Стеноз, две грыжи. Готовлюсь к получению квоты для операции. Что полезно знать?

deerslayer

Новичок
Здравствуйте! Около трёх лет периодически испытываю боль при сидении в районе левой лопатки, отдающую в руку, постепенно усиливающуюся до 10/10. Боль снималась уколами дипроспана, цикл повторялся раз в полгода, постепенно это время стало уменьшаться.

Снимок МРТ показал две грыжи и стеноз в шейном отделе. Направлен на приём к нейрохирургу в ГБУ РО РОКБ (Ростов-на-Дону), который предложил записать меня на квоту для операции.

Диагноз: Остеохондроз шейного отдела. Спондилоартроз. Полидискоз. Относительный стеноз.
По словам нейрохирурга операция сложная и дорогостоящая, отпустил меня "на подумать".
Что мне полезно знать в этой ситуации, к чему готовиться?

Нейрохирург сказал, что нужно будет заменить два позвонка на импланты с фиксацией
 

La murr

Администратор
Команда форума
@deerslayer, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

По словам нейрохирурга операция сложная и дорогостоящая, отпустил меня "на подумать".
Если операция будет по квоте, о какой дороговизне идёт речь?
 

deerslayer

Новичок
загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме
МРТ мая 2023 https://disk.yandex.ru/d/Dq0I14UGTFI92Q
Может быть будет полезно для динамики и МРТ июня 2020 https://disk.yandex.ru/d/G4JID3xSsNDHaQ

Если операция будет по квоте, о какой дороговизне идёт речь?
Я уже мельком просмотрел этот форум, и люди пишут, что в ряде случаев квоты не хватает
 

alexanderm1

Активный пользователь
МРТ показал две грыжи и стеноз в шейном отделе.
а можете заключения и 20-го и 23-го текст выложить, для не врачей) динамику узнать - у меня в шее есть грыжки, динамика 1,5 года отсутствует по мрт. В 20-м резко вылезла грыжа или постепенно с годами симптомы нарастали?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опишите подробно имеющиеся в настоящее время жалобы, течение заболевания, проведённое лечение.
Яндекс Диск последнего МРТ не удалось открыть.
Если судить по протоколам МРТ, то показания к оперативному лечению вызывают сомнение.
Желательно выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами.
Очень полезным для Вас будет обращение к консультирующим на форуме нейрохирургам по поводу показаний к оперативному лечению.
 

deerslayer

Новичок
Яндекс- диск последнего МРТ не удалось открыть
Спасибо за ответ. Переупаковал для Вас последнее МРТ, включив просмотрщик: https://disk.yandex.ru/d/vYc0suA3XUWc0g
Вот что могу добавить к первому сообщению.
Лёжа боль отсутствует, стоя -тоже почти не ощущаю, сидя - начинается через полчаса и увеличивается по нарастающей. По лечению могу добавить, что дипроспан последний раз колол в ноябре прошлого года, и боль вернулась уже к Новому году. После этого прошёл массаж, 30 дней габапентин 300 мг 3 раза в день - не помогло, по окончании эторикоксиб-омапразол-кетонал дуо-мидокалм - тоже не помогло, 10 дней в поликлинике дневной стационар, уколы ксефокама 5 дней + капельницы спазмолитика - на шестой день боль ушла, однако на десятый вернулась. Сейчас пью шестой день по назначению невролога амитриптилин 25 мг по пол-таблетки утром и вечером - боль есть, но как-то размылась, пока сидеть терпимо.
Искал в Интернете информацию о стенозе и наткнулся на упоминание о так называемом синдроме тележки - при наклоне вперёд (например, опираясь на тележку в супермаркете) просвет позвоночного канала увеличивается, и больному со стенозом становится легче, а при отклонении назад боль, наоборот, возрастает.
Вчера оказался на приёме у стоматолога, в стоматологическом кресле. Позу в нём Вы, конечно же, представляете - полулёжа, с отклонением туловища назад. Неожиданно после принятия этого положения боль стремительно усилилась, и я еле-еле выдержал 20 минут приёма.
 

deerslayer

Новичок
И на работе пол в кабинете не совсем ровный, а под небольшим углом, кресло с колёсиками скатывается назад - поэтому сижу на обычном стуле - линия позвоночника отклонена назад. И на работе боль чувствуется острее, чем дома - неврологи мне на это всегда отвечали в духе "ну на работе же Вы стресс испытываете, в отличии от дома". А я теперь думаю, что виноват стеноз, а не стресс
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что мне полезно знать в этой ситуации, к чему готовиться?
Что исход операции на здоровых людях обычно хороший, без осложнений...
Что боли под лопаткой останутся.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть боль над лопаткой, ближе к позвоночнику, отдающая в руку в районе предплечья. И я надеюсь, что после операции она исчезнет
Если после операции у Вас изменится осанка и посадка за столом, то эта боль может и уйти.
P.S. Кстати, это у Вас фотография такая или действительно левое плечо выше правого...
 

deerslayer

Новичок
Если после операции у Вас изменится осанка и посадка за столом, то эта боль может и уйти.
P.S. Кстати, это у Вас фотография такая или действительно левое плечо выше правого...
Мне врачи говорят, что боль не от осанки, а от ущемления корешка спинно-мозгового нерва межпозвонковой грыжей

Сколиоз есть, но какое плечо выше - мне сложно определить, разница незначительна
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне врачи говорят, что боль не от осанки, а от ущемления корешка спинно-мозгового нерва межпозвонковой грыжей
А я говорю, что не от ущемления корешка спинномозгового нерва межпозвонковой грыжей и такие пациенты не такие уж и редкие.. А насчёт того, что "врачи говорят", так я тоже вроде как врачом более 40 лет работаю. ? В данном случае конечно Вам самому решать, организм то лично Ваш.

Сколиоз есть, но какое плечо выше - мне сложно определить, разница незначительна
Сколиоз - мышечно-тоническая асимметрия... вот тут то "собака и порылась".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по поводу моих последних снимков МРТ можете что-то сказать?
Что они являются в данном случае дополнительным методом исследования и совершенно не исключают написанное мной выше.
Основным является качественный мануальный осмотр. Если остаются сомнения, то проводится 3-5 лечебно-диагностических (в большей мере лечебных) сеансов. В стандартных случаях этого более чем достаточно и даже виден хороший результат.
 

Atnalog

Новичок
Спасибо, я признателен за любое мнение по моей проблеме. А по поводу моих последних снимков МРТ можете что-то сказать?
Я бы советовал получить мнение другого НХ, рекомендую обратиться за консультацией к Матулевичу в ФМБА в Ростове
 

Буспирон

Активный пользователь
@Atnalog, ох, очень неоднозначные отзывы об этом н/х. В конфликтной ситуации для пациента он отказался от своих рекомендаций, ранее данных.
Если моё сообщение некорректно здесь по отношению к н/х, то прошу администратора удалить его.
 

Atnalog

Новичок
@Буспирон, не могу прокомментировать, с негативом не сталкивался, был на нескольких консультациях

но в Ростове больше никого порекомендовать не могу
 

deerslayer

Новичок
Приехал в ГБУ РО РОКБ становиться на квоту для операции, попал на приём к другому нейрохиргу - он дал заключение, что мне операция не показана - стеноз относительный. Обратился в платную клинику в Ростове к знакомому неврологу - он сказал, что причина моей боли не в шейной грыже, а в артрозе плечелопаточного сустава, поставил блокаду дипроспаном и уже второй день боли нет. Говорит, дипроспан можно колоть до 5 раз в год, лучшего решения моей проблемы не существует.
 
Сверху