Не могу понять, является ли мое состояние показанием к операции? (L5-S1 и др)

vit12345

Новичок
Здравствуйте!
Прошу вас высказать свое мнение. На приеме у врачей был уже не раз, но хочу услышать мнение большего числа людей.

Кратко хронология: В 2018 году помучился с этой грыжей примерно год, пока симптомы не ушли (острый период наверное пару месяцев). Провел только один курс амбулаторного курса лечения.

В марте 2022, после пары часов на морозе, получил новое обострение на пару недель. Несколько скрючило и хромал. Потом еще пару раз было такое в течение года. Старался уже быть аккуратнее, но образ жизни не менял. (сидячая работа, иногда тяжести и т.д.) Несколько раз в течение года делал в поликлинике обезболивающие уколы.

В декабре 2022 начался текущий период. Боли стали сильнее, стал медленно ходить из-за "скрючивания" и хромоты. Делал обезболивающие периодически, чтобы было проще ходить и ездить за рулем. Пролечился дважды в неврологии (начало марта 2023 и начало мая 2023) стандартными курсами капельниц и уколов. Каждый раз после лечения отпускало примерно на 3 недели, но правда при этом оставалась небольшая хромота и легкие боли в некоторых ситуациях.

Вот и спустя недели 3 после второго лечения, 10 дней назад угораздило помочь переставить радиатор отопления. Вроде не сильно тяжелый, но сразу после этого я почувствовал усиление боли и хромоты. И еще в бане помылся (не горячей, но тем не менее).
И за 3 дня я слег, т.к. появилась сильнейшая боль при опоре на правую ногу. Полностью свободно опираться я на нее не могу. Могу пройти 20 метров или постоять пару минут с опорой в виде палки в правой руке, а дальше слишком больно и я ложусь. Лежа боль затихает и остается умеренно легкой (ноющая боль в правой ноге). Сажусь только на унитаз и не более пары минут, т.к. от напряжения нога тоже начинает болеть. Лекарства (НПВП, кортикостероиды) принимать перестал, т.к. от этой боли они не помогают.
При этом несколько дней назад еще появилось некоторое ощущение полустягивания-полуонемения в области 1-го и 2-го пальцев и внутренней косточки стопы. В остальном все нормально.

Мой вопрос - по данным признакам (длительное лечение, хромота около полугода вместе с разной силы болями, невозможность стоять/ходить/сидеть в течение последних 10 дней из-за острой боли при опоре на ногу) мне показана операция или нет (абсолютно/относительно)? Есть ли надежда на то, что отлежавшись еще 2-3-4 недели я наконец встану на ноги и смогу продолжить консервативное лечение?

Заключение (стр 1)
Заключение (стр 2)
МРТ (папка DICOM)

Еще, если надавливать на заднюю поверхность бедра этой ноги, то тоже больно и есть мурашки (вроде там нерв проходит?).
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Прошу вас высказать свое мнение. На приеме у врачей был уже не раз, но хочу услышать мнение большего числа людей.


Еще, если надавливать на заднюю поверхность бедра этой ноги, то тоже больно и есть мурашки (вроде там нерв проходит?).
Здравствуйте!
У Вас « сильнейшая боль» и абсолютный стеноз ( это критическая компрессия на спинной мозг, критическое сужение спинномозгового канала).
Я бы посоветовала заняться подбором мед.учреждения и Нейрохирурга, с которым поговорить о срочности и методе операции, лечении ( сейчас) и реабилитации после.
Подготовить все для послеоперационного периода, что бы легче и быстрее можно было восстановиться.

Посмотрите, пожалуйста,др Ступина показания к операции:
Готовы - оперируйтесь.
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.

Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то, тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. То есть, боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.

И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена), если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут многое зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Ну а в семье - тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по

по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Вы были у Нейрохирурга на консультации, его заключение?

Пригласите др.Лебедева Валерия Борисовича, @vbl15. Доктор, посмотрите, пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@vit12345, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vit12345

Новичок
Вы были у Нейрохирурга на консультации, его заключение?
Благодарю за ответ и за приглашение Валерия Борисовича.

Да, был. Весной один сказал, раз хотите, можете попробовать еще полечиться консервативно (это было до моего второго лечения).
Другой тоже весной сказал, что нужна операция. Прикладываю его заключение.

Невролог говорила, на операцию всегда успеешь. Да и я начитавшись здесь, насмотревшись ютьба, конечно, предпочел бы консервативный вариант. Если бы мог более-менее передвигаться, то об операции не думал.
Предварительная договоренность об операции у меня есть.

1111.jpg
 

AlexSam

Активный пользователь
@vit12345, это хорошо. Все взвесите и примете решение. Но не забывайте, у каждого своя история. У врачей тоже разный подход. У меня есть примеры, когда операция возвращала к нормальной жизни. Здесь на форуме больше тяжёлые случаи.
Выздоравливайте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! Клиническая оценка МРТ в данной ситуации это прерогатива нейрохирурга. Я только могу сказать, как бы действовал я в такой ситуации. Первым делом осмотр. Если имеются достаточно выраженные мышечно-тонические нарушения, которые могут самостоятельно или в сочетании с грыжей давать подобную симптоматику, а пациент твёрдо хочет попробовать консервативное лечение, как лечебно-диагностическое мероприятие, то провёл бы 5-7 сеансов. При наличии положительных проявлений продлил бы лечение до стойкого эффекта. При отсутствии какого либо положительного эффекта после 5-7 сеансов, порекомендовал бы решать вопрос с нейрохирургом.
Просьба учитывать, что мнение основано только на имеющейся в теме информации. :shy:
 

vit12345

Новичок
@AIR, спасибо. Только не совсем понял, что значит "мышечно-тонические нарушения". Если я не могу ходить без опоры на правую руку (палка), при этом очень медленно и мало (20-30 метров?), а если убрать палку, то я могу только постоять согнувшись в коленях и перенеся вес на левую ногу - это оно? Честно говоря, я сейчас передвигаюсь как сильно больной человек (в плане походки). Только лежа чувствую себя нормально (не считая тянущей боли в ноге).
А вообще хромаю с конца прошлого года, с уменьшением симптомов на некоторое время после двух курсов в неврологии.

По характеру болей в ноге это похоже на места иррадиации корешков S1 и L5. На стопе, где первые два пальца, кожа онемела.
После того как постоишь или пройдешься, и ляжешь с болью, то даже рукой больно нажимать на заднюю поверхность бедра (как будто чувствуешь больной нерв).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только не совсем понял, что значит "мышечно-тонические нарушения".
Образ жизни:

образ жизни не менял. (сидячая работа, иногда тяжести и т.д.)
В марте 2022, после пары часов на морозе,

угораздило помочь переставить радиатор отопления. Вроде не сильно тяжелый, но сразу после этого
На МРТ - отклонение оси позвоночника вправо, сглаженный лордоз. Говорят о несимметричности тонуса мышц поясницы и напряжении с ригидностью коротких мышц позвоночника.
Ну и плюс некоторые дополнительные симптомы.

Если я не могу ходить без опоры на правую руку (палка), при этом очень медленно и мало (20-30 метров?), а если убрать палку, то я могу только постоять согнувшись в коленях и перенеся вес на левую ногу - это оно?
Здесь может быть как компрессия корешка грыжей, так и (как отдельно, так и совместно) компрессия нерва, например, пояснично-подвздошной связкой, той же грушевидной мышцей, даже подвздошная мышца может ограничивать канал, в котором проходит нерв. Свою лепту могут вносить и напряжённые мышцы голени, поджимая тот же малоберцовый нерв... в общем, вариантов "воз и маленькая тележка", хотя основной первопричиной можно считать компрессию грыжей... но и другие факторы воздействия проверить и исключить или подтвердить было бы неплохо, так как бывало, что после операции подобные симптомы сохранялись (читаем форум).
 
Сверху