Сломались болты после ТПФ

Deniss

Новичок
Добрый день всем , здесь есть люди у кого сломало болты после тпф позвоночника в области L5S1 ?
 

Deniss

Новичок
@Deniss, здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, тем, что с Вами произошло.
У меня стоит конструкция на L5S1 с заменой диска , прошло 6 месяцев и я пошел на реабилитацию (в поликлинику) там были упражнения на поясницу после у меня стала болеть поясница и там такое чувство как отек , на ЛФК делали лежа на спине прогиб поясницы вверх и ноги чуть вверх , через 2 дня заболело ! Прогибались не сильно , но после я понял что так делать не надо , вот теперь боюсь не сломало ли мне болты , уже дня 4 не проходит болезненные ощущения в пояснице и чувства отека в низу
 

Deniss

Новичок
Сращение произошло?
Да произошло там все нормально было , я за 7 месяцев делал 2 раза кт 2 флюшки тк болел после операции и еще рентген поясницы , поэтому не бегу делать еще раз хотя наверно придется , просто много наверно так нельзя делать кт и рентгенов, невролог выписала пить это ,
Таб. Сирдалуд 2 мг на ночь (14 дней).
Таб. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. 1 раз в день (14 дней). Прошло 5 дней отек не ушёл.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Deniss, вряд ли сломалось тогда. Просто аккуратнее будьте именно с нагрузкой на этот сегмент. Отдохните. Обезбольтесь.
 

Deniss

Новичок
@Буспирон, надеюсь что так и есть , ладно спасибо кто отозвался.

Преподаватели ЛФК просто не понимают как правильно и что нужно делать.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Прогибались не сильно , но после я понял что так делать не надо , вот теперь боюсь не сломало ли мне болты
Вы боитесь, что упражнениями сломали винты?
Это почти невозможно.
Обычно металл ломается от постоянных циклических нагрузок и чаще это происходит не так быстро.
Да произошло там все нормально было , я за 7 мес
Как узнали или кто сказал?
Так быстро полноценное сращение всё же не происходит, только небольшие элементы костной ткани формируются.

Имхо. Раз поплохело после упражнений, логично, их пока не делать. Полечиться, а потом пробовать дозированно другие.
Преподаватели лфк просто не понимают как правильно и что нужно делать
Так это задача (искать, как правильно) того, у кого болит, так как никто кроме него (болящего) не знает, как и где болит.


PS. Я с 2016 года живу со сломанным нижним винтом ТПФ.
 

Deniss

Новичок
@FlyLady, сделал кт через пол года , показал оперирующему своему хирургу он и сказал что там все хорошо , прогибы в поясничном отделе после тпф и 6 месяцев делать не льзя можно пробовать лежа на животе только подъем ног по очереди и потихоньку.

PS. Я с 2016 года живу со сломанным нижним винтом ТПФ.
Как вы поняли что у вас сломало винт ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Как вы поняли что у вас сломало винт ?
Изменился характер боли и она стала более острой.
Но у меня и так болело почти всё время после операции. Болело то больше, то меньше. А через три года почувствовала, что боль изменилась как-то слишком, попросила назначение на снимки и рентген показал, что один из винтов сломался.
Винт сломался из-за отсутствия сращения, хотя почти все нейрохирурги по снимкам говорили, что всё хорошо.
Но "всё хорошо" это такое расплывчатое понятие ))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Понятно , а сейчас тоже болит ? Как вы ходите без болта?
Сейчас не болит.
Мне в 2016 поменяли кейдж и закрепили позвонки пластиной через передний доступ.
Я отказалась менять сломанный винт, спину лучше лишний раз не резать.

А кто тогда вам сказал, что винт сломан? В описании написали? Или где то ещё потом консультировались?
И в описании снимков написали и по снимку даже не врачу понятно, что винт сломался. В моем случае это было очень хорошо видно невооружённым глазом.
 

Deniss

Новичок
Сейчас не болит.
Мне в 2016 поменяли кейдж и закрепили позвонки пластиной через передний доступ.
Я отказалась менять сломанный винт, спину лучше лишний раз не резать.
Понял , спасибо вам за ответ , здоровья вам 🙏🏻
 

еленамира

Активный пользователь
@Deniss, здравствуйте! Нельзя делать упражнения , если чувствуете дискомфорт. Я вас очень понимаю , была на реабилитации , и дичь там творится. Я что больно не делала , хоть меня прям пихали на это все. На животе не могу делать никакую гимнастику. Прогиб лучше не делать с больной поясницей. Мне это ещё неврологи говорили. На реабилитации не учитывают вообще ! Скорее всего вы получили обострение . Желаю чтоб оно быстрее прошло
 
Сверху