная мышца, а справа тяжи и пучки косой мышцы живота.
 

Юлия96

Активный пользователь
А в паху тоже косая мышца живота? В смысле там где я говорила, что у меня как струна натянута.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грудной отдел со спины:

SmartSelect_20231206_195126_Chrome.jpg
 

Юлия96

Активный пользователь
А что означают полосочки цветные разнонаправленные?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Юлия96

Активный пользователь
Пошла картинки смотреть. В пояснично-попной зоне более менее понимаю что к чему (кроме подвздошно-поясничный мышцы, это для меня цравнение с 3мя неизвестными ?). А вот про грудной отдел ничего не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В пояснично-попной зоне более менее понимаю что к чему
Вот про попную зону:

SmartSelect_20231206_202656_Chrome.jpg

Схематично грушевидная, средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции бедра.
Все выше выложенные картинки, это основные, наиболее важные зоны работы... Далее будут те, с которыми тоже надо работать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Юлия96

Активный пользователь
Наверное может...
Ну, мне эту информацию дала прямо очень компетентная мануальная терапевт. Я бы сказала, что самая толковая из всех, которых я в этой стране встречала. Молоденькая, умненькая, интересующаяся, оьучается постоянно плюс у самой 2 операции на плечевых суставах. Она была единственная, кто добился облегчить мне попчатую боль. В общем, у нее была такая теория, что спазм в малой ягодичной частро провоцирует головную боль с одноименной стороны)
 
Ну, мне эту информацию дала прямо очень компетентная мануальная терапевт. Я бы сказала, что самая толковая из всех, которых я в этой стране встречала. Молоденькая, умненькая, интересующаяся, оьучается постоянно плюс у самой 2 операции на плечевых суставах. Она была единственная, кто добился облегчить мне попчатую боль. В общем, у нее была такая теория, что спазм в малой ягодичной частро провоцирует головную боль с одноименной стороны)
Теория от аксиомы далеко отстоит!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А так понимаю, что укороченные нужно растягивать, а спазмированные расслаблять? Я права или...?
Мышца, спазмируясь, сокращается, то есть укорачивается. Если места прикрепления мышц сближаются, например, при неправильной осанке, образуется "избыточная" длина мышцы, то она укорачивается принимая новую (меньшую) длину. Вначале преобладают застойные изменения, а при длительном процессе фиброзные. Вначале хорошо помогает массаж, согревающие гели и т.д. Чем дальше, тем сложнее. Приходится комбинировать все доступные методы, и массажи в том числе вакуумные, в какой висок мере акупунктуру, мануальную терапию (ишемическую миопрессуру с натяжением, растяжением), "согревающие" мази-гели. Комбинация и методология зависит от знаний и опыта специалиста. Разумеется и упражнения.

SmartSelect_20231208_172018_Chrome.jpgSmartSelect_20231208_171745_Chrome.jpg

Это так сказать зоны второго порядка для работы. Фото ноги нет.
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,
Комбинация и методология зависит от знаний и опыта специалиста..
Вот это прямо очень грустно. Специалист за 4000 км. И на руках у меня только руки (тавтология, однако ?) Причем руки преимущественно мои, у мужа терпения хватает только на банки. Миопрессуру тяжело самой себе делать, особенно сзади. У меня есть Тера кейн, может его можно использовать? Правда на попу не получается им, неудобно.
В общем, я пока делаю каждый день банки и миопрессуру где достаю. Кстати грушевидную мышцу я очень легко нахожу. Она у меня даже стоя прощупывается, это с левой больной стороны. Лежа так вообще выпирает валиком.

Разумеется и упражнения..
А что мне можно из упражнений? Очень интересует растяжка, привыкла за много лет. Раньше простоянно тянулась. Даже на работе раз в 2 часа парковала машину и выходила потянуться. Ноги, руки, спину

фото ноги нет..
Ноги обе две? Спереди, сзади?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ноги обе две? Спереди, сзади?
Больную, чтобы видно было где именно болит.

Причем руки преимущественно мои, у мужа терпения хватает только на банки. Миопрессуру тяжело самой себе делать, особенно сзади. У меня есть Тера кейн, может его можно использовать? Правда на попу не получается им, неудобно.
Даже и не знаю... дело в том, что теряется смысл рисовать, как я собирался далее, как работать со спиной, с пояснично-подвздошной, так как самостоятельно более-менее нормально что то сделать будет нереально. :( Нужно чувствовать именно пальцами, всё другое чисто механика с микроскопическим эффектом. ?

Она у меня даже стоя прощупывается, это с левой больной стороны. Лежа так вообще выпирает валиком.
Если именно грушевидная и прощупывается самостоятельно, то значит изменения в мышце не зашли очень далеко.

А что мне можно из упражнений? Очень интересует растяжка, привыкла за много лет. Раньше простоянно тянулась.
Без ручной работы, как говорится, "на безрыбье"...
Буду пробовать описывать с этой стороны, придётся самостоятельно осмысливать нужные движения и приспосабливать из имеющегося опыта...
 

Юлия96

Активный пользователь
Вот примерно так. Немного на стопу спереди заходит. Это изначально так болит, и до операций и после. Я кстати забыла рассказать, что вся эта прелесть началась в феврале 22го года после "удачного" укола. Приехала по скорой в 5 утра после работы, делала очень сонная девушка, стоя. Видимо пробила мне там что-то. Болело потом месяца три, нормально так болело. Потом вроде получше стало. А в начале июля скрутило уже не по-детски и понеслось.

IMG-20231208-WA0000~3.jpg

... самостоятельно более-менее нормально что то сделать будет нереально. :( Нужно чувствовать именно пальцами, всё другое чисто механика с микроскопическим эффектом...?
Да он не против, очень старается. Но быстро устает и начинает халтурить. И еще он ТТ не чувствует, вроде давит а у него пальцы уезжают. Я говорю, глаза закрой и почувствуй. Иногда получается, иногда нет)
 
Сверху