Грыжи, антелистез, относительный стеноз. Операция?

Наталия58

Новичок
Здравствуйте, проблемы со спиной возникли в 2014г. Лечение было консервативное и помогало.
В марте 2024 возникли боли по правому бедру ,по внешней стороне, и в правой голени спереди выше щиколотки,в виде жжения.
Проделала уколы мелоксикам, комбилипен, мелокалмм, хондрокард . Невролог посоветовала карбамазепин 200 мг 1 раз в день на ночь(пропила 25 дней), нейродикловит.
В апреле я уехала на лечение в санаторий , там упала на правую сторону в полный рост, сломала правую руку. По приезду домой через некоторое время боли вернулись. Болела голень правой ноги, боль была уже не выше щиколотки, а чуть ниже колена. Ходила на непродолжительное расстояние , надо было присесть, чтобы боль прошла. Иногда ходила по 200-500 м, а иногда надо было присесть и через 50 метров.
Была на приеме у невролога, она меня посмотрела, сделала свои тесты, сказала, что это что то с сосудами, выписала Вазонит по ½ т -2 раза в день в течении месяца. В первый день приема, боль отступила, но в следующие дни вернулась. Через 15 дней сильно заболел кишечник, пропал аппетит, считаю, что от вазонита, пить его перестала, последствия лечу до сих пор. В это же время прошла 10 сеансов электрофореза с карипаином.

Попала на прием к нейрохирургу, посмотрел снимки МРТ от 23.03.24 и от 01.06.24 , сказал , что мне показана операция с установкой металлоконструкции. Запись в областную больницу к травматологу на 16.07.24. Пока жду поездку, сделала уколы и блокады у нейрохирурга румалон+лидокаин, мексидол, флостерон, ксефокам. Сейчас хожу на ультразвук с гидрокортизоном. Ношу корсет, голень правой ноги побаливает, периодически возникает жжение между коленом и щиколоткой по передней стороне, ходить могу долго. Но нейрохирург, делавший мне блокады, сказал, что это ненадолго.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов по поводу моей ситуации. Показана ли мне операция и какая?

Заключение МРТ от 01.06.2024: МР-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. Грыжи дисков L1-L2. L2-L3, L3-L4, L4-L5. Признаки асептического спондилита на уровне L2-L3. Выраженный спондилоартроз с деформацией суставов и нарушением конгруэнтности на уровне L3-L4. Антилистез L4 позвонка 1 степени. Относительный стеноз канала на уровне грыж дисков L2-L5

МРТ от 01.06.24 https://ru.files.me/u/tvaeaqb7cu?k=29cac712
 

Вложения

  • МРТ ПОП 01.06.2024.pdf
    544,8 KB · Просмотры: 9

La murr

Администратор
Команда форума

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина Мазгаровна,здравствуйте. Большая просьба посмотреть мою тему и посоветовать, первично нейрохирург говорит об операции. В областную клинику еду на консультацию только 16.07.24.

Здравствуйте, Наталья

Я считаю, что предлагаемая Вам установка металлоконструкции не только ничем не облегчит Вашего состояния - но и в значительной степени ухудшит его в долгосрочной перспективе.

Более того, у Вас присутствуют прямые противопоказания к проведению оперативного вмешательства (асептический спондилит) - который одновременно обрекает на неудачу попытки установки металлоконструкции и сам по себе является одной из причиной Ваших болей.

С другой стороны, всё полученной Вами ранее лечение (мелоксикам, комбилипен, мелокалмм, хондрокард, карбамазепин нейродикловит) является по сути СИМПТОМАТИЧЕСКИМ - то есть направлено на временное устранение болей, но не на лечение основного заболевания.

С уважением, Галина
 

Наталия58

Новичок
С другой стороны, всё полученной Вами ранее лечение (мелоксикам, комбилипен, мелокалмм, хондрокард, карбамазепин нейродикловит) является по сути СИМПТОМАТИЧЕСКИМ - то есть направлено на временное устранение болей, но не на лечение основного заболевания.
Спасибо, Галина Мазгаровна, за ответ. Я тогда вообще в недоумении, как же меня надо лечить? Нога начинает опять болеть. Буду благодарна, если вы дадите пути лечения, куда обращаться и на что обращать внимания первично. Спасибо

@vbl15, @Simos,@Доктор Ступин, уважаемые доктора, прошу вашей помощи, мне 16.07.24 ехать в Оренбург на консультацию к врачу травматологу. У местного нейрохирурга прозвучала фраза об "операции с металлоконструкцией", на сколько у меня все плачевно? Невролог говорит о том, что операция только усугубит проблемы, так имеется асептический спондилит. Я в полном замешательстве. Как лечиться? Правая нога начинает болеть по голени спереди. Стал болеть кишечник,запоры,не знаю, это из-за спины или сам по себе болит. Начала походы к гастроэнтерологу.
 

Marina86

Активный пользователь
@Наталия58 , извините, что пишу в вашей теме, но есть подозрение, что у меня тоже асептический спондилодисцит, т.к. ни одно лечение не помогает. @Галина Каримова , а как же лечиться в таком случае? Была бы благодарна, если бы ответили на вопрос. НПВС не снимают боли. Сейчас 150 мг прегабалин 2 р в день и амитриптилин заменила на венлафаксин 37,5 мг 2 р вдень. Но и эти дозировки только немного снижают боль.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Спасибо, Галина Мазгаровна, за ответ. Я тогда вообще в недоумении, как же меня надо лечить? Нога начинает опять болеть. Буду благодарна, если вы дадите пути лечения, куда обращаться и на что обращать внимания первично. Спасибо
@Наталия58 Галина Каримова[/USER] , а как же лечиться в таком случае? Была бы благодарна, если бы ответили на вопрос. НПВС не снимают боли. Сейчас 150 мг прегабалин 2 р в день и амитриптилин заменила на венлафаксин 37,5 мг 2 р вдень. Но и эти дозировки только немного снижают боль.
Лечение асептического спондилита должно быть КОМПЛЕКСНЫМ и затрагивать как устранение причины АС, так и его последствия. Как вариант таким лечением может являться ультразвуковая чистка позвоночника в сочетании с нуклеопластикой, в запущенных случаях хороший терапевтический эффект даёт интравертебральная подсадка стволовых клеток. В любом случае выбором лечения должен заниматься ортопед (лучше со специализацией по вертебрологии) и не по интернету...
 

TED878

Активный пользователь
Здравствуйте. Нейрохирург тоже за зря говорить то не будет. Можно бы еще с кем то проконсультироваться конечно.

ice_screenshot_20240716-092337.png ice_screenshot_20240716-131415.png
 

Наталия58

Новичок
@TED878, да,пробю получить ответ у докторов с форума,пока не отвечают. Сьездила в Оренбург вчера бесполезно,к сожалению, наш город маленький,и врачей становится все меньше и меньше,по этому маршрут движения таких пациентов,как я известен, не всем врачам,у меня не оказалось КТ и снимков функциональных проб,которые обязательны для врача. Теперь искать кто и когда меня направит на добследования,и снова в Оренбург. И это еще только начало пути!

@TED878, с кем вы бы посоветовали проконсультироваться.
 

TED878

Активный пользователь
Возможно где то с семьями и на отдыхе. Федор Петрович у нас вообще один на всех. А у них кроме этого работа есть и они так там своих пациентов консультируют. И здесь они это делают бесплатно. Так что, спасибо что консультируют по возможности.
 

TED878

Активный пользователь
Я вам написал данные докторов для онлайн консультации в личном сообщении. Здесь выкладывать нельзя.
 
... проблемы со спиной возникли в 2014г. Лечение было консервативное и помогало.
В марте 2024 возникли боли по правому бедру ,по внешней стороне, и в правой голени спереди выше щиколотки,в виде жжения.
Проделала уколы мелоксикам, комбилипен, мелокалмм, хондрокард . Невролог посоветовала карбамазепин 200 мг 1 раз в день на ночь(пропила 25 дней), нейродикловит.
В апреле я уехала на лечение в санаторий , там упала на правую сторону в полный рост, сломала правую руку. По приезду домой через некоторое время боли вернулись. Болела голень правой ноги, боль была уже не выше щиколотки, а чуть ниже колена. Ходила на непродолжительное расстояние , надо было присесть, чтобы боль прошла. Иногда ходила по 200-500 м, а иногда надо было присесть и через 50 метров.
Синдром нейрогенной перемежающейся хромоты.
И уровень 4-5 и сторона правая совпадают.
Хотя возраст такой, что и УЗИ артерий ног надо сделать, чтобы не пропустить сосудистую причину.

Была на приеме у невролога, она меня посмотрела, сделала свои тесты, сказала, что это что то с сосудами, выписала Вазонит по ½ т -2 раза в день в течении месяца. В первый день приема, боль отступила, но в следующие дни вернулась.
Венотоник. Часто хороший эффект.

Через 15 дней сильно заболел кишечник, пропал аппетит, считаю, что от вазонита, пить его перестала, последствия лечу до сих пор.
А что именно кишечником?
Обследование сделали:
В это же время прошла 10 сеансов электрофореза с карипаином.

Попала на прием к нейрохирургу, посмотрел снимки МРТ от 23.03.24 и от 01.06.24 , сказал , что мне показана операция с установкой металлоконструкции. Запись в областную больницу к травматологу на 16.07.24. Пока жду поездку, сделала уколы и блокады у нейрохирурга румалон+лидокаин, мексидол, флостерон, ксефокам. Сейчас хожу на ультразвук с гидрокортизоном. Ношу корсет, голень правой ноги побаливает, периодически возникает жжение между коленом и щиколоткой по передней стороне, ходить могу долго. Но нейрохирург, делавший мне блокады, сказал, что это ненадолго.
Так отлично!
Лечение помогло!
А что будет дальше зависит от Вас и от Вашего поведения!
Какое главное условие невозврата боли знаете?

Хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов по поводу моей ситуации. Показана ли мне операция и какая?
Никакая.
Микродискэктомия L4-5 для начала, если боль вернется.
Так где воспаление L2-3 - не описываете боли.
СОЭ и СРБ?
Лейкоциты?
Какой кальций в позвоночнике и бедре?

1721416150980.png
 

Наталия58

Новичок
@Доктор Ступин, Хотя возраст такой, что и УЗИ артерий ног надо сделать, чтобы не пропустить сосудистую причину
Узи артерий делала16.05.24 "Атеросклеротические изменения артерий н/к без нарушений гемодинамики.АСБ множеств,мелкие от 25 до 25%локальн.гиперэхог."
 

Наталия58

Новичок
@Доктор Ступин
Никакая.
Микродискэктомия L4-5 для начала, если боль вернется.
Так где воспаление L2-3 - не описываете боли.
СОЭ и СРБ?
Лейкоциты?
Какой кальций в позвоночнике и бедре?
L4-L5 начинает опять болеть голень правой ноги,при ношении корсета уменьшается
Спина не ьолела,вот последние 2 дня стали появляться небольшие боли в пояснице. СОЭ (по Ветергрену) 22,делали в связи в исследованием кишечника. СБР 0.62. Кальций в позвоночнике и бедре- я даже не знаю,что это за анализ. Мое движение терапевт-н/хирург( и то он платно,и не у нас в городе), мне даже непонятно кто должен вести меня в заболевании. Кальций общий сдавала в 11.08.23-был 2.54. Сопутствующие заболевания: гипотериоз, саркоидоз( нельзя витамин Д и кальций),гипертония. Антилистез L4до 0.55. Как лечить асептический спондилит L2-L3? Из операций мне показана микродискэктомия L4-L5 в дальнейшем? Буду просить ренген с функциональными пробами,как я понимаю,это тоже важно.
 
Сверху