Грыжи в ПКО позвоночника. Нарушение чувствительности пальцев ног, пятки и подошвы. Тянущие боли в ноге

Anna_9804

Новичок
Здравствуйте. Прошу дать совет или поделиться опытом лечения. После физ. нагрузки 03.06.2024 появились боли в пояснице и "утинная" походка. С 06.06.2024 выявлены грыжи в п/к отделе позвоночника. МРТ картина дегенеративно-дистрофическ. изменений п/к отдела позвоночника, нарушение статики, ретролистез тела L4, минимальный левосторонний сколиоз. Грыжи дисков Th13-L1; L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Спондилоартроз.Периневральная киста на уровне S2 позвонка. С 06.06.2024 в левой ноге онемение мезинца, безымянного пальца, по краю внешней стопы и пятка. С 03.06.2024 приëм диклофенака 2 р в день, (свечи) , затем переход на ксефокам 2 р. в день 5 дней. После посещения нейрохирурга 06.06.2024 приëм нейромидина по 1 т. Успела пропить 3 дня и всë бросила, т к попала в больницу с диагнозом рецедевирующая крапивница по типу Отëка Квинке на лекарственные препараты. (Аналогичная ситуация была уже 15 лет назад).
Сейчас Крапивницу купировали метипредом и аккуратно с него схожу(осталось допить по схеме 1 день) .Гипоаллергенная диета, исключить НПВС и салицилаты, гистаминолибераторы. В своë время была оперирована 3 раза, принимала очень много антибиотиков после каждой полостной операции, пока в один прекрасный момент и не стала выскакивать крапивница при приëме ЛЮБЫХ медикаментов долгим крсом. Теперь зная себя, принимаю препараты кратко, 3-4 дня максимум и перерыв, не смешивая с другими. Но тут грыжы дали знать, пришлось вставлять свечи диклофенак, затем пить ксефокам, нейромедин и опять здравствуй аллергия.

Ситуация на 20.07.2024 от предложенной операции на позвоночник отказалась, да и врачи напуганы моей реакцией на медикаменты, из симптомов тянущая боль по задней поверхности левой ноги, онемение сохраняется в подошве, пальцах и пятке. Сгибательный рефлекс стопы не нарушен, но не встаю этой ногой на носок, на пятке могу ходить. Лëгкая хромота, если перетруждаю или пересижу ногу, усиливается боль в ноге, чувство тяжести и онемение. За этот период сделано физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном, магнит, лазер, 3 раза в день аппликатор Кузнецова, подключила гимнастику для растягивания мышц ног утром особенно, т. к скованность и боль в мышцах ноги больше утром.

Пугает онемение, то, что не встаю на носок левой ногой ну и выматывает боль по ходу седалищного нерва от ягодицы и до низа. Из положительного гораздо больше хожу, при этом иногда мышцы в ноге отпускает, главное не переходить, та боль дикая которая была в острый период ушла. Хирург грамотно объяснил все риски после операции, не дал 100% гарантии после неë по восстановлению стопы и онемения, не знает чем лечить при наличии лекарственной аллерги, но сказал если созреешь, приходи.Что делать дальше? Круг замкнулся? Лечусь временем, воздухом, ходьбой, гимнастикой лëгкой до "боли", аппликатором. Иногда когда боли в ноге, тяжесть и онемение усиливается( а это каждый день, пока не наступит выходной день и покой), думаю всë, операция, а дальше как будет, родственники отговаривают.
Сплю на правом боку и спине, на спине всë затекает( ягодицы, спина). Невролог советует сделать тейпирование и препарат Денис (я в это не особо верю, возможно зря)... Попробую прикрепить МРТ.

@Доктор Ступин, @vbl15, @Simos, пожалуйста скажите своë мнение и лечение. Жизнь разделилась на до и после.

 
Ситуация на 20.07.2024 от предложенной операции на позвоночник отказалась, да и врачи напуганы моей реакцией на медикаменты, из симптомов тянущая боль по задней поверхности левой ноги, онемение сохраняется в подошве, пальцах и пятке. Сгибательный рефлекс стопы не нарушен, но не встаю этой ногой на носок, на пятке могу ходить.
Это корешок S1.

Лëгкая хромота, если перетруждаю или пересижу ногу, усиливается боль в ноге, чувство тяжести и онемение. За этот период сделано физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном, магнит, лазер, 3 раза в день аппликатор Кузнецова, подключила гимнастику для растягивания мышц ног утром особенно, т. к скованность и боль в мышцах ноги больше утром.

Пугает онемение...
Наплевать.

то, что не встаю на носок левой ногой ну и выматывает боль по ходу седалищного нерва от ягодицы и до низа.
Это конечно не очень, но если терпимо и оперировать не будете, то надо ждать!

Из положительного гораздо больше хожу, при этом иногда мышцы в ноге отпускает, главное не переходить, та боль дикая которая была в острый период ушла. Хирург грамотно объяснил все риски после операции, не дал 100% гарантии после неë по восстановлению стопы и онемения, не знает чем лечить при наличии лекарственной аллерги, но сказал если созреешь, приходи.Что делать дальше? Круг замкнулся?
Только начался.

Лечусь временем, воздухом, ходьбой, гимнастикой лëгкой до "боли", аппликатором. \
Еще 70 лет назад - это было основным методом лечения.

Иногда когда боли в ноге, тяжесть и онемение усиливается( а это каждый день, пока не наступит выходной день и покой), думаю всë, операция, а дальше как будет, родственники отговаривают.
Сплю на правом боку и спине, на спине всë затекает( ягодицы, спина). Невролог советует сделать тейпирование и препарат Денис (я в это не особо верю, возможно зря)... Попробую прикрепить МРТ.
Тему про лечение боли в спине нашли?
Задачи и методы достижения задач знаете?
 

Anna_9804

Новичок
Начиталась много, в голове каша. От операции отказалась. Согласна ждать и бороться. Нестероидных напилась от души. Как сказал терапевт при лечении аллергии метипредом, что тоже поможет в лечении корешка. Физио всё прошла в течении месяца, готова пройти ещё если надо, только никто не говорит. В настоящее время стараюсь просто больше ходить, гимнастика утром и вечером, коврик Кузнецова. На носок не встаю. Что можно сделать, подскажите?
 

Anna_9804

Новичок
Тему про лечение боли в спине нашли?
Задачи и методы достижения задач знаете?
Задачи и методы не знаю. Медикаменты пока под запретом из-за аллергии.Есть желание продолжать физиолечение, думаю купить аппарат для физиолечения и влияния на нерв или корешок, но какой не знаю.
 
Вот тут вся статья полностью.
Ваш статья №4
https://www.pozwonocnik.ru/articles/category/2

Давайте разбирать каждый пункт
Задача №1:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);
- Нельзя
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
- Нельзя
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
-
-
-
1.4. Физиотерапия;
-
-
-
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова);
-
-
-
 

Anna_9804

Новичок
Уменьшение травматизации невральной структуры:
  • Отдых, лечение правильным положением;
  • Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника; @Доктор Ступин, дома под рукой оказался бандаж, его использую когда сижу или при поездке в машине... Всё верно?
 

Anna_9804

Новичок
Вот тут вся статья полностью...
Спасибо за обратную связь! Ознакомилась со статьëй и остались вопросы:
1. Можно ускорить и стимулировать этот процесс за счет методик расширяющие сосуды либо рефлекторно, либо за счет прямого воздействия на место поражения. В основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия)."

1В острый период была проведена HIL терапия сильным лазером 3 раза, появился болевой синдром и я отменила, возможно это связано с тем, что делала в острый период в самом начале?
2.Так же в острый период после 3х курсов сильного лазера перешла на магнит и лазер ( по слабее) . Всего проделано по 10 процедур каждого в течении месяца с начала заболевания. Физио терапевт говорит хватит.Или время или лечение, но результат появился( уменьшение болевого синдрома в спине)
3.Сейчас есть желание повторить магнит или попробовать вновь HIL терапию теперь уже не в таком остром периоде. Можно?Если да то сколько раз, каким курсом и сто лучше? Либо совместить какие-то процедуры?
4.Возможно ли действовать на ногу током или любым другим аппаратом для восстановления нерва при остаточному болевом синдроме в ноге и пояснице? или пока грыжа не перестанет оказывать давление бесполезно? Боюсь разбередить болевой синдром более сильными процедурами.
5. По данным МРТ врач сказал, что есть смещение диска S5/L1, которое также оказывает давление на корешок. Это просто принять и вести работу с грыжей иииннервацией нерва?
6.Возможна ли резорбция секвестиров. грыжи в данном сегменте позвоночника? или ждать еë уменьшения, высыхания ? Нейрохирург напугал синдромом "конского хвоста" и тем, что от грыжи отсоединились фрагменты? В снимках я не сильна, только вижу саму грыжу.
7. Прошло почти 2 месяца, хожу вроде как лучше (в день до 10 тыс. шагов), лëгкая хромота,боль в мышцах ноги утром или при переутомлении, поднывает поясница при долгом сидении или неудобной позе, сплю на правом боку или спине т. к иначе не разогнусь или спровоцирую боль. Главныйминус-с нарушение чувствительности в части стопы ну и как итог не встаю одной ногой на носок. В связи с этим вопросом если я лучше хожу, болевой синдром стал меньше, это показатель положительной динамики?Или нервы умер, а я радуюсь? Могут люди жить с лëгким онемением и не поднятием на носок без дальнейших необратимых последствий? Просто нейрохирург сказал, что даже после операции шанс 50/50, что чувствительность вернулся, не будет рецидива грыжи, и то что я пойду без операции но с такой ногой это не динамика... (А для меня это вам же динамика). Извините за такую поэму, очень вам признательна за обратную связь, информацию получаю по крупинкам сама, к неврологу обращаться бесполезно в нашем городе(пробовала). У хирурга была.
8.Как вы относитесь к тейпированию поясничной зоны и к аппарату Денас? Рекомендует врач терапевт как альтернатива для поддержания лимфотока.
Ещё раз благодарю за обратную связь.
 
Спасибо за обратную связь! Ознакомилась со статьëй и остались вопросы:
1. Можно ускорить и стимулировать этот процесс за счет методик расширяющие сосуды либо рефлекторно, либо за счет прямого воздействия на место поражения. В основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия)."

1В острый период была проведена HIL терапия сильным лазером 3 раза, появился болевой синдром и я отменила, возможно это связано с тем, что делала в острый период в самом начале?
Лазер для острого и лазер восстановительный - разные.

2.Так же в острый период после 3х курсов сильного лазера перешла на магнит и лазер ( по слабее) . Всего проделано по 10 процедур каждого в течении месяца с начала заболевания. Физио терапевт говорит хватит.Или время или лечение, но результат появился( уменьшение болевого синдрома в спине)
Для острого периода хватит, а для восстановительного только начинается.

3.Сейчас есть желание повторить магнит или попробовать вновь HIL терапию теперь уже не в таком остром периоде. Можно?Если да то сколько раз, каким курсом и сто лучше? Либо совместить какие-то процедуры?
Нужно. Решать будет врач на осмотре. Мы используем восстановительные варианты.

4.Возможно ли действовать на ногу током или любым другим аппаратом для восстановления нерва при остаточному болевом синдроме в ноге и пояснице? или пока грыжа не перестанет оказывать давление бесполезно? Боюсь разбередить болевой синдром более сильными процедурами.
Возможно.
И при наличии слабости обязательно - стимуляции нерва и мышцы.

5. По данным МРТ врач сказал, что есть смещение диска S5/L1, которое также оказывает давление на корешок. Это просто принять и вести работу с грыжей иииннервацией нерва?
Да.

6.Возможна ли резорбция секвестиров. грыжи в данном сегменте позвоночника? или ждать еë уменьшения, высыхания ? Нейрохирург напугал синдромом "конского хвоста" и тем, что от грыжи отсоединились фрагменты? В снимках я не сильна, только вижу саму грыжу.
Секвестрация - начало резорбции.
Ухудшение возможно. Поэтому так важны задача 1 и 2.

7. Прошло почти 2 месяца, хожу вроде как лучше (в день до 10 тыс. шагов), лëгкая хромота,боль в мышцах ноги утром или при переутомлении, поднывает поясница при долгом сидении или неудобной позе, сплю на правом боку или спине т. к иначе не разогнусь или спровоцирую боль. Главныйминус-с нарушение чувствительности в части стопы
Онемение наплевать.

ну и как итог не встаю одной ногой на носок.
С этим надо бороться год.

В связи с этим вопросом если я лучше хожу, болевой синдром стал меньше, это показатель положительной динамики?Или нервы умер, а я радуюсь?
Оба варианта возможны. Это определяется через ЭНМГ в динамике, но так как не делали, то надо надеяться на первое.

Могут люди жить с лëгким онемением и не поднятием на носок без дальнейших необратимых последствий?
Так и живут, и тут на форуме есть много таких.

Просто нейрохирург сказал, что даже после операции шанс 50/50, что чувствительность вернулся
Правильно.

... не будет рецидива грыжи,
От Вас зависит.

и то что я пойду без операции но с такой ногой это не динамика... (А для меня это вам же динамика). Извините за такую поэму, очень вам признательна за обратную связь, информацию получаю по крупинкам сама, к неврологу обращаться бесполезно в нашем городе(пробовала). У хирурга была.
Спрашивайте.

8.Как вы относитесь к тейпированию поясничной зоны и к аппарату Денас?
Да делайте. Еще 10 лет назад, когда мим и хил еще не было, мы и этому радовались.

Рекомендует врач терапевт как альтернатива для поддержания лимфотока.
Ещё раз благодарю за обратную связь.
Поэтому предлагаю разобрать каждую методику в отдельности и дойти до 3.
 

Anna_9804

Новичок
Методики разбирать и планировать то, что можно делать - не будем.
Здравствуйте. Извините, но я наверное не правильно вас поняла. Думала, что вы дали общие рекомендации по поводу ЛФК, гимнастики, и т. д и на этом всё. Очень нуждаюсь в вашем грамотном лечении, т. к сама занимаюсь методом тыка. На сегодняшний день исходя из задачи 1 пункт 1.3 приступила к массажу ног и иглорефлексотерапии т.к наблюдалась отëчность ноги и по ощущениям застой лимфы. После 5ти дневного массажа нога стала мягче, но болевые тянущие ощущения сохраняются от ягодицы и ниже. На ягодице выступили синяки, массажист сказал, что это отëк от воздействия на мышцы? Прорабатывает при массаже ягодицу, наружнюю часть бедра, икроножную мышцу и квадратную мышцу спины. После массажа первые дня дня отдавало в другую стопу мурашки, другую ногу так же массировали и всё прошло. Начала лежать не только на спине и правом боку, но и некоторое время на левом и на животе (без боли). Утром есть боль в икроножных мышцах ноги, пока не разомнусь. От иглорефлексотерапии эффекта пока не наблюдаю, также проделано 5 процедур, при одной процедуре был подключён ток в больную ногу.
Все эти процедуры проводит врачеватель из Китая. Больше 5 ти процедур сделать не получилось, он уехал. В нашем городе не сильно разбежишься к другим специалистам. Некоторые массажисты просто отказали в массаже услышав о грыже с защемлением нерва. Буду признательна если вы посоветуете или размерим с вами дальнейшее лечение по улучшению лимфотока ноги и рефлексотерапию.
 
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
- массаж просто и важно пока лежа на боку.
- пневмомассаж, часто есть в косметологии - поспрашивайте
- ЛФК так же в этом направлении работает
1.4. Физиотерапия;
- электротерапия,
- магнитотерапия
- лазеротерапия какая есть (скорее низкой интенсивности)
1.5. Рефлексотерапия,
- лучше иглорефлексотерапия, но если нет, то просто аппликатор импа Кузнецова 3 раза в день
 

Anna_9804

Новичок
@Доктор Ступин, хорошо.
1.3 массаж - делаю; судя по массажу применяется методика компрессии или воздействия на мышцы( ягодичная, икроножная, квадратные мышцы спины),такое ощущение, что прорабатывают тригерные точки, а также стимуляция кровотока под коленом. При массаже мышц достаточно больновато, но эффект в ноге есть, она не такая"надутая " по ощущениям и из положения лжи на спине больше поднимается вверх прямая нога чем раньше.
1.4 - магнит и лазер возобновить? Сколько процедур вы советуете? Делала около 2-3х недель назад.
1.5 сейчас делаю иглотерапию и после неë массаж, 2 раза подключали к иголкам провода(ток) в первый раз в больную ногу по ходу седалищ. нерва (по ощущениям как будто били молоточком в середину наружней части бедра), второй раз из здоровой шëл ток с ощущениям его подачи в нерв, а к больной подключили тоже провод, и стала сокращаться ягодичная мышца, ну и как в заключение массаж ( от проработки мышц в нижних конечностей ног в отдельных местах , я вскрикивала от боли иногда) после этого стала не такая немая стопа на 1,5 суток в области пятки, я засомневалась в таком массаже т.к на ягодицах были синяки. Заметила улучшение после стимуляции током во время иглотерапии. Скажите как часто можно это делать (стимуляцию)? Или здесь сыграл ещё и массаж? По ощущениям, что мне помог ток.. Всë это делает массажист китаец, который не в зуб ногой толком по русски, он утверждает, что грыжа конечно есть, но боль по ноге идëт из-за зажатого мышцами ноги нерва, которые надо проработать и расслабить, улучшить тем самым кровоток. Ещё он нащупал болевую точку (причëм одним прямым касанием в районе пояснице, думаю, что тут нет ничего хитрого, это как раз L5/S1.
*При сидении, или к вечеру, а также при выходе из машины боль в пояснице сохраняется. Трогать боюсь это место. Можно ли аппликатор Кузнецова на область L5/S1 ?
*Рекомендуют бассейн, но я боюсь переохлаждения мышц, вода бывает часто холодной. .. Ваше мнение?
Спасибо за обратную связь!
 
@Доктор Ступин, хорошо.
1.3 массаж - делаю; судя по массажу применяется методика компрессии или воздействия на мышцы( ягодичная, икроножная, квадратные мышцы спины),такое ощущение, что прорабатывают тригерные точки, а также стимуляция кровотока под коленом. При массаже мышц достаточно больновато, но эффект в ноге есть, она не такая"надутая " по ощущениям и из положения лжи на спине больше поднимается вверх прямая нога чем раньше.
Отлично.

1.4 - магнит и лазер возобновить? Сколько процедур вы советуете? Делала около 2-3х недель назад.
Через месяц.

1.5 сейчас делаю иглотерапию и после неë массаж, 2 раза подключали к иголкам провода(ток) в первый раз в больную ногу по ходу седалищ. нерва (по ощущениям как будто били молоточком в середину наружней части бедра), второй раз из здоровой шëл ток с ощущениям его подачи в нерв, а к больной подключили тоже провод, и стала сокращаться ягодичная мышца, ну и как в заключение массаж ( от проработки мышц в нижних конечностей ног в отдельных местах , я вскрикивала от боли иногда) после этого стала не такая немая стопа на 1,5 суток в области пятки, я засомневалась в таком массаже т.к на ягодицах были синяки. Заметила улучшение после стимуляции током во время иглотерапии. Скажите как часто можно это делать (стимуляцию)? Или здесь сыграл ещё и массаж? По ощущениям, что мне помог ток.. Всë это делает массажист китаец, который не в зуб ногой толком по русски, он утверждает, что грыжа конечно есть, но боль по ноге идëт из-за зажатого мышцами ноги нерва, которые надо проработать и расслабить, улучшить тем самым кровоток. Ещё он нащупал болевую точку (причëм одним прямым касанием в районе пояснице, думаю, что тут нет ничего хитрого, это как раз L5/S1.
*При сидении, или к вечеру, а также при выходе из машины боль в пояснице сохраняется. Трогать боюсь это место. Можно ли аппликатор Кузнецова на область L5/S1 ?
Нужно. Аппликатор - 3 -4 раза в день и мазь с сосудорасширяющим эффектом под компресс на 1 час.

*Рекомендуют бассейн, но я боюсь переохлаждения мышц, вода бывает часто холодной. .. Ваше мнение?
Спасибо за обратную связь!
Это следующее.

А пока массаж, аппликатор, ФТ периодически (тут почитайте про чрескожную электронейростимуляцию, ее можно постоянно).

Идем дальше:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

Anna_9804

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за обратную связь.
*На сегодняшний день, не выдержала и сделала МРТ, в надежде положительной динамки, но нет, грыжа в L5/L1 в размерах так же и тот же корешковый синдром. А вот остальные вроде как сдулись в размерах.
По лечению:
Сделала 3 раза ток через иголки, после этого нога жутко стала ныть и подключились колики в здоровой ноге после сеансов(вызвало испуг у меня и китайца🙃) . Иглотерапия на этом закончилась, врач побоялся навредить, сказав, что всë, что он мог сделал и вообще, он сомневается, что дело в грыже!!?? аргументируя тем,что я могу тянуть носок, стопу по разному без нарушений сгибания пальцев ступни. Этим заявлением я была также удивлена. Итого проделано иглотерапии 7 сеансов, 3 из которых с током, и 10 сеансов массажа.
По самочувствию:
Нога на носок не поднимается самостоятельно зараза, пятка не отрывается от пола, нарушения сгибателтных рефлексов нет. При этом иногда днëм хожу вообще не хромая,но без переката в ступне(приноровилась думаю),дубовые ощущения внутри в пятке( местами сильнее, местами слабее) и онемение кожного покрова или даже нарушение чувствительности кожного покрова по наружнему краю стопы и в двух пальцев сохраняется(мизинец, безымянный). Нога практически не болит( это настораживает, вдруг уже нерв умер).После массажа заметила, что лжи на спине, могу гораздо выше после разогрева мышц поднять ноги под углом или закинуть их на коленку, отведя при этом ногу в сторону( как бы растягивая грушевидную мышцу). В пояснице сохраняется точечная боль( чуть выше крестца), идущая на сантиметров 7-10 в левую ягодицу. Ночью, была боль в здоровой ноге, жгучая по боковой наружной поверхности бёдра до колена (вызвало волнение), а сегодня днëм, после отдыха на спине с валиком под ногами, появилось ощущение колющих, бегающих мурашек в больной стопе(даже обрадовалась сначала, подумав, что отходит так нога) , а потом заметила иногда и в здоровой тоже бегающих мурашек (но реже)....Пытаюсь записаться на ЭМНГ , у нас как очередь в Мавзолей, даже платно. И хочу сделать УЗИ вен н/к. По прежнему стараюсь много ходить. Если много перехожу, то боль в икроножной мышце (жгучая).Вот такая моя поэма.
Теперь по пунктам:
2.1 Отдых и правильное положение(у меня 2 месяца это сон только на спине и правом боку, уже тошнит).Дня 3-4 позволяла себе раза 3-4 на несколько минут позволяла лежать на левом. Стала спать практически без подушки, на полужëсткой кровати. На животе не могу, появляется боль в пояснице. Поэтому ЛФК которые именно на животе не делаю, не комфортно.
2.2 Бандаж не ношу сейчас. Только если сижу, но опять таки сидеть более 10 минут не могу, бодь в пояснице надо постоять. Не наклоняюсь, ходу прямо, приседаю коленями с прямой спиной.
2.3 Вот про вытяжение вопрос. Мне его можно с секвестрированной грыжей? Сколько раз и т. д? Если да, то как? Пока я только тянусь руками и ногами при выполнении ЛФК лëжа на спине.
2.7 Физические упражнения? Это разве не ЛФК? Или именно физ. нагрузка? Заметила, что за 2 месяца расслабления даже чувствуется тяжесть дамской сумки☺ или полногр, налитого чайника в руках.
2.8 Психологическая коррекция? Конечно состояние выматывает и психологически и физически. Пытаюсь работать сама с собой и давать установку, но тяжко.
Скажите пожалуйста, а какие ощущения в коже при восстановлении чувствительности?(мурашки? или просто отходит?) Как проходит восстановление? (сразу на всех участках или этапами? ) Ну и как возвращается мышечная сила в ноге? Сразу, нет? Не думаю конечно, что сразу поднимется на 100% вверх пятка и появится сила оторвать еë от пола.
Ещё раз благодарю вас за обратную связь.
На всякий случай прикреплю ссылку для просмотра моего МРТ с разницей в 2 месяца. Может вы увидите динамику или заметите изменения как + так и -.

@Доктор Ступин, Фëдор Петрович, что вы думаете про Ударно волновую терапию в момент случае? И не совсем поняла вашу рекомендацию с компрессом? На область поясницы или компресс на ногу?
 

Anna_9804

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Сегодня сделала ЭНМГ. Как видно из заключения, поражение малоберцового нерва, поэтому нога не встать на носок. Рекомендация невролога поделать электрофорез с эуфилином на область ноги для улучшения кровотока и трафики лимфы. Нога страдает, отëкшая немного. И продолжать массаж на ногу.
 

Буспирон

Активный пользователь
Как видно из заключения, поражение малоберцового нерва, поэтому нога не встать на носок.
Всем здравствовать! Разрешите, @Anna_9804, добавить вопрос к @Доктор Ступин по ЭНМГ?
@Доктор Ступин, Федор Петрович, на основании ЭНМГ с поражением малоберцового нерва нога с таким поражением реально не может вставать на носок? У меня поражения и б/б и м/б нервов, а на носках и пятках ходить могу. Или ЭНМГ не является объективным исследованием?
 
Сверху