20 лет болит шея и грудной отдел

mdags

Новичок
Добрый день! Мужчина 40 лет. Вес 103 кг. рост 182 см. С 20- и примерно лет дискомфорт и боли в шейном и грудном отделе позвоночника. Всю жизнь был в меру активным и спортивным: футбол, карате, много лет силовые виды спорта бодибилдинг, пауэрлифтинг, с попыткой закачать сильную спину. Спина и шея периодически скованы были и хрусты, утром хуже после сна днем расхаживаюсь норм боле менее, но быстро устаешь. Так же всю жизнь тревожность и мышечное напряжение плохой сон. Крайние 4 года пью антидепрессант эсциталопрам для снятия ПА и тревоги и депрессии. Никто не может ответить проблемы с позвоночником причина или нет. Я грешу на шею. Зацикленность очень давно меня преследует, были лекарства, массажи, всю жизнь зарядка, физкультура - есть мышцы и тонус но от этого спина и шея меньше всю жизнь не болят и это меня тревожит и вводит в депрессию. Значит хрусты шея плечи и грудной отдел, шея быстро устает и спина тоже. Сон плохой и начал пить антидепрессанты, что началась лютая бессонница и тревога с ПА. Нету каких то острых болей, движение сохранено, мобильность плеч, гибкость позвоночника, все есть, в этом н неограничен, но устал от многолетней какой то скованности, хрустов, нытья, утомляемости спины и шеи. В течение дня постоянно надо разминаться, крутить плечами, двигать шеей, прям навязчивость - от этого всего так устал. В движении всегда легче, чем в статике, но быстро устает спина и шея держать вертикальное положение. Ежедневно зарядка на все группы мышц, ходьба пешком 5 - 10 км, могу отжиматься, подтягиваться - что перестал делать. Такое ощущения, что я зря себя пытаюсь держать в форме и это никак не влияет на мое самочувствие. Крайняя диагностика в клинике Ткачёва и Епифанова у невролога с разбором мрт при мне на большом телевизоре и тестирование показали о застарелых проблемах, которые появились ни вчера и ни сегодня, с которыми много лет живу и ничего не поделаешь , типа образ жизни, активность, отказ от тяжестей и статики и в общем то при болях только ибупрофен ситуационно - все! А когда узнали о моей тревожности сказали продолжать пить антидепрессант от моей зацикленности на этом. Прикладываю описание МРТ. На сколько все плохо и какие рекомендации будут?

Шейный.jpg Грудной.jpg

Заключение невролога.

заключение невролога.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@mdags, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

mdags

Новичок
Не знаю какие снимки нужны вытащил из папки DICOM некоторые.

1.jpg2.jpg3.jpg5.jpg
 

alexanderm1

Активный пользователь
Вес 103 кг. рост 182 см. ... много лет силовые виды спорта бодибилдинг, пауэрлифтинг,
вес - мышечная масса или 10-15 лишних есть?
есть мышцы и тонус но от этого спина и шея меньше всю жизнь не болят и это меня тревожит и вводит в депрессию
если что-то многоповторное или из циклических спортов, так пропотеть нормально - физически и морально улучшает?
могу отжиматься, подтягиваться - что перестал делать
почему? после через некоторое время дискомфортней становится?
в руках никогда не проявлялся дискомфорт и нездоровые ощущения?
и почему в заключении есть акцент на поясничный отдел еще?
не знаю, может остеофитами все застарелые грыжи прикрываются, а может позвонки зацепиться хотят, рентген с фр можно на шейный сделать (но это врачам видней - надо или нет)
 

mdags

Новичок
вес - мышечная масса или 10-15 лишних есть?
10 - 15 лишних есть

если что-то многоповторное или из циклических спортов, так пропотеть нормально - физически и морально улучшает?
да получаю удовольствие от нагрузки от процесса от тонуса и какое то время после.

почему? после через некоторое время дискомфортней становится?
в руках никогда не проявлялся дискомфорт и нездоровые ощущения?
и почему в заключении есть акцент на поясничный отдел еще?
не знаю, может остеофитами все застарелые грыжи прикрываются, а может позвонки зацепиться хотят, рентген с фр можно на шейный сделать (но это врачам видней - надо или нет)
Перенапряжение плеч и трапеции плечи стали болеть и хрустеть в свое время их убил подтягиваниями брусьями и жимами, при подтягиваниях отстает одна рука перенапрягается одно плечо и часть спины, потом плохие ощущения в спине и шее.
дискомфорт и нездоровые ощущения?
в плечах хрусты, нытье. Там по мрт начальные признаки артроза или артрита.

и почему в заключении есть акцент на поясничный отдел еще? - изначально пришел с поясницей болела 10 месяцев еле ходил, но мне сказали там пару протрузий и проблем нет, а шея конченная, хотя особо не жаловался, а сейчас на антидепрессантах отпустило поясницу и я зациклен на шее.
может остеофитами все застарелые грыжи прикрываются
да так и есть!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рекомендую обратиться за медицинской помощью к консультантам форума Доктору Ступину Ф.П. или Рудковскому А.И. Это позволит установить диагноз и провести необходимое лечение, которое приведет к скорейшему выздоровлению.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! Прошу учесть, что моё впечатление основано только на выложенной Вами информации.
На шейном уровне достаточно много протрузий, грыжа. Это может говорить как о некоторой слабости соединительной ткани, так и о избыточных силовых нагрузках на мышцы и позвонково-двигательные сегменты шейного отдела.

футбол, карате, много лет силовые виды спорта бодибилдинг, пауэрлифтинг, с попыткой закачать сильную спину
То есть длительное сочетание самых вредных нагрузок - статических и резких двигательных.

Спина и шея периодически скованы были и хрусты, утром хуже после сна днем расхаживаюсь норм боле менее, но быстро устаешь.
Из-за силовых нагрузок напряжение, застой, ригидность скелетных мышц позвоночника (шеи, спины). Днём они худо-бедно работают, где активно, где пассивно и микроциркуляция в них как то поддерживается. Ночью движения нет и в мышцах формируется застой. Утром после начала движения мышцы опять начинают работать как насос и становится лучше... Но всё равно нарушения в достаточной мере сохраняются и выносливость недостаточная.

Так же всю жизнь тревожность и мышечное напряжение плохой сон
И вся эта фигня фоне повышенной чувствительности и реактивности нервной системы.

Зацикленность очень давно меня преследует, были лекарства, массажи, всю жизнь зарядка, физкультура - есть мышцы и тонус но от этого спина и шея меньше всю жизнь не болят и это меня тревожит и вводит в депрессию. Значит хрусты шея плечи и грудной отдел, шея быстро устает и спина тоже.
Здесь скорее всего проблема в том, что не совсем понятна причина проблем, а поэтому и мероприятия носят несколько общий расплывчатый характер. Либо Вам недостаточно чётко объяснили это, либо Вы подсознательно не можете это воспринять.

Перенапряжение плеч и трапеции плечи стали болеть и хрустеть в свое время их убил подтягиваниями брусьями и жимами, при подтягиваниях отстает одна рука перенапрягается одно плечо и часть спины, потом плохие ощущения в спине и шее.
Вы сами догадались об этом. Мышцы крепятся к шейным позвонкам и к черепу, вот и перегрузили.

В течение дня постоянно надо разминаться, крутить плечами, двигать шеей, прям навязчивость - от этого всего так устал.
Подсознательно пытаетесь улучшить микроциркуляцию в мышцах, поддерживать обмен. Но движения общие, на более-менее активные мышцы, нет акцентирования, так сказать правильной нервно-мышечной регуляции.

На сколько все плохо и какие рекомендации будут?
Проблема хоть и очень противная, но не ужасная. Ведущим является психоэмоциональный фон, при улучшении психоэмоционального состояния, лучше станут и физические ощущения. Вторая точка приложения - мышцы. Понять какие изменения в мышцах и где именно, почувствовать эти участки, изменить физические упражнения соответственно правильной методологии и очень точно соблюдать её.
 

alexanderm1

Активный пользователь
да получаю удовольствие от нагрузки от процесса от тонуса и какое то время после.
во, я б в эту сторону и двигался, слушая себя. Лишние килограммы уйдут еще, может и в общем полегче станет
пришел с поясницей болела 10 месяцев еле ходил ... на антидепрессантах отпустило поясницу
отпустило и хорошо) по мне - здесь время (еще, скорее всего, боль исключила что-то, что делали раньше) главнее, чем ад-ы и аскорбинки прочие). Но следить надо - это коварство через 10-15 лет может появиться более сильным
 

mdags

Новичок
во, я б в эту сторону и двигался, слушая себя. Лишние килограммы уйдут еще, может и в общем полегче станет
Оставил лёгкое офп резинки, гантели , отжимания, разминка , комплекс на 15 - 30 минут.

отпустило и хорошо) по мне - здесь время (еще, скорее всего, боль исключила что-то, что делали раньше) главнее, чем ад-ы и аскорбинки прочие). Но следить надо - это коварство через 10-15 лет может появиться более сильным
Теперь у меня страх возвращения и я очень аккуратен с поясницей, ровно год назад холодильник с кривой спиной нёс и прострелило и 10 месяцев страданий думал это никогда не пройдёт.

День добрый! Прошу учесть, что моё впечатление основано только на выложенной Вами информации.
На шейном уровне достаточно много протрузий, грыжа. Это может говорить как о некоторой слабости соединительной ткани, так и о избыточных силовых нагрузках на мышцы и позвонково-двигательные сегменты шейного отдела.


То есть длительное сочетание самых вредных нагрузок - статических и резких двигательных.


Из-за силовых нагрузок напряжение, застой, ригидность скелетных мышц позвоночника (шеи, спины). Днём они худо-бедно работают, где активно, где пассивно и микроциркуляция в них как то поддерживается. Ночью движения нет и в мышцах формируется застой. Утром после начала движения мышцы опять начинают работать как насос и становится лучше... Но всё равно нарушения в достаточной мере сохраняются и выносливость недостаточная.


И вся эта фигня фоне повышенной чувствительности и реактивности нервной системы.


Здесь скорее всего проблема в том, что не совсем понятна причина проблем, а поэтому и мероприятия носят несколько общий расплывчатый характер. Либо Вам недостаточно чётко объяснили это, либо Вы подсознательно не можете это воспринять.


Вы сами догадались об этом. Мышцы крепятся к шейным позвонкам и к черепу, вот и перегрузили.


Подсознательно пытаетесь улучшить микроциркуляцию в мышцах, поддерживать обмен. Но движения общие, на более-менее активные мышцы, нет акцентирования, так сказать правильной нервно-мышечной регуляции.


Проблема хоть и очень противная, но не ужасная. Ведущим является психоэмоциональный фон, при улучшении психоэмоционального состояния, лучше станут и физические ощущения. Вторая точка приложения - мышцы. Понять какие изменения в мышцах и где именно, почувствовать эти участки, изменить физические упражнения соответственно правильной методологии и очень точно соблюдать её.
Дело в том , что у меня нет острых болей и амплитуды движения мне хватает, но какая то фоновая ноющая усталость постоянно, навязчиво и я вот не пойму мое тревожное ,депрессивное состояние от шеи или это не связано, никто не может ответить на этот вопрос. Но помню первый курс антидепрессантов помог избавиться от навязчивости и убрал эту зацикленность, я жил прежней жизнью без ограничений. А на счёт лечения это же хроническое состояние, как там лечить кроме того , как приспособиться. И всю жизнь плохой сон , а сейчас 11 месяцев тотальной бессоницы и новый курс антидепрессантов, я и не пойму шея ,не шея ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дело в том , что у меня нет острых болей и амплитуды движения мне хватает, но какая то фоновая ноющая усталость постоянно, навязчиво и я вот не пойму мое тревожное ,депрессивное состояние от шеи или это не связано, никто не может ответить на этот вопрос.
Могу и повторить. ? Изменения есть, но при "стандартной" нервной системе они проявляются совсем немного или практически не проявляются. Ситуация характерна для "ипохондриков".

А на счёт лечения это же хроническое состояние, как там лечить кроме того , как приспособиться.
У меня один "вип ипохондрик" уже более 20 лет карате занимается, даже лет 10 назад съездил на Окинаву и нашёл там пожилого основателя какого-то очень жёсткого направления и ему сдавал на чёрный пояс и стал заниматься по его методе...
Ездит в Германию, перед ковидом обследовался там абсолютно весь за бешеные деньги...
Такова судьба ипохондриков. ? Но года три как женился на молодой девушке (лет на 25 моложе) и что то больше не появлялся. ?
 

mdags

Новичок
Могу и повторить. ? Изменения есть , но при "стандартной" нервной системе они проявляются совсем немного или практически не проявляются. Ситуация характерна для "ипохондриков".
Я вас понял, да я жуткий ипохондрик и на антидепрессантах это проходит или ослабевает, значит все таки львиная доля это моя нервная система и психика, я очень прислушиваюсь и продаю значение любым ощущениям, сканирую себя, не говоря про время и деньги которое уходит на обследование всего, даже самые глупые исследования делал ни чего не могу с собой поделать, спасибо вам за ваши сообщения.
 
  • Like
Реакции: AIR

mdags

Новичок
Может список вопросов составить ?
Доктор Ступин здравствуйте! Я знаю Вы опытный врач и хороший человек, знаком с Вами лично, проходил у Вас курс в Люберцах. Буду благодарен, если ответите на мои вопросы. Я разместил заключение невролога и данные мрт, если надо могу куда нибудь скинуть папку DICOM. Сделал несколько скриншотов мрт шеи и грудного, может это будет информативно.
1. На сколько все плохо по состоянию позвоночника с позиции врача, меня пугает мысль, что в шее много протрузий, грыжа?
2. Те изменения, которые есть у меня опасны ли для жизни и какие вносят ограничения? (Ведь эти изменения не сегодня и не вчера появились - это все хроническое, включая грыжу, которой лет 7 - 10 в шее и которая как говорят врачи "закальценировалась" и делать ни чего с ней нельзя и не надо и никакие операции мне не показаны).
3. Нужно ли какое то лечение в моем случае? У меня есть подвижность и нет острых болей. Есть утомляемость, ноющий фоновый дискомфорт, навязчивость разминаться и зацикленность, что что то не так и это утомляет и вводит в невроз и депрессию?
4. Мое тревожное состояние депрессия и бессонница связана ли с шеей? Я много лет задаю себе и врачам этот вопрос и мнения разные, но по большей части связи не видят и считают лечить надо нервы и психику. Принимая антидепрессант ситуация лучше, расслабленность и меньше внимания и навязчивости. Хотелось бы вашего мнения.
5. Такие нагрузки как офп, турник, отжимания, общеукрепляющие упражнения я могу делать продолжать? Отошел от железного спорта оставил только разминку ежедневно на 15 - 30 минут домашний комплекс?
6. Использование воротника шанца за компьютером и коврик кузнецова в течении дня можно? (Вчера после работы за компьютером в воротнике почувствовал потом расслабление шеи, плеч и трапеции).
7. Оправдано ли использование хондропротекторов? Много раз пил курсы глюкозамина + хондроитина, колол алфлутоп, дона, хондролон и прочее никакого эффекта не почувствовал.
8. Можно ли в моем случае использовать ролл для прокатки грудного отдела и теннисный мяч у стены для прокатки трапеций и плеч. Во время этих действий приятные разминающие движения и хрусты, но на следующий день состояние не важное, как мне кажется.
 
Доктор Ступин здравствуйте! Я знаю Вы опытный врач и хороший человек, знаком с Вами лично, проходил у Вас курс в Люберцах. Буду благодарен, если ответите на мои вопросы. Я разместил заключение невролога и данные мрт, если надо могу куда нибудь скинуть папку DICOM. Сделал несколько скриншотов мрт шеи и грудного, может это будет информативно.
Сбросьте фамилию в личку. Посмотрю, ТО мое мнение совпадает с ЭТИМ?

1. На сколько все плохо по состоянию позвоночника с позиции врача, меня пугает мысль, что в шее много протрузий, грыжа?
Стандартно. Не пугает.

2. Те изменения, которые есть у меня опасны ли для жизни и какие вносят ограничения? (Ведь эти изменения не сегодня и не вчера появились - это все хроническое, включая грыжу, которой лет 7 - 10 в шее и которая как говорят врачи "закальценировалась" и делать ни чего с ней нельзя и не надо и никакие операции мне не показаны).
Нет опасностей. Умрете не от этого в 102 года.

3. Нужно ли какое то лечение в моем случае? У меня есть подвижность и нет острых болей. Есть утомляемость, ноющий фоновый дискомфорт, навязчивость разминаться и зацикленность, что что то не так и это утомляет и вводит в невроз и депрессию?
Есть больница и есть санаторий. Санаторий нужен каждому и всегда.

4. Мое тревожное состояние депрессия и бессонница связана ли с шеей?
Нет.
Связь, конечно, можно найти. Депрессия от боли, а уж где болит найти можно всегда!

Я много лет задаю себе и врачам этот вопрос и мнения разные, но по большей части связи не видят и считают лечить надо нервы и психику. Принимая антидепрессант ситуация лучше, расслабленность и меньше внимания и навязчивости. Хотелось бы вашего мнения.
Надо решать проблему.
Вместо антидепрессантов, например, можно пойти в бойцовский клуб.

Есть психотерапия лекарствами, есть словами и есть действием...
Ищем.

5. Такие нагрузки как офп, турник, отжимания, общеукрепляющие упражнения я могу делать продолжать?
Обязаны.

Отошел от железного спорта оставил только разминку ежедневно на 15 - 30 минут домашний комплекс?
А может и зря. Многим только от запаха пота становится хорошо...

6. Использование воротника шанца за компьютером и коврик кузнецова в течении дня можно? (Вчера после работы за компьютером в воротнике почувствовал потом расслабление шеи, плеч и трапеции).
Конечно.
Но это не отменяет и других факторов правильной организации рабочего места.

7. Оправдано ли использование хондропротекторов? Много раз пил курсы глюкозамина + хондроитина, колол алфлутоп, дона, хондролон и прочее никакого эффекта не почувствовал.
По желанию.
Только не колите...

8. Можно ли в моем случае использовать ролл для прокатки грудного отдела и теннисный мяч у стены для прокатки трапеций и плеч. Во время этих действий приятные разминающие движения и хрусты, но на следующий день состояние не важное, как мне кажется.
Скорее, кажется. Можно.
 
Сверху