Онемение в стопах, боль в пояснице. Нужна ли операция?

Silver1980

Пользователь
Онемения и боль была только когда долго идешь или стоишь. Лежа и сидя (за рулем в том числе) боли и онемения проходили. В первый раз проблемы со спиной появились в 2014 году. А очень сильно ухудшилось в марте этого года. Операцию собираюсь делать в МЦ ДВФУ г. Владивосток. На консультации нейрохирург, тоже особо ничего не говорил. На вопросы отвечал. Конструкция ТПФ. Производитель, который будет в наличии на момент операции. Сказал разницы особой нет. На какие сегменты ТПФ тоже не сказал. Решать будут, когда положат. Также он посоветовал мне оформить квоту по ВМП ОМС. По ДМС оплачивается только операция, а по ВМП ОМС (с его слов) оплачивается все. Операция, материалы, стационар и т.д.

МРТ 2018 года и результат консультации нейрохирурга.

IMG_20230805_165437.jpgIMG_20230719_185719.jpg
 

alexanderm1

Активный пользователь

Silver1980

Пользователь
а подробнее - есть понимание, что надо было бы делать, что не надо было бы делать, чтобы, ну, с вероятностью 80% быть в этой точке?
Сейчас есть).
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.
Все это есть у Федора Петровича на сайте:
https://www.pozwonocnik.ru/articles/category/2
Ну а моем случае было так:
Выписали проколоть лекарства - забил. Само пройдет.
Сказали носить корсет полужесткий когда большие нагрузки или долго за рулем, еще в 2014 году. А я купил его месяц назад). Сказали после операции необходим.
Сказали делать ЛФК каждый день, я сделал пару дней, отлегло и забил.
Сказали тяжести нельзя поднимать, я про это забываю. Сейчас же не болит. И вот в марте, при жиме лëжа, решил выжать штангу с мостика. Слышал как в пояснице что то хрустнуло). И через день очень поплохело... И до сих пор.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Silver1980, подозреваю, что у большинства пациентов так. Включая меня, в ремиссии забываешь, что не Атлант) или лень. Главное, все проанализировать, полдела сделано, дальше легче. И врачам легче, которые стараются нам помочь.
 

andrey1970

Пользователь
@Silver1980, ну и у меня так. Была старая грыжа в 2016, есть МРТ, было онемение в левой ступне. Прошло практически само примерно за полгода, живем дальше. Прошло 7 лет и я за это время благополучно добил позвоночник агрессивной ездой на горном велосипеде.
Да, но в 2016 было просто онемение по внешнему краю стопы и все. Оно не прогрессировало, сила не уменьшалась, болей не было. Просто лежал на кровати, встал - а часть стопы онемевшая. И все. И я переживал, и я делал МРТ, и что. Привык. Через полгода вдруг обнаружил что нет никакого онемения, так, чуть-чуть осталось.
 

Silver1980

Пользователь
Сделал операцию 17.08.2023 г.
Начал делать прогулки на улице 1 - 2 км., а тут прочитал в брошюре (которую при выписке дали), что в случае операции с установкой фиксирующей системы, прогулки начинать через 4 недели после операции.
Как быть? Продолжать ходить или ждать еще 3 недели?

htmlimage (6).pngIMG_20230825_132121.jpg

@Доктор Ступин, @vbl15, что посоветуете?

Хотел после операции попасть в реабилитационный центр, но оперирующий хирург убедительно рекомендовал, начинать реабилитацию не раньше, чем через 2 месяца..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Silver1980, Роман, здравствуйте!
Как Вы себя чувствуете?
Ходьба не причиняет боли?
У меня ощущение, что как поставили меня на ноги мои нейрохирурги на следующее после операции утро, так я и наматываю километраж. :shy:
Ходить приходится много, но в городских условиях.
Реабилитационных мероприятий, кстати, в отношении меня никаких не проводилось за всё это время.
 

Silver1980

Пользователь
Спина болит в районе п/о раны. Переворачиваться больно. Онемение в стопах осталось. В левой чуть чуть, в правой посильнее. Ходьба боли не причиняет. Сидеть нельзя.
 

Silver1980

Пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15, @La murr, прошел почти месяц после операции. По рекомендации нейрохирурга, через месяц можно корсет не носить постоянно и можно начинать садиться. Как начинать садиться? По чуть чуть или надолго если боли нет? Подушка под зад нужна? Если нужна то какая?
 

andrey1970

Пользователь
Мне НХ говорил, что сидеть нельзя особенно на мягком - на кровати, мягком стуле. На жестком тоже нельзя пока, но начинать садиться нужно на жесткое. Это про подушку под зад.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как начинать садиться? По чуть чуть или надолго если боли нет?
Полезная информация -
Правильные позы и движения для спинальников

Рекомендации даёт лечащий врач - как присаживаться, продолжительность сидения.
Если наберёте в поисковике форума когда садиться после операции, выйдет много результатов.
У всех сроки разные и ощущения отличаются, как правило.
Например, такой опыт.

Про подушки для сидения есть отдельная тема.
Ортопедическая подушка для сидения. Какую выбрать?
@Доктор Ступин делится своими разработками -
сидя в офисе и машине (статические нагрузки):
https://системы-здоровья.рф/catalog/zdorovyiy_avtomobil/
 

Silver1980

Пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
@Silver1980, Роман, у меня по такому же принципу (с отверстием посередине для разгрузки крестца и копчика) была подушка-бублик.
В своё время пользовалась, сейчас на ней не сижу.

podushka-koltso-ortopedicheskaya-trives-t-429-01.jpg

Про ту, что на Вашем фото ничего сказать не могу, опыта использования не имею.
 
Сверху