Грыжи L4-L5 и L5-S1. Смещение L5 кзади

elenkkka

Новичок
Добрый вечер. Первый раз на форуме, может сможет кто помочь.
Первый раз грыжу 3 мм диагностировали лет 6-7 назад. Это всё время были приступы, спасалась обезболивающим, мидокалмом, витамины В. Остеопат помогал. Года три назад был очень сильный приступ добавили магнезию и дексаметазон.
И вот в июле этого года опять приступ, пролечилась по стандартной схеме. Отпустило, но не совсем. Постепенно, без приступа боль усиливалась. Сделала МРТ, грыжи l4-l5 7.5 мм, l5-s1 5.3 mm. Смещение l5 кзади 3.5 мм в августе, сейчас 4 мм. Стандартное лечение с августа обезболивающее, релаксанты, витамины, приносят облегчение на короткий срок. В сентябре магнезия, дексаметазон. По 5 шт. Габапентин сейчас по 4 на день. В октябре ещё ипидакрин проколола. Облегчение было, но опять же временное. Проходила на ЛФК и магнит, стало хуже. Также остеопат, который много лет спасал.... Уже не очень помогает..... По симптомам постоянная тянущая боль крестец, бедро, нога слева. Выше поясницы где то на уровне l1, в центре и немного отдаёт справа. Тяжело сидеть, поясница гореть стала. При ходьбе появилась хромота, иногда левая нога как-будто уходит, как подтаскиваю за собой, "шоркаю". Ходить тяжело. Когда сижу-лежу стойкое ощущение позвоночника поясница-крестец, иногда "подстреливание" по всему отделу, левая нога замыкает и самое на верно яркое ощущение на фоне всего в положении лежа-сидя - это крестец, начало между ягодиц, самая выпирающая точка, как будто попы нет, прям мешает.....
Может у кого так было, кто как справлялся, я так понимаю, что речь уже об оперативном вмешательстве.... Врачи кто что говорят, кто на операцию, кто надо так лечить.... Но сколько еще.... И что делать ещё.... Единственное блокады не делали никогда.

IMG_20231214_162646.jpgIMG_20231214_162709.jpgIMG_20231214_162621.jpgIMG_20231214_162813.jpgIMG_20231214_162753.jpgIMG_20231214_162730.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@elenkkka, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

elenkkka

Новичок
@Доктор Ступин, на носках могу, с трудом, не полностью поднимаясь, если полностью, спина справа над поясницей болеть начинает, слева ягодица, и левая нога дрожать и уходить (по ощущениям как опора исчезает, как на каблуках ногу подвернуть..). На пятках тяжело, но чуть-чуть подняться могу, немного пройтись. С первого раза не то, не то не получилось. Дисков сейчас на руках нет. Попробую завтра забрать.

Ещё как началось крайнее обострение температура немного повысилась, 37.2-37.3. Раньше при обострении тоже так было, и кто что говорит. То что это норма, другие что грыжи даже при обострении температуру не поднимают. Это нормальная реакция организма?
 
Не нормально.
Варианты не нормальности:
- индивидуальный вариант
- простуда
- реакция на боль
- какое-то еще заболевание.
А что в анализах: СОЭ, СРБ, Лейкоциты.

Слабость - показание к операции!
Пойдете к нейрохирургу или будете консервативно лечиться?

Диск с МРТ на руках!
 

elenkkka

Новичок
Диски привезли, сейчас попробую загрузить

А что в анализах: СОЭ, СРБ, Лейкоциты.
не сдавала еще, первый день на больничном, дома пока, никуда не хожу.

Пойдете к нейрохирургу или будете консервативно лечиться?
пойду к неврологу за направлением (ну я так думаю, что должны дать) к нейрохирургу

Диск с МРТ на руках
отправила ссылку в сообщения (надеюсь сделала правильно)
 
1702832057053.png

Первый раз грыжу 3 мм диагностировали лет 6-7 назад. Это всё время были приступы, спасалась обезболивающим, мидокалмом, витамины В. Остеопат помогал. Года три назад был очень сильный приступ добавили магнезию и дексаметазон.
По снимкам видно, что процессу много лет.

И вот в июле этого года опять приступ, пролечилась по стандартной схеме. Отпустило, но не совсем. Постепенно, без приступа боль усиливалась. Сделала МРТ, грыжи l4-l5 7.5 мм, l5-s1 5.3 mm. Смещение l5 кзади 3.5 мм в августе, сейчас 4 мм.
3.5-4 мм - это в пределах ошибки метода.
И это скорее псевдолистез, то есть кажущийся.

Стандартное лечение с августа обезболивающее, релаксанты, витамины, приносят облегчение на короткий срок. В сентябре магнезия, дексаметазон. По 5 шт. Габапентин сейчас по 4 на день. В октябре ещё ипидакрин проколола. Облегчение было, но опять же временное. Проходила на ЛФК и магнит, стало хуже. Также остеопат, который много лет спасал.... Уже не очень помогает..... По симптомам постоянная тянущая боль крестец, бедро, нога слева. Выше поясницы где то на уровне l1, в центре и немного отдаёт справа. Тяжело сидеть, поясница гореть стала. При ходьбе появилась хромота, иногда левая нога как-будто уходит, как подтаскиваю за собой, "шоркаю". Ходить тяжело. Когда сижу-лежу стойкое ощущение позвоночника поясница-крестец, иногда "подстреливание" по всему отделу, левая нога замыкает и самое на верно яркое ощущение на фоне всего в положении лежа-сидя - это крестец, начало между ягодиц, самая выпирающая точка, как будто попы нет, прям мешает.....
Надо искать причину, в пояснице нет прямых указаний на такую боль, тем более со слабостью ноги.
А слабость есть? На пятках и носах ходить можете?
Тазобедренный сустав? Трохантерит? МФС мышц поясничного отдела? МФС ягодичной области в том числе и грушевидная мышца?

Может у кого так было, кто как справлялся, я так понимаю, что речь уже об оперативном вмешательстве....
Сложно сказать поможет ли операция?

Врачи кто что говорят, кто на операцию, кто надо так лечить.... Но сколько еще.... И что делать ещё.... Единственное блокады не делали никогда.
Надо.

И главное два нижних позвонка и крестец должны быть малоподвижны! Боль - от подвижности!
Это понимаете?
 

elenkkka

Новичок
А слабость есть? На пятках и носах ходить можете?
Есть, но не постоянная. Длительная ходьба, или сидение.
Ходить могу, но не в полном обьеме. Левая нога дрожать и уходить начинает.

Тазобедренный сустав
Есть ощущение перещелкивания и замыкания, когда хожу/сижу.

МФС мышц поясничного отдела? МФС ягодичной области в том числе и грушевидная мышца?
Ни один врач мне этот диагноз не ставил, боль в мышцах есть, постоянная, ноющая, блуждающая. И в пояснице и в ягодицах.

два нижних позвонка и крестец должны быть малоподвижны! Боль - от подвижности!
Не ходить/не сидеть совсем? Но что тогда делать? Как их зафиксировать?
Боль усиливается при сидении, даже не длительном, 15 минут и появляется ощущение, что сижу на крестце с копчиком, ещё немного времени боль в пояснице усиливается, потом слабость и боли в левой ноге.
Ходить могу часа 2 наверно без особых спецэффектов.

Ещё заметила такой момент:
Из положения лёжа, ноги согнуты в коленях, правая нога в бок спокойно ложится. Левая только на 45 градусов, потом блок и никак дальше, острая простреливающая боль в районе сустава по кругу, ягодица, ощущение вымирания копчика.
До июльского обострения спокойно обеими ногами могла, и лягушкой лежала.
 
Есть, но не постоянная. Длительная ходьба, или сидение.
Ходить могу, но не в полном обьеме. Левая нога дрожать и уходить начинает
Слабость ли?

Есть ощущение перещелкивания и замыкания, когда хожу/сижу
А подвижность одинаковая, носки одеть не сложно?

Ни один врач мне этот диагноз не ставил, боль в мышцах есть, постоянная, ноющая, блуждающая. И в пояснице и в ягодицах.
Надо искать причину.

Не ходить/не сидеть совсем? Но что тогда делать? Как их зафиксировать?
Все делать, но правильно:
dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9
https://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Боль усиливается при сидении, даже не длительном, 15 минут и появляется ощущение, что сижу на крестце с копчиком, ещё немного времени боль в пояснице усиливается, потом слабость и боли в левой ноге.
Ходить могу часа 2 наверно без особых спецэффектов.

Ещё заметила такой момент:
Из положения лёжа, ноги согнуты в коленях, правая нога в бок спокойно ложится. Левая только на 45 градусов, потом блок и никак дальше, острая простреливающая боль в районе сустава по кругу, ягодица, ощущение вымирания копчика.
До июльского обострения спокойно обеими ногами могла, и лягушкой лежала.
Вот об этом и речь, сустав надо проверять:
- осмотр врача
- УЗИ сустава
- анализы
- может и МРТ сустава.
 

elenkkka

Новичок
Думаю да, невролог когда осматривал, молоточком проходил, сказал есть небольшая слабость. Когда ровно на спине лежу правая ступня наверх, ровно стоит, а левая немного опущена вниз, как растянута.

носки одеть не сложно
Носки и обувь это каждый раз целая история.

Вот об этом и речь, сустав надо проверять.
- осмотр врача
- УЗИ сустава
- анализы
Врач ортопед? А анализы какие? Сустав может давать на поясницу?

На ортоподушке сидеть не могу, хуже становится.

При этих упражнениях копчик как бы выпирать сильней начинает, это нормально?

Screenshot_2023-12-17-23-14-27-61_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.jpg

Сделала немного упражнений, ощущение что хвост вырос, и я на нём лежу....
 
На ортоподушке сидеть не могу, хуже становится.
Значит, не та подушка...

При этих упражнениях копчик как бы выпирать сильней начинает, это нормально?
?
Если боль усиливается, делать не надо.

Думаю да, невролог когда осматривал, молоточком проходил, сказал есть небольшая слабость. Когда ровно на спине лежу правая ступня наверх, ровно стоит, а левая немного опущена вниз, как растянута.
Надо смотреть.
Вниз или в сторону разворачивает?

Носки и обувь это каждый раз целая история
На обе стороны трудно или на одну?

Скорее да.

А анализы какие?
СОЭ, СРБ, мочевая кислота.

Сустав может давать на поясницу?
Вполне.
 

elenkkka

Новичок
Если боль усиливается, делать не надо
Не боль, а именно выпирание, как хвост вырастает. Тянущие, но не интесивные боли поясница и сустав, немного тянет всю ногу до пятки.

Вниз или в сторону разворачивает?
Вниз.

на обе стороны трудно или на одну?
Левую ногу.

СОЭ, СРБ, Мочевая кислота
Сдавала недавно на больничном, все показатели в норме были.
 
УЗИ не показывает синовита.
А ограничение подвижности есть, значит больше от артроза и миофасциального синдрома.

Вот тут уже без пальпации мышц не обойтись.
Тут все уже зависит от врача. От осмотра. От того, какой диагноз он поставит.
 

elenkkka

Новичок
Врач УЗИ сказал, что мышцы в тонусе.

Но я так понимаю к ортопеду всё таки сходить стоит...
Назначили капельницы неоделпассе, увеличили дозировку габапентина, тиоктовую кислоту.
И ещё наблюдение второй день: нога меньше беспокоит стала... Сегодня целый день в пути... И днём только 2 таблетки габапентина. Но появились прострелы в позвоночнике выше поясницы по позвоночнику, если прикосаться-больно как ушиб.
И ещё наблюдение: температура утром, после подъёма 37.3-37.4, обед 36.8, вечером опять подъём 37.2-37.1. Сегодня много двигалась, ездила, ходила, температура 36.8. Признаков ОРВИ нет. Ничего от простуды не принимаю. Обезбол пила только на ночь 1 таб ксефокама 8мг.

Врач УЗИ очень наблюдательный, обратил внимание, что помимо хромоты, хожу носками внутрь (Косолаплю), и немного на внешнем боку стопы. Сама я как-то этого не замечала.

Раньше такого точно не было.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А рентгена с функциональными пробами, случайно, нету?
 

elenkkka

Новичок
@FlyLady, Вы имеете ввиду проверку на нестабильность? Нет, даже в разговоре врачи не разу не упоминали... Я и не спрашивала... Думаете стоит задать этот вопрос? А невролог может направить на это исследование?
 
Сверху