Грыжа L4-L5 8 мм. Очень прошу помощи, консультации. Что делать?

OlgaRaz

Новичок
О себе: Ж., 42 года, острая боль в пояснице, скованность. 15 лет назад L5-S1 была операция по удалению грыжи - интерлямдискэктомия. вполне всё успешно , долго восстанавливалась, но жила хорошо. В 2020 г. первое серьёзное обострение , тогда - то и появилась 4мм. на уровне L4-L5. ,пролечила, спустя 3 года новое обострение. С мая 2023 острая боль в пояснице, не могу сидеть, теперь и не могу лежать. Лечилась Дикрофенак, Ксефокам долго, около месяца, сирдалуд
Капельницы 5 шт. р-р Баралгин, р-р Эуфилин, Дексаметазон+Ксефокам+Новокаин -16 мг.струйно
Мильгамма
Неодолпассе - 1 капельница 250мг
Из физиопроцедур : магнит + ультразвук с Димексидом
Боль острая сохраняется, ничего не могу делать , всё под Кетанолом.

IMG_20230725_165051_resized_20230730_071614964.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaRaz, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
О себе: Ж., 42 года, острая боль в пояснице, скованность. 15 лет назад L5-S1 была операция по удалению грыжи - интерлямдискэктомия. вполне всё успешно , долго восстанавливалась, но жила хорошо. В 2020 г. первое серьёзное обострение , тогда - то и появилась 4мм. на уровне L4-L5. ,пролечила, спустя 3 года новое обострение. С мая 2023 острая боль в пояснице, не могу сидеть, теперь и не могу лежать. Лечилась Дикрофенак, Ксефокам долго...
Боль острая сохраняется, ничего не могу делать , всё под Кетанолом.

Посмотреть вложение 220958
А какой вопрос?
Оперироваться или нет?

Диск поставьте для просмотра
 

OlgaRaz

Новичок
@Доктор Ступин, да, главный вопрос оперироваться или нет, делать блокаду или нет

Три месяца нет видимых результатов от медикаментозной терапии

Нейрохирург сказал никакой эндоскопии операция будет достаточно серьезная. У меня двое детей, супруг умер как три года. Я единственная опора в семье, теперь и я не опора, нет у нас никого. Поэтому и трудно...

Да и скажите, что блокада с дипроспаном-это и правда адски больно?
 
@Доктор Ступин, да, главный вопрос оперироваться или нет
А готовы?

делать блокаду или нет
Да.

Три месяца нет видимых результатов от медикаментозной терапии
Нейрохирург сказал никакой эндоскопии операция будет достаточно серьезная. У меня двое детей, супруг умер как три года. Я единственная опора в семье, теперь и я не опора, нет у нас никого. Поэтому и трудно...
Микродискэктомия - золотой стандарт.

Да и скажите, что блокада с дипроспаном-это и правда адски больно?
Детям колем, если надо. Нисколько не больно!
 

OlgaRaz

Новичок
IMG_20230804_063717.jpg

@Доктор Ступин, все сделала блокаду, прошли сутки эффект незначителен, практически отсутствует, доктор сказал после осмотра, что воспалены фасеточный суставы на фоне чего неясно, картина спондилита. Операция по удалению грыжи запланирована на 15 августа. Вопрос уйдет ли боль после операции? В ноги то не отдает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не перестаю удивляться, до чего ныне дошла медицина! В наше время пациентов осматривали... собирали анамнез заболевания, анамнез жизни. :shy: А сейчас пациент пишет: "болит когда лежу, когда стою" и присылает фотографию кусочка скелета и вуаля! Всё понятно! Лечим!

О себе: Ж., 42 года, острая боль в пояснице, скованность.
Вы хотя бы смеха ради поподробнее написали где именно и как именно боли, скованность... прикрепили фото или на худой конец схему с нарисованными зонами болей, скованности...
Ну это как говорится "минимум миниморум".

Вопрос уйдет ли боль после операции?
Ответ: а фиг его знает, ведь проблема полностью неясна. Только какие-то туманные предположения:
доктор сказал после осмотра, что воспалены фасеточный суставы на фоне чего неясно, картина спондилита.
 

OlgaRaz

Новичок
О'кей господа. Женщина, красивая, в 2008 году интерлядискэктомию , была парамедианная грыжа справа L5-S1 8мм. Реабилитация долгая но я старалась. Через пять лет родила красавца-футболиста, все ок. Занималась горными лыжами, фитнес залом, плавала редко , с детьми по выходным. Лфк делала 5 раз в . Потом погиб супруг, пришлось все обязанности переложить на себя: сумки , сумки , сумки , в последний год перестала заниматься в спортзале, стала уставать, подъем на работу в 5-50 может ковид или еще что-то . О болезни: 2020 г. первое обострение неудачно берунка с подьемника спустила. Лечилась 3 месяца помогли капельницы: Капельницы 5 шт. р-р Баралгин, р-р Эуфилин, Дексаметазон+Ксефокам+Новокаин -16 мг.струйно и фармапукунтура позвоночника + остеопат. Грыжа была 4мм на уровне L4-L5. 2023 год: начала беспкоить спина, но не критично, пила ксефокам, в мае поиграла в баскетбол и три дня провела за рулем, возила сына на турнир или сумки , не знаю точно, но боль стала нарастать. Максимально остро проявляется при поворотах ночью и при подъеме с кровати. Больно очень. В положении сидя ощущения в оба бедра. Не могу согнутся/разогнуться когда застегивается обувь. На работу не могу выйти 3 месяца отпуск+ б/л. Про анализы, я только сейчас понимаю , что за месяца никто не назначил ни одного анализа. Дичь какая то. Живу в Челябинской области , небольшой закрытый город, 1,5 невролога. Я не стала писать, но в первые 1,5 месяца мне назначали сирдалуд и антидепрессанты. Пришлось доставать прошлые назначения , потом собрала всех врачей из Челябинска и вот разные мнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
О'кей господа. Женщина, красивая
Прекрасно! :super: Прямо Жизнь Замечательных Людей!:victory:
Единственная проблема - ничего конкретного по заболеванию! У Вас талант спецагента?
Самое конкретное :

В положении сидя ощущения в оба бедра.
Но, для примера: у каждого бедра примерно 4 стороны (передняя, задняя, внутренняя, наружная) , а также "верх" и "низ" или например "нижняя треть бедра, по наружной поверхности "...
Судя по изложению, мои вопросы оказались не совсем корректными, поэтому прошу прощения и не буду "донимать Вас своими вопросами" ??:hello:
 

OlgaRaz

Новичок
Верхняя и средняя часть обоих бедер, общая острая поясничный боль, особенно при смене положения и при разгибании, например выхожу из машины, слабость левой степени, когда стою на пятках левый носок поднимается значительно ниже правого, это было и три года назад, но жить не мешало. Не могу сидеть, больно. Ходить могу 10000 шагов выхажевую с болью но терпимо. После вчерашней блокады температура 37,2 плохо себя чувствую. Не знаю, может терапевтическая, может правда воспаление сустава. Врач , который вчера делал блокаду сегодня позвонил, сказал что у него подозрения на спондилодисцит, что то он на мрт увидел. Мрт я выкладывала, другого нет. Нейрохирург говорит что воспаление из-за грыжи , доктор из клиники боли говорит, что грыжа расположена в широком месте и считает что проблема с соседними суставами и воспалением

левый носок простите, это Т9
 

OlgaRaz

Новичок
Плюсом могу сказать боль после внутрикостной блокады стала терпимой. Но появилось онемение в районе правой подвздошной области, не проходит , около 5 дней, с верхней трети правого бедра до кости.
 

AlexSam

Активный пользователь
... Максимально остро проявляется при поворотах ночью и при подъеме с кровати. Больно очень. В положении сидя ощущения в оба бедра. Не могу согнутся/разогнуться когда застегивается обувь. то.
Здравствуйте!

Важно правильно вставать и сидеть.
https://www.pozwonocnik.ru/articles/profilaktika-boli-v-spine у др.Ступина подробно описано.

Если сумки, то в корсете.
 

еленамира

Активный пользователь
@OlgaRaz, а как самочувствие? Справились с обострением? Извините, если надоедаю. Если некогда, то игнорьте. Думаю об операции тоже.
 

OlgaRaz

Новичок
@еленамира, было улучшение, после блокады, длилось 2.5 недели, сейчас опять боли вернулись , процентов на 30. Была у очень умного невролога, заведующего отделением в областной больнице, всю меня обсмотрел, сказал что показаний явных нет. Все бы хорошо, но я все равно испытываю боль. В пояснице, в бедрах, в ногах нет. Делаю фармакупунктуру, потом не знаю что делать, все равно настроения такое прожила день и ладно, о качестве жизни речь не идет.

вы пишите, психологически тяжелое самочувствие тоже. Перед тем как сменить положение тела срабатывает уже триггер-будет больно
 

еленамира

Активный пользователь
@OlgaRaz, я Вас понимаю очень. Жизни нет, только грыжа диктует как прожить день! Тоже очень устала. Мне лазер помогал , высокочувствительный только.

@OlgaRaz, он даже ночью срабатывает. Как я Вас понимаю
 
Сверху