Сублигаментарная экструзия L5-S1

Оксана1988

Новичок
Есть полки с задачами лечения.
А на полках книги - методики лечения.
Полок три, а методик 30!
Например полка с методиками от боли:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова).

Какие книги с этой полки - задачи Вы взяли "почитать"?
Получается все ,кроме 1.3 и 1.4
А какую физиотерапию мне можно ?
Нейрохирург сказал можно только иглоукалывание ….
 
А диск, может, можно на почту вам отправить ?
Можно.
Но со ссылкой на тему.

Получается все ,кроме 1.3 и 1.4
А какую физиотерапию мне можно ?
Нейрохирург сказал можно только иглоукалывание ….
Все можно что настроено на уменьшение боли: электротерапия, лазеротерапия, фонофорез в режиме обезболивания.
Сейчас у вас 1 этап - уменьшение грыжи за счет уменьшения критического восполнения в ней.
А дальше второй- стимуляция резорбции

Кстати, вот и вторая с лечебными "книгами". Их тоже надо подключать к тому что делате

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.


А потом и к третьей переходить, если нет эффекта от 1 и 2. Сроки перехода индивидуальны, за основу берется самочувствие или работоспособность. На работу ходите?

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
- рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, наш вариант «Рефлек аппликатор», «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
- рефлекторные методики физиотерапии, «поверхностная» физиотерапия (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов, возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин, теплотерапия);
- лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
- биологически активные методики (пиявки, пчелы, мумие и БАДы).
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
- в основном это «глубокая» физиотерапия: ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

Оксана1988

Новичок
Можно
Но со ссылкой на тему
Спасибо большое
Отправила

На работу ходите?
На работу пока не хожу
Но планирую на этой неделе выйти
Можно ли мне сидеть или только стоять и ходить ?
А то я все эти три недели все стоя делаю
И по поводу корсета ,нужно его мне носить или нет ?два врача сказали да ,а три нет ,т.к боли в пояснице сейчас особо нет
 
1712568945414.png

Грыжа большая. Слева.

На работу пока не хожу
Но планирую на этой неделе выйти
Значит не плохо! Но все по минимуму, помните, что на этой работе грыжа и приобретена!
В общем можно переходить и ко второму этапу - стимулировать резорбции.

Можно ли мне сидеть или только стоять и ходить ?
Чем меньше сидеть, тем лучше.
Но главное как сидеть!


А то я все эти три недели все стоя делаю
Лучше лежа и полгода!

И по поводу корсета ,нужно его мне носить или нет ?два врача сказали да ,а три нет ,т.к боли в пояснице сейчас особо нет
Все просто.
Корсет сидя особенно не работает (сидя работает подушка под поясницу и крестец), а вот на работу с работы и при нагрузке дома - нужен.
Никакие мышц не ослабевают, правильный корсет не дает двигаться только пораженному сегменте, а там уже никакого движения и не должно быть, там от движения - болит!
 

Оксана1988

Новичок
Опять неправильно. Не лежать, а делать лежа ЛФК правильное и ходить сколько надо для жизни.
Может ли ходьба заменить ЛФК? Полностью нет! Другая задача.

Упражнения лечебные при болях в спине​

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)
 
Сверху