Стеноз, две грыжи. Готовлюсь к получению квоты для операции. Что полезно знать?

tankist

Активный пользователь
Не до 5, а до трёх раз в год, если не хотите побочек от Дипроспана.
 

deerslayer

Новичок
Промежутки между уколами дипроспана стали всё меньше: если раньше хватало на полгода, то теперь на пару месяцев. В конце 2023 года съездил на лечение в таганрогскую "лечебницу Гордона" (ЦМР № 1): там усомнились в диагнозе "артроз плечелопаточного сустава", назначили тизанидин, кетонал, гидроксизин, пиродоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид, пентоксифиллин, массаж, ЛФК, йодобромные ванны, лечебная грязь, форофорез - но в итоге эффекта ноль. На третий день по выходу на работу после Таганрога обнаружил, что сидя терпеть боль в спине между лопаткой и шеей больше не могу (работа сидячая). Наткнулся в Интернете на историю человека с миофасциальным синдромом, предположил, что мой случай - поездил на сеансы ударно-волновой терапии в "ДонМед" г. Ростов-на-Дону - получал заметное облегчение на 2-3 дня, затем боль возвращалась. Из "ДонМеда" направили в "Реамед Спорт": спортивный врач отправил на СКТ, по результатам СКТ (https://disk.yandex.ru/i/IGI9FXc2QC-R5g и https://disk.yandex.ru/d/CuILwQx0nbVEig) тоже сказал, что артроза плечелопаточного сустава не видит, а боль из-за дорсопатии, спондилоартроза и спондилеза с формированием остеофитов. Рекомендовал курс лечения плазмотерапией (PRP) плюс прогрев лазером (https://disk.yandex.ru/i/wS-UbJu_p5qOKQ). Это было дорого для меня и далековато ездить в Ростов, но я узнал, что аналогичным образом лечат поближе ко мне, в г. Каменск-Шахтинский, "Медицинский центр МРТ и КТ диагностики". В январе провёл там сначала 22 сеанса для шеи: инъекции плазмы, прогрев лазером, ударно-волновая терапия - итого 40 000 р - полегчало, смог работать дальше, боль сменилась просто дискомфортом. Через полтора месяца там же прошёл второй аналогичный курс, 14 сеансов, последний 19 мая - дискомфорт исчез (отдал ещё 50 000 р - дороже первого курса, так как заодно лечил боли в локте, латеральный эпикондилит). Это не считая денег на поездки туда-сюда. Но я был счастлив и ликовал! И тут в начале сентября снова возвращается тот самый дискомфорт, а за ним, уверен, придёт и боль.
Теперь не знаю, что делать.
Каменский невролог говорил, что в этом случае нужно продолжать у него курсы плазмотерапии, нейрохирург из ГАУ РО "ОКДЦ" тоже, в общем, считает, что явных предпосылок к операции нет, и если есть эффект, то нужно продолжать лечиться консервативно. Тем более, что на форуме полно примеров, когда операции лишь усугубляли ситуацию. Но цена лечения плазмотерапией кусается, а в итоге получается, что эффект лишь временный, как от того же дипроспана, а трачу денег несоизмеримо больше.
Что скажете?

Делаю гимнастику для шеи Шишонина

Но ленюсь: раз в неделю, и то не всегда.
 

Буспирон

Активный пользователь
@deerslayer, Дипроспан вызывает остеопороз. Коварный препарат.
Сколько уколов PRP на сеанс лечения было? Есть какие -то нормы?

@deerslayer, а кто Вам его рекомендовал Шишонина? Он врач с очень сомнительной репутацией и методикой.
 

deerslayer

Новичок
Сколько уколов PRP на сеанс лечения было? Есть какие -то нормы?
Четыре сеанса плазмотерапии в каждом курсе (можно пять, но денег было в обрез), промежуток 10 дней, в каждом сеансе обкалывается шейный отдел в 6 местах.

@deerslayer, а кто Вам его рекомендовал Шишонина? Он врач с очень сомнительной репутацией и методикой.
Каменский невролог
 

Буспирон

Активный пользователь
@deerslayer, если на PRP нет длительного улучшения, думаю, что бесполезно выкидывать деньги.
Нужен точный диагноз. Непонятно, что Вы лечите?
Двигать шеей по Шишонину сам врач пробовал? Если у Вас реально грыжи и стеноз, шею не трогать "по-шишонину".
 

Буспирон

Активный пользователь
@deerslayer, а кто дал это заключение?
Вам Доктор @AIR написал ранее. Вы пытались поискать что за мышечно-тонические нарушения? И что первично: дорсопатия или мышцы?
 

deerslayer

Новичок

Буспирон

Активный пользователь
Я имела ввиду вот этот пост
А я говорю, что не от ущемления корешка спинномозгового нерва межпозвонковой грыжей и такие пациенты не такие уж и редкие.. А насчёт того, что "врачи говорят", так я тоже вроде как врачом более 40 лет работаю. ? В данном случае конечно Вам самому решать, организм то лично Ваш.


Сколиоз - мышечно-тоническая асимметрия... вот тут то "собака и порылась".
На мой обывательский взгляд ничего опасного по заключению нет, а боли есть. И курсовое лечение лечение не дало результата.
Спондилодисцит подтвержден анализами?
Вы опираетесь на выданные Вам заключения и зашли на форум получить стороннее мнение. Не всегда заключение соответствует истинному диагнозу.
Реамед Спорт? Это известная клиника и врачи?
 

deerslayer

Новичок
Реамед Спорт? Это известная клиника и врачи?
Известная в узком кругу спортсменов. Врач, у которого я был на приёме работает в структуре ФК "Ростов"

а спондилодисцит подтвердили? Там другое лечение. Анализы сдавали- соэ, срб?
Нет, ничего не сдавал.
В последнее время я отмечаю некоторое улучшение своего состояния. Кроме боли в спине меня мучила другая боль, от которой я недавно избавился (вроде бы). Возможно из-за неё и возникал постоянный мышечный спазм в спине при сидячей работе
 
Сверху