Грыжевой комплекс С5-С6, хронический мышечный спазм

Capella

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Екатерина, мне 37 лет (рост 162 см, вес 52 кг).
Хочу рассказать свою историю и попросить совета у докторов, которые консультируют здесь пациентов, относительно дальнейших действий.

Моя проблема с позвоночником застарелая и долгоиграющая. Боли и хруст в шейном отделе начали беспокоить около 20 лет назад. В 2004 г. нейрохирург на основании рентгеновских снимков поставил диагноз «нестабильность шейных сегментов, правосторонний ротационный подвывих зуба С2, диастаз суставной щели между зубом и боковой массой С1 справа, нарушение ликвороциркуляции с головными и вертеброгенными болями». Но тогда проблема не стояла остро – на протяжении многих лет от неприятных симптомов удавалось избавляться с помощью зарядки и массажа.

В 2012 г. впервые появилась острая боль – по-видимому, именно тогда произошло выпадение грыжи. С болью помогла справиться иглотерапия, позднее я подключила массаж и ЛФК.

В 2015 г. я впервые сделала МРТ, тогда выяснилось, что в шейном отделе у меня имеется несколько протрузий и экзофитно-грыжевой комплекс на уровне C5-C6 (с пролабированием вправо на 4 мм, в позвоночный канал на 3 мм, влево на 3 мм), позвоночный канал на этом уровне был сужен незначительно – до 11 мм. К этому времени боль в шейном отделе и мышечные спазмы стали частью жизни, но периоды обострений сменялись улучшением, а к постоянному фоновому дискомфорту я приспособилась и притерпелась.

Очередное ухудшение произошло в конце 2021 г., когда вновь появилась острая боль.
В начале 2022 г. я сделала повторное МРТ, и оказалось, что протрузии увеличились на 0,5 мм, а грыжи – на 1 мм во все стороны, ширина позвоночного канала уменьшилась до 10 мм. Также, по сравнению с предыдущим обследованием, было отмечено нарастание дегенеративных изменений.

С этого времени мне пришлось отказаться от работы (сидячей, за компьютером), поскольку обострения стали гораздо более интенсивными и длительными. Передышка от боли и спазмов наступила летом прошлого года, но с осени эти симптомы снова начали нарастать, несмотря на занятия в тренажерном зале. В конце года я обратилась к мануальному терапевту, который однажды сумел мне помочь. Однако в этот раз что-то пошло не так: мышечный спазм только усилился, добавились новые жалобы – сдавливающая боль в лобной части головы, чувство пульсации в ушах, приступы дурноты и подташнивания. Далее были сеансы ударно-волновой терапии, массаж, позднее – тренажерный зал.

В итоге ситуация несколько нормализовалась: приступы дурноты, к счастью, больше не беспокоят. Но теперь боль, хруст и сильное мышечное напряжение стали моими постоянными спутниками – я чувствую их с утра до вечера. Зажимы локализуются слева в подзатылочной области, в области мышц шеи, надплечья, трапециевидной мышцы, лопатки. Периодически закладывает левое ухо, сдавливает левый висок. Это всё очень изматывает. Мне не становится лучше ни от лечения, в том числе медикаментозного (мне назначали НПВП, миорелаксанты, магний и витамины группы B, хондропротекторы), ни от тёплого душа, ни от игольчатого аппликатора, ни от зарядки. Единственная процедура, которая даёт положительный эффект, – ударно-волновая терапия, но улучшение после неё длится всего несколько часов.

Важное дополнение – на протяжении многих лет я наблюдаюсь у врача с диагнозом «тревожное расстройство». Знаю, что мышечное напряжение может быть одним из симптомов этого заболевания. Но какие бы лекарства мне ни назначали – я принимала различные антидепрессанты, анксиолитики, транквилизаторы – никакого влияния на состояние шейного отдела это не оказывало. На данный момент я принимаю антидепрессант дулоксетин (60 мг), который обладает лечебным действием при хроническом болевом синдроме костно-мышечной системы, и нейролептик кветиапин (25 мг) на ночь. Опять же, никаких изменений в тонусе мышц я не замечаю. Поэтому в то, что мои проблемы имеют в первую очередь психосоматический характер, как-то уже не верится.

Чувствую растерянность и не знаю, что делать дальше. Хотелось бы понимать, в чём причина боли и неотступных спазмов – артроз или всё-таки грыжа? Попробовать блокаду или отправляться прямиком к нейрохирургу? Очень хочется улучшить качество жизни и вернуться к работе.

Прилагаю описание последнего МРТ (от 01.2023 г.) и заключение невролога (нарушения рефлексов и чувствительности у меня не выявлены).
 

Вложения

  • МРТ шейного отдела (3.01.2023) (copy 1).pdf
    677,5 KB · Просмотры: 12
  • Заключение невролога (12.22) (copy 1).pdf
    205,8 KB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Capella, Екатерина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Capella

Новичок
Уважаемые специалисты, @Доктор Ступин, @vbl15, буду очень признательна, если вы выскажетесь относительно того, в чем причина хронического спазма и что еще можно предпринять в этой ситуации, учитывая, что все консервативные методы лечения перепробованы, а улучшение так и не наступает. Можно ли в моем случае прибегнуть к хирургическому вмешательству?
Заранее благодарю за ответ!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к московским консультантам форума доктору Ступину Ф.П. или Рудковскому А.И. с просьбой об очной консультации. Это значительно ускорит Ваше выздоровление.
 

DeepSleep

Новичок
Здравствуйте.
У меня тоже есть давние проблемы с нестабильностью позвоночника. Лечусь на данный момент у доктора из видео. Вроде есть прогресс. Покрайней мере единственный доктор который обьяснил почему ни лфк, ни тренировка мышц шеи, ни различные лекарства не помогают. Лечение у него правда дорогое. Вроде по его методике лечят в разных городах.

 

еленамира

Активный пользователь
Лечусь на данный момент у доктора из видео...
@DeepSleep, интересное очень видео, спасибо.

Тоже рушится вся спина и постоянные ежедневные боли и не помогает ничего

@Capella, сочувствую, так же мучаюсь, скажите после ЛФК боли усиливаются у Вас?
 

Capella

Новичок
У меня тоже есть давние проблемы с нестабильностью позвоночника.
@DeepSleep, спасибо за видео.

@еленамира, сочувствую и вам! Надеюсь, нам все-таки удастся взять болезнь под контроль.

После занятий на тренажерах (программа составлена инструктором-реабилитологом) никаких изменений не чувствую. Пришла в зал с мышечным спазмом, с ним же и ушла. Во время самостоятельных занятий с небольшими гантелями и гимнастической палкой обычно становится полегче. Но после прекращения тренировки спазм очень быстро возвращается. Раньше физическая нагрузка была хорошим обезболивающим средством, сейчас, увы, нет.
 

еленамира

Активный пользователь
@DeepSleep, благодарю Вас душевно за отличные видео! Смотрю все ролики. Очень интересно и поучительно. Многое стало понятно однако. Гимнастика мне не идёт, болит сильнее и я не могла понять, ведь везде говорят тренажеры и гимнастика наше все, делайте, делайте, вот и нашёлся ответ почему все так. Скажите пожалуйста а Вы у этого Доктора лечитесь? Как Вас лечат? Пожалуйста поделитесь! Здесь много кто мучается, годами. Буду премного Вам благодарна. Ещё раз спасибо!

@Capella, вот как раз ответила выше автору роликов. Смотрю их сейчас. Очень многое объясняет, в том числе и почему хуже после тренажеров и гимнастики. Мышцы зажаты, потому что это ответ организма нашего на дегенеративные заболевания столба, то есть чтоб удержать позвоночник в вертикали, мышцы спазмируются., пытаясь удержать поехавшую конструкцию. И вот такие спазмированнве мышцы мы пытаемся качать, естественно они спазмируются ещё больше. Я мучаюсь уже почти два года, надеюсь конечно, как же без надежды) но проблем много из за этого, стараюсь не упасть в депрессию. Спасибо Вам за тёплые слова.

@Capella, да возвращается , вот именно, иногда ещё с большей силой.
 

DeepSleep

Новичок
Как Вас лечат? Пожалуйста поделитесь!...
Да, лечусь с зимы где-то. Лечение у него в несколько этапов. В начале он мне мануальные процедуры поделал и иглотерапию чтобы спазмы немного поснимать, а потом уже принялся восстанавливать питание тканей. Питание восстанавливает уколами Алфлутопа и Глюкозы в мышцы спины, буквально просто кожу прокалывает и также стимуляцией электричеством. Также у него есть приборчик с электродами - им он оценивает состояние нервов и в зависимости от этого и решает каких сколько уколов и стимуляций надо. Процедуры происходят сериями с 2-3-4х недельными перерывами. После стимуляций обычно на проверочном приборчике все хорошо, но со временем показания могут снова ухудшатся. Но после 4 серий процедур у меня показания приборчика уже не падали и сейчас по сути просто хожу на проверку ну и мануальную терапию он мне еще поделать предложил, ну и сказал что теперь уже можно и гимнастику на шею делать. Поэтому процесс этот не быстрый и из-за большого количества процедур дорогостоящий. Сейчас по ощущениям (рентген с функциональными пробами еще не делал) нестабильность у меня прошла, но еще эпизодически может побаливать сустав у позвонка (видно спондило-артроз).

Гимнастику я стал делать Шишонина и еще статически давить для укрепления мышц. Доктор сказал в принципе основное это стандартная ЛФК на укрепление мышц со статическим давлением.
 

DeepSleep

Новичок
@еленамира, спасибо и вам скорейшего выздоровления. Как сделаю исследования рентген (может и МРТ), отпишу по результатам.
 
Сверху