Сроки восстановления после открытой операции на позвоночнике

Татьяна Мел

Новичок
@Alena777, это замечательно!) Я тоже так хотела. Как восстанавливались? ЛФК, физпроцедуры? Но я не знаю, что не так со мной. В больнице после операции 4 дня нужно было пережить, боли были очень сильные. А потом прошло. Я начала ходить сначала по отделению, а потом и потихоньку выходила на улицу. Из больницы я вышла с палкой просто для подстраховки. Домой доехала лёжа на заднем сидении. Тоже все благополучно. На следующий день явилась в поликлинику, 12 минут пешком. Это было не сложно мне тогда. Но в поликлинике я 2 часа простояла, прилечь на кушетке не где было, под кабинетами. Это был 13 день после операции. И всё .... Я слегла. Боли, как и до операции могла спать только на одном боку, не могла перевернуться. Даже в туалет еле могла сходить, думала о памперсах уже. В поликлинику сама я не могла пойти. И за меня ходили спрашивали, что делать. Там назначали Ксефокам, который не помогал. Вызывали скорую. И только через неделю ко мне на дом пришел невролог и назначил полную схему, дексаметазон в том числе. Тогда я сразу спросила, не нужно ли мне МРТ пройти? Сказали, что ничего критичного. Время есть. И только после дексаметазона я начала постепенно ходить по квартире. Так у меня началось восстановление на дому... Сегодня 2,5 часа пробыла в поликлинике. Сидела, стояла. Но уже через 2 часа спина у меня раскалывалась, я еле доползла домой. Ноги еле передвигались. Максимум 40 минут на подушке, больше - в районе крестца болит, нога от бедра и стопа немеет. А без подушки 30 минут. Вот так у меня с сидением . Зарядку делаю 2 раза в день. Хожу по часу. Хождение-топтание по квартире, в магазин не считаю. Вечером вышла, выставила таймер на 30 минут и пошла. Таймер просигналил, развернулась и назад те же 30 минут. МРТ повторное пройду в понедельник. Тогда и узнаю, что не так. А с работой... Я не хочу уходить из профессии, мы сейчас только учимся по российским стандартам. Поэтому я о группе даже сначала и не задумывалась. Мне даже лучше бы было вернуться на свое рабочее место. Вариант с удаленкой в моем городе сейчас не реален. У нас нет никакой связи. Интернет служебный только на работе. Это я сейчас временно, пока на больничном в Луганске.

@Аленка.Б., мне тоже в выписке сидеть разрешили через 1,5 месяца. Но что-то пошло не так.
 

Alena777

Активный пользователь
Не был у меня никакой реабилитации. Сидеть могла сразу после операции. Боли конечно жуткие - это да. Но у меня шов 8 см. У вас скорее всего не более 3х.
 

Татьяна Мел

Новичок
Продолжение ... Вчера прошла МРТ. Коротко - рецидив после операции. Нейрохирург сегодня сказал, что нужно делать повторную операцию-ревизию. Какой результат будет? Какие гарантии? Никто никаких гарантий не даёт. Н/х говорит, что теоретически это все постепенно может усохнуть, но неизвестно сколько времени пройдет. И всё это время терпеть боль. А может и не усохнуть и будет прогрессировать... Кто сталкивался с подобным? Пошли на повторную операцию? Как после повторной? Спасибо.
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, у меня рецидив был. Ревизия через 3 недели после 1й. Боли не прекращались. Через месяц по мрт вновь грыжа. Еще через 1,5 месяца мрт с контрастом-грыжа и рубцы со спайками. По итогу-замена диска на 3й операции, установили кейдж. Все это за полгода.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Marina86, и как? Состояние улучшилось? А по поводу кейджа я сегодня ничего не поняла. Сейчас уже диск весь раздавался (вытек в канал) и нет пространства, чтобы ставить сейчас. Ничего не поняла. А почему при первой операции не поставили?
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, одни боли ушли, другие пришли. Первые 2 и 3ю делали разные врачи и в разных клиниках. Первый не умеет ставить кейджы, но не признался в этом и сделал ревизию. Тем самым усугубил состояние. Во время консультации с другим врачом я и узнала, что диск нужно было менять ещё во время ревизии. Я согласна с @Аленка.Б. Ни один врач не даст гарантии, что будет лучше. А те, кто обещает, от таких бежать нужно. Попробуйте сначала консервативно еще полечиться, физио пройти, в реабилитационные центры съездить. Пока у вас нет металла в спине, вам много что из процедур можно пройти.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сейчас уже диск весь раздавался (вытек в канал) и нет пространства, чтобы ставить сейчас
Так в том и есть смысл установки кейджа - увеличить расстояние между позвонками (восстановить межтеловой промежуток), если в этом есть необходимость (!).

Позвонки раздвигают на необходимое расстояние и вставляют кейдж.
 
Так в том и есть смысл установки кейджа - увеличить расстояние между позвонками (восстановить межтеловой промежуток), если в этом есть необходимость (!).

Позвонки раздвигают на необходимое расстояние и вставляют кейдж.
Увеличить расстояние и зафиксировать позвонки. Второе важнее в большинстве случаев.
 
Сверху