Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

Egor Kov

Пользователь
Не совсем... Это достигается тратой 4-5 часов в день на разминку, лфк и ходьбу. И это я ещё кмк не все выполняю что надо бы. При этом дискомфорт и ограничения все равно есть. Ещё и оказалось, что вроде хорошо для больного поп, то не очень хорошо для больных гоп и шоп.
Очевидно если возобновить полноценную трудовую деятельность, то такой распорядок дня невозможен.

Это посмотрели?
Теперь да, посмотрел. Спасибо. Но тут тоже к сожалению я бы не смог выполнить все рекомендации. Из-за проблем со зрением. Причём левый глаз видит совсем плохо. Операциями и очками мой случай не корректируется даже близко к 100%. Из-за этого я всегда сутулюсь и сгибаюсь. Будь то работа за пк или приготовление пищи.
Думаю из-за этого мои проблемы в гоп и шоп и появились.
Простите что гружу вас побочной информацией.
 
Не совсем... Это достигается тратой 4-5 часов в день на разминку, лфк и ходьбу. И это я ещё кмк не все выполняю что надо бы. При этом дискомфорт и ограничения все равно есть. Ещё и оказалось, что вроде хорошо для больного поп, то не очень хорошо для больных гоп и шоп.
Очевидно если возобновить полноценную трудовую деятельность, то такой распорядок дня невозможен.
Почему?
24 часа:
- 10 на работе
- 4 ЛФК
- 8 спать

Шучу...

Теперь да, посмотрел. Спасибо. Но тут тоже к сожалению я бы не смог выполнить все рекомендации. Из-за проблем со зрением. Причём левый глаз видит совсем плохо. Операциями и очками мой случай не корректируется даже близко к 100%. Из-за этого я всегда сутулюсь и сгибаюсь. Будь то работа за пк или приготовление пищи.
Надо, наоборот, экран к себе приблизить максимально, на спиральной подставке.

Думаю из-за этого мои проблемы в гоп и шоп и появились.
Вполне важная дополнительная причина, кроме просто возраста!

Простите что гружу вас побочной информацией.
Так это и есть основное - КАК ЖИТЬ!
 

Egor Kov

Пользователь
В каждой шутке есть доля шутки?

Вполне важная дополнительная причина, кроме просто возраста!
Помню когда прочитал что сколеоз может развиваться из-за патологий зрительных органов, то был изрядно поражён взаимосвязями организма человека.

Так это и есть основное - КАК ЖИТЬ!
Вот точно, так это и ощущается.
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Попросил в поликлинике направление на рентген позвоночника на сколеоз. В выписке было написано, что патологических изменений не обнаружено.
Выписку не могу приложить. Забрали а я не сфоткал. А снимки прикрепил ссылкой в первом посте темы. Можете посмотреть и сказать такие ли снимки и что на них?

И ещё вопрос про блокады. При какой картине симптомов и их длительности оправдано к ним прибегать. И когда к каким именно видам блокад?
Совершенно нет желания ими пользоваться, но начинаю задумываться.
Потому что делать десятки и десятки уколов в поисках схемы лечения которая может быть поможет тоже нет желания.
 

Egor Kov

Пользователь
Ну вот и у меня настоящее обострение. Лежал вчера на спине смотрел футбол. Потом поднялся через бок и четвереньки. И в поясницу сильно вступило.
Не могу разогнуться. Даже лёжа на спине не могу вытянуть ноги. На животе лежать тоже никак. Только на боках и то болит.
Поясница ноет и пульсирует в любом положении тела. Жжёт по бокам иногда пробегает жжение по ребрам. Отдаёт в верх ягодиц.
Вроде ничего провоцируюшего не делал. День прошёл как обычно. Зарядка, ЛФК, ходьба. Единственное, попробовал проехать на велосипеде. Но быстро понял что не стоит. С момента велосипеда до приступа прошло 7ч.
 

Egor Kov

Пользователь
Всем доброго дня. Прошу совета.
В общем обострение продолжается. Не могу распрямиться в пояснице. Ходить в таком положении тоже могу минут 10. В стационар не ложат, тк завотделением в отпуске, а других неврологов нет. Прислали вместо скорой на вызов участкового терапевта. Он не глядя выписал стандартный курс уколов, все 3 позиции 1рд 10д:
*Мовалис 1.5мл
*Мидокальм 1.0мл
*Комбилипен 2.0мл.
Какие либо капельницы в дневном стационаре делать отказались. Да и не дойду я до него пока.
Собственно вопрос. Что из уколов можно заменить на таблетки. Я просто очень худой, 30 уколов тяжко будет делать.
 

Egor Kov

Пользователь
@La murr, я чуть больше месяца назад пил в таблетках Костарокс и Толперизон. Просто как я сейчас понимаю, мог и не пить на тот момент. Тогда так сильно не беспокоило. А так сильно первый раз скрючило.
Спасибо за ответ.
 

Egor Kov

Пользователь
@Xana, здравствуйте. Частично снял. Смог разогнуться из положения зю. Но был ещё сильно выраженный защитный сколеоз вправо в вертикальном положении. Теперь опять могу ходить прямо. Но испытываю дискомфорт в пояснице при ходьбе, особенно в горку. Наверное все-таки теперь мне нужен корсет. Причём распрямился из положения зю я ещё до приёма лекарств, делая 4 дня ЛФК. На 5 день стал колоть Мелоксикам и пить на ночь Толперизон. Завтра последний 10 укол.
Но постоянный болевой эффект и скованность теперь сильнее, чем были до обострения. В тч при ходьбе. Появилось лёгкое онемение верхней части левой стопы в районе голеностопного сустава. Но слабости вроде нет. Иногда подтягивает икру снизу, но может это из-за ЛФК.
Весь день с перерывами делаю какие-то упражнения и хожу. Как только мышцы спины остывают, становится хуже.
Пока так.
 

Xana

Новичок
@Xana, здравствуйте. Частично снял. Смог разогнуться из положения зю...
Спасибо, что ответили. К сожалению, врачи, консультирующие на форуме далеко, а боли здесь и сейчас. Хорошо бы найти врача, который бы назначил последовательно необходимые процедуры, сам владел мануальной терапией, блокадами, имел в арсенале физиотерапию. Не знаю, доступно ли это по Вашему месту жительства. В любом случае-поправляйтесь!
 

Egor Kov

Пользователь
@Xana, вам спасибо за проявленный интерес ?
Я понимаю, что врачи форума не могут лечить на расстоянии. Спасибо им и за то что дают советы, смотрят мрт и анализы, объясняют. Это для многих, в тч для меня, уже очень существенная помощь.
К сожалению мне недоступно ничего из современных методик физиотерапии. Как и квалифицированные реабилитологи. Врачи которые поставят блокаду есть. Но ставить блокады в позвоночник я пока не готов.
Да, все есть в облцентре. Но финансовый вопрос никто не отменял. К сожалению, проблемы со спиной это не только потеря здоровья, но и для многих потеря возможности вести привычную трудовую деятельность. Я среди них.
В общем, пока больше уповаю на ЛФК, время и иммунитет. А если организм не справится, то как раз попробую морально подготовиться к операции.

В любом случае-поправляйтесь!
Большое спасибо, будем стараться.
 

Egor Kov

Пользователь
Вернулся в состояние до обострения. Далее без изменений. Все симптомы, с которыми пришёл на форум, при мне. День лучше, день хуже.
Сижу, хожу, нагинаюсь (только влево в полусогнутом состоянии спина не держит). Уже не плохо, видимо. Дискомфорт постоянный присутствует.
В целом, думаю, какие-то нехорошие процессы идут. Потому что, например, при любом поднятии левой ноги до угла 90 градусов относительно поясницы, хоть стоя хоть лёжа, происходит щелчек слева где-то в крестце. Как при поднятии, так и при опускании ноги.
Ну и стало хрустеть левое колено при сгибании и разгибании. И побаливать иногда. Никогда не жаловался на колени. Видимо как-то повлияло использование позы на четвереньках при упражнениях и в быту иногда.
Больше ничего нового))
 
Сверху