А фасеточный синдром ли это?

Kurt_net

Новичок
Приветствую всех!
Прошу совет, куда копать?
Моя история началась в конце марта 2023 г. с правой ноги,диагноз-защемление тела Гоффа и хондромаляция , лечился в ЦИТО с помощью внутрисуставной оксигенотерапии,провели 5 инъекций и после 3 гиалуроновой кислоты. Лечение заняло два месяца,все это время делал упражнения для укрепления мышц бедра. От защемления была ужасная нестабильность колена,после лечения прошла и после каждой инъекции начал замечать боль в сухожилии сверху колена и постоянный тонус мышц и сухожилий бедра(сохраняется до сих пор).

Лечение полностью закончил в начале июня, тут же начал замечать утреннюю скованность в спине. В середине июня утром при глубоком наклоне почувствовал боль в пояснице,через пару часов не мог уже встать с кровати,проколол мовалис и мильгамму, проделал массаж-острая фаза ушла,но начал ощущать тонус и спазм по всей спине,скованность по утрам и боли в левой части поясницы, отдающая в ягодицу и ногу до ступни...особенно больно сидеть, боль при сидении часто отдавала в ногу до ступни, когда хожу становится легче, так же не комфортно при лежании на спине. Поездка в транспорте,где трясет,так же не приносит удовольствие.

С каждым днем состояние не улучшалось,через месяц попытался сделать еще курс массажа спины и ноги-от массажа стало только хуже, так как в левом боку воспалялось во время массажа, получил только обострение.

Сделал МРТ ,заключение-Остеохондроз, Протрузии L2/3,L4/5,L5/S1, Спондилоартроз L4/S1. Пропил опять курс НПВС,особо без толку, при приеме НПВС становилось не на много легче,боль в боку практически не исчезала. Делал блокаду,так же облегчение было не долгое. Обратился к ревматологу,анализы почти в норме,кроме повышенной мочевой кислоты и немного выше нормальных значений РФ. Там отклонений не нашли по их части,но поставили грыжу L5/S1, но кроме ревматолога ,три других специалиста грыжу не видят.

К октябрю спазм меня практически не отпускал,наклоняться я уже нормально не мог. В середине сентября, при неудачном занятии зарядкой, почувствовал в спине трение,как буд-то позвонки друг о друга терлись,тут же очень заспазмировало таз ,в этот раз больше дало в правую ногу, что я даже не мог ее нормально выпрямить,ступня становилась ватной.

В итоге обострение и воспаление в колене - домашний режим 3 недели. За это время дома прошел курс сухих игл с электроаккупунктурой(3 сеанса), спазм хорошо снимался,я сначала обрадовался,но счастье длилось не долго,шлифовка массажем опять привела к обострению. В итоге - почти 6 месяцев, куча врачей,сил,средств-а воз и ныне там. Все снимки могу предоставить.
P.S. МРТ таза показало двусторонний коксартроз.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kurt_net, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Kurt_net

Новичок
@Доктор Ступин, после лечения ноги, были в основном болевые ощущения сухожилий, в основном колена, разной интенсивности и мышечные спазмы в бедре,слабость мышц. При ходьбе частенько ощущал какие-то "перекаты" в сухожилиях сверху колена. Перед нынешним воспаление колена они были при каждом шаге,я уже понимал,что жди беду. Мышцы на больной ноге визуально чуть меньше здоровой. Хотя,мне кажется и здоровая нога на подходе, похожие ощущения в колене в области сухожилий над коленом так же бывают,правда достаточно редко, но звоночек уже есть.

РФ я сначала сдавал в конце 22 г- был 14,09, потом в июле 23-го было уже- 15,44, пересдал в сентябре- стал в норме 13,82.
СОЭ и ОАК-норма, креатинин-норма, HLA В27-не выявлено, АЦЦП-0,50. Еще мочевина в июле была повышена-8,0,в сентябре-норма. УЗИ почек и моча в норме, МРТ КПС-в норме. Мочевую кислоту гоняю милуритом 100 мг, когда перестал принимать снова была не норма-446, принимаю его дальше.

Диски для просмотра https://disk.yandex.ru/d/iHwA1k2xAcAcEg

А когда делали МРТ - боли в ноге были?
По ссылке свежее МРТ, уже чувствовал боль в колене, через пару дней , уже не мог наступать на ногу

Повторюсь, сейчас это произошло после неудачных физических упражнений, с большим спазмом в спине и ягодицах,которое сильно "перетянуло" мышцы ноги. До этого нога уже особо не беспокоила, кроме периодических перекатов(неприятных ощущений) в сухожилиях колена.
 
Сверху