УЗИ позвоночника

Буспирон

Активный пользователь
Всем здравствуйте! Хотелось бы узнать о таком исследовании как УЗИ позвоночника.
Недавно мне попалась реклама об этом исследовании. В Москве предлагают пройти бесплатно по программе "Здоровое население "(или что-то в этом роде). Консультация невролога + УЗИ позвоночника. Имея за плечами долгую жизнь, консервативное лечение и операцию впервые услышала о данном методе диагностики.
Насколько оно информативно и кому показано?
Я почитала, что грудной отдел позвоночника на УЗИ смотреть не имеет смысла. А вот ШОП и ПОП ? Все знают что рентген, КТ и МСКТ основные в исследовании и даже по ним не всегда врач сразу может поставить диагноз перед выбором лечения.
Хотелось бы узнать, кто проходил УЗИ позвоночника, какие результаты и в чем смысл УЗИ позвоночника?
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович, скажите Ваше мнение по этому вопросу.
 

Елена В.

Пользователь
Недавно делала УЗИ колена, спросила у врача про УЗИ фасеточных суставов. Она была очень удивлена, что (и как) такое вообще может быть возможно. У нас в РБ не делают. Интересно мнение врачей. Тоже послушаю.
 
Вполне информативная методика, отвечающая на поставленные вопросы.
При наличии рентгена и отсутствии МРТ позволяет определить как уровень, так и степень поражения диска.
Увидеть спондилоартроз так же можно.
То есть, невролог на осмотре определяет корешковый синдром, УЗИ показывает наличие поражения на этом уровне - диагноз подтвержден, начинаем лечение и по ходу при необходимости (от сроков до денег) и возможности (от отдаленности до переносимости) - делаем МРТ.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович , здОрово! А почему большинство неврологов и н/х предлагают сразу МРТ и/или МСКТ, если можно 'обойтись' менее дорогой инструментальной диагностикой на первоначальном этапе? Мне ни разу за всю жизнь с начала проблем в позвоночнике не предлагали УЗИ.
Сложилось впечатление, что это как с исследованием ЭНМГ. Нужно-не нужно, делай МРТ, а лечат консервативно всё равно одинаково. Особенно при проявлении нейропатии.
 
... А почему большинство неврологов и н/х предлагают сразу МРТ и/или МСКТ, если можно 'обойтись' менее дорогой инструментальной диагностикой на первоначальном этапе?
МРТ конечно более информативен и при его наличии УЗИ не нужно.
УЗИ используют только если нельзя или есть страх к МРТ, КТ, рентген или надо делать мануальную терапию вот сейчас, а МРТ или рентген будет потом.
 

Буспирон

Активный пользователь
Я поняла,Фёдор Петрович. Я вопрос про УЗИ позвоночника неспроста задала. Нет и не было страха лично у меня перед МРТ/KT, с 1997 г. лечилась, а так то позвоночник с 26 лет беспокоил сильно. В мануальную терапию не приглашали, но и на УЗИ диагностику тоже.
Сейчас по Москве в качестве акции предлагают УЗИ / без грудного отдела/ в нескольких клиниках бесплатно. Вот хотелось понять, что же это за "зверь" - диагностика такая, смысл и польза? Мне 2 раза звонили, сказали, что это "компьютерная диагностика посредством УЗИ". О замене ею МРТ или КТ ни чего не знают. Т.е.своего рода скрининг, но без грудного отдела.
 

горошек

Опытный Гуру
@Буспирон, что за клиники приглашают бесплатно? Может потом будут стараться развести на лечение у них?
 

Буспирон

Активный пользователь
@горошек, я не запомнила. Одна на Автозаводской, ул.Велозаводская, кажется. А второй оператор назвала другую станцию метро. Я ей ответила, что они мне звонили уже. Нет, это были не мы. Поскольку я очень недоверчива к таким акциям, то начала расспрашивать, что не вызвало восторга на другом конце провода. Надо было быстро ответить на вопросы и дать согласие на запись. Ну какое мне УЗИ после металлоконструкции?) Трубку бросили))
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, я не запомнила. Одна на Автозаводской, ул.Велозаводская, кажется. А второй оператор назвала другую станцию метро. Я ей ответила, что они мне звонили уже. Нет, это были не мы. Поскольку я очень недоверчива к таким акциям, то начала расспрашивать, что не вызвало восторга на другом конце провода. Надо было быстро ответить на вопросы и дать согласие на запись. Ну какое мне УЗИ после металлоконструкции?) Трубку бросили))
Да развод это чистой воды.
 
  • Like
Реакции: AIR

Буспирон

Активный пользователь
@горошек,))
Сколько времени читаю форум, не видела ни у кого, чтобы предложили и без акции сделать УЗИ позв-ка.
Но, повторюсь, бесплатно - это разовая акция, якобы от Минздрава МО.
 

tankist

Активный пользователь
Сверху