Грыжи L4-S1. Прошу мнения, консультации

Marbor1991

Новичок
- Как сделать идеальную скульптуру? Взять кусок мрамора и отсечь всё лишнее!
Вернуться "к истокам". Сначала понять самому "что, почему и как" появилось и развивается. Почувствовать это. Спокойно, "в рабочем режиме" заниматься проблемой. Вы положились "на других" и просто "нерационально и неэффективно расходовали средства"...
Как вы лихо все мои усилия попытались обесценить, но нет. Я сам в первую очередь ответственен за себя и свое состояние, я это понимаю. Весь этот путь это попытки найти правильное решение. Область проблемы исследую, читаю, смотрю. О позвоночнике, мышцах, методах "лечения" (очень противоречивые кстати!) итд. Но не в мед универ теперь мне идти переучиваться же ради собственного излечения?!

По поводу понять самому - нестабильная нервная система, невротизм. Да, есть такое. Это безусловно влияет, работаю над этим, но это не все.
Понять по поводу что не так именно с точки зрения биомеханики ОПА- не понимаю. Если у вас есть предположения, как можно выявить, что сделать - прошу помочь!

@AlexSam, по поводу противоречий. Хм... возьмем поврежденный сегмент с экструзией диска. Его надо напитать кровью и снять отек. Самое простое и логичное - движением. Но низя, потому что сегмент поврежден. А надо сделать. Остается видать только массаж и другие не механические методы улучшения циркуляции.
Хотя вот сегодня буквально по направлению пришел к врачу ЛФК. Так он мне показывает движения тазом, растяжки на поясничный отдел. Говорит "надо разрабатывать поясницу". И это дипломированный врач клиник МЕДСИ в Москве. Голова кругом.

Раз уж меня помянули?, спрошу. Что значит ПП гипотонична? Нарушение чувствительности, судороги? Спазм как ощущается или тоже тестирование ( какое?)
Это значит врач сделал мануальный мышечный Подвздошно Поясничной Мышцы (ППМ) тест (практическая кинезиология) в моем положении лежа, сказал, что мышца слабая. Ощущаю почти постоянную боль на передней части правого бедра, там где крепление ППМ к кости. Иногда тянущую слегка боль в правом нижнем боку, которую хочется размять.

А что делаете? И как?
Здравствуйте!
Регулярно прокатываю спину на валике, несколько раз в день.
Про общие упражнения писал выше. Хотя уже дошел до той стадии, что после общих становиться даже хуже, надо корректировать (. Это из того что вот сейчас. Недавно созванивался с доктором Лукьяновым А.П, получил инструкции по устранению триггеров самостоятельно. Провел несколько процедур, пока хз.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вы лихо все мои усилия попытались обесценить, но нет.
Ну даа... потратил целый час времени для достижения этой великой цели! Но Вы меня "раскупили". :shy: Больше такой глупости не допущу!:err: Хотя... Вы наверное своё первое сообщение даже не прочитали. А там написано, что занимаетесь телом с 2013 года, то есть 10 лет. Что имеется на данный момент, Вы тоже написали... Успехов в изысканиях ?
P.S. Чисто для примеру. Кстати, для определения состояния пояснично-подвздошной мышцы никакого тестирования не нужно. Во первых, это часто просто видно внешне, а во вторых, можно просто нажать на неё пальцами.
 
@AIR, @Доктор Ступин, @AlexSam, благодарю вас за обратную связь.
@Доктор Ступин, теперь фокусно:
Про экструзию и ограничение подвижности - яж правильно понимаю, что это не навсегда?
НАВСЕГДА!
А что диск вырастет?
Кстати, это ошибка и пациентов и врачей!

Собственно это почти главное, что меня беспокоит. Если не на всегда, то в моем понимании тут как раз или операция + реабилитация, либо резорбция, но долго (если только не стимулировать, но как?)
До года.

Какие методы по вашему опыту самые эффективные?
SIS, HIL, УВТ
 

Marbor1991

Новичок
А что диск вырастет?
Нет, но фиброзное кольцо восстановится же?

Спасибо. А что по поводу PRP терапии думаете?

Ну даа... потратил целый час времени для достижения этой великой цели! Но Вы меня "раскусили"...
Мне жаль, что вас обидел. Благодарю за уделенное время и внимание.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, по поводу противоречий. Хм... возьмем поврежденный сегмент с экструзией диска. Его надо напитать кровью и снять отек.
сначала снять отёк,если есть, воспаление.
Потом уже восстанавливать трофику.

. Остается видать только массаж
много всего в арсенале. Физио? Рефлексотерапия? Банки?
Дома есть Иппликатор Кузнецова?

". И это дипломированный врач клиник МЕДСИ в Москве. Голова кругом.
Врачи все разные). Поэтому мы здесь.

Это значит врач сделал мануальный мышечный Подвздошно Поясничной Мышцы (ППМ) тест (практическая кинезиология) в моем положении лежа, сказал, что мышца слабая. Ощущаю почти постоянную боль на передней части правого бедра, там где крепление ППМ к кости. Иногда тянущую слегка боль в правом нижнем боку, которую хочется размять.
Хотелось узнать какой тест), да на самом деле не важно. В моём понимании слабая мышца- это, когда не можешь делать определенные движения. У Вас в чем проявляется гипотония? Не можете наклониться, только по стеночке,лёжа не смогли ногу подтянуть? На одной ноге, когда стоите, таз опускается? Насколько все серьезно.??‍♀️
А вверху беспокоят?
Слева широчайшая мышца спины, дельтовидная, Грудные? Трапециевидная?
Получается по проблемным мышцам, ваша поза немного наклон вперёд, немного согнувшись вправо?
теперь немного понимаю почему Андрей Иосифович просит два фото.

Регулярно прокатываю спину на валике, несколько раз в день.
Про общие упражнения писал выше. Хотя уже дошел до той стадии, что после общих становиться даже хуже, надо корректировать (. Это из того что вот сейчас. Недавно созванивался с доктором Лукьяновым А.П, получил инструкции по устранению триггеров самостоятельно. Провел несколько процедур, пока хз.
наверное, Вы уже разобрались на форуме, в том числе обсуждения с Лукьяновым.
 

Marbor1991

Новичок
@AlexSam, по поводу арсенала. Сейчас по ДМС выбил консервативное лечение. Туда входят:
- массаж поясничной зоны с захватом ягодичных
- иглорефлексотерапия
- воздействие токами
- воздействие магнитом
Апликатор есть, перед сном подкладываю, минут по 20 лежу.
Есть банки для массажа с малым давлением, дома периодически друг друга с женой итак массажим

Хотелось узнать какой тест), да на самом деле не важно. В моём понимании слабая мышца- это, когда не можешь делать определенные движения. У Вас в чем проявляется гипотония? Не можете наклониться, только по стеночке,лёжа не смогли ногу подтянуть? На одной ноге, когда стоите, таз опускается? Насколько все серьезно.??‍♀️
А вверху беспокоят?
Слева широчайшая мышца спины, дельтовидная, Грудные? Трапециевидная?
Получается по проблемным мышцам, ваша поза немного наклон вперёд, немного согнувшись вправо?
теперь немного понимаю почему Андрей Иосифович просит два фото.
По поводу гипотонии. Единственное движение, где могу ощутить четкую слабость и боль - стоя правую ногу развернуть на 90 градусов вправо и поднять бедро (с согнутым коленом или нет, пофиг)
Наклониться могу, хотя и неприятно. На одной ноге стоять без проблем.
Сверху бывает беспокоит, но не сильно. Раньше регулярно клинило шею (из за трапеции), сейчас клинит очень редко. Есть небольшое ограничение при повороте головы влево. Периодически нащупываю в обоих дельтах пучки мышц в спазме, но относительно быстро уходят.
По поводу позы хз, фотку скину чуть позже.

наверное, Вы уже разобрались на форуме, в том числе обсуждения с Лукьяновым.
Далеко не все читал.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, по поводу арсенала. Сейчас по ДМС выбил консервативное лечение. Туда входят:
- массаж поясничной зоны с захватом ягодичных
- иглорефлексотерапия
- воздействие токами
- воздействие магнитом
Щедро), но как Доктор писал выше все общее. По воробьям из пушки.

Апликатор есть, перед сном подкладываю, минут по 20 лежу.
Если долго, то на расслабление, кратковременно- для стимуляции. Если у вас гипотония мышцы, то зачем ее ещё расслаблять? Если мышца спазмирована, как Андрей Иосифович на днях писал простонародное «слаба», тогда да)

По поводу гипотонии. Единственное движение, где могу ощутить четкую слабость и боль - стоя правую ногу развернуть на 90 градусов вправо и поднять бедро (с согнутым коленом или нет, пофиг)
Если боль при супинации стоя, то это скорее всего то, о чем сегодня уточняла у Андрей Иосифовича. Напрягатель широкой фасции бёдра.
Но мне как-то неловко), я не просила фото:
?
Получается по проблемным мышцам, ваша поза немного наклон вперёд, немного согнувшись вправо?
теперь немного понимаю почему Андрей Иосифович просит два фото.
Но вообще фото это подтверждает. Да ещё много всего, что я не «вижу».
Я только учусь). Если ещё раз запою дифирамбы Андрею Иосифовичу, то многие подумают, что у меня тайная страсть. Хотя чувства у меня есть,? всегда восхищали люди, Мастера своего дела. Но есть и личная причина. Когда ребёнку предлагали в работе с диафрагмой «выворачивать рёбра» - это мое видение процедуры?, Андрей Иосифович дистанционно спросил, на пальцах объяснил последовательность движений. Через пару раз нехитрых манипуляций боль прошла, дыхание улучшилось, сердцебиение нормализовалось. Кроме восхищения у меня огромное чувство благодарности за участие, за избавление от страданий и Надежду, что альтернатива всегда есть.
 

Marbor1991

Новичок
Щедро), но как Доктор писал выше все общее. По воробьям из пушки.
Я так понимаю это стандартная программа для остеохондроза. Таким образом пытаются снять спазм и усилить кровоток. Как дополнительное воздействие вроде вполне.
Основное говорят врачи клиники по ДМС- "ЛФК это основное лечение".
На ЛФК дают изометрические упражнения исключая пораженный сегмент.

Если долго, то на расслабление, кратковременно- для стимуляции. Если у вас гипотония мышцы, то зачем ее ещё расслаблять? Если мышца спазмирована, как Андрей Иосифович на днях писал простонародное «слаба», тогда да)
Квадратные мышцы как правило напряжены, да и вообще все что в пояснице. Так что скорее на расслабление + кровоток. Да, поверхностное воздействие, но хоть такое.

Продолжаем. Очень долго никак не мог написать ответ.
17 августа попал на прием к Рудковскому Андрею Иосифовичу. Провел диагностику. Рассказал о наличии укорочений в мышцах, о том, что у меня скорее врожденная слабость соединительной ткани, о чем говорят растяжки на спине и конституция тела. Из рекомендаций на текущий момент - самоисследование тела на предмет тяжей, сокращений, болевых ощущений, локализаций. Воздействие - баночный массаж, так как позволяет глубже добраться. Очень медленные движения для крайне деликатной мобилизации позвоночника и поврежденных сегментов. До непосредственной коррекции не добрались. Но восстановление биомеханики возможно (теоретически)
24 августа попал к Ступину Федору Петровичу. Провел диагностику, рассказал, что и как теперь делать с учетом заблокированного поясничного сегмента. Если правильно понял, то в принципе биомеханику не восстановить и остается только ждать, пока поясничный отдел срастется с помощью или без. Как вариант - периодически ездить подлечиваться до сносного состояния(я так понял про болевой синдром скорее речь) Объяснил, что в случае проседании диска, и при правильном положении позвоночника далее нагрузка ложится на несчастные фасетки и кость-кость, что дает возможность поднимать тяжести даже при поврежденном сегменте и дальнейшая экструзия не происходит. Не знал, спасибо.

В обоих рекомендациях и мнениях врачей - с колом в спине или нет, жизнь продолжается, адаптируемся. В целом картина что имеется у меня в спине это норма статистическая для текущего возраста. Но моя нервная система нет).
Уважаемые, @Доктор Ступин, @AIR, прошу извинить что с запозданием. Понимаю, что возможно и не вспомните, но если тезисно из написанного вас неправильно понял, скорректируйте пожалуйста.
 

Marbor1991

Новичок
Я самое главное что хотел сказать - то, что если боли и дискомфорт у меня были еще в юношестве (в статике стоя), так исправить это нужно в первую очередь (а оно никуда не делось) И мои многочисленные походы по врачам/реабилитологам в том числе чтобы локализовать и устранить именно эту причину.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marbor1991, а несчастные фасетки не подведут со своими болями? У меня, нпрмр, диски просили ооочень, фасетки гипертрофировались, 'привет' стеноз и операция.
 

Marbor1991

Новичок
@Буспирон, не понял, что значит не подведут? Если диск просел, то фасетки тоже страдают. Факт.
Не совсем понял - какая связь между фасетками и стенозом? В крайнем случае, я понимаю, что если там стеноз будет, то далее микродискоэктомия, но этого нужно еще "добиться"
 

Буспирон

Активный пользователь
Не совсем понял - какая связь между фасетками и стенозом?
Вот в моем случае диски просели, фасетки гипертрофировались и зажали корешок и справа и слева в латеральных карманах. Фораминальная и экстрафораминальная грыжа, к которой не подобраться. Стеноз абсолютный. Поскольку диски не выполняли свою функцию, то риск того, что позвоночник начнёт весь вниз уходить, особенно уже с протрузиями, тоже факт. Ни МДЭ , а ТПФ и кейджи в итоге.
 

Marbor1991

Новичок
@Буспирон, я вам сочувствую. Что вы можете/хотите посоветовать?

Статус на 19.09.23:
Обьективно мобильности в пояснице стало больше, как и болей стало поменьше. Правда усиливается при простудах и прочих подобных. вещах. Однако, в стопе боли\мураши\холод имеются периодически и зависят от общего настроя, наличия физ нагрузки.
Второй раз посетил доктора Рудковского. Продолжаю постепенную работу по мягкому увеличению мобильности поясничного отдела при помощи медленных плавных движений.
Наблюдаюсь также у мануального терапевта в нашей клинике по ДМС. Врач использует методы кинезиологии. В рамках мануального мышечного тестирования выявили гипотонию ротатора правой стопы, из за чего "не работала" правая боковая линия. Также гипотонию правой подколенной мышцы и гипертонус правой грушевидной. Также гипотония нижней части трапеции. Рекомендации - тригерная терапия по указанным мышечным зонам.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marbor1991, мой пост выше был реакцией на упоминание Вами роли фасеток и возможных проблем с ними при снижении высоты МПД. Замечательные врачи данного форума, у которых Вы получили развёрнутые очные консультации и работа над собой это то, что Вы можете делать в данный период времени. Я всего лишь пациент хирурга-вертеброневролога с опытом операции и надеюсь, что он Вам не пригодится. Желаю Вам здравствовать!
 

AlexSam

Активный пользователь
@Marbor1991, здравствуйте!
По фото левое бедро, колено чуть выше. Про «ассиметрию»разговаривали с Докторами, замечали? Длина нижних конечностей, перекос таза и т.д. Как причина боли, дискомфорта.
…конечно, возможно Оценка по фото и субъективна, поза, сколиоз…
 

Вадимир

Активный пользователь
Да уж, так и проффесором станешь. Молодец,конечно,что борешься. Но все гораздо проще,чем ты думаешь. Часто остеохондроз поясничного отдела присутствует параллельно с грыжей. Поскольку лечение остеохондроза отметается сразу врачами, то ударение делается на грыжу. И в этом вся ошибка. Судя по болям в поясничке и в бедре,ноге у тебя сидит там химера( так я называю остеохондроз) По фото видно,что и грудной отдел не чист.
Лечится всё.

Совет: ни в коем случае никаких мануалистов, даже толковых. Только усугубишь болячку.
 

Вадимир

Активный пользователь
Болезнь простая и лечится просто, но только не методами Западной медицины. "Грыжа - это лохотрон". В прошлом веке дмн Попелянский Я.Ю. выдвинул гипотезу о том, что выпуклость межпозвоночного диска (грыжа) ущемляет нервный отросток (корешок) в результате чего появляются болевые ощущения. Без каких-либо доказательств (доказательная Западная медицина!) эту гипотезу возвели в ранг теории и уже десятки лет ведется БЕЗуспешная борьба с "грыжами". При этом практически все хирурги знают, что грыжа НЕ ВИНОВАТА. Выпуклость межпозвоночного диска это естественная работа позвоночника. Наклонитесь в любую сторону и с противоположной стороны появятся выпуклости диска, при этом у здорового человека болевых ощущений не возникает. Причиной болевых ощущений является давление смещенного позвонка (и сотеофита - если таковой есть) на нервный отросток (корешок), при этом на снимках МРТ видны грыжи, которые исчезают, как только позвонок ставится на место ( проверено практикой). Смещение позвонков (за исключением редких случаев травм) вызвано спазмом мышц. В организме Человека есть воздушная система, по своему объему она больше объема легких (медицина Тибета, которой более пяти тысяч лет). Когда в эту систему проникают холод, ветер, сырость, то образуются воздушные пробки (закупорки) и нарушается циркуляция ВНУТРЕННЕГО воздуха организма. Нарушение циркуляции и вызывает спазм мышц. Западная медицина "вычислила" эти "закупорки и назвала их "триггерными точками", но что с ними делать, и причину их появления Запад не знает. Пока не будут удалены "триггеры" и не восстановится циркуляция внутреннего воздуха устранить болезнь НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Корректировка позвонков (мануальная терапия) помогает, на сутки - двое, затем спазмированные мышцы снова сдвигают позвонок. Простой массаж, устраняющий спазм мышц, тоже помогает, но, как правило ровно на две недели затем мышцы снова спазмируют. Прорабатывать "триггеры" не нужно, их нужно просто устранить - выдавить по направлению воздушных каналов с верху, в низ. Процедура очень болезненная, но иным способом болезнь не устранить (есть еще методы, но они практически не доступны для большинства людей). Схемы "воздушных каналов" в инете нет, но они проходят практически параллельно энергетическим меридианам (в инете можно найти). Это основа. Есть небольшие нюансы по работе с триггерами, и если будет необходимость, то не проблема будет о них рассказать. При правильно выполненной работе с триггерами, примерно в 80 % случаев, не требуется даже корректировка позвонков - болевые ощущения полностью проходят. Ну и о МРТ. Это тоже лохоторон (дорогостоящий) в подобных случаях. На МРТ лечащий врач хочет увидеть наличие/отсутствие "грыж, протрузий". Но, если есть болевые ощущения, то практически 100 %, что МРТ покажет, что грыжи, протрузии есть. Снимки нужны. Но, снимки рентгеновские, причем абсолютно не обязательно с функциональными пробами. В принципе достаточно лишь одной проекции - "прямая проекция", чтобы посмотреть наличие/отсутствие остеофитов. Потому, что при наличии остеофитов протокол не много другой.
Подбираетесь к истине
 
Сверху