Сроки восстановления после открытой операции на позвоночнике

Татьяна Мел

Новичок
Здравствуйте! 29.03.24г. была прооперирован: фенестротомия l4-l5, удаление грыжи l4-l5. Операция открытая. В анамнезе абсолютный стеноз позвоночного канала, спондилез, грыжа 8 мм. Выписали из больницы через 10 дней под наблюдение невролога в поликлинике. И теперь начинается интересное. Из лечения только медикаментозное: обезболы, витамины и нейромидин. ЛФК из интернета. Восстанавливайтесь. После длительных и неоднократных вопросов о сроках пребывания на больничном, на работе очень беспокоятся о сроках хотя-бы примерных, врач-невролог говорит, что 6-10 месяцев, а председатель ВКК - максимум 120 дней. Но ведущий меня врач ничего не говорит о сроках больничного на ВКК, молчит. Врач молодая, 2 года после института. 17 июля мне на ВКК сообщают, что мне 31.07.24г. закрывают больничный со справкой на лёгкий труд. Я бухгалтер в объединенной бухгалтерии. Работа сидячая, в кабинете нас много и ещё посетители. На мое возражение, как я смогу работать, был ответ: "40 минут посидите потом сделаете зарядку". У меня вопрос: есть ли какие-то нормативы по восстановлению и пребыванию на больничном после таких операций. Спасибо.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Татьяна Мел, у них как правило средний стандартный срок больничного после удаления грыжи 3-4 месяца. Стараются не превышать. Но все зависит от состояния больного. Если вы не жалуетесь на боли, а вам просто страшно выходить на целый день сразу, слабость и тд, то конечно никто держать вас не будет на больничном, а вот если боли не прошли, сидеть больно, на ногах долго не можете из-за боли, то просите больничный продлить. Но тогда надо оформляться на инвалидность после 120 дней. Я была на больничном 6 мес. , терапевт говорила, что в моем случае можно было до 10 мес продлять без проблем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Мел, Татьяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что именно было выполнено в ходе операции.
Можно приложить выписку из стационара, там должны быть рекомендации нейрохирурга на период восстановления.
Как Вы себя сейчас чувствуете?
Беспокоит ли что-то?
Сроки будут зависеть от Вашего самочувствия.
У всех это происходит индивидуально, как правило.

Я бухгалтер в объединенной бухгалтерии. Работа сидячая, в кабинете нас много и ещё посетители. На мое возражение, как я смогу работать, был ответ: "40 минут посидите потом сделаете зарядку".
Многие форумчане в такой ситуации оборудовали своё рабочее место так, чтобы выполнять свои обязанности стоя.
Выглядит это примерно так.

IMG_8250.jpg

Чередовать положение сидя-стоя возможно.
Но всё это, конечно, если нет болей.
А долго сидеть и человеку со здоровым позвоночником не полезно.
 

Tat84

Пользователь
Здравствуйте, у меня операция 13.11.2023 восемь месяцев без проблем находилась на больничном, потом отправили на МСЭ, ну это порядок такой, если долгий больничный направляют на МСЭ, группу не дали, да толком там и не разбирались что к чему, какие то отвлеченные вопросы позадавали, потом сказали что вам нужен хороший реабилитолог... Вообщем больничный снова продлили на месяц, потом невролог сама предложила сходить в отпуск на работе, потом снова открыть больничный. Что я и сделала. У меня микродискэктомия, л5с1, сидеть начала только после пяти месяцев, и то если можно назвать сидением, десять минут, потом жуткие боли, уже и повторное МРТ делали, диск был сильно поврежден, выскабливание делали, вообщем даже в машине езжу ещё на заднем сидении лёжа, вообщем всё что в статике, мне пока не под силу, ни стоять ни сидеть ... осенью снова собираюсь к нейрохирургу.
 

Татьяна Мел

Новичок
В том-то и дело, что при длительном сидении начинает болеть нога. Мне до сих пор назначен сердалуд и габапептин. Когда я просила может какие-то физпроцедуры, может направление в водолечебницу (в городе она есть), был ответ, "у вас же ещё боли, кто с Вами там будет возиться?". А на работу сидеть - можно. Фото выписки и результатов ЭНМГ прилагаю.

20240724_070900.jpg 20240724_071038.jpg 20240724_071059.jpg

Шов на спине 8 см. А рекомендаций подробных не давали, "всё на месте расскажут".

Операция открытая.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Мел, Татьяна, значит, нужно предъявлять жалобы наблюдающему Вас врачу, демонстрировать, что к труду Вы не готовы.
Просить направить на МСЭ, если сроки проведения первичного и повторного больничного листа исчерпаны.
Если я правильно понимаю, 120 дней у Вас истекают 29 июля 2024 года.
Что-то вообще делаете самостоятельно, чтобы улучшить качество жизни?
Как восстанавливаетесь после пареза ноги? ЛФК?
Узнайте мнение @Доктор Ступин, пожалуйста. :hello:
 

Татьяна Мел

Новичок
@La murr, весь цирк в том, что по состоянию на
17.07.24 у меня уже 141 день (с 28.02.24 я три недели пролежала в неврологии, а потом меня перевели в нейрохирургию, где и сделали операцию. Почему я хотела узнать нормативы по моей операции.
ЛФК делаю из интернета. Все в лежачем положении (на животе и спине), приседания, прислонившись к стене, и для стопы ещё мячик катаю.
 

Marina86

Активный пользователь
Татьяна здравствуйте. Я на больничном с 19.09.23 . В конце мая ходила на мсэ, где сказали лечиться дальше. На вк потом тоже сказали, что я могу ещё 10 месяцев быть на больничном.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Marina86, в том-то и дело. За 3 дня я проштудировала: 1. Рекомендации... "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности..." N2510/9362-34 от 21.08.2000г. Где М 51.1 Поражение межпозвоночных дисков... 60-120, МСЭ
2. Ст.59 ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах здравоохранения", где говориться, что при неблагоприятном прогнозе - 4 месяца и на МСЭ, при благоприятном прогнозе - до 10 мес.
3. Порядок Минздрава N 1089Н от 23.11.2021 - это порядок выдачи больничных. Там п.34. Тоже до 4 мес и МСЭ, и до 10 мес...
На 17.07.2024г. я уже на общем больничном 141 день. Я не знаю, мне и не надо знать, что там произошло между моим неврологом и председателем ВКК. Но на 17.07.2024г. у меня больничный больше 120 дней был. Т.е. она уже нарушила сроки, которые, как она утверждает предельные. Я слишком хорошо понимаю, что со здравоохранением спорить бесполезно, но ЭТО МОЕ ЗДОРОВЬЕ. И я -
1. Работаю в Северодонецке ЛНР, где нет никакой связи, тем более интернета. Поэтому вариант удаленной работы в нашем городе нереален.
2. Мне 54 года, самый любимый возраст для работодателей. Если я сейчас теряю эту работу, вряд-ли я смогу устроиться после выздоровления. Город потихоньку отстраивается и возвращается молодежь.
3. БОМЖ. Квартира разбита, жильё снимаю.
4. Одинокая.
Полный набор.
Мне нужно как-то барахтаться, иначе можно уже занимать место у мусорного бачка. А мне этого совсем не хочется.
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, Вас имеют право направить на МСЭ не ранее чем через 4 месяца и не позднее 10 месяцев. На МСЭ можно самостоятельно подать документы, можно через лечащего или через ВК. Я подавала через терапевта.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Marina86, уточню). Т.е. уже сейчас, находясь на больничном у невролога я могу подойти к терапевту и попросить оформить документы на МСЭ? И МСЭ имеет такие полномочия дать указания на продление больничного и лечащий врач уже обязан будет выполнить? Возможно это и вариант.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Мел, Татьяна, мне невролог собирал документы на МСЭ.
Если не будет оснований дать Вам группу инвалидности, врачи МСЭ вынесут комиссионное решение о продлении больничного листа.
У Вас появится дополнительное время на восстановление, что уже хорошо.
Поговорите со своим врачом о реабилитации в условиях стационара.
Не молчите об имеющихся проблемах и, надеюсь, Вас услышат.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
...Т.е. уже сейчас, находясь на больничном у невролога я могу подойти к терапевту и попросить оформить документы на МСЭ? И МСЭ имеет такие полномочия дать указания на продление больничного и лечащий врач уже обязан будет выполнить? Возможно это и вариант.
По-моему это не совсем так. Если вам дают группу инвалидности, то больничный закроется автоматом. А вот если не дадут, то больничный можно открыть заново на долечивание

@La murr, у меня было по -другому. Якобы дни прохождения МСЭ не оплачиваются. Меня заставляли закрыть больничный и взять эти дни за свой счёт. Но так как в инвалидности мне отказали, терапевт как то смогла мне открыть новый больничный задним числом на эти дни
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Аленка.Б., у меня больничный лист был открыт задолго до операции (с проблемой справиться консервативно не могли, а работать я не могла).
Потом открыли другой больничный, поехала на операцию, что было дальше уже рассказывала (МСЭ была через 120 дней после операции).
Инвалидность мне давали, но я отказалась.
Больничный продлили.
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, уточню). Т.е. уже сейчас, находясь на больничном у невролога я могу подойти к терапевту и попросить оформить документы на МСЭ? И МСЭ имеет такие полномочия дать указания на продление больничного и лечащий врач уже обязан будет выполнить? Возможно это и вариант.
У меня было так: 30 мая было назначено МСЭ. Врач ВК поставила закрытие б/л 29.05. МСЭ в инвалидности отказал и послал на долечивание. В этот же день я пришла на ВК, сказал, что отправили на долечивание, и мне убрали закрытие больничного и он продолжился. А в больничном просто поставили пометку, что МСЭ пройдено. Больничный не прервался. А вот если бы мне присвоили инвалидность, то тогда бы больничный закрыли официально.
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, я вам в личные сообщения пришлю выдержки из закона. Писали жалобу на неправомерное закрытие больничного листа и на превышение полномочий врача-невролога. Как знакомая отправила такое письмо глав врачу, ей сразу же назначили МСЭ, провели все обследования и т.д.
 

Alena777

Активный пользователь
@Татьяна Мел, Татьяна, я тоже бухгалтер. Операция была тяжелее вашей (с установкой металлоконструкции). Я вышла на работу в офис через полтора месяца после операции. До этого работала на удаленке со дня приезда из больницы. Операция у меня была в 2022 г. На тот момент мне было 61 год.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Татьяна, я тоже бухгалтер. Операция была тяжелее вашей (с установкой металлоконструкции).
Больничный дают и на работу выписывают не по тяжести операции, а по самочувствию. Я после ТПФ вышла на работу через 2,5 месяца (учитывая то, что сидеть мне разрешили через 1,5 мес после операции только), а после обычного удаления грыжи я вышла через 6 месяцев.
С ТПФ операцию перенесла горааааздо легче.
И я тоже бухгалтер , работа сидячая.
 
Сверху