Две грыжи L5, L4. L3 портится. Как жить полноценной жизнью?

TED878

Активный пользователь
Здравствуйте. Так M6L это чудо чудное или что? Две грыжи L5,L4. L3 портится. Не то что сильно беспокоит, но работать на вахте не знаю как буду. Живу как хрустальная ваза. Не проще поставить этот имплантат и жить полной жизнью.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@TED878, Вы ещё не забывайте, что любая операция-это риск! И вообще не панацея. Гарантии вам ни один хирург никогда не даст. Позвоночник очень не предсказуем, особенно когда в него «вмешиваются».
 

TED878

Активный пользователь
Что делаете, чтобы не болело?
Болей нет. За 8 лечения месяцев как итог онемения в ягодице и голени левой ноги. Сплю на правом боку. Лежа на спине идет иннервация от ягодицы в ногу и стопу с пальцами, лежать не приятно. При сидении тоже идет легкая иннервация. Онемения после сна. При ходьбе лучше становится, но при долгой ходьбе деревенеет голень и дискомфорт в ноге. Да, не так все ужасно, качество жизни такое себе. Живу как хрустальная ваза. Сижу дома, ибо не знаю как на работу ехать, я работаю вахтами. Грыжи не большие. Но говорят к одной грыже корешок прилип. Хочу жить снова полноценной жизнью как и восемь месяцев назад после прострела. Почитал за эти M6L. Отзывы людей здесь почитал. Люди живут полной жизнью и не в чем себе практически не отказывают. Если так, то что ждать? Грыжи ни куда не денутся и так и будут беспокоить всегда. Поставить диски, а там будь что будет. Либо все нормально и буду жить дальше. Либо нет.
 
... Хочу жить снова полноценной жизнью как и восемь месяцев назад после прострела. Почитал за эти M6L. Отзывы людей здесь почитал. Люди живут полной жизнью и не в чем себе практически не отказывают. Если так, то что ждать? Грыжи ни куда не денутся и так и будут беспокоить всегда. Поставить диски, а там будь что будет. Либо все нормально и буду жить дальше. Либо нет.
Так и без подвижного протеза живут полноценной жизнью и процент даже больше.
Это если делать операцию.
Снимки есть?
 

TED878

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне один хирург сказал основная проблема с одной грыжей. Предложил кусочек дужки удалить. Так как там больше протрузия как бы. Но другой хирург сказал, что операция не очень хорошая. Большой риск спаек и может стать хуже чем сейчас. Подумал, не проще ли тогда их оба диска с грыжами удалить, протез, восстановиться и жить дальше. В надежде на великую резорбцию, сделал четыре или пять мрт за это время. Крайнее https://disk.yandex.ru/d/3VlpRpVyrcW34g
 

TED878

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я за восемь месяцев лечился в двух санаториях и клинике Ткачева (ТЕМЕД). Чего я за это время добился, это небольшое уменьшение грыж и избавление от боли. Потратив на это почти, год и кучу денег. Но это при условии того, что я сижу дома и не работаю. Все равно имеются онемения и дискомфорт. Как работать и на сколько с этими грыжами меня хватит на работе, что бы начались боли? И как жить с этими грыжами? Лишний раз не нагнуться, что то по тяжелее в корсете. Воспаление и боль и другие беспокойства, это симптомы. Причина в них, грыжа. Можно их убрать, частично или полностью временно. Но пока будет грыжа, будет воспаление и боль. Значит нужно убирать грыжу. Я надеялся на резорбцию. Но грыжи практически какими были, такими и остались. А к одной как мне сказали в клинике неврологи и два нейрохирурга. прилип корешок и грыжа его тянет. Как я и сказал, мне предложил нейрохирург операцию с удалением дужки, но это большой риск спаек и может стать еще хуже. Другой вариант, M6L. Но, думаю как то глупо делать такую операцию, а другой диск с грыжей оставить. За это время, изучая эту тему и смотря на свой личный опыт. Я понял одно, грыжи не лечатся, это сказки. Операция не дает гарантий, так и говорят 50/50. Либо все будет хорошо и будешь дальше жить полной жизнью. Либо нет. Так как грыжи лечить бесполезно, остается второй вариант, операция.
 
Я за восемь месяцев лечился в двух санаториях и клинике Ткачева (ТЕМЕД). Чего я за это время добился, это небольшое уменьшение грыж и избавление от боли.
Хорошо.

Потратив на это почти, год и кучу денег. Но это при условии того, что я сижу дома и не работаю.
Значит не сформировали правильный стереотип движений.
Все равно имеются онемения и дискомфорт.
Онемение, если больше года, то уже навсегда.

Как работать и на сколько с этими грыжами меня хватит на работе, что бы начались боли? И как жить с этими грыжами?
Как все.

Лишний раз не нагнуться,
Нагнуться, но правильно.

что то по тяжелее в корсете.
Правильно, а если правильный стереотип и срастется все - то и не всегда.

Воспаление и боль и другие беспокойства, это симптомы. Причина в них, грыжа.
Нет.
Грыжа - причина боли в ноге, а причина боли в пояснице - мышцы и суставы позвоночника.

Можно их убрать, частично или полностью временно. Но пока будет грыжа, будет воспаление и боль. Значит нужно убирать грыжу.
Не правильно.
От боли в ноге - грыжу.
А от боли в спине - убрать движение или убить нерв.

Я надеялся на резорбцию. Но грыжи практически какими были, такими и остались.
Повторюсь. Резорбция нужна при боли в ноге.

А к одной как мне сказали в клинике неврологи и два нейрохирурга. прилип корешок и грыжа его тянет.
Значит в это место плазму и гормон!

Как я и сказал, мне предложил нейрохирург операцию с удалением дужки, но это большой риск спаек и может стать еще хуже.
Не меньше риск, чем при ML6.

Другой вариант, M6L.
Вот тут есть про 2 диска и про процент!

Но, думаю как то глупо делать такую операцию, а другой диск с грыжей оставить. За это время, изучая эту тему и смотря на свой личный опыт. Я понял одно, грыжи не лечатся, это сказки.
Не правильно.
Лечат не грыжи, а последствия грыж, а последствий 2 вида - поражение большого нерва - корешка, отвечающего за ногу, и поражение маленького нерва - возвратного, отвечающего за мышцы и суставы позвоночника..
И так как грыжи у всех, то, поверьте, у абсолютного большинства всё проходит до терпимого и рабочего состояния!

Операция не дает гарантий, так и говорят 50/50.
90 на 10.

Либо все будет хорошо и будешь дальше жить полной жизнью. Либо нет
Будете.

... Так как грыжи лечить бесполезно, остается второй вариант, операция.
Не согласен.
 

TED878

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня был прострел и сначала болела спина. Из за самостоятельного усугубил ситуацию и начало давать в обе ноги. Не так давно уже в одну ногу, но почему то и ягодицу, хотя лечился санаториях и берег себя. Так и что получается? Все, человек калека? Это риск и не на долго это тоже. Жизнь с грыжей тоже. Все, жить, мучиться и как то выживать? Уже нормальной жизни не будет?

Я ложусь на спину идет иннервация в ягодицу, ногу и ступню с пальцами. Ягодица в ягодице и голени потом онемения, которые практически уходят при ходьбе. Но при долгой ходьбе начинает нога голень деревенеть и дискомфорт в ноге. При сидении тоже не большая иннервация в ягодицу и колено. Ягодица вообще странная, я ее мну, начинаются такие ощущения, приятный зуд и при этом дает в ногу, хотя лежу и мну на животе. Основное не приятная иннервация, которая так и происходит и онемения. Из за нее так как я понимаю и онемения. И как я понял основная вина из одной грыже которая тянет корешок. Как мне сказал нейрохирург, это можно лечить долго и возможно не вылечить. Как вариант операция. Либо освобождение корешка и частичное удаление дужки. Либо M6L.

Не меньше риск, чем при ML6.
При удалении дужки разрез с задним доступом, больше воспаление и дольше заживление и в любом случае удаляется желтая связка. А через живот как там спайки образуются?

Значит в это место плазму и гормон!
И как это поможет с грыжей?
 

Egor Kov

Пользователь
Если судить по этому форуму, да и по некоторым другим местам в интернете, то складывается иное впечатление.
Я у себя в районе пока по врачам пытался ходить, так все с кем в очередях разговаривал, говорили про свой либо про чей-то из знакомых негативный послеоперационный опыт. В физкабинете тоже тётеньки сказали, что много к ним калек приходит после операций на позвоночнике и суставах.
Да и врачи гарантий не дают никаких обычно. Уж тем более по поводу исчезновения боли.
Вот и думай... С одной стороны, в конечном итоге не вижу для себя иного исхода кроме операции. С учётом места жительства и финансовых возможностей. Тоже как и товарищ выше не могу работать. С другой, негативный фон по поводу операций явно выше позитивного по моим изысканиям.
 

TED878

Активный пользователь
@Egor Kov, вот я и просто в тупике. Время идет, деньги летят. А грыжи то ни куда не деваются и может не сильно но беспокоят. Но это дома. А на работу, на вахту как ехать и работать? Через сколько оно начнет беспокоить так, что уже будет не до работы будет. Лечение. Я уже все перепробовал. Осталось к костоправу и сразу под нож. Операция. Везде риски. Везде нет гарантий. Везде ни кто не знает что будет потом. Один говорит так, другой так. Есть люди которые делают и живут дальше который год. А есть, у кого не удачно все вышло и стало хуже. Вот я и говорю 50/50. Но одно знаю точно. Лечение не поможет, диск новым не станет и грыжа как таковой ни куда не денется и будет беспокоить.
 
@Доктор Ступин, у меня был прострел и сначала болела спина. Из за самостоятельного усугубил ситуацию и начало давать в обе ноги. Не так давно уже в одну ногу, но почему то и ягодицу, хотя лечился санаториях и берег себя. Так и что получается? Все, человек калека? Это риск и не на долго это тоже. Жизнь с грыжей тоже. Все, жить, мучиться и как то выживать? Уже нормальной жизни не будет?
Пессимизм не помогает выздоровлению!

Я ложусь на спину идет иннервация в ягодицу, ногу и ступню с пальцами. Ягодица в ягодице и голени потом онемения, которые практически уходят при ходьбе. Но при долгой ходьбе начинает нога голень деревенеть и дискомфорт в ноге. При сидении тоже не большая иннервация в ягодицу и колено. Ягодица вообще странная, я ее мну, начинаются такие ощущения, приятный зуд и при этом дает в ногу, хотя лежу и мну на животе. Основное не приятная иннервация, которая так и происходит и онемения. Из за нее так как я понимаю и онемения. И как я понял основная вина из одной грыже которая тянет корешок.
А УЗИ седалищного нерва делали?
Про синдром грушевидной мышцы помните.
Кстати, можете носки одевать на обе ноги?

Как мне сказал нейрохирург, это можно лечить долго и возможно не вылечить. Как вариант операция. Либо освобождение корешка и частичное удаление дужки. Либо M6L.
Либо пройдет.

При удалении дужки разрез с задним доступом, больше воспаление и дольше заживление и в любом случае удаляется желтая связка.
А зачем она нужна теперь, когда дисков нет?

А через живот как там спайки образуются?
В животе.

И как это поможет с грыжей?
А от нее ли боли?
А если от нее, то она уляжется и если не будет движения в этом сегменте (это ключевое!), то и боль пойдет на убыль!

Если судить по этому форуму, да и по некоторым другим местам в интернете, то складывается иное впечатление.
Если пойти в баню, то сложится впечатление, что в этот момент все голые!

Я у себя в районе пока по врачам пытался ходить, так все с кем в очередях разговаривал, говорили про свой либо про чей-то из знакомых негативный послеоперационный опыт. В физкабинете тоже тётеньки сказали, что много к ним калек приходит после операций на позвоночнике и суставах.
А куда им ходить если болит.
А у кого не болит - на работу и на танцы.
Я в плохую смену на работе 20 человек поднимаю, НО ПРАВИЛЬНО!

Да и врачи гарантий не дают никаких обычно. Уж тем более по поводу исчезновения боли.
Я машину ставлю на обслуживание и понимаю, что не 100% заберу ее вовремя! А тут человек!

Вот и думай... С одной стороны, в конечном итоге не вижу для себя иного исхода кроме операции. С учётом места жительства и финансовых возможностей.
Золотой стандарт - микродискэктомия, делается БЕСПЛАТНО.

Тоже как и товарищ выше не могу работать.
На меня смотрите. Я могу!

С другой, негативный фон по поводу операций явно выше позитивного по моим изысканиям.
 

TED878

Активный пользователь
@Доктор Ступин, УЗИ нервов не делал. Мне в клинике Ткачева невролог сказал ЭНМГ нервов левой ноги сделать. Там вроде все нормально. Носки я одеваю спокойно. Болей у меня нет, онемения беспокоят. Тянет иногда что то как будто проволока по правой стороне стопы и онемения при долгой ходьбе. Стопа деревянная и голень деревянная становится. Полежу на бочку правом отойдет. Что это за синдром мышцы такой? Так вот при разрезе на спине как мне сказал нейрохирург и удалении дужки, могут образоваться спайки с нервом. А в животе все вроде как заживет и все.

У меня онемения и после сна на правом боку в ягодице и голени. Если это мышца, разве оно неметь.
 

Вложения

  • IMG_20240513_0001.pdf
    939,4 KB · Просмотры: 3

Буспирон

Активный пользователь
У меня онемения и после сна на правом боку в ягодице и голени. Если это мышца, разве оно
Извините, вмешаюсь. У меня онемение стопы после ТПФ. Прошёл год. И положение тела имеет значение. Усиливается лёжа на спине, во время стояния и ходьбы. Но меня оперировали в связи со стенозом.
 

TED878

Активный пользователь
@Буспирон, а почему так? Что мрт показывает? Что врачи говорят, нейрохирург? И ни какое лечение не помогает? Где операцию делали?
 
Сверху