Пояснично-крестцовый остеохондроз. Сколиоз влево 2 степени

darling

Активный пользователь
спасибо! Рабочий день подходит к концу,палки в руки и пошла. Солнце светит,морозец -15 Самое то. Вчера ставила диклофенак в/м.Мой доктор (с которым работаю) посоветовал карбамазепин 1/2 табл на ночь.. Мышцы расслаблены,боли практически нет. Понимаю,что фарматерапия-это не выход....пока так.
 
да,в реанимации....сопереживаю пациентам и себе.

Для острого периода? Где можно посмотреть комплекс? Сейчас на работе,полусидя-полустоя.Таки ягодицы больно,как -будто пинали. Подушка ортопедическая-не могу удобно сесть,ёрзаю. Хорошо,что мой шеф-доктор понимает и ничего не говорит.
Упражнения лечебные при болях в спине


9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде


10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде


11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
прочитала про миофасциальный синдром. Мало,мало двигаюсь. Всё на таблетки волшебные надеюсь.
Пора двигаться. Разумно.
 

darling

Активный пользователь
Доктор, благодарю. Завтра на работе распечатаю, изучу и начну с разумом.
 

Pleion

Пользователь
Причина в протрузиях, спорт вреден, если что то не правильно сделать то все, сколиоз из за того что не правильно сидели или сидите. Боли в мы
@Pleion, и как протрузии вызывают боль? Расскажите?
Так все сидят кривая, а спина кривая не у всех? Ответите?
Протрузия давить на нерв и создает не стабильность позвоночника, а мышцы отвечают воспалением в этом месте. Боль от мышц и нервов. Причина - протрузии/грыжи/сужение дисков
 
Причина в протрузиях, спорт вреден, если что то не правильно сделать то все, сколиоз из за того что не правильно сидели или сидите. Боли в мы

Протрузия давить на нерв и создает не стабильность позвоночника, а мышцы отвечают воспалением в этом месте. Боль от мышц и нервов. Причина - протрузии/грыжи/сужение дисков
Протрузия давит на какой нерв? Там где протрузии нет нервов! А если вы про корешки, то тогда болеть должна нога или рука.
Даже если давит на "нерв", то раздражение нерва всегда дает спазм, а не слабость,
Для нестабильности нужна слабость мышц, а для этого нужно опять передавить корешок, но слабость будет в руке или ноге!?
А разве боль в мышцах не от нервов?
В организме есть что-то еще кроме нервных окончаний, что чувствует боль?

Не прошло!
 

darling

Активный пользователь
Утром-бооооль! Хнык.Днем,как огурчик. Что же такое? Неужели так "залёживается" за ночь?
 
Неужели так "залёживается" за ночь?
Ночью мышцы расслабляются и пораженный сегмент двигается с утра. От движения возникает боль, что приводит к защитному напряжению мышц. От напряжения сегмент перестает двигаться и боль проходит.
Утром первые 30-60 минут ходите в корсете.
 

darling

Активный пользователь
Хожу в корсете. Поднимаюсь - через боль ,иногда слеза. Перебралась спать на пол,удобнее вставать. Вчера добавила дозу преднизолона- вообще "шик,блеск" Просто устала от боли и дискомфорта.
Руками достаю пол,хорошее упражнение-после него намного легче.

Благодарю,Вы помогаете понять,осознать мою болезнь:love:

Руками пол-имею ввиду наклоны вперёд.

ЛФК изучаю и начала делать.

18. И.П. стоя ноги вместе. Тренировка стереотипа наклона и выпрямления. Наклониться вперед, руки к полу. Согнуть колени, присесть, не меняя угла . Выпрямиться с прямой спиной.
Novyj_risunok__67_.png
 

darling

Активный пользователь
18. И.П. стоя ноги вместе. Тренировка стереотипа наклона и выпрямления. Наклониться вперед, руки к полу. Согнуть колени, присесть, не меняя угла . Выпрямиться с прямой спиной.
Novyj_risunok__67_.png
Могу на работе делать, даже во время приема -за столами и компом не видно;)
Можно ли дома просто стоять, взявшись за турник? Если надеть тапки на каблуке, то получается просто стоять, без боли.
 

darling

Активный пользователь
В сторону страх. Вот боль,это "да" Сильно не усердвствую,потихоньку и получается. Всё в меру.Даже на беговой дорожке,чуть устану,схожу.В целом хожу по 3-7 мин. Вместо табло уложила книгу для чтения ,совмещаю.

На работе,забываюсь и чувствую свою изогную вкривь-вкось спину. Исправляюсь.

Ходить на улице тяжеловато,сейчас снега полно,дороги не чистят. У меня ещё бр астма физической нагрузки. Надо как-то жить,хочется комфорта. Заболела внезапно. Раньше как бы тяжело не было,всегда "выплывала"

Конечно,я ярая "таблеточница" Медик,бегаю по врачам своим....бегала те. Сейчас "завязала"-толку нет от моих коллег,только трата денег+презенты.

Пишите,хочется пообщаться, делитесь опытом
 

olga68

Активный пользователь
На работе,забываюсь и чувствую свою изогную
Я вот тоже на работе чувствую, что спина изгибается. Вроде бы и монитор на подставке, и стул с подушкой. Подложила обычную книжку под левый локоть (сколиоз левосторонний), стало намного удобнее. Попробуйте, может поможет.
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, здравствуйте! Попробуйте упражнения(Гимнастику, ЛФК) до подъема, лёжа в кровати: типа носок на себя от себя, подвигать ногами по поверхности, не отрывая ног и и.д. Работа икроножных ног -это мощный насос, объём выброса крови, как у сердца +отток лимфы.
И общий оздоровительный эффект и местно, в поражённых участках будет уменьшаться отек, воспаление. Профилактика тромбофлебита, да и просто для красоты.) + суставная гимнастика, легкая. Если сильно больно, просто растереть все, что болит и не болит).
Когда боль уменьшиться, можно добавить упражнения «на поясницу».
Потом перевернуться на четвереньки, немного подвигаться и только потом встать. То бишь, первая нагрузка на «столб» будет без компрессионной, вертикальной. Должно помочь), хотя бы облегчить! не болейте.
 

darling

Активный пользователь
Горячее какао на столе:
Большая чашка.
Дымится – пахнет вкусно.
Пьешь его. Оно

Обжечь пытается. Давно
Я не пила какао... М-м-м,
Теперь попью. Мне
Не хватает булки сдобной

С изюмом или просто так,
Пустой... Какао с булкой –
Хорошо... Тепло, уютно.
Бесподобно!

В ночи к столу поближе
Сесть;
Какао пить и булку
Есть

только стихами наслаждаюсь-всё вкусненькое исключила. Всем - кто не худеет какое с печеньками. Приятного аппетита.

Я вот тоже на работе чувствую, что спина изгибается. Вроде бы и монитор на подставке, и стул с подушкой. Подложила обычную книжку под левый локоть (сколиоз левосторонний), стало намного удобнее. Попробуйте, может поможет

у меня вообще посадка неправильная,то локти висят,то монитор сдвинут.Встаю постоянно,а потом сесть не могу.Это напрягает. Ещё доктор бросает карточки - они сдвигают весь мой порядок.
Левосторонний сколиоз тоже имеется.

...потом перевернуться на четвереньки, немного подвигаться и только потом встать. То бишь, первая нагрузка на «столб» будет без компрессионной, вертикальной. Должно помочь), хотя бы облегчить! не болейте.
обязательно буду пробовать. Благодарю :love:
 

darling

Активный пользователь
Должно помочь), хотя бы облегчить! не болейте.
хочу сказать,что помогает,когда сплю на полу. На кровати просто не получается-мягко.

Сегодня утром многое успела (встаю в 05 часов,ложусь в 21-21,30) Душ,немного ЛФК,полежала на иголках,дорожка-10 мин и пешком на работу. Сижу,работаю потихоньку. Доктор "не в духе" раздражается. Стараюсь быть спокойной и тихой. На пациентах ведь всё отражается.
 

darling

Активный пользователь
говорю, постоянно . 72 года, привычки закостенелые,вот бы у меня позвоночник сьехавший так закостенел:D Ещё глуховат .Большинство пациентов такие же. Гоморра и содом.

Ирина,пишите! И привет коллеге.:love:
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Доктор "не в духе" раздражается. Стараюсь быть спокойной и тихой. На пациентах ведь всё отражается.
Ну да

72 года, привычки закостенелые,вот бы у меня позвоночник сьехавший так закостенел:D Ещё глуховат .Большинство пациентов такие же. Гоморра и содом.

Ирина,пишите! И привет коллеге.:love:
О, мой помоложе будет 55 лет, считает свой дочерью ?
 

darling

Активный пользователь
:D со своим 10 лет работаю.Привыкла, на пенсии,вообщем-то работа непыльная. Мой бегает как сайгак,в добром уме и здравии-любит так повторять.
 
Сверху