Компрессионный перелом L1

Kent142700

Пользователь
Здравствуйте. Не могли бы врачи форума прокомментировать мои снимки? Вопрос стандартный, что сейчас делать? Пред история: Николай, 45 лет, 22 июня 2017г падение с высоты 4м. Приземлился точно на ноги, правая нога попала на асфальт (отбил конкретно, но не сломал), резкая боль в спине, на ногах удержался, не упал, далее скорая, рентген и госпитализация в травму с диагнозом "неосложнённый компрессионный перелом тела позвонка L1". Врача увидел только на 5й день, рекомендаций как таковых не было, лежать, можно стоять и всё. Вставал, ходил в туалет. Далее сам решил, что корсет не помешал бы, мать принесла свой (была у неё операция по поводу грыжи диска). Позже был сделан КТ, после чего была предложена операция в связи в осколком в спинномозговом канале. Пока я думал умудрился подхватить сальмонеллу, т.е. началась диарея, температура 39,6 и всё это длилось 6 дней, на 7й был взят анализ и ещё 3 дня ожидания. В итоге пришла врач-инфекционист, назначила таблетки и через 5 дней мне было предложено либо перебираться в инфекционную больницу, либо домой. Выбрал второе. При выписке рекомендаций 0, наблюдаться у травматолога и всё. Через полтора месяца с момента травмы сделал рентген, на котором картина ухудшения, т.е. при поступлении была компрессия по высоте менее 1/3, а стало 2/3 (снимок прикреплю). Травматолог развёл руками, сказав это не ко мне, ищите нейрохирурга и с ним решайте. Через 5 дней сделал МРТ (снимки прилагаю) и рванул в Бурденко на платную консультацию. Посмотрев снимки и прикинув срок с момента получения травмы, нейрохирург пояснил, что делать уже что то бессмысленно, живи так, добавив, что многие получив такую травму и не знали, что у них был перелом, а выясняли это когда начинались в дальнейшем проблемы со спиной и на снимках обнаруживали застарелый перелом. Хочу добавить, что до этого момента проблем с неврологией не было, спина не болела. Примерно две недели назад (лежу уже 3 месяца) стало появляться онемение правой ноги от паха до колена когда стою, по ощущению, как отсидел, проходит сразу если лечь и снять корсет. Также имеется незначительная слабость в руках (возможно из-за слабости мышц?) Боли в области перелома нет, но болит в районе копчика и чуть выше в положении стоя, когда лежу просто некий дискомфорт. Отсюда вопросы, надо ли добиваться операции или подождать? Когда можно начинать садиться? Стоит ли делать лфк? Проф. водитель, смогу ли в дальнейшем работать, учитывая что надо загружать-разгружать+ремонтировать? Положена ли временная пенсия? На сегодняшний день могу стоять-ходить до 1.5 часа непрерывно. Попробовал лфк-не понравилось, начались незначительные боли в позвоночнике. В общем вопросы стандартные, но все случаи индивидуальные, прошу по возможности просветить неразумного)))
С уважением....

20170920_110830 1.jpg 20170920_110837 2.jpg 20170920_112531 5.jpg 20170920_111519 4.jpg
 
Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра. Уровень травмы высокий. Бедро едва ли страдает от этого и потому операция эту проблему не решит.
ЛФК, правильную, надо с первого дня.
Присаживаться уже надо. Если не сидели, то минут с 5, прибавляя каждый день минут по 3-5.
А КТ можете показать?
Корсет покажите?
 

Kent142700

Пользователь
Спасибо за отклик. Корсет заменил на рекомендованный нейрохирургом ( это когда операцию предлагали, пальцем ткнули какой будет нужен), сейчас попробую сделать снимки, только кт будет старый, 2.5 месяца назад в больнице делали, т.е. вторичной компрессии ещё не было. Присаживаться ужс, как страшно, дальнейшего сжатия не будет? Может подстраховаться контрольным рентгеном, как считаете?

Собственно вот снимки. Если плохие, дайте знать попробую переделать.

20170920_135451.jpg 20170920_140516.jpg 20170920_140522.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Отсюда вопросы, надо ли добиваться операции или подождать?
Лучше обсудить это дело с нейрохирургом ..
Стоит ли делать лфк?
Проблема с мышцами имеется... Поэтому заниматься надо, но мягко и постепенно, по типу цигун, например Ицзиньцзин. ..
Зависит
Проф. водитель, смогу ли в дальнейшем работать, учитывая что надо загружать-разгружать+ремонтировать?
Зависит от тяжести и интенсивности ..
 

Kent142700

Пользователь
Спасибо. У нас не в больнице, не в поликлинике лфк нет(говорят нет специалистов), вот и пытаюсь на свой страх и риск. Про мышцы догадывался, но пока петух не клюнет... попробую этот Ицзиньцзин в просторах нета отыскать))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы посетить невролога по месту жительства, чтобы он иголочкой поколол и молоточком постучал.
 

Kent142700

Пользователь
1. Корсет неправильный.
2. Хуже не стало. Имхо.
Доктор, а с этим полноценно жить можно? В больнице настаивали на переднем спондилодезе с заменой передней стенки на имплантат, но сами не решились в связи с плохим состоянием жкт (сальмонелла, панкреатит) , объяснив что операция крайне тяжёлая, кровопотеря огромная, восстановление длительное, даже донора предлагали найти самому. В Бурденко же, нейрохирург пояснил, что раз неврологии нет, то и лезть туда не надо: зачем? ради красивого снимка, типа над кроватью повесишь и всем показывать будешь, как там красиво стало (дословно). В общем мнения разделились и я три месяца теперь в "непонятках", что дальше делать, как жить...
Уважаю Ваше мнение, читал Ваши ответы другим бедолагам, про корсет Вы уже не раз писали и на сколько я понял нужен жёсткий с плечиками. В своё оправдание могу только повторится, что именно этот корсет мне назначил нейрохирург моей црб, причём объяснил, что корсет который сейчас ношу после операции не подойдёт, дал картинку с кучей фото корсетов и обвёл именно этот. К сожалению финансы сейчас не позволяют приобрести другой.
То что хуже не стало уже хорошо))) Сейчас не удержался, уселся на 5 мин и....а ничего, вообще ничего. Просто посидел, как здоровый человек( в корсете, спина прямая). Встал, походил никаких отрицательных мотивов не почувствовал.
Если не сложно, то Ваш прогноз на будущее, а именно смогу ли жить полноценно? Когда можно приступить к работе? Сколько ещё носить корсет? Проблемы со спиной в дальнейшем и как мне их минимизировать? Нужна ли операция? Наверное прошу многого, всё понимаю, но всегда хочется узнать мнение специалиста с огромным опытом, если есть такая возможность.
С уважением...
Хорошо бы посетить невролога по месту жительства, чтобы он иголочкой поколол и молоточком постучал.
Спасибо, что откликнулись. Как только смогу стоять часа 3 обязательно схожу поколюсь, постучусь)) Доктор, а может онемение возникать из-за корсета? Может чего пережимаю? Сейчас ходил в душ, снимал корсет и никакого онемения, хотя может мало постоял. Обычно неметь начинает после 10 мин. в вертикали по внешней стороне бедра и постепенно поднимается до паха. Проходит, даже если не снимая корсет встать на 4 точки, пару раз прогнуться чуток и потом волна холода по ноге и онемение спадает. И так же по новой, 10 мин. постоял, походил, начало неметь, на 4 точки и прошло. Лёжа без корсета онемения не возникает совсем.
С уважением...
 
Доктор, а с этим полноценно жить можно?
Можно, можно. Побольше внимания себе и профилактики, так и это и так надо делать.

В больнице настаивали на переднем спондилодезе с заменой передней стенки на имплантат, но сами не решились в связи с плохим состоянием жкт (сальмонелла, панкреатит) , объяснив что операция крайне тяжёлая, кровопотеря огромная, восстановление длительное, даже донора предлагали найти самому. В Бурденко же, нейрохирург пояснил, что раз неврологии нет, то и лезть туда не надо: зачем? ради красивого снимка, типа над кроватью повесишь и всем показывать будешь, как там красиво стало (дословно). В общем мнения разделились и я три месяца теперь в "непонятках", что дальше делать, как жить...
Я пока согласен с нейрохиругом. Перелом вроде стабильный (вроде это надо все срезы смотреть), срастется.

Уважаю Ваше мнение, читал Ваши ответы другим бедолагам, про корсет Вы уже не раз писали и на сколько я понял нужен жёсткий с плечиками. В своё оправдание могу только повторится, что именно этот корсет мне назначил нейрохирург моей црб, причём объяснил, что корсет который сейчас ношу после операции не подойдёт, дал картинку с кучей фото корсетов и обвёл именно этот. К сожалению финансы сейчас не позволяют приобрести другой.
Уже и не надо. Уже такой и надо. Повыше одевайте.

То что хуже не стало уже хорошо))) Сейчас не удержался, уселся на 5 мин и....а ничего, вообще ничего. Просто посидел, как здоровый человек( в корсете, спина прямая). Встал, походил никаких отрицательных мотивов не почувствовал.
Уже так и должно быть. минут по 5 в день прибавляйте.

Если не сложно, то Ваш прогноз на будущее, а именно смогу ли жить полноценно?
Умрете в 102 года не от этой болезни.
На пенсию, как все. Инвалидность не положена.

Когда можно приступить к работе?
Кем?

Сколько ещё носить корсет?
Полгода. Имхо. А потом при таскании мешков с сахаром.

Проблемы со спиной в дальнейшем и как мне их минимизировать?
От Вас зависит. Читаем тему Профилактика боли в спине. Нашли?

Нужна ли операция?
На данном этапе нет.
 

Kent142700

Пользователь
Спасибо огромное, что не бросаете на произвол))) Не много успокоили)) Работаю водителем, надо грузить-разгружать до 50 кг(редко, в основном 10-20кг, но в целом до 5т) + самостоятельный ремонт. Понимаю, что по полтиннику таскать ещё долго нельзя, а вот когда хотя бы рулить часов по 10 (с работы на работу + раб. день) будет можно без последствий? По корсету, это ещё пол года или с этими тремя месяцами с момента травмы?
А корсет инстинктивно так и ношу, повыше)) Получается нижняя дужка где то в районе L5, верхняя между лопаток, в принципе удобно, спину держит, только в районе копчика уж очень больно становится после часа ходьбы. А вообще инстинкт великая штука)))
 

Kent142700

Пользователь
Все будет хорошо.
Лфк делаете?
Да начал. Сегодня понравилось, мышцы спины ощутимо разогрелись, напряглись, позвоночник ничем не отозвался)) В прошлый раз заболел видимо из-за долгой неподвижности, но могу и ошибаться. Делаю без фанатизма, но настойчиво. Мышцы реально слабые.
А на предыдущий пост не ответите?
С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
Дублирую
Спасибо огромное, что не бросаете на произвол))) Не много успокоили)) Работаю водителем, надо грузить-разгружать до 50 кг(редко, в основном 10-20кг, но в целом до 5т) + самостоятельный ремонт. Понимаю, что по полтиннику таскать ещё долго нельзя, а вот когда хотя бы рулить часов по 10 (с работы на работу + раб. день) будет можно без последствий? По корсету, это ещё пол года или с этими тремя месяцами с момента травмы?
А корсет инстинктивно так и ношу, повыше)) Получается нижняя дужка где то в районе L5, верхняя между лопаток, в принципе удобно, спину держит, только в районе копчика уж очень больно становится после часа ходьбы. А вообще инстинкт великая штука)))
Гимнастику нашёл на этом ресурсе, в описании девушки с ником Солнечная. Она даёт описание упражнений, которые ей показал специалист лфк при неосложнённом компрессионном переломе L1 1ст. Пока делаю только лёжа на спине и на животе. Прогибаться на коленках остерегаюсь, может попозже. Ещё отжимаюсь. Повторюсь, у нас (Видное) нет специалиста по лфк, поэтому мне никто ничего не назначал, в любом случае могу только взять из интернета. Как то так...
С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
@ВлАл, здравствуйте. Огромное спасибо, всегда лучше видеть нежели читать описание)) На сколько я понял у Вас перелом 1ст, т.е. компрессия по высоте тела позвонка менее 1/3?
 

ВлАл

Новичок
Врач в больнице при выписке написал 1ст. Завтра пойду повторно в поликлинику. Но чувствую там толку будет мало. Когда сделаю КТ тогда буду знать конкретно.
 

Kent142700

Пользователь
Врач в больнице при выписке написал 1ст. Завтра пойду повторно в поликлинику. Но чувствую там толку будет мало. Когда сделаю КТ тогда буду знать конкретно.
Если, дай Бог, подтвердится что 1ст, то у Вас попроще будет. Как правило, при этой травме операционного вмешательства не требуется. У меня же получается 3ст. + осколок в спинномозговом канале, т.е. показана операция. Но (ох уж это пресловутое но))), каждый случай индивидуален. Вот и приходится "доставать" врачей своими глупыми вопросами. Естественно я меньше всего хочу под нож и пока мнения врачей разняться, и пока я ещё не ощутил особых проблем с позвоночником буду склоняться к консервативному лечению, тем более, что у врачей ничья, 3 * 3))))т.е. трое рекомендуют под нож и трое говорят нет показаний, причём мой лечащий нейрохирург в больничке вообще сказал думай сам, после операции должно быть лучше, но может быть и хуже, никаких гарантий не дам. Честно говоря немного озадачило... В итоге пошёл к главному нейрохирургу за консультацией и тот начал уж очень витиевато рассуждать о необходимости операции и когда я его в 4й раз прервал вопросом: Доктор, скажите просто, конкретно мне, смотря мои снимки, нужна ли сейчас операция - всё таки ответил нет и предложил навестить его через пол года с целью повторного КТ. В общем не знаю правильно ли я поступаю и не аукнется ли это в будущем, но на сегодняшний день меня берут сильные сомнения в необходимости оперативного вмешательства. Так что ещё раз спасибо за видео с лфк, бум пытаться лечить себя сами))) Выздоравливайте.
 
Сверху