Спондилодисцит L5-S1. Вырезать или антибиотики 6 месяцев?

Ventusky

Новичок
Всем здравствуйте, название темы есть ответа врача в больнице, куда я попал с данной бедой. Серьезных проблем со спиной никогда не имел, несмотря на худощавое телосложение. Было 3 скорых, первая с подозрением на почечную колику увезла в урологию - там все чисто, вторая просто привезла в больницу - обкололи и отпустили, ну а последняя уже в стационар. соэ и реактивный белок в стационаре были 36 и 65 соответственно, анализы от 3.11 показали соэ 10 (забыл откопировать и сфоткать, поэтому на словах говорю). Боли прошли уже больше месяца назад, осталось чувство стянутости в пояснице при глубоком наклоне и даже когда встаешь с кровати. Пью этот левофлоксацин уже 1.5 месяца, при том что у него есть жесткие побочки (отрыв сухожилий). Также был в тубдиспансере, манту дст и мокрота все отрицательное, остеолог, посмотрев мрт от 9 ноября, сказала, что там типа абсцесс, но при этом не сказала бегом бежать в к хирургу.

На данный момент у меня вопрос что делать дальше? куда идти, к нейрохирургу, к обычному хирургу или может к ревматологу? Абсцесс это или нет на последнем снимке, можно ли делать ЛФК из йоги (полумост, кошка, собака мордой вниз). Дома также есть аппликатор Кузнецова и хочу еще купить ролик массажный из спортмастера, корсет так же был куплен еще месяц назад (medi lumbamed stabil).

9.11.jpg 12.10.jpg

kte.jpg мрт 12.10.jpg

мрт стационар.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ventusky, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1637525186750.png

Абсцесс, но осумкованный и, пожалуй, операция на данном этапе не нужна.
Заканчивайте антибактериальное лечение и учитесь жить с ограниченной подвижностью в поясничном отеле.
Все будет хорошо.
Контроль, чтобы не обострилось.
 

Ventusky

Новичок
@Доктор Ступин, то есть он никуда не прорвётся? А по по поводу тянущих ощущений - это мышцы или отек так ощущается? С ограниченной подвижностью жить - так с работой что делать, мне до пенсии ещё почти 30 лет?
 
@Доктор Ступин, то есть он никуда не прорвётся? А по по поводу тянущих ощущений - это мышцы или отек так ощущается? С ограниченной подвижностью жить - так с работой что делать, мне до пенсии ещё почти 30 лет?
Не должно.
Восстановит подвижность выше пораженного сегмента.
Как работать.
Работать и радоваться, вообще-то от этого умирают даже. Вам повезло!
Не вижу необходимости обследоваться на болезнь Бехтерева.
Только если при нормальных лейкоцитах будет повышено СОЭ и СРБ.
 

Ventusky

Новичок
@Доктор Ступин, я не врач, но все равно не понимаю как абсцесс сам исчезнет в таком месте ( ладно прыщ на коже, если его не трогать, он высыхает со временем). И ещё остеолог сказала, что стоит сделать кт, т. к кт лучше видит костные ткани ( видимо она хочет увидеть какие-то разрушения). Собираюсь его делать в декабре и естественно кровь на срб и общий. По температуре есть странная реакция после душа, поднимается до 37 - 37.1, потом через час полтора 36.7. То ли нервы, то ли воспаление "активизируется", хотя я 10 минут моюсь, мне сказали ни греть, ни простужаться.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Пью этот левофлоксацин уже 1.5 месяца,
Делали посевы на чувствительность или это эмпирически?
По тактике: биопсия, получение материала, посев, продолжение антибактериальной терапии под контролем анализов.
МРТ через 1 мес. При сохранении или отрицательной динамике - операция.
 

Ventusky

Новичок
@vbl15, в больнице выписали. ВИЧ, сифилис, менингит, гепатит и туберкулёз все отрицательно. Биопсия - это надо резать или прокалывать этот абсцесс, равносильно операции? И кто это делает в таком случае, нейро или обычный хирург? Анализы от 3 ноября уже в норме, соэ чуть повышен - 10 (был 36 5 октября)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15, в больнице выписали. ВИЧ, сифилис, менингит, гепатит и туберкулёз все отрицательно. Биопсия - это надо резать или прокалывать этот абсцесс, равносильно операции? И кто это делает в таком случае, нейро или обычный хирург? Анализы от 3 ноября уже в норме, соэ чуть повышен - 10 (был 36 5 октября)
Прокалывать.

И кто это делает в таком случае, нейро или обычный хирург?
Думаю, нейрохирург, ортопед или фтизиатор (в зависимости кто умеет). Надо не только общеклинический анализ, в также - СРБ, фибриноген.
 
@Доктор Ступин, я не врач, но все равно не понимаю как абсцесс сам исчезнет в таком месте ( ладно прыщ на коже, если его не трогать, он высыхает со временем).
Он и не исчезнет. Он осумкуется.

И ещё остеолог сказала, что стоит сделать кт, т. к кт лучше видит костные ткани ( видимо она хочет увидеть какие-то разрушения). Собираюсь его делать в декабре и естественно кровь на срб и общий. По температуре есть странная реакция после душа, поднимается до 37 - 37.1, потом через час полтора 36.7. То ли нервы, то ли воспаление "активизируется", хотя я 10 минут моюсь, мне сказали ни греть, ни простужаться.
Контроль. Вот и лучший хирург в теме все подробно рассказал.
 

Ventusky

Новичок
@Доктор Ступин, я понял, если там действительно абсцесс, то резни не избежать ( не жить же с гноем в позвоночнике всю жизнь), печально. Буду искать нейрохирурга, в поликлинике хирург явно не будет это делать.
 

Ventusky

Новичок
@Доктор Ступин, да, но мне до него 1500км, были бы финансы, давно бы приехал на консультацию и в бурденко и в пирогова и к тому же епифанову, невзирая на явления ковида в виде кодов и прочего. Пока буду делать, то, что сказали (анализы, кт, мрт) и искать стоящего хирурга у себя в Перми.
 

Ventusky

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за отклики, но я там сверху кидал картинку с рекомендациями клиники Епифанова, так вот они рекомендуют двигательный режим (в корсете) поддерживать, а не лежать бревном в кровати. я так думаю не по дому же ходить, наверно они имеют ввиду гулять на улице. Ваше мнение? Болей как я говорил уже нет больше месяца, только чувство стянутости при наклонах.
 
Сверху