Синдром конского хвоста

Добрый день,нужна консультация специалиста. Есть ли у меня синдром конского хвоста? Как быстро он развивается? Сколько у меня есть времени до того как я не смогу встать? И чем и как лечить?
 

Вложения

  • МРТ поясничный отдел.pdf
    518,8 KB · Просмотры: 22

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена журавлева, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Я бы за абсолютный стеноз подумал... Поволновался так сказать.
 
Я бы за абсолютный стеноз подумал...
А что это такое ? Абсолютный стеноз?
У меня один вопрос,как избавиться от этого ,операция? Или это навсегда и это не лечится?

А остальное не волнует?
Ну да я смирилась уже ,что есть хандроз,грыжа.. это ж уже не вылечить.меня интересует просто как эффективнее это лечить и поддерживать нормальную дееспособность конечностей ,оперативно или медикаметозно?

А остальное не волнует?
И что вы имеете ввиду под "Остальным"?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А что это такое ? Абсолютный стеноз?
По стенозу можно в интернете информацию найти ну или почитать мои темы Абсолютный стеноз, что делать? Я не врач а всего лишь дилетант. Судя по тому что у Вас грыжа то не большая, но и она сужает спинномозговой канал до 4 мм как понимаю, могу предположить что у Вас врожденно узкий канал, не как у всех. У меня так же. Но так как он узкий то корешкам там тесно (самого мозга на этом уровне нету), они сжаты и проходимость нарушается. Думаю в этом особо хорошего ничего нет. Надо смотреть симптомы и состояние Ваше, жалобы какие. Ходить можете много? Ноги не устают быстро, не хочется после непродолжительной хотьбы присесть, отдохнуть, в пояснице не тянет? Это лишь моё мнение, не истина. Думаю врачи меня поправят. Я лишь могу судить по своему состоянию и примерно такой же картине на МРТ как и у Вас. Но у меня всё это было в далёком 2016 году, хотя на данный момент после всех операций лучше стало процентов на 50 а где то и хуже.

https://www.medhouse.ru/threads/25223/
Моя тема. Если будет интересно, почитайте. Много, скучно, но это так, на досуге.
 
@Дмитрийbok, спасибо ,да я не могу долго ходить,ногу тянет левую очень сильно и вообще отдаёт в левую ногу ,до колена.Про стеноз вообще никто из врачей не говорил даже . От вас услышала впервые,что может у меня такое быть.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
да я не могу долго ходить,ногу тянет левую очень сильно и вообще отдаёт в левую ногу ,до колена
Про это наверное и имел ввиду Фёдор Петрович спрашивая про остальное.
А вот вставая на пятки и носки, вы встаëте одновременно или по отдельности каждой ногой?
 
... вставая на пятки и носки, вы встаëте одновременно или по отдельности каждой ногой?
Ну я могу и по одной и вместе,вставать на пятки носки. А есть какая то в этом разница? Ну ,это говорит о чем то?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ну это говорит о том какой корешок страдает если он сдавлен. Если сдавлен то нарушена проводимость по нему и соответственно имеется онемение в пальцах, в стопе потеря силы в ноге. У меня так было. У Вас тянет по задней поверхности ноги до колена, нужно понять из за чего, мышцы, нерв или ещё что. А ещё какие симптомы есть у вас? Лёжа на спине можете правую и левую ногу (ровную) поднять вверх? Ничего не тянет на ногах по задней поверхности, обе ноги на один уровень поднимаете?
 
... вставая на пятки и носки, вы встаëте одновременно или по отдельности каждой ногой?
Да я могу и так и так .С этим нет проблем ,ни болевые ощущений нет.

Левую ногу поднимаю на меньшую высоту и сильная боль присутствует,тянущая. Но это не всегда,иногда очень больно,иногда нет.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Елена журавлева, ждём что скажет Фёдор Петрович! Информация кое какая набралась, что то наверное можно уже предположить.
А ещё бы я прислушался к мнению Андрея Иосифовича @AIR
Прям очень.

По описанию МРТ деформирован L5 корешок. Вот на картинке посмотрите области ноги куда распространяется боль при его сдавливании... Что то похожее как Вы описываете.

Рефлекторные-Нарушения.jpg
 
Сверху