Кифосколиоз. Сильные боли с утра до ночи. Какой у меня прогноз?

serebryakov7

Новичок
Добрый вечер!

26 лет, имеется диагноз Шейермана Мау ~56-60 градусов в грудопоясничном отделе.

Год назад, после небольшой травмы в зале, боли сменили характер с мышечных на суставные и очень сильные.
По центру изгиба острая боль, выше и ниже ноющая и тянущая, вероятно от связок. При прощупывании некоторых позвонков - простеливает.
Болит всегда, с утра и до ночи. Через некоторое время после физ нагрузки на перекладине или лфк с растяжкой - усиливается.
Стало тяжело ходить и выпрямлять спину, основное время лежу.

Делал рчд 2 раза - 12.2023, 04.2024. Паравертебральныие, эпидуральные блокады, блокады фасеток.
Проходил курс реабилитации (траекция, магниты, tens, массажи) - состояние ухудшалось
Единственное облегчение приносил лидокаин, который вводили перед рчд, ровно на сутки

Из НПВС на треть работает только кетарол. Антидепресанты помогают терпеть, но не убирают боль

Больше заботят именно функциональные нарушения, с осанкой проблем год назад особо не было. Но сейчас заметно крутит. Спорт заброшен. Ходить на больше расстояния очень сложно

Какой прогноз у всей этой истории? Характерна ли симптоматика для Шейермана Мау и может ли помочь фиксация?
Операцию не хочу, но и терять особо нечего

Ретнген, КТ и МРТ прикрепил сюда
 

La murr

Администратор
Команда форума
@serebryakov7, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый вечер!

26 лет, имеется диагноз Шейермана Мау ~56-60 градусов в грудопоясничном отделе.
1724084946237.png
СОЭ и СРБ?

Год назад, после небольшой травмы в зале, боли сменили характер с мышечных на суставные и очень сильные.
По центру изгиба острая боль, выше и ниже ноющая и тянущая, вероятно от связок. При прощупывании некоторых позвонков - простеливает.
Болит всегда, с утра и до ночи. Через некоторое время после физ нагрузки на перекладине или лфк с растяжкой - усиливается.
Стало тяжело ходить и выпрямлять спину, основное время лежу.
Дайте покой на полгода, пусть все опять срастется.

А в жестком корсете пробовали?

Делал рчд 2 раза - 12.2023, 04.2024. Паравертебральныие, эпидуральные блокады, блокады фасеток.
Проходил курс реабилитации (траекция, магниты, tens, массажи) - состояние ухудшалось
Единственное облегчение приносил лидокаин, который вводили перед рчд, ровно на сутки

Из НПВС на треть работает только кетарол. Антидепресанты помогают терпеть, но не убирают боль
А габапентин?

Больше заботят именно функциональные нарушения, с осанкой проблем год назад особо не было. Но сейчас заметно крутит. Спорт заброшен. Ходить на больше расстояния очень сложно

Какой прогноз у всей этой истории? Характерна ли симптоматика для Шейермана Мау и может ли помочь фиксация?
Операцию не хочу, но и терять особо нечего

Ретнген, КТ и МРТ прикрепил сюда
Все есть.
 

serebryakov7

Новичок
Сдам с утра, сразу скину

Дайте покой на полгода, пусть все опять срастется.
Я как у Вас на приеме был в августе 23го и до апреля не занимался вообще никакими активностями, в основном лежал на удаленке

А в жестком корсете пробовали?
Есть мягкий как на фото, но прошлым летом больновато было в нем ходить, больше и не пробовал

1724092600805.png

С него можно на рынок в овощной отдел ложиться 🫤
Да и принцип как у АД или Трамадола - болит также, но как-будто уже все равно
 
Сдам с утра, сразу скину


Я как у Вас на приеме был в августе 23го и до апреля не занимался вообще никакими активностями, в основном лежал на удаленке
Были и я не все расказал?
Мину мне!

Есть мягкий как на фото, но прошлым летом больновато было в нем ходить, больше и не пробовал...
Пластиковый надо. Жесткий.

С него можно на рынок в овощной отдел ложиться 🫤
Подбирать дозу.

Да и принцип как у АД или Трамадола - болит также, но как-будто уже все равно
Так у нас вся жизнь такая - бардак, а нам все равно.
 

serebryakov7

Новичок
Как будто по центру деформации, даже чуть выше, ножей навтыкали - изнуряющая боль если на спине лежать, сидеть облокотившись, тянуться или долго ходить. Собственно как и было, даже чуть посильнее стало. Сегодня не было скованности утром. Общее состояние получше.

Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования Вам нужны будут на приеме?
 
Как будто по центру деформации, даже чуть выше, ножей навтыкали - изнуряющая боль если на спине лежать, сидеть облокотившись, тянуться или долго ходить. Собственно как и было, даже чуть посильнее стало. Сегодня не было скованности утром. Общее состояние получше.
Прием НПВП приносит облегчение?

Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования Вам нужны будут на приеме?
Перечислите, что есть.
 
Сверху