Грыжа L5-S1 8 мм. Можно ли избежать операции?

Поздравляю, Вам повезло со стационаром! очень щедрое лечение, это по обычному полису ОМС?! Цитофлавин, Ксефокам, габапентин- не дешево, и вообще Нпвс не пожалели, 4 разных препарата насчитала.. а я когда в стационаре лечилась, там только мелоксикам и толперизон смогли предложить.
А у Вас какая проблема была? надеюсь сейчас все уже хорошо.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
У меня была грыжа л5с1, тоже как и Вы долго сомневалась в необходимости операции, для этого и пришла на форум. Вскоре после регистрации на форуме грыжа моя секвестрировалась и сомнения все улетучились. Стопа стала "шлёпать", голень потеряла чувствительность, на операцию я кинулась сломя голову. Но мне тогда никакое консервативное лечение не помогало уже годами.
У вас есть эффект от лечения, я бы посоветовала изменить образ жизни, работать то сидя, то стоя (я так сейчас работаю с помощью специального стола), утро начинать с растягивающих упражнений прямо лежа в постели, днем тоже делать разминки на работе, сидеть на правильном стуле с подушкой под крестец, возможно, сменить жесткость спального места ( сделать мягче, если жёсткий матрац, и наоборот).
 
@ЕленаВя, к сожелению рабочее место нельзя поменять,придется разминки чаще делать,динамика сейчас положительная, ночами сплю не просыпаюсь,при ходьбе всеравно стопа как будто во внутрь стремиться завернуться,но пальцами могу шевелить и напрягать их могу когда невропатолог проверяет рефлексы стопы они есть но чувствительность снижена,опасаюсь больше за нерв а то ещё отомрет что-нибудь потом уже не востановиш
 
Высокозашнурованные кроссовки носите,прям как берцы,чтоб стопа не заворачивалась при ходьбе
Спасибо,попробую, но пока могу ещё контролировать,просто легче идти когда она чуть во внутрь.

Почему? не разрешат купить себе стул или изменить высоту стола? не могу себе представить, кто будет возражможно
Такая организация,слишком много заморочек особенно со столом,стул ещё можно попробовать,и то думаю подушку нужно будет купить

Нет,но буду подготавливать рабочее место.спасибо за ссылку

У меня была грыжа л5с1, тоже как и Вы долго сомневалась в необходимости операции, для этого и пришла на форум. Вскоре после регистрации на форуме грыжа моя секвестрировалась и сомнения все улетучились. Стопа стала "шлёпать", голень потеряла чувствительность, на операцию я кинулась сломя голову. Но мне тогда никакое консервативное лечение не помогало уже годами.
У вас есть эффект от лечения, я бы посоветовала изменить образ жизни, работать то сидя, то стоя (я так сейчас работаю с помощью специального стола), утро начинать с растягивающих упражнений прямо лежа в постели, днем тоже делать разминки на работе, сидеть на правильном стуле с подушкой под крестец, возможно, сменить жесткость спального места ( сделать мягче, если жёсткий матрац, и наоборот).
Сколько времени прошло после операции,никаких осложнений небыло надеюсь?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Александр1312, не было осложнений, прошло два года, но нужно понимать, что операция, даже успешная, это не всегда спасение до старости, после операции нужно продолжать работать над собой, над своими привычками, телом, здоровьем, научиться правильно наклоняться, приседать, поднимать тяжелое, ложиться и вставать, бывают и рецидивы, кроме того, грыжи могут вылезти выше или ниже места операции в соседних уровнях, поэтому приобретайте подушки, корсет, стол, занимайтесь ЛФК, плаванием, здоровья Вам.
 
@еленамира, добрый вечер,сейчас получше пока чем было,самое главное по ночам спать начал.но симптомы остались,в ноге сильно не тянет но бывает показывает,нагибаюсь пока также плохо,тяжести не поднимаю,онемение ушло.чувствительность почти вся вернулась,надеюсь надолго,от операции пока отказываюсь.
 
Сверху