Боли в бедре, ягодице и ноге после МДЭ L4-L5

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Осталось найти в Испании ваккумные банки ?
У нас тут на озоне этих силиконовых банок немеряно... и круглые и овальные, и поштучно и наборами... и стоят "сущие копейки".

если я таки найду банки, куда и приляпывать?
Я ж не по испански написал - вакуумный массаж... Это когда туды- сюды, туды-сюды. Уже писал - общего воздействия! Вдоль позвоночника, вдоль рёбрышек, по лопаткам, кругами также по попам, вдоль ноги по лампасу, как получится по голени.

Улыбнули) Какой нормальный муж откажется работать с попочной зоной ?
Тогда можно попробовать припахать и с ножкой поработать!

Я так делаю. Тошько вот не знаю, туда жму или нет ?
Картинку, где болит, тянет и т.д... по ноге. Нарисую точнее.

Док, я Вас умоляю) Пишите, когда Вам удобно
Надеюсь на сегодня план выполнил. ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Таких не видел. Набор большой, для массажа достаточно 2-3 разнорамерные. Если эти достаточно мягкие для сжатия, чтобы не перегрузить руки, хорошо присасываются и скользят по маслу-коже, то конечно подойдут.
 

Юлия96

Активный пользователь
1 штук стоит 11 евро, а этот набор 24) "Почувствуй разницу" ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Купила вот такой набор. Прилипает хорошо, пойдет думаю?
Ну вот... Тело в дело!:D
Но напоминаю, это мероприятие общего воздействия, стимуляция кровотока, обмена в мышцах, возвращение их в физиологически нормальное состояние. То есть, вспомогательные, дополняющие действия.
P.S. да, кстати, если набрать в поисковике типа "линии для вакуумного массажа" или ещё что нибудь в этом роде, то выпадут и рисунки, и рекомендации, и даже "мастер классы" :D
 

Юлия96

Активный пользователь
. да, кстати, если набрать в поисковике типа "линии для вакуумного массажа" или ещё что нибудь в этом роде, то выпадут и рисунки, и рекомендации, и даже "мастер классы" :D
Здрасьте ? А им верить можно?

Но, напоминаю, это мероприятие общего воздействия, стимуляция кровотока, обмена в мышцах, возвращение их в физиологически нормальное состояние.. то есть вспомогательные, дополняющие действия.
А как часто можно/нужно делать? А на пузейку можно?

то есть вспомогательные, дополняющие действия.
А дальше что?)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрасьте ? А им верить можно?
Это как общеоздоровительные, поэтому массажные линии у всех должны быть одинаковы.

А как часто можно/нужно делать?
Да ежедневно, сначала минуты по 3, оценить самочувствие... если чередовать зоны, то будут разные и понемножку.

А на пузейку можно?
Также полегоньку, по часовой стрелке (по ходу толстого кишечника), тоже минутки по 3 и с оценкой самочувствия. Учитывать, что асимметрично напряжены мышцы живота.

Не дальше, а параллельно. Мне показалось, что будут ещё вопросы, уточнения жалоб, поэтому далее и не писал.
Хорошо, буду смотреть по теме, собирать и писать, но уже завтра ( в 5 утра выезжать на работу).
 

Юлия96

Активный пользователь
Да ежедневно, сначала минуты по 3, оценить самочувствие...
Понял Вас, шеф? Сегодня будем пробовать.

... Мне показалось, что будут ещё вопросы, уточнения жалоб, поэтому далее и не писал...
Вопросов и жалоб полно, просто не хотела Вас утомлять) Я накидаю вопросы, как сможете - прочитаете ? Спасибки
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR, отчет по вчерашнему баночному массажу ☺️Спина, бедра сзади, икры - класс! Ощущения очень приятные, действительно расслабляет. Попочная зона... Или неправильно делаем, или пока лучше не трогать. Делаем вот так.

p_253~2.jpg

Жалобы все те же самые. Ходить не могу нормально, сидеть больно. Расслабиться не могу. Еще добавилась боль в плечах и правой руке. Но это от постоянного лежания с телефоном/планшетом, книжкой.

Вопросы:

1. Почему там, где на картинке которая вид спереди (там где синие полосочки на животе справа), у меня как натянутая струна? Какая там мышца? Если нажать - больно. Я так понимаю это либо косая мышца живота, либо подвзошная?

2.Раньше когда делала упражнения лежа на животе, которые предполагают поднятие задних лап без отрыва таза, не понимала почему когда поднимала правую ногу напрягалась поясница слева. Потом предположила, что это потому что таз с правой стороны просто висит над полом. С левой лежит, а с правой можно кулак под него подставить. Объяснила как смогла))) Это так?

3. Еще вопрос, оч для меня важный. Как можно максимально облегчить ходьбу? Перечитала кучу литературы и пересмотрела 150 видео по биомеханике ходьбы. Поняла, что "правильная" техника вообще не для меня. Пробовала
а) ходить поджав живот и ягодицы - это убийство лысого в подвале
б)поджав ягодицы - еще хуже
в) поджав живот - более менее сносно, могу 2000 шагов пройти относительно комфортно. Но у меня проблемы по гинекологии, потом живот ноет. А в те самые особые дни это вообще нереально
г) пробовала забить на все и просто ходить, не запаривась о технике. Автоматом начинаю идти так, как ходила всю жизнь. У меня всегда была легкая походка. Ходила очень быстро, легко, с перекатом стоп и очень прямой спиной. И чем медленне ходила, тем мне было сложнее. В общем, сецчас так ходить вообще не получается. Болеть начинает практически сразу. Простреливает из красной точки на попе до лодыжки((
4. Какую литературу можно почитать именно по теме биомеханики? Чтобы было написано более-менее человеческим языком? Трэвелл и Симонс рулят у плане доступности и наглядности? но у них нет ответов на некоторые мои вопросы) Томас Майерс неплох, но у него есть моменты, которые я не понимаю. Может у меня терпения просто не хватает)) Я хочу понять, как это работает? Какие мышцы щалейчтвованы в каждом движении. Хоть в медунивер поступай. Но что-то мне подсказывает, что меня там врядли этому научат?

И вот это вот хозяйство помимо банок как расслаблять?

221999-3745edc835928ddb67b6540a07606f55.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
отчет по вчерашнему баночному массажу ☺️Спина, бедра сзади, икры - класс! Ощущения очень приятные, действительно расслабляет
Более поверхностные и "свежие" мышечные слои расслабляются легче и на более длительное время.

Попочная зона... Или неправильно делаем, или пока лучше не трогать
Болезненность. ? Круговыми движениями, если больно, то совсем маленькое разряжение. Через несколько раз чувствительность будет уменьшаться и можно будет разряжение понемногу увеличивать.

Делаем вот так.
А по межребрью от позвоночника до бочка полегоньку?

1. Почему там, где на картинке которая вид спереди (там где синие полосочки на животе справа), у меня как натянутая струна? Какая там мышца? Если нажать - больно. Я так понимаю это либо косая мышца живота, либо подвзошная?
Подвздошная глубоко и при поверхностном нажатии болеть не будет. Часто присоединяются косые мышцы живота и даже образуются жёсткие тяжи.

2.Раньше когда делала упражнения лежа на животе, которые предполагают поднятие задних лап без отрыва таза, не понимала почему когда поднимала правую ногу напрягалась поясница слева. Потом предположила, что это потому что таз с правой стороны просто висит над полом. С левой лежит, а с правой можно кулак под него подставить. Объяснила как смогла))) Это так?
Возможно пояснично-подвздошноая укорочена до такой степени, что так сильно сгибает ногу в тазобедренном суставе. Но, стоит учитывать, что задействуются и сгибатели бедра, усиливая сгибание. Может маленькую лепту вносить и косая мышца.

3. Еще вопрос, оч для меня важный. Как можно максимально облегчить ходьбу? Перечитала кучу литературы и пересмотрела 150 видео по биомеханике ходьбы. Поняла, что "правильная" техника вообще не для меня. Пробовала
а) ходить поджав живот и ягодицы - это убийство лысого в подвале
б)поджав ягодицы - еще хуже
Думаю, что когда такая степень нарушения, что-то соблюдать практически нереально. Нужно заниматься проблемными зонами и ходить понемногу, не перегружая. А вот когда ситуация начнёт исправляться, дистония будет уменьшаться, тогда и правильную технику выполнять будет легче, комфортнее.

4. Какую литературу можно почитать именно по теме биомеханики? Чтобы было написано более-менее человеческим языком? Трэвелл и Симонс рулят у плане доступности и наглядности? но у них нет ответов на некоторые мои вопросы) Томас Майерс неплох, но у него есть моменты, которые я не понимаю. Может у меня терпения просто не хватает)) Я хочу понять, как это работает? Какие мышцы щалейчтвованы в каждом движении. Хоть в медунивер поступай. Но что-то мне подсказывает, что меня там врядли этому научат?
Не стоит сразу за всё хвататься. Лучше начинать с самого простого, понятного, важного.

И вот это вот хозяйство помимо банок как расслаблять?
Далее об этом.
 

Юлия96

Активный пользователь
Болезненность. ? Круговые движениями, если больно, то совсем маленькое разряжение. Через несколько раз чувствительность будет уменьшаться и можно будет разряжение понемногу увеличивать..
Круговыми? ☝️Ок, сегодня попробуем!

по межребрью от позвоночника до бочка полегоньку?
Ага, тоже попробуем.

Часто присоединяются косые мышцы живота и в даже образуются жёсткие тяжи..
Вот да, наверное это именно тяж. И именно справа, слева мягенько. Но почему-то кгогда я хожу к мануалам, они бошьше усердствуют с левой стороны. Видимо не учитывают, что я кривая кошка))

Возможно пояснично-подвздошноая укорочена до такой степени, что так сильно сгибает ногу в тазобедренном суставе. Но, стоит учитывать, что задействуются и сгибатели бедра, усиливая сгибание.. может маленькую лепту вносить и косая мышца ..
Я подушечку полкладываю под правое бедро. Так оно равномерно работает. Ну или может мне так кажется...

Думаю, что когда такая степень нарушения, что то соблюдать практически нереально. Нужно заниматься проблемными зонами и ходить понемногу, не перегружая. А вот когда ситуация начнёт исправляться, дистония будет уменьшаться, тогда и правильную технику выполнять будет легче, комфортнее..
Доктор Аир, миленький? Мне двигаться нужно. Я по жизни шилопоп, даже фильм даже очень интересный не могу от и до посмотреть. 3 раза поставлю на паузу, потому что мне срочно надо поиграть с кошкой, помыть посуду и поболтать с подругой. Причем все это одновременно?? Движение - это мое всё , моя суть. Больная черепаха лежащая целый день с телефоном - это вообще не я. Это какое-то унылое незнакомое мне чмо(( Извините, это лирическое отступление. Просто у меня цель/мечта - восстановить именно это. Возможность двигаться.

Не стоит сразу за всё хвататься. Лучше начинать с самого простого, понятного, важного..
Опять же, особенность характера. Хочу знать что, как и почему. Так проще принять эту дурацкую болячку. Когда понимаешь, что и почему болит)

Далее об этом..
Жду?

Думаю, что когда такая степень нарушения, что то соблюдать практически нереально. Нужно заниматься проблемными зонами и ходить понемногу, не перегружая. А вот когда ситуация начнёт исправляться, дистония будет уменьшаться, тогда и правильную технику выполнять будет легче, комфортнее...
А еще дурацкий вопрос. Почему раньше то не болело? 44,5 года скакала как конь. И работы у меня всегда были совсем не женские. А потом что случилось? Резко сломалась? Старость что ли подкатывает?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
SmartSelect_20231201_205447_DroidRender.jpgSmartSelect_20231205_204026_Chrome.jpgДумаю, что это зоны напряжения так сказать "первого порядка ", то есть основная работа с ними. Имеются сложности в объяснении.
Нижняя зона, это укорочение пояснично-подвздошной мышцы. В положении на левом боку с немного согнутыми ногами. Так как мышца уходит вглубь таза, то нарисованную зону можно прощупать чуть в глубине над остью подвздошной кости. Если получается почувствовать, то работа обычная, ишемическая прессура, прижать и так держать минуты 2-4, стараясь ощущать её состояние. Сначала будет твёрдая как палка, но постепенно будет становиться мягче.

SmartSelect_20231205_210150_Chrome.jpgНо основная работа здесь. Красеньким примерно изменения в косой мышце, потихоньку прнажимать, будут выявляться поверхностные тяжи. Кроме вакуумного массажа миопрессура. Немножко прижать подушечками пальцев и держать, если получится, то ещё и легонько натянуть.
Жёлтым поясничная и подвздошая части. В том же положении на боку надавить поглубже, но мягко. Зависит от выраженности изменений и длительности проблемы. Вначале может быть как пустота, а мышца совсем глубоко буквально костной плотности, по ощущению, что это просто тазовая кость. Ну это когда совсем уже проблема-проблема... Постепенно мышца будет как бы "подниматься к поверхности", становиться помягче и больше объёмом. Да, придётся надавливать большим пальцем правой руки, а чтобы левая рука не "сачковала", то можно четырьмя пальцами левой руки прижать грушевидную мышцу (это наиболее удобное положение для её выявления).
Это что касается пояснично-подвздошной мышцы. Я не слишком кучуряво и сложно описываю ? Ну не поэт я:shy:
Конечно, это надо показывать... писать дальше эту белиберду??
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR, Сейчас буду пробовать??
не слишком кучуряво и сложно описываю ? . Ну не поэт я:shy:
Конечно, это надо показывать... писать дальше эту белиберду??
Вообще не кучеряво. Нормальным русским языком, прикольно и по делу)
И ничего это не билеберда ? Будет непонятно - переспрошу. Главное, чтобы Вы меня куда-нить не послали ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот да, наверное это именно тяж. И именно справа, слева мягенько. Но почему-то кгогда я хожу к мануалам, они бошьше усердствуют с левой стороны. Видимо не учитывают, что я кривая кошка))
Слева другая работа, со спины, в районе центра дуги.

Я подушечку полкладываю под правое бедро. Так оно раномерно работает. Ну или можт мне так кажется...
Временная помощь, чуть чуть замедляющая. Психологически создаёт видимость действия, работы над собой.

Доктор Аир, миленький? Мне двигаться нужно. Я по жизни шилопоп, даже фильм даже очень интересный не могу от и до посмотреть. 3 раза поставлю на паузу, потому что мне срочно надо поиграть с кошкой, помыть посуду и поболтать с подругой. Причем все это одновременно?? Движение - это мое всё , моя суть.
Да никто не тормозит. Просто вся эта подвижность не имеет лечебного эффекту... и чтобы эта ногодрыгательность сохранялась и улучшилась, необходимо дополнение в виде правильной работы, а не бутафория. Благодаря всей этой бегательности, процесс шёл медленнее, но когда-то и компенсаторные возможности организма иссякают... такова селяви:close:

Тогда небольшой перерывчик до завтра, пойду пару бутербродиков с салом захомячу для лучшего сна..?
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, ой простите что влезу. Не могу не сказать - потрясающе же! Дай Вам вселенная всего всего ! @Юлия96, выздоровления Вам от души.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот, сидю, думаю... Рисовать на этих фотках или Юлия сделает более удобные для показа. ? Конечно, лучше всего бы фотки мои, но у меня нет ни "модели", ни оператора.
Желательно фото лежа на животе, спины сверху. Лёжа на правом боку с немного согнутыми ногами. Виды спины сзади. Это для сколиотической дуги посредине.
 
Сверху