Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1

Алена 231506

Пользователь
Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1, сделали операцию 13.10.22г сегодня 3 день, онемение и мурашки по задней стороне правой ноги от попы до кончиков пальцев, кроме большого, спереди ноги голеностопа, колят аксамон, кетонал, комбилипен; пока улучшения нет...мне 37л. Двое маленьких ребятишек (пошла на операцию от невыносимой боли в ноге этой, ходила еле как с бодогом согнувшись, немного проходила и нога забивалась и стягивалась как будто 300 км пробежала, ощущение камни в ноге и свинец залили), что мне делать доктор? Я очень боюсь стать неподвижной такой.

IMG-20221004-WA0075.jpgIMG-20220929-WA0018.jpegIMG-20220928-WA0012.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алена 231506, Алёна, здравствуйте!
Вы ещё находитесь в больнице?
До операции онемения, которое Вы описываете, не было?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Алена 231506

Пользователь
@La murr, я еще в больнице да, онемения и мурашки появились за пару дней до операции, 3 недели были боли, сводило, крутило.

Здравствуйте, @Доктор Ступин , такая ситуация- Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1, сделали операцию 13.10.22г сегодня 3 день, онемение и мурашки по задней стороне правой ноги от попы до кончиков пальцев, кроме большого пальца, спереди ноги голеностопа, в пятке как камни с мурашками и иголками, спереди ногу чувствую, пальцы на ноге шевелятся большой и средний, остальные все под неимением и мурашками;
колят аксамон, кетонал, комбилипен; и сосудистые пока улучшения не замечаю...мне 37л. Двое маленьких ребятишек (пошла на операцию от невыносимой боли в ноге этой, ходила еле как с бодогом согнувшись, немного проходила и нога забивалась и стягивалась как будто 300 км пробежала, ощущение камни в ноге и свинец залили), что мне делать доктор? Я очень боюсь стать неподвижной такой.
 
... Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1, сделали операцию 13.10.22г сегодня 3 день, онемение и мурашки по задней стороне правой ноги от попы до кончиков пальцев, кроме большого пальца, спереди ноги голеностопа, в пятке как камни с мурашками и иголками, спереди ногу чувствую, пальцы на ноге шевелятся большой и средний, остальные все под неимением и мурашками;
Радикулопатия. Поражение корешка от грыжи.

... колят аксамон, кетонал, комбилипен; и сосудистые пока улучшения не замечаю...
Должно восстановиться.
Онемение вообще не столь важно, при всей неприятности - это не мешает жить.
Важно нет ли слабости.
На пятках и носках ходить можете?

Двое маленьких ребятишек (пошла на операцию от невыносимой боли в ноге этой, ходила еле как с бодогом согнувшись, немного проходила и нога забивалась и стягивалась как будто 300 км пробежала, ощущение камни в ноге и свинец залили),
Правильно сделали.

что мне делать доктор?
Ждать и бороться.

Я очень боюсь стать неподвижной такой.
Не будете. Пройдет. Все будет хорошо!
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин, на пятках хожу, но там как будто ногу отсидела, как камушек там, мурашки и иголки, больновато, но хожу, слабости в чем нет?

На носочках на правой ноге не могу...мурашки и стянутость пяточки.
 
На носочках на правой ноге не могу...мурашки и стянутость пяточки
То и есть слабость, вот с ней и надо бороться.
Сейчас главное не подверните ее. Нужен ортез на голеностоп, можно мягкий, но крепкий.
 

ZergeZ

Новичок
@Доктор Ступин, на пятках хожу, но там как будто ногу отсидела, как камушек там, мурашки и иголки, больновато, но хожу, слабости в чем нет?

На носочках на правой ноге не могу...мурашки и стянутость пяточки.
Лично мне в аналогичной ситуации и после похожей операции помогает:
1) коврик с апликатором кузнецова - я по нему шагаю - 2-3 минуты - своеобразный точечный массаж ступни, который ( как мне кажется) усиливает передачу нервных импульсов и онемение, как минимум уменьшается. Если надумаете, сначала в тонких носочках начинайте, иначе не сможет по этим иголкам ступать, потом привыкните.
2) занятия на велотренажере( или как вариант - велотренировки на велосипеде) - по моим представлениям интенсивный кровоток и лимфо ток - также способствует восстановлению чуствительности нервных корешков. я

А еще бы вам я посоветовал подходящие упражнения для укрепления мышц стопы и голеностопа - поищите в интернете - много разных есть.
 

dulsinia

Активный пользователь
Соблюдать предписания врача. Не лениться делать ЛФК. Аппликатор хорошая штука. Искать потихоньку массажиста хорошего.
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин, на носочки нет...а так туда сюда вроде да.

На пятки встаю, ходить немного на них могу, на больной ноге на носочках не могу стоять, нету силы.
 
То есть надо:
- стимулировать нерв и мышцу, отвечающую за поднимание стопы. Так?
- тренировать мышцу, отвечающую за поднимание стопы. Так?
- кормить больной нерв и мышцу. Так?
- обеспечивать, чтобы еда доходила до больного нерва и мышцы. Так?
 
Сверху