Грыжа L4-L5 16 мм. Стеноз 5 мм.

Szary

Новичок
Добрый день!
Хочу поделиться своей историей и спросить совета.
Мне 40 лет, мужчина, сидячая работа.
Впервые грыжа на уровне L4-L5 была диагностирована в 2016 году, 8мм. Был острый период, пролечен медикаментозно.
В 2019 повторное обострение, МРТ показало размер 4,5мм, правда уже после острого периода и прохождения лечения.
После этого, до прошлого года особо не беспокоила, но и спину сильно не напрягал. Периодически занимался йогой, умеренно в спортзале, пилатес.
В мае 2023 начала неметь левая нога, в районе безымянного пальца и мизинца. Но только при длительном положении стоя. После того, как начинал двигаться или садился/ложился, онемение проходило.
В сентябре-октябре к онемению добавилась жгучая боль в левой ягодице, левой икре с наружней стороны. Опять же только при длительном положении стоя или ходьбе.
С ноября-декабря обратился к неврологу, в декабре сделал МРТ - грыжа L4-L5 12мм, с каудальной миграцией до 7мм. Срединный саггитальный размер канала сужен до 6мм в сегменте L4-L5.
Уже тогда была предложена операция, но решили попробовать консервативно.
Лечился медикаментозно, физиотерапия, месяц в центре Бубновского (после него как будто стало хуже, поэтому прекратил занятия), ЛФК самостоятельно, массаж, бассейн с тренером (продолжаю до сих пор).
В итоге к маю 2024 онемение прошло и больше не беспокоит, но вот боли не ушли, при этом время до наступления болей все сокращалось, т.е. без боли стоять/ходить мог только 2-3 минуты, раньше 5-10. Сидеть и ездить на вело без ограничений. Т.е. как только вставал и распрямлялся, начиналась боль.
В мае повторное МРТ - грыжа L4-L5 17.6мм. Обращался к двум нейрохирургам, сказали что необходима операция.
Начал готовиться к операции, собираю анализы, получил направление на госпитализацию.
И неожиданно неделю назад боли прекратились. Теперь могу и стоять и ходить, позавчера практически спокойно прошел 10 000 шагов.
Из лекарств сейчас особо ничего не принимаю, только витамины (октолипен). Из физической активности бассейн 2 раза в неделю.
2 дня назад сделал МРТ - грыжа L4-L5 16мм, стеноз L4-L5 (переднезадний размер позвоночного канала 5мм).
Судя по МРТ, грыжа немного уменьшилась, но стеноз никуда не делся и канал стал на 1мм уже.

И сейчас нахожусь в неком раздрае. Я морально подготовился к операции, направление на госпитализацию и квота на ВМП на руках, билеты куплены, на работе всех предупредил о больничном. Но симптомов практически нет, ни онемения, ни боли, со стулом проблем нет, встаю на носок, пятку. При длительной ходьбе появляется какой-то намек на прежнюю боль, но она не успевает начаться.
Вопрос, я правильно понимаю, что если грыжа может еще и рассосется со временем, то стеноз никуда не денется. И все-таки лучше сделать операцию планово, чем экстренно при обострении? Т.к. стеноз будет дальше прогрессировать и симптомы вернутся и станут хуже.
Или все-таки стеноз тоже может уйти, но это грыжа должна очень сильно рассосаться? Такое бывает?

Буду благодарен за ответы, во вложении пара снимков со свежего МРТ.

10009.jpg 10023.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Szary, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
@vbl15, @Simos - нейрохирурги форума, @Доктор Ступин :hello:
 
Вопрос, я правильно понимаю, что если грыжа может еще и рассосется со временем, то стеноз никуда не денется.
Если грыжа уменьшается, но просвет увеличивается. Значит и стеноз проходит.

И все-таки лучше сделать операцию планово, чем экстренно при обострении? Т.к. стеноз будет дальше прогрессировать и симптомы вернутся и станут хуже.
Неизвестно.

Или все-таки стеноз тоже может уйти, но это грыжа должна очень сильно рассосаться? Такое бывает?
Так и бывает.

Буду благодарен за ответы, во вложении пара снимков со свежего МРТ...
Большенькая...
 

Буспирон

Активный пользователь
Сидеть и ездить на вело без ограничений. Т.е. как только вставал и распрямлялся, начиналась боль
По моему опыту /я с операцией/ при стенозе легче ездить на велосипеде, потому что позвоночник сгибается вперед. Это верный признак наличия стеноза. Прогнуться назад больно было.
У меня причина стеноза была не в грыжах, а в гипертрофии дугоотросчатых суставов и жёлтой связки. Сужение позв.канала было 4 мм.

И неожиданно неделю назад боли прекратились.
Такое бывает.

Или все-таки стеноз тоже может уйти, но это грыжа должна очень сильно рассосаться?
Надо знать, что делать, чтобы такая грыжа резорбировалась. Мои грыжи рассосались 25 лет назад, но стеноз по другой причине "догнал" с возрастом.
Вам никто не даст совет делать операцию или выжидать. Состояние позвоночника это дело очень индивидуальное.
 
Сверху