Импиджмент и другие проблемы с плечом

FlyLady

Опытный Гуру
Что-то на Форуме совсем тихо стало, а мне скучно в больнице, создам ка ещё тему в новом для меня разделе.
13 сентября всё-таки прооперировали мне плечо.

Начало оно болеть с середины июня 2024г. совсем на ровном месте.
Прошла стандартное лечение: НПВС, миорелаксанты, компрессы, упражнения. До мануальных не дошла.
В начале июля сделала МРТ, с ней сходила к ортопеду, который посмотрев диск, сказал, что сустав у меня отличный, всё целое, но да, возможно, импиджмент, но, возможно, просто у меня и так всё небольшое, может, и такое подакромиальное пространство для меня норма. Поставил в сустав Дипроспан и Флексотрон Соло. Ещё сказал, что если не поможет, готов взять на операцию. Ровно 2,5 дня всё было отлично, а потом боли возобновились.
Когда сильно болело, что я не могла уснуть от боли, я была готова оперироваться хоть завтра, а когда боль стихала, думала, ну вот, может, наладится ещё, так и дотянула до сентября, пока в очередной приступ боли у меня не сдали нервы и я попросилась на операцию.

После операции врач сказал, что и акромион у меня оказался более загнутой формы (пространство почистили, что нужно спилить, спилили), а ещё и разрыв суставной губы пришлось зашивать (мол, вооот такая дыра была). Причем этот разрыв суставной губы не был описан в МРТ и ни один из двух ортопедов, смотревших диск, тоже его не увидел 🧐
Мол, такие разрывы бывают от травм или у спортсменов. Травм я не помню, тем более недавних, но разрыв как-то умудрилась получить.

Вопросов пока нет.
Но, возможно, будут позже.

20240914_152345.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Скорейшего Вам выздоровления! Как самочувствие как настрой? Сколько будет длиться реабилитация? Будут ли какие ограничения потом на плечо?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Спасибо!
Все говорят и пишут про 4-6 недель ограничений.
Врач тоже сказал носить ортез (бандаж) примерно месяц на опрерированной руке и этой рукой особо не пользоваться.
Пришлось прямо в больнице обрезать волосы, так как с одной рукой я даже собрать их в хвост не могу.

Потом, так понимаю, все как всегда - упражнения для разработки руки и дальше, думаю, сама буду обе руки беречь, учитывая непонятность получения травмы.

Неожиданно, конечно, что вместо простой артроскопии, я получила "две операции в одной", но что ж теперь делать.
Радует хоть, что оперировали не правую руку, а левую, вот с левой рабочей пришлось бы тяжко 🤦‍♀️😁
 

горошек

Опытный Гуру
@FlyLady, Марина, тоже желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления! Волосы, конечно, жалко, но новая причёска вам очень даже идёт!
 

FlyLady

Опытный Гуру
@горошек, спасибо большое!
Моя парикмахер будет в шоке 😁
Периодически я собиралась подстричься покороче, но всё не решалась, а тут сестра приехала и обкарнала, как смогла.
Мне тоже пока нравится))
Чувствую, с одной полноценно рабочей рукой будет не очень просто🙈

Накидала список вопросов для врача.
Не очень пока понимаю анатомию плечевого сустава. Точнее, хотелось бы понимать лучше (особенно в части мышц, связок, сухожилий), чтобы быть более самостоятельной в реабилитации. Надо ещё поразбираться, а не действовать методом тыка, как это было в начале с позвоночником🤦‍♀️

В интернетах пишут, что проблемы могут быть и из-за дисплазии, когда суставная губа слишком тонкая. Что-то похожее мне говорили и перед операцией на колене.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Пришлось прямо в больнице обрезать волосы, так как с одной рукой я даже собрать их в хвост не могу.
Жалко конечно, но так Вам больше идёт если честно!

Неожиданно, конечно, что вместо простой артроскопии, я получила "две операции в одной", но что ж теперь делать.
Мне вот интересно почему на снимках никто ничего не увидел до операции.
 

FlyLady

Опытный Гуру
))

Мне вот интересно почему на снимках никто ничего не увидел до операции
Вот тоже любопытно.
Пишут же, что в основном по МРТ и определяют, хотя и оперировать дефекты суставной губы нужно далеко не всегда. Приличные врачи снимки в эл виде смотрели.
Впрочем после историй с позвоночником (своих и чужих) я уже мало чему удивляюсь 🤷‍♀️


Надо не забыть спросить врача, где зашили, чтобы знать, куда внимательнее смотреть в следующий раз 😁, если придется ещё делать и смотреть снимки.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
...Надо не забыть спросить врача, где зашили, чтобы знать, куда внимательнее смотреть в следующий раз 😁, если придется ещё делать и смотреть снимки.
Да, есть такое дело насчёт снимков! Приходится самому пытаться понять снимки для понимания картины. Тут недавно побывал на форуме радиологов, ну товарищей что снимки нам описывают. Так вот кто то описывает только то, что он считает важным, другой считаем это ерундой и не тратит времени чтоб это описать, третий считает что это начальная стадия и писать про это не надо. Четвёртый, пятый и шестой спорят про снимок что там описывать, причём их мнения разнятся кардинально. Так что не удивляюсь, что на снимках кто то что-то не увидел. Неврологи в моей поликлинике даже не смотрят снимки а полностью доверяют описанию. А одни невролог даже спрашивает, а почему вам не сделали КТ с функциональными пробами, а только то что лёжа? Вот как лечиться то....
 

FlyLady

Опытный Гуру
А фиг его знает. Выписали.
Наконец-то дома 😍
Но в ортезе прям тяжко. Все затекает 🙄
А с одной рукой всё в два-три раза медленнее 🤦‍♀️
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Но в ортезе прям тяжко. Все затекает 🙄
А с одной рукой всё в два-три раза медленнее 🤦‍♀️
Ну зато потом как разовьете правую руку, того гляди и правшой станете. Сможете двумя руками писать и делать всё одновременно 😁

А с одной рукой всё в два-три раза медленнее 🤦‍♀️
Как говорил один из персонажей фильма Кавказская пленница товарищ Саахов "Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо… важно вернуть обществу полноценного человека. Да?Торопиться не надо..."
 
Сверху