Онемение и боль после второй операции

Hamburg_guest

Новичок
Добрый день!

Прежде всего благодарю за такой форум, очень много полезной информации.

Расскажу своё историю вкратце. В 2020 году грыжа L5/S1, несколько месяцев консервативного лечения, в итоге операция. После операции все было идеально, без боли.

Прошло три года. Сейчас нахожусь в Германии без знания языка. В июне начала болеть поясница и отдавать в левую ногу. Боль эту я сразу узнала и побежала за направлением к ортопеду. Ортопед назначил Анальгин и физиотерапию. Направление на МРТ на дал, по протоколу не положено сказал. Я с пониманием, что мне обязательно нужно направление на МРТ, обратилась в больницу в отделение неотложной помощи, дали направление на МРТ и к Анальгину добавили миорелаксант. Сделала МРТ, снова грыжа L5/S1. Направили к нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что если есть просто боль, без потери чувствительности, то можно попробовать блокады под рентген-контролем. Сначала сделали три блокады, стало легче. Сделали ещё три блокады и в день последней блокады вечером начались невыносимые боли, я просто легла и встать уже не смогла. Потом была скорая помощь, капельницы с преднизолон и диазепамом. Повторное МРТ, которое показало, что грыжа сильно увеличилась. Назначили операцию.

24 октября удалили грыжу. После операции основная боль ушла, но онемела стопа и иногда чувство онеменения поднимается до колена. Сегодня пятый день после операции, появилась терпимая, но пугающая боль нерва внизу ноги и иногда в пояснице или ягодице. Боль при движении, в покое нет. Меня пугает, что сразу после операции этой боли почти не было, а сейчас на пятый день появилась.

Также есть боль от поясницы по ноге, когда лежу на здоровом правом боку и поднимаю немного голову или туловище.

Ещё при вставании первые 5-10 минут меня как-будто бьет током в бедре возле паха. Это случалось и до операции, но крайне редко. Сейчас каждый раз при вставании бьет током.

Вопрос: считаются ли все эти симптомы нормальными на данном этапе?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Hamburg_guest, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Hamburg_guest

Новичок
Врач говорит, что нерв долго под компрессией. Тем более, это вторая операция была, поэтому нужно было сначала на нервном корешке удалить рубцевую ткань, чтобы отодвинуть нервный корешок. Поэтому, это все нормально, нужно ждать улучшения.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Не хочу никого пугать, но именно такие ощущения у меня были после второй операции. Болело/стреляло. Немного стало лучше через месяц, но потом резкое ухудшение и в итоге 3 операция.. после 3 такого не было.. простреливает , конечно , периодически.. и всякие разные ощущения, но жить можно и нужно
 
Сверху