Антелистез L5-S1, грыжа L5-S1. Вопрос о необходимости операции

Bryska1978

Новичок
@AIR, спасибо Вам еще раз, Андрей Иосифович, у меня пока настрой не делать операцию, очень ценна ваша информация, я изучаю форум, буду копать и заниматься))

Вы наверное видели упражнение, когда в положении на спине руками подтягивают согнутые в коленях ноги. Здесь важно направление подтягивания, нужно ощущение натяжения именно в указанном сегменте
Это упражнение делаю, вопрос конечно в правильном ли месте натягивается)
Упражнения на расслабление пояснично-подвздошной мышцы оказывается тоже делаю, они входят в лфк для поясницы.
Знакомом упражнение 3 из черно-белой картинки, тоже попробовала, скажите, некоторые упражнения на растяжение ППМ связаны с разгибанием назад, например упражнение 2, при листезе ведь это нельзя?

slide_6.jpgslide_8.jpgd6cf57be807b9d608dc2aca144b73ccc.jpeg
 

Bryska1978

Новичок
Дорогие форумчане, врачи и опытные пользователи хондрозно-листезных проблем))) Кто может ответить на вопрос вот эта нагрузка - плавание на сап борде стоя и сидя вредная при антелистезе? Не стоит? Еще идет сезон, так обидно отказываться от полюбившейся активности.
Если плаваю сидя то в позе лотоса или прямые ноги вперед, такую картинку не нашла.

сапборд сидя.jpg сапборд стоя.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это упражнение делаю, вопрос конечно в правильном ли месте натягивается)
Набираете в интернете "поясничный отдел позвоночника анатомия" и определяетесь с локализацией. Когда лёжа на спине начинаете подтягивать согнутые в коленях ноги, то сначала тратите время, чтобы соотнести ощущения к локализации. Чуть-чуть подтянули на себя и чуть-чуть обратно.. такие микродвижения помогают почувствовать мышечные пучки и Вы сможете заставлять работать именно их.. Если будете делать движения как в ЛФК, то подсознательно перейдёте на движения на наиболее подвижные участки, а проблемные так и останутся без движения и упражнения потеряют смысл. То есть, потратить время именно для того, чтобы научиться чувствовать малоподвижные, скованные, ригидные мышцы.

Знакомом упражнение 3 из черно-белой картинки, тоже попробовала, скажите, некоторые упражнения на растяжение ППМ связаны с разгибанием назад, например упражнение 2, при листезе ведь это нельзя?
Однозначно, при таком лучше не рисковать.

Еще идет сезон, так обидно отказываться от полюбившейся активности.
Если это перевести в лечебное мероприятие, то как вариант. То есть, "внутреннее внимание на проблемный участок", ощущение его во время гребка. Получается не соревновательный заплыв, а лёгкий фитнес процессинг, как будто наставник медленно и подробно показывает движение ученикам... не скручивая позвоночник. Примерно так :shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... это называется отгреблась!)))
Попробуйте имитировать движение. Получается что зафиксирован таз, где то больше, где то меньше и нагрузка руки-плечи-позвоночник акцентируется на месте перехода позвоночник-таз. Лучше постараться максимально восстановиться, даже с операцией, и уже потом нагружаться со всем удовольствием.
 

Bryska1978

Новичок
Спасибо Вам огромное за помощь, Андрей Иосифович! Вы мне открыли глаза просто! И задали правильный вектор)) Пытаюсь сейчас заново научиться правильно двигаться, восстановить мышцы, подготовиться к операции.. или как вариант потерять необходимость в ней))) Читаю форум, и вижу ваши сообщения и несколько лет назад о том, что и после операции эти неверно работающие мышцы, разгибатели спины и пояснично-подвздошные создают проблемы, вплоть перелома винтов установленной на позвоночник конструкции.

Сложно, но можно. Если набрать в интернете "упражнения для расслабления пояснично-подвздошной мышцы", просмотреть их, то можно выбрать наиболее подходящие для себя.
У меня какое то недопонимание в работе с этими пояснично-подвзошными мышцами. И упражнения мне понятны, и делала их за свою жизнь много раз в разных вариациях, из йоги очень понятно что нужно, т.к. там работа тоже идет в обдумыванием что где напрягается..
Но все же, ведь эти упражнения направлены на растяжение этих мышц, а значит создается натяжение в моем проблемном участке, как вы нарисовали на мрт картинке, по крайне меры в упражнениях с разгибанием назад, как же быть? дело в фиксации в этот момент поясницы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И упражнения мне понятны, и делала их за свою жизнь много раз в разных вариациях, из йоги очень понятно что нужно, т.к. там работа тоже идет в обдумыванием что где напрягается..
Думать здесь не надо.:err: Голову не напрягать ни в коем случае. Нужно просто научиться чувствовать местно, ощущать мышечные пучки. Если просто делать много и в разных вариациях, это будет малополезная, чисто механическая работа, типа бега хомячка в колесе.

Но все же, ведь эти упражнения направлены на растяжение этих мышц, а значит создается натяжение в моем проблемном участке, как вы нарисовали на мрт картинке, по крайне меры в упражнениях с разгибанием назад, как же быть? дело в фиксации в этот момент поясницы?
Логика в этих рассуждения есть. Но, вначале, чтобы ощутить ригидные мышцы, делаем микродвижения, буквально миллиметры или того менее. Внешне никакого движения может быть и незаметно. То есть, на слабый ПДС нагрузки ещё и нет.
Как только научились чувствовать ригидные мышечные пучки (через неделю, месяц, др.), начинаем очень медленно движение (чем медленнее, тем лучше будут чувствоваться мышцы) до лёгкого натяжения или дискомфорта. Тогда нагрузка на слабый ПДС будет минимальна, не травмирующая, а стимулирующая кровоток, обмен (формирование рефлекса) и немножко даже укрепляющая. Вначале мышцы могут даже работать просто пассивно, а далее и активно. Постоянная оценка самочувствия-состояния и осмысления его с коррекцией при необходимости методологии выполнения. А кто сказал, что это будет легко ?
 
Оперироваться не хотите?
Нет, или пока нет. Хочу привести в порядок мышцы, похудеть, делаю вашу зарядку. Изучаю форум, столько страшных историй с новыми болями и повторными операциями.. понимаю что сейчас не готова. Я веду активный образ жизни, 4 года у меня собака, я гуляю по 3 часа в день и в движении мне хорошо, ничего не болит.
Операция неизбежна?
Конечно, нет.
Как Вы думаете, оперируют болезнь или больного?
 

Bryska1978

Новичок
Нужно просто научиться чувствовать местно, ощущать мышечные пучки.
Спасибо что объясняете, помогаете, пока конечно не уверена что у меня получается

Тогда нагрузка на слабый ПДС будет минимальна, не травмирующая, а стимулирующая кровоток, обмен (формирование рефлекса) и немножко даже укрепляющая
Буду сдерживать себя.. хочется скорее прям там все наладить:aga:

Операция неизбежна?

Конечно, нет.
Как Вы думаете, оперируют болезнь или больного?
Спасибо большое, Федор Петрович! Наверно именно за этим ответом я и пришла сюда!)))
Почитала ваши классификации еще раз показаний к операции и направления лечения в недавней теме https://www.medhouse.ru/threads/32264
Спасибо за надежду!?
 

Bryska1978

Новичок
...Корсет правильный на правильное место...
Изучаю, стараюсь практиковать, распечатала ваши рекомендации "План организации мероприятий по профилактике боли в спине" https://www.medhouse.ru/threads/967/
Корсет приобретен в 2016 году, рекомендовали, использовала мало, сейчас вот достала, ЛФК ваше делаю и так что то собралось у меня за годы. Если позволите тут буду задавать вопросы о том что непонятно.
Корсет вот такой, как одевать правильно знаю, ниже, на поясницу.

Корсет.jpg
 

Bryska1978

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, приобрела балансировочную подушку, на форуме несколько раз попадались ваши рекомендации что можно для разгрузки класть ее на стул на работе, держать баланс, в моем случае это возможно, и сколько по времени?

баланс сфера.jpg
 

Bryska1978

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, скажите пожалуйста, можно ли при грыжах и антелистезе заниматься на массажном ролике? Если да, какой стоит использовать, более гладкий или рельефный? Информация по Миофасциальному релизу противоречивая.

Ролик.jpg
 
Сверху