Грыжи, антелистез, относительный стеноз. Операция?

@Доктор Ступин, Хотя возраст такой, что и УЗИ артерий ног надо сделать, чтобы не пропустить сосудистую причину
Узи артерий делала16.05.24 "Атеросклеротические изменения артерий н/к без нарушений гемодинамики.АСБ множеств,мелкие от 25 до 25%локальн.гиперэхог."
Значит, позвоночник.

@Доктор Ступин ,
Попала на прием к гастроэндерологу,начал обследовать и лечить меня,ставит диагноз÷СРК И СИБР,функциональная диспепсия
Спросите про НПВП и обезболивающие, как прикрыть кишечник, чтобы не болел.

Соблюдение правил движения,ношения корсета?
А для чего все это надо делать?

@Доктор Ступин

L4-L5 начинает опять болеть голень правой ноги,при ношении корсета уменьшается
Спина не ьолела,вот последние 2 дня стали появляться небольшие боли в пояснице. СОЭ (по Ветергрену) 22,
Норма какая указана?

делали в связи в исследованием кишечника. СБР 0.62. Кальций в позвоночнике и бедре- я даже не знаю,что это за анализ
Рентгеновская денситометрия.

Мое движение терапевт-н/хирург( и то он платно,и не у нас в городе), мне даже непонятно кто должен вести меня в заболевании. Кальций общий сдавала в 11.08.23-был 2.54. Сопутствующие заболевания: гипотериоз, саркоидоз( нельзя витамин Д и кальций),
Плохо, значит 200 грамм творога из под коровы.

Принимайте лекарства от давления сегодня, чтобы завтра не было давления.

Антилистез L4до 0.55
И пусть.

Как лечить асептический спондилит L2-L3?
Никак, это защитная реакция, срастется и хорошо.

Из операций мне показана микродискэктомия L4-L5 в дальнейшем?
Да. Показания к операции знаете?

Буду просить ренген с функциональными пробами,как я понимаю,это тоже важно.
Обязательно.

Значит, не инъекционный спондилит.
 

Наталия58

Новичок
Да. Показания к операции знаете?
Абсолютные показания к операции:
1. Не можете пройти 100 метров
2. Писаете в штаны
3. Кричите от боли
Эти? Очень страшно их дождаться, у нас чтобы доехать за помощью надо преодолеть 4 часа скоростной электричкой и то,если попадешь.

СОЭ ( по Ветергрену) 22,норма 0-30

Асептический спондилит L2-L3, мне ответила невролог ,я как то сильно напугалась, посоветовав ультрозвуковую чистку позвоночника с последующей нуклеопластикой.

Рентгеновская денситометрия.
Я так понимаю,это на остеопороз? Попробую попросить направление на этот анализ
Не иньекционный спондилит - это хорошо?

Так что же надо делать,чтобы не болело, уважаемый Федор Петрович?Корсет ношу, работа за компьютером ,выписала подушку под спину, наклоняться стараюсь правильно,следуя вашим рекомендациям.
Простите за многообразие вопросов, тревожность не даёт покоя,с ней и мучаюсь,видимо,причина болей в кишечнике,это и есть тревожность.Да и вопросов много,спасибо, что отвечаете.

@Доктор Ступин можно ли делать какие то упражения, в июне ,когда делала блокады,н/хирург сказал,что в острый период нельзя. А сейчас что то ,наверняка, можно. С учетом грыж и антилистеза. Спасибо
 
Абсолютные показания к операции:
1. Не можете пройти 100 метров
2. Писаете в штаны
3. Кричите от боли
Эти? Очень страшно их дождаться, у нас чтобы доехать за помощью надо преодолеть 4 часа скоростной электричкой и то,если попадешь.
Определитесь, что страшнее - операция или ждать то, что может не придти и бороться за то, чтобы не пришло.

СОЭ ( по Ветергрену) 22,норма 0-30
Нет воспаления.

Асептический спондилит L2-L3, мне ответила невролог ,я как то сильно напугалась, посоветовав ультрозвуковую чистку позвоночника с последующей нуклеопластикой.
Вам решать.
Предложенное скорее борьба с будущими проблемами.
Но сейчас по всему болит от другого уровня.

Я так понимаю,это на остеопороз? Попробую попросить направление на этот анализ
Правильно.

Не иньекционный спондилит - это хорошо?
Не инфекционный ....Очень.

Так что же надо делать,чтобы не болело, уважаемый Федор Петрович?Корсет ношу, работа за компьютером ,выписала подушку под спину, наклоняться стараюсь правильно,следуя вашим рекомендациям.
+ ЛФК
+ периодическое консервативное лечение
Все как и после операции.
Операция решает конкретную проблему, а остальная жизнь не отличается, как кстати и надо было жить и ДО...

Простите за многообразие вопросов, тревожность не даёт покоя,с ней и мучаюсь,видимо,причина болей в кишечнике,это и есть тревожность.
И от этого есть лечение...

Да и вопросов много,спасибо, что отвечаете.
Спрашивайте.

@Доктор Ступин можно ли делать какие то упражения, в июне ,когда делала блокады,н/хирург сказал,что в острый период нельзя. А сейчас что то ,наверняка, можно. С учетом грыж и антилистеза. Спасибо
Упражнения есть даже в реанимации. Не работают ноги - делаем для рук, не работают ноги и руки - делаем для глаз!
Объяснять долго, поэтому часто врачам проще запретить.
Ваши №9, на пару недель, если через две недели делать не больно - идем дальше.
 

Наталия58

Новичок
@еленамира, дали направление на КТ и на ренген с пробами, жду и прохожу, и снова жду. Денситометрию пока даже не знаю , это надо с терапевтом разговаривать. У нас все сложно.
 

tankist

Активный пользователь
@Наталия58 , извините, что пишу в вашей теме, но есть подозрение, что у меня тоже асептический спондилодисцит, т.к. ни одно лечение не помогает.
Когда не помогает стандартная терапия, стоит задуматься о специфической природе воспаления. К чему я это говорю: а вас насчёт туберкулёза позвоночника обследовали?
 

tankist

Активный пользователь
@Marina86, попросите, чтобы отправили к профильному специалисту.
 
Сверху