Удаление титановой конструкции

Анастасии

Новичок
Всем добрый вечер. 5 лет назад получила взрывной компрессионный перелом Th14. Была прооперирована, выполнена транспедикулярная фиксация Th11-L1 4х винтовой системой фирмы Медин Урал, торакотомия, передне боковая резекция тела Th 12 позвонка и смежных дисков, межтеловой спондилодез кейджем фирмы Медин - Урал. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы прооперироваться убрать конструкцию (винты), кейдж соответственно остаётся на всю жизнь. Занимаюсь спортом - тренажёрный зал силовые тренировки, боли есть в пояснице и в области перелома, но не значительные. Подскажите, кто убирал конструкцию в похожей ситуации? Стоит ли вообще туда лезть убирать её, все таки инородное тело. Все говорят разное , поодскажите пожалуйста.

602F2AC1-A1F7-4058-869D-04FADB25F1D6.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасии, Анастасия, здравствуйте!

... Подскажите, кто убирал конструкцию в похожей ситуации? Стоит ли вообще туда лезть убирать её, все таки инородное тело.
Пользователю @Игорёк К удаляли металлоконструкцию.
Его тема здесь

Ещё сюда загляните, пожалуйста.

... Сейчас стоит вопрос о том, чтобы прооперироваться убрать конструкцию (винты)...
Кто поставил такой вопрос?
Что говорят врачи?
 

Анастасии

Новичок
@La murr, все вокруг говорят, что нужно убирать это инородное тело не есть хорошо для организма . Врач который оперировал говорит «можно оставить , можно убрать, тебе решать». Все же надеюсь, что если болты уберут - боли не так будут беспокоить. Так же врач говорит, что перед операцией нужно сделать мрт и кт, посмотреть сросся ли костный блок. Я сделаю эти обследования, но вот оперироваттся вновь или нет пока думаю .. хочется знать мнение профессионалов и тех, кто был в такой ситуации.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Regvark

Новичок
... Все же надеюсь, что если болты уберут - боли не так будут беспокоить. Так же врач говорит, что перед операцией нужно сделать мрт и кт, посмотреть сросся ли костный блок. Я сделаю эти обследования, но вот оперироваттся вновь или нет пока думаю .. хочется знать мнение профессионалов и тех, кто был в такой ситуации.
У меня тоже стоят там же болты 5 мес, я лежа на спине на твердом или оперевшись на спину на твердое прям чувствую эти болты. И при сгибании спины есть «ощущение верхних болтов» будто мыщцы об них трутся. Интуитивно тоже есть надежда, что сняв их потом будет легче и в этом и в целом, тк врач до операции так и сказал « потом можно снять, если будут неприятные ощущения» и сделал потряхивание спиной. ??????. Слежу за темой.
 

Анастасии

Новичок
Убирать смысла нет, это не добавит дополнительных сегментов, так как винты и меш сформировали единый блок. Абсолютно бессмысленная операция.
Спасибо, что уделили время! Подскажите пожалуйста еще, чтобы убедиться что блок костный сросся какое обследование лучше сделать: МРТ или КТ ?
 

AnastasiyaL

Новичок
...5 лет назад получила взрывной компрессионный перелом Th14. Была прооперирована, выполнена транспедикулярная фиксация Th11-L1 4х винтовой системой фирмы Медин Урал, торакотомия, передне боковая резекция тела Th 12 позвонка и смежных дисков, межтеловой спондилодез кейджем фирмы Медин - Урал. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы прооперироваться убрать конструкцию (винты), кейдж соответственно остаётся на всю жизнь. Занимаюсь спортом - тренажёрный зал силовые тренировки, боли есть в пояснице и в области перелома, но не значительные. Подскажите, кто убирал конструкцию в похожей ситуации? Стоит ли вообще туда лезть убирать её, все таки инородное тело. Все говорят разное...
Анастасия, подскажите, что Вы решили убирать конструкцию или оставлять, она сильно доставляет Вам не удобство. У меня тоже стоит титан , но я на начале пути.
 
Сверху