Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Дайте советы по лечению

Radio51

Пользователь
@Доктор Ступин, сидя, спина прогнута назад.на сером стуле спина менее прогнута назад (можно сказать прямая). А на черном стуле спина сильнее прогибается назад.
Ваша картинка поздно загрузилась,- только сейчас увидел.
Так вот.
Серый стул - это то что слева и не ХОРОШО.
А черный стул - то, что справа. В общем, буду сидеть на черном стуле.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый, Дмитрий.
Может ли искривление позвоночника влево быть проблемой болей справа в ягодице и в икре?
Если бы Вы сообщили точнее, где именно (например, нарисовали бы на картинке какой) дискомфорт в пояснице, боли в ягодице и икре, то и ответ был бы более точным.
По снимку.. явно имеется укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева и квадратной мышцы поясницы справа. Вполне вероятно, что подключилась и подвздошно-реберна справа. . Кроме того, из-за нарушения статики и напряжения мышц поясницы, компенсаторно нагружаются и мышцы ягодицы справа. Здесь могут быть отдельные пучки большой ягодичной, средняя ягодичная, грушевидная в разных сегментах... Мышцы голени перегружаются из-за изменения статики... Более точно без подробного описания и осмотра сказать сложно..
Подскажите что делать?
В идеале мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Задача выявить напряженные, укороченные мышцы и постараться максимально полно восстановить их физиологические параметры. А потом акцентированные упражнения с очень точным выполнением методологии.
Иппликатор Кузнецова вряд ли хорошо поможет - есть напряжение более глубоких мышечных слоёв.
Общие упражнения и дадут общий эффект , очень повезет, если они совпадут с проблемными зонами..
Упражнения, может что ещё?
Как именно выполнять упражнения вроде разбирали в теме "как именно работать с мышцами ..." , правда на каких точно страницах, не помню.
Медикаменты, в данном случае, как дополнительная помощь.
 
Сидя, спина прогнута назад.на сером стуле спина менее прогнута назад (можно сказать прямая). А на черном стуле спина сильнее прогибается назад.
Ваша картинка поздно загрузилась,- только сейчас увидел.
Так вот
Серый стул- это то что слева и не ХОРОШО.
А черный стул - то что справа. В общем буду сидеть на черном стуле.
??? Опять не понял.
Надо с прогибом вперед!
То есть стул серый и еще подушка под поясницу!
Стоять и сидеть надо так, чтобы прогиб пояснице не менялся и был подперт подушкой. Тогда вставая из положения сидя Вы не будете шевелить пораженным сегментом где движения не должно быть.
 

Radio51

Пользователь
@AIR, огромное спасибо за ответ!
Может сделаю фото себя и отмечу где и что болит.
Сейчас вот утром практически ничего не болит.

@Доктор Ступин, спасибо!
Буду пробовать сидеть правильно.
 

Radio51

Пользователь
@Доктор Ступин, день добрый.
Вот пару моих фото , одно вечером когда я очень плохо разгибаюсь,такое чувство что лом вставили и хрен его разогнешь.
Стрелками указаны боли.
Ну и утреннее фото, разгибаясь после сна хорошо. Как начинаю делать растяжки на полу, чувствуются боли в правой ягодице и в икроножной части именно там где стрелкой показано.
Такой вот ребус.
Со след недели, 2 недели отпуска. Может просто поваляться дома пару дней НИЧЕГО не делая?
С уважением, Дима.

Вечер, 2 апреля

Вечер 2 апреля111.jpg

Утро, 3 апреля

утро 3 апреля111.jpg
 
- Вот пару моих фото
То есть левая нога короче с детства. Сколиоз.
- одно вечером когда я очень плохо разгибаюсь,такое чувство что лом вставили и хрен его разогнешь.
Мышцы напряжены.
- Ну и утреннее фото, разгибаясь после сна хорошо.
Мышцы расслаблены.
- Как начинаю делать растяжки на полу, чувствуются боли в правой ягодице и в икроножной части именно там где стрелкой показано.
Мышцы растягиваются по ноге. Надо смотреть мышцы живота, ягодицы, ноги.
- Со след недели, 2 недели отпуска. Может просто поваляться дома пару дней НИЧЕГО не делая?
Вариант, для острого периода.
У Вас какой?
А потом всю жизнь как?
Мое мнение, надо бороться.
 

Radio51

Пользователь
Мое мнение, надо бороться.
спасибо доктор!
Буду БОРОТЬСЯ!
Растяжки и пр. дела начинаю делать.
Жду мая, хочу велик достать,- всё прошлое лето он пылился в гараже.
Кстати, когда нахожусь много в горизонтальном положении (стоя то есть), то чувствую себя вполне даже неплохо.
Просто недавно были вечерние смены в шахте( а там я только и ходил прямо,вверх,вниз),- за день находил 33500 шагов, и не скажу что прямо тяжело мне было разогнуться.
В общем БОРЕМСЯ!
 
- Буду БОРОТЬСЯ!
КАК?
- Растяжки и пр. дела начинаю делать.
Какие?
Письмо на sfp05@mail.ru, Дам гимнастику для грушевидной мышцы.
- Жду мая, хочу велик достать,- всё прошлое лето он пылился в гараже.
А до мая?
- Кстати, когда нахожусь много в горизонтальном положении (стоя то есть), то чувствую себя вполне даже неплохо.
Так не двигается позвонок и мышцы, и хорошо.
- Просто недавно были вечерние смены в шахте( а там я только и ходил прямо,вверх,вниз),- за день находил 33500 шагов, и не скажу что прямо тяжело мне было разогнуться.
Так здорово, но вся жизнь состоит только из ходьбы?
- В общем БОРЕМСЯ!
Как?
 

Radio51

Пользователь
Всем добрый день
Сделал вчера МРТ. Отдавал также диск с файлами МРТ от 2018 года.
Заключение выкладываю.
Могу ещё попробовать снимки вытащить( с флешки от МРТ центра).
Сейчас с пленки добавлю.

МРТ апр заключ.jpg мрт апр закл2.jpg

С пленки

thumb_IMG_1862_1024.jpgthumb_IMG_1863_1024.jpgthumb_IMG_1864_1024.jpgthumb_IMG_1865_1024.jpgthumb_IMG_1866_1024.jpgthumb_IMG_1867_1024.jpgthumb_IMG_1868_1024.jpgthumb_IMG_1869_1024.jpgthumb_IMG_1870_1024.jpgthumb_IMG_1871_1024.jpgthumb_IMG_1872_1024.jpgthumb_IMG_1873_1024.jpgthumb_IMG_1874_1024.jpgthumb_IMG_1875_1024.jpgthumb_IMG_1876_1024.jpgthumb_IMG_1877_1024.jpg
 

Radio51

Пользователь
День добрый, докторам форумчанам.
Никто не смотрел диски с МРТ?
Пока на больничном.
Сделал капельницы на физ растворе с дексаметазоном + эуфиллин и лидокаин. Также 5 вв актовегин .
Не скажу что стало лучше....
Может совсем чуть чуть.
Сплю ХОРОШО!
 

Radio51

Пользователь
Ну здравствуй МЕДхауз.
Очередная моя боль
Кто что скажет?

Последний раз был на этом форуме 3,5 года назад.
всё вроде было здорово за это время. Один раз накрыло в 2022,- мелочь ( меняли стояк канализации ) за пару недель восстановился.
Это лето было очень хорошее , вело около 500 км, пешие прогулки и рыбалки , очень много ходьбы.
Далее отпуск в Анапе в сентябре и там что то начало беспокоить.
В октябре вышел на работу и была небольшая боль в левой ягодице . Колол диклофенак и мильгамма, ну так без врачей.
На ноябрьские праздники неудачно чихнул и понеслось, стал плохо спать.
Пошел на прием и сел на больничный.
прописали (обычный терапевт, нарколога не было)
Мовалис 5
Мильгамма 10
Тизанидин 4 на ночь 10 дней
Также магнит в поликлиннике 10 шт.
Начал я всё это дело принимать с понедельника и в ночь на вторник я почему то плохо спал,- не мог найти положения для сна . Боль не в спине а по ноге по бедру.
Вторник так целый день ,- ляжешь боль, встал всё нормализуется.
Перед сном прошли прогуляться и я начал чувствовать при ходьбе как бы жжение в стопе.
Вечером ко всему лекарству выпил обезбол таблетку Бурана400 ну и на ночь еще вколол Диклофенак . Кое как улегся и проспал на спине в одном положении до утра.
С утра встаю и нога левая какая то слабая.
В общем в стопе жжение как будто ногу отлежал и она кровью наполняется и жжет.
На носки встаю на пятки на левой ноге не могу.
Лежать теперь нормально могу.
Из болей ,- болит если как то ногу задирать чтобы носок одеть, а так ничего не болит. Кроме этого жжения в стопе ну и теперь я хожу как бы запинаясь.
ЧТО делать?
Нога теперь как восстановить?
Или только операция?
На носки встаю , на пятки на левой ноге нет. в положении лежа левая нога носок от себя как и на правой , к себе левую не могу подвинуть, правая ок.
 
Вот так бы построил разговор на приеме:

Пациент:
- Здравствуйте.
Очередная моя боль, через 3,5 года.

Доктор:
- Значит знаете, что делать!
За одного битого...

Пациент:
- Всё вроде было здорово за это время. Один раз накрыло в 2022 - мелочь (меняли стояк канализации) за пару недель восстановился.

Доктор:
- Шевельнули больным местом.

Пациент:
- Это лето было очень хорошее, вело около 500 км, пешие прогулки и рыбалки, очень много ходьбы.

Доктор:
- А где что-то для спины, чтобы больное не шевелилось, а здоровое работало?

Пациент:
- Далее отпуск в Анапе в сентябре и там что-то начало беспокоить.

Доктор:
- Высокие цены?

Пациент:
- В октябре вышел на работу и была небольшая боль в левой ягодице.

Доктор:
- Миофасциальный синдром, признак неправильного стереотипа движений, при котором возможно обострение!

Пациент:
- Колол диклофенак и Мильгамма, ну так без врачей.
На ноябрьские праздники неудачно чихнул и понеслось, стал плохо спать.

Доктор:
- Чихнули больным местом, обычно при этом грыжа вычихивается...

Пациент:
- Пошел на прием и сел на больничный.
Прописали (обычный терапевт, нарколога не было)
Мовалис 5
Мильгамма 10
Тизанидин 4 на ночь 10 дней
Также магнит в поликлинике 10 шт.
Начал я всё это дело принимать с понедельника и в ночь на вторник я почему-то плохо спал - не мог найти положения для сна. Боль не в спине, а по ноге по бедру.

Доктор:
- Похоже на раздражение корешка.

Пациент:
- Вторник так целый день - ляжешь боль, встал всё нормализуется.
Перед сном прошли прогуляться, и я начал чувствовать при ходьбе как бы жжение в стопе.

Доктор:
- Корешковая боль.

Пациент:
- Вечером ко всему лекарству выпил обезболивающую таблетку Бурана 400 ну и на ночь еще вколол Диклофенак. Кое как улегся и проспал на спине в одном положении до утра.
С утра встаю и нога левая какая-то слабая.

Точно корешок, уже со страданием и частичной гибелью.

Пациент:
- В общем в стопе жжение как будто ногу отлежал, и она кровью наполняется и жжет.
На носки встаю на пятки на левой ноге не могу.

Теперь совсем точно повреждение корешка с частичной гибелью.

Пациент:
- Лежать теперь нормально могу.
Из болей - болит если как-то ногу задирать чтобы носок одеть, а так ничего не болит. Кроме этого жжения в стопе ну и теперь я хожу как бы запинаясь.
ЧТО делать?
Нога теперь как восстановить?

Доктор:
- Освободить корешок от сдавления, либо быстро операцией, либо сперва снять отек и воспаление и затем стимуляцией резорбции грыжи.
Но! Но с первого дня нужно думать и о нерве - кормить его и поить, стимулировать и его, и слабые мышцы.

Пациент:
- Или только операция?

Доктор:
Слабость – показание к операции, но не абсолютное.
А давайте МРТ посмотрим.

Пациент:
- На носки встаю, на пятки на левой ноге нет. в положении лежа левая нога носок от себя, как и на правой, к себе левую не могу подвинуть, правая ок.

Доктор:
- Тогда даже 2 корешка 4 и 5!
 

Radio51

Пользователь
Вот так бы построил разговор на приеме...
Спасибо за ответ , доктор.
на приеме, так вы, не получается...
За тобой в очереди ещё целая куча таких же , да и врачей то нет у нас....
ЭХ...
Делаю гимнастику, колю мильгамму и тизанидин таблетку на ночь, больше ничего не назначали.
 
... Делаю гимнастику, колю мильгамму и тизанидин таблетку на ночь, больше ничего не назначали.
Тему про лечение боли в спине нашли?
Там много можно самому делать.
 

Radio51

Пользователь
@Доктор Ступин, не могли бы сюда или в личку скинуть тему про лечение?
И на форуме так много всего, я честно запутался немного.
с уважением.
 
Сверху