Грыжа C4-C5, протрузии во всем шейном отделе

nicknaz

Новичок
День добрый!
Мне 20 лет, мужчина, работа сидячая за компьютером.
Две недели назад проходил мрт грудного отдела позвоночника, т.к. был компрессионный перелом 8 лет назад. Потом решил на всякий случай пройти мрт шейного отдела, т.к. на рентгене мне говорили, что у меня остеохондроз 1-2 степени. Результаты мрт меня привели в панику, грыжа 3.3мм со стенозом 11мм, протрузии почти во всех дисках, остеофиты. Как не ищу информацию в интернете, так для 20 лет это как-то слишком рано для таких изменений. Проконсультировался с неврологом, сказала, что со мной всё нормально будет, но направила к нейрохирургу для консультации. Так же назначила НПВП, целебрекс, мидокалм.
Что из жалоб было до мрт:
Иногда боль в шее, но жить не мешало. Иногда свист в ушах, головокружения, мушки в глазах. Это тоже эпизодически, поэтому сильно не пугало. Тем летом начались подергивания небольшие во всех мышцах. Это меня испугало но связал с постоянным стрессом, пил магний. Долго не беспокоило, но иногда они опять появлялись. Тремор в руках, но это ещё с подросткового возраста.
После мрт сразу же стала сильно болеть шея - либо от нервов надумал, либо слишком часто стал ее мять/разминать, может ещё от того, что стал спать на ортопедической подушке. Потом когда опять разминал шею нажал несильно на какой-то позвонок, между шейным и грудным отделом и выпрямил шею, появилась острая боль чуть ниже около лопаток, но быстро прошла. Но после этого сразу начались какие-то симптомы, которые я то ли надумал, то ли в позвонках всё таки что-то сместилось. Болело левое плечо и покалывало большие пальцы на ногах. Сейчас плечо не болит, но пальцы беспокоят.

Теперь вопросы:
1. Невролог сказала, что эти грыжи не будут расти и могут остаться в таком состоянии всю жизнь. Так ли это?
2. Насколько вероятно, что покалывания в больших пальцах ног(подушечках) я надумал? Могут ли быть такие симптомы у стеноза спиномозгового канала?
3. Есть ли вероятность прожить полноценную и долгую жизнь, без операции и чтобы меня не парализовало?)
4. Если придется делать операцию и будут ставить кейджи, то насколько долговечны такие конструкции, могут ли они протянуть 40-50-60 лет, не сместившись и не вызвав осложнений в соседних дисках.
5. Если из-за операции грыжи появятся в соседних дисках, то не возможно же заменить каждый диск на кейдж. Как быть в таких ситуациях?

Результаты мрт меня очень напугали, не хочется в 20 лет быть прикованным к постели. С момента мрт жизнь в плане психического состояния ухудшилась, не могу даже нормально поесть. Не было ещё часа, чтобы я не думал о грыже и о том, что жизнь ею попорчена.
Уже примерно понимаю, что операцию рано или поздно придётся сделать, но хочется, чтобы это было не скоро, чтобы шея ещё пожила своими силами. Но в то же время боюсь, что если промедлю, то стану инвалидом.

Заключение выложу сюда. Снимки загружу на диск.

1693301756468.png
Ещё вопрос про большую протрузию c2-c3. Мало в интернете встречал случаев с грыжами в этом диске, насколько большая протрузия для этого отдела?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nicknaz, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владiмир

Пользователь
...работа сидячая за компьютером...
Раз так, значит с интернетом общаться умеете . Так вот. Проштудируйте тему "грыжи, протрузии" (кто и когда ввел это понятие) , посмотрите строение позвоночника. Нет такой болезни. Выпуклость межпозвоночного диска это естественная работа позвоночника. Видимые на МРТ "грыжи, протрузии" (выпуклость межпозвоночного диска) это следствие смещение позвонков. Как только позвонок ставится на место - "грыжи, протрузии" мгновенно исчезают. Не поддавайтесь панике, не хороните себя заживо. "Болячка" вполне излечима.
 
1. Невролог сказала, что эти грыжи не будут расти и могут остаться в таком состоянии всю жизнь. Так ли это?
- Так
2. Насколько вероятно, что покалывания в больших пальцах ног(подушечках) я надумал? Могут ли быть такие симптомы у стеноза спиномозгового канала?
- Или стеноза запястного канала
3. Есть ли вероятность прожить полноценную и долгую жизнь, без операции и чтобы меня не парализовало?)
- 100%
4. Если придется делать операцию и будут ставить кейджи, то насколько долговечны такие конструкции, могут ли они протянуть 40-50-60 лет, не сместившись и не вызвав осложнений в соседних дисках.
- Умрете в 102 года
5. Если из-за операции грыжи появятся в соседних дисках, то не возможно же заменить каждый диск на кейдж. Как быть в таких ситуациях?
- Не появляется грыжа из-за операции, вторые грыжи от того что и первые.
А первые от чего?

...
2. Насколько вероятно, что покалывания в больших пальцах ног(подушечках) я надумал? Могут ли быть такие симптомы у стеноза спиномозгового канала?
- Или стеноза запястного канала
3. Есть ли вероятность прожить полноценную и долгую жизнь, без операции и чтобы меня не парализовало?)
- 100%
Там про онемение на ногах, (упустил мысль, простите).
Значит, ответ другой.
- Или при синдроме малоберцового нерва, или синдроме Мортона, или синдроме переднего фасциального ложа голени.
 
Сверху