Грыжа L5-S1. Нужна ли операция?

Насчет операции сомнения
Тут Вам решать.
Вот тут написал о такой ситуации пост:

Огромная грыжа!
А самочувствие таково, что человек думает - делать операцию или нет?
Не все решает размер грыжи!
Важно и как лежит!
В этом случае лежит удачно, но если лечить консервативно, то это займет несколько месяцев:
1 этап. Убрать боль и отек - это от 3 до 12 недель
2 этап. Стимулировать и ждать резорбции грыжи диска - это от 12 недель, до года!
А время таково, что надо уже завтра!
Дилемма!
У Вас есть мнение?

Так какое у Вас мнение?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Здравствуйте! Можно внесу свою лепту. По поводу операции и консервативного лечения тут каждый выбирает сам на основании своего самочувствия и мнения невролога и нейрохирурга. Если консервативно то тут надо прислушаться к неврологу что и как да и главное не опоздать со временем. В Вашем случае как понял ничего не беспокоит, ноги ходят, сила в них есть, ничего не немеет, мурашки и иголки а так же жжение отсутствует, это мне кажется уже хорошо тьфу тьфу тьфу. Насчёт операции, какой, малоинвазивная, только удалить грыжу или с установкой винтов или Кейджа, вопрос. Его нужно решать с нейрохирургом, а по моему опыту совместно с неврологом ещё. Ну и как минимум собрать мнение как минимум трёх специалистов. Следующий вопрос, есть ли у вас склонность к образованию спаек. В принципе они образуются у всех но у кого-то как обычно а у кого-то уж слишком, как у меня было. Это тоже необходимо обсудить с врачами. Опять таки какая операция будет, если будет, чик и всё или с установкой конструкции. Чем больше там вмешаются тем больше образуется спаек (фиброз). А если у вас склонность к чрезмерному образованию тем больше их будет, а это значит, что велик шанс на вторую, повторную операцию. Так что есть над чем подумать. Мои слова ни в коем случае не истина первой инстанции, а лишь моё личное мнение, полученное на опыте своего жизненного пути по борьбе с болячкой. Если я не прав, то доктора меня поправят. Это лишь моё мнение.
 

Марина Б.

Новичок
Тут Вам решать...
У Вас есть мнение?

Так какое у Вас мнение?
А нет у меня мнения))) Если бы было бы то писала бы уже о принятом решении))).
Можете про второй этап рассказать?

@Дмитрийbok, спасибо. А я не знаю какие у меня будут спайки, до этого то не было.
Сейчас боли нет, вопрос, надолго ли хватить такого состояния....
В плане операции предложили просто откусить лишнее без установки мет констр.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Сейчас боли нет, вопрос, надолго ли хватить такого состояния....
Так понимаю или даже думаю что всё будет зависеть от вашего поведения и образа жизни. Грыжа смотрю большая и она есть, это факт. Ни на что не давит и не влияет пока, ну это тоже фактик пока. Но с этим надо что то делать, лечить или удалять. То что лечить это прям 200%, удалять это быстрое лечение, оп и нету её, а как будет дальше опять таки зависит от Вас и вашего организма. Это опять таки моё личное мнение. Если вернуть всё назад, то не делал бы операцию в своё время.

Мой совет только такой, прислушайтесь к мнению и словам доктора Ступина Фёдора Петровича!
 
Можете про второй этап рассказать?
Нет боли, значит второй этап, тут правильно.
2 этап:
- надо, чтобы не обострилось, а это значит правильное поведение. С этим разобрались?
- надо, чтобы грыжа скорее "рассосалась":
Тут главное ВРЕМЯ и весь набор методик, не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения:

Методики расширения сосудов за счет рефлекторного раздражения кожных покровов:
- рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
- «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов, возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Карипазим - Папаин), теплотерапия);
- лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей при межпозвонковой грыже диска является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
- биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

Методики расширения сосудов за счет прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

Марина Б.

Новичок
2 этап:
- надо, чтобы не обострилось, а это значит правильное поведение. С этим разобрались?
- надо, чтобы грыжа скорее "рассосалась":
Тут главное ВРЕМЯ и весь набор методик, не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения...
Спасибо большое. Приму к сведения. Но все это я так понимаю будет за деньги, кроме ЛФК. И где на все это их взять....В нашей поликлинике насколько помню только электрофарез и магниты ?

И в последний раз когда делала электрофарез мне стало хуже.
 
...Приму к сведения. Но все это я так понимаю будет за деньги, кроме ЛФК. И где на все это их взять....В нашей поликлинике насколько помню только электрофарез и магниты ?
Уже много.

И в последний раз когда делала электрофарез мне стало хуже.
Надо еще раз попробовать, только на животе не лежите, на боку надо, или подушку под живот.
 

Марина Б.

Новичок
@Доктор Ступин а вы ничего не знаете об этой клинике и их программе?
Клиника Александра Ткачева в Москве.
И правильно ли я понимаю, что тот изначальный уровень грыжи который был 6 лет назад 6мм, никуда не денется даже после резорбции?
Сейчас по состоянию появились мурашки как онемение по всей стопе правой ноги. Но проходят быстро. Протягивает поясницу.

Screenshot_2023-10-29-19-06-52-702_com.whatsapp.jpg
 
В клинике не был.
Но уверен, что и как все клиники, занимающиеся лечением заболеваний позвоночника, имеют программу лечения острой боли и программу лечения хронической боли, в которую обычно входит и программа стимуляции уменьшения размеров грыжи.
 

32Ольга

Активный пользователь
Добрый день. Расскажу свой опыт. Давно не была на форуме. В январе 2018 прострел поясницы , боль жуткая, дальше спускается в ногу, причем по задней стороне и по лампасу. Прошло 5 лет, но эту боль не забуду никогда наверное. Ощущение, что вытягивают жилы из ноги, ни стоять ни сидеть ни лежать. В Пирогова ждали на операцию, L5-S1 13 мм. Вытащил меня Федор Петрович, Вы где живете, в Подмосковье? Если есть возможность, то только к доктору Ступину в Люберцы. Лечилась год, за год грыжа усохла до 5 мм.
Прошло 5 лет, но рекомендации выполняю, так как знаю, чем это закончится, теперь каждый день ЛФК, аппликатор Кузнецов, разминки, правильное положение во время сна, и посадка за компом на работе и в машине с подушкой под поясницу. А Вы знали, что важно даже правильно вставать с кровати? При нагрузках - обязательно корсет! Пока Вы не измените образ жизни, грыжи так и будут вылезать, и тогда операции неизбежны! А одна она будет или несколько об этом пост выше.
 

Ренат2405

Пользователь
... В январе 2018 прострел поясницы , боль жуткая, дальше спускается в ногу, причем по задней стороне и по лампасу. Прошло 5 лет, но эту боль не забуду никогда наверное. Ощущение, что вытягивают жилы из ноги, ни стоять ни сидеть ни лежать. В Пирогова ждали на операцию, L5-S1 13 мм. Вытащил меня Федор Петрович, Вы где живете, в Подмосковье? Если есть возможность, то только к доктору Ступину в Люберцы...
Здравствуйте меня клиника епифанова спасла от рецидива чуть вторую операцию не сделал,уменьшили грыжу в 2,5 раза.Ходить не мог только с тростью еле как .Сейчас хожу без корсета уже 5месяц.Носил его 1,5 года без него пол часа не мог.
 

Марина Б.

Новичок
Решила приобрести Алмаг для домашнего пользования. Есть Алмаг 1 и Алмаг +. Какой лучше и как пользоваться?
 

Марина Б.

Новичок
@La murr, да там ничего толком и нет. Мне интересно может кто дома использует. И как часто, на сколько по времени ставить.
 
Сверху