Сублигаментарная экструзия L5-S1

Оксана1988

Новичок
Здравствуйте!
13.03.2024 заболела поясница,из согнутого положения разогнуть спину не удалось ,далее поехала на работу за рулем ,свело всю ногу от ягодицы до пятки судорогой.
Сделала МРТ,сходила к неврологу.
По утрам скованность в ноге ,как будто затянута мышца ,есть онемение в стопе и 2х пальцах,слабость стопы. Небольшая боль в пояснице сохраняется.
Есть ли смысл консервативного лечения или только операция ?
Спасибо !

IMG_7081.jpegIMG_7083.jpegIMG_7082.jpegIMG_7078.jpegIMG_7076.jpegIMG_7075.jpegIMG_7074.jpegIMG_7067.jpegIMG_7075.jpegIMG_7042.jpegIMG_7062.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Оксана1988, Оксана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Оксана1988

Новичок
@татьяна82, оба сказали пока подождать 1,5 -2 месяца
Но в остальном у них взгляды расходятся,один за корсет ,другой против ,один говорит ставить блокаду ,второй нет
И по поводу операции тоже у одного просто операция,а у второго с заменой диска на М6
А у невролога вообще мнение что виной боли не грыжа ,а т/з сустав….
 

татьяна82

Активный пользователь
@Оксана1988, стеноз у вас написано абсолютный: сколько вы можете пройти без боли? У меня примерно также было, только грыжа 1 см.
 

Оксана1988

Новичок
@татьяна82, сейчас острой боли в пояснице у меня нет,просто тянет
Болит ягодица где то внутри и голень ,ну и онемение стопы остается
 

татьяна82

Активный пользователь
@Оксана1988, спина ладно. Как раз при страдании корешка боль в ноге.

Мне сделали операцию малоинвазивную, но по мне так надо было раньше делать( корешок хорошо пострадал) боль прошла сразу, а онемение нет (2.5 мес после операции) оно долго уходит или нет. Время покажет.

@Оксана1988, дай, Бог,справитесь консервативно. Читайте сайт: очень хорошие рекомендации и отличные врачи.
 

tankist

Активный пользователь
@Оксана1988, М6 в США к использованию не допущен. Кроме того, есть исследование, показавшее его недостаточную эффективность и функциональную недолговечность. Вот и думайте.
 
Здравствуйте!
13.03.2024 заболела поясница,из согнутого положения разогнуть спину не удалось ,далее поехала на работу за рулем ,свело всю ногу от ягодицы до пятки судорогой.
Сделала МРТ,сходила к неврологу.
По утрам скованность в ноге ,как будто затянута мышца ,есть онемение в стопе и 2х пальцах,слабость стопы. Небольшая боль в пояснице сохраняется.
Есть ли смысл консервативного лечения или только операция ?
Спасибо !
Попросили ответить.
А диск МРТ можете поставить для скачивания и просмотра?
Боли незначительные.
Онемение и слабость есть, но это показание к операции относительное и плановое - при неэффективности консервативного лечения.
Тему про показания к операции нашли?

Тут скорее вопрос как, чем и как долго лечить консервативно!
 

Оксана1988

Новичок
@Доктор Ступин, диск ,думаю,могу ,но не знаю как его прикрепить ,если подскажите как это сделать,отправлю)
Тему про показания нашла ,спасибо
А по поводу чем лечить ,сейчас из лечения осталось только :трентал,нейробион и тазанидин,достаточно этого лечения?
Плюс еще хожу на иглоукалывание
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Оксана1988, покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
... Тему про показания нашла ,спасибо
А по поводу чем лечить ,сейчас из лечения осталось только :трентал,нейробион и тазанидин,достаточно этого лечения?
Плюс еще хожу на иглоукалывание
Это "книги с полки".
А какие три полки-задачи должны быть на период лечения и какие книги должны стоять на этих полках?
 

Оксана1988

Новичок
А диск МРТ можете поставить для скачивания и просмотра?

надеюсь правильно загрузила

Это "книги с полки".
А какие три полки-задачи должны быть на период лечения и какие книги должны стоять на этих полках?
Аналогию с книгами не поняла )
 
Есть полки с задачами лечения.
А на полках книги - методики лечения.
Полок три, а методик 30!
Например полка с методиками от боли:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова).

Какие книги с этой полки - задачи Вы взяли "почитать"?
 
Сверху