Дегенеративные заболевания позвоночника

awemilisa

Новичок
Всем доброго времени суток. Если знаете подскажите пожалуйста, в чем разница между остеохондрозом, остеоартозом и сплондилоартрозом. Я не медик, из-за поставленного диагноза пытался разобраться сама, но по статьям в интернете не получилось. Если сможете подсказать какая степень сплондилоартроза здесь буду благодарна.

IMG_20240623_183254.jpg
 
Если знаете подскажите пожалуйста, в чем разница между остеохондрозом, остеоартозом и сплондилоартрозом.
Это болезнь и ее формы.
Например: есть поражение ногтей. Какое? Грибковое.
У Вас есть поражение позвоночника: остеохондроз - возрастные изменения. А форма какая - спондилоартроз (иногда называют остеоартрозом, но это обычно говорят о больших суставах, иногда применительно к мелким суставам рук, ног, а про суставы спины - спондилоартроз).
Есть вторая форма - грыжевая, это когда страдает корешок в ноге.
И конечно сочетанная.

То есть диагноз должен звучать так: люмбалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, грыжи дисков) без признаков радикулярного поражения.

На снимке выпрямление шейного лордоза (до локального кифоза). То есть перенапряжением мышц.
И надо прямой снимок смотреть, там наверняка будет сколиоз.
 

awemilisa

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое, что ответили. Вот так прямой снимок выглядит. Скажите, а сплондилоартроза нет? На 1 и 2 шейном? Ревматолог както неуверенно говориоа об этом. А там сильная боль.

IMG_20240624_142051.jpg
 
Ночью болит?
Лежа болит?

Причина сколиоза в пояснице - аномалия развития.

1719235082234.png

В шейном отделе сколиоз и конечно спондилоартроз в том числе и на 1-2 позвонке - называют часто эти два позвонка - головным суставом.
По всему причина боли - мышцы и суставы.

1719235416030.png
 

awemilisa

Новичок
Ночью болит?
Лежа болит?
По всякому болит, я без остеопатии не живу, боль сильная как заклинивает. Я лежачая 4 года уже. Если сажусь или встаю боль в позвоночнике и в голову отдает.
А что не так в пояснице?
А остеофиты есть?
 
По всякому болит, я без остеопатии не живу, боль сильная как заклинивает. Я лежачая 4 года уже.
Из-за позвоночника?

Если сажусь или встаю боль в позвоночнике и в голову отдает.
А лежа-то есть?

А что не так в пояснице?
Врожденная патология.

А остеофиты есть?
Спондилоартроз всегда с остеофитами.
 

awemilisa

Новичок
Скажите а что можно сделать с этим? Сильно болит вся спина. Невозможно ходить.
А какая степень сколиоза ?
 
Сколиоз определяют по рентгену, но думаю 3.
Надо определять, что является основной причиной боли от которой болит вся спина и что мешает ходить.
И пытаться лечить, от приема обезболивающих до пластикового корсета и даже операции при сколиозе (это про про боль во все спине).
 
Так и есть.
Только что больше мышцы или кости (суставы). А если мышцы, то какая форма причины боли, а если суставы, то нет ли воспаления в суставах (как у Вас с СОЭ и СРБ?).
Ваша ситуация хуже грыжи. Там и причина ясна и лечение понятно.
А тут еще надо уточняться.
Вот тут много информация по методам и методикам лечения:
 

awemilisa

Новичок
Делала недавно срб отрицательный и рф также. А в каком смысле форма причины боли?
 
А СОЭ?
В мышцах боль может быть от разной причины - травмы, воспаления, миофасциального синдрома, миофасциального синдрома с триггерами, да и триггеров несколько разновидностей.
 
@Доктор Ступин, СОЭ 5. Но нужно же сколиоз править и с сакрализацией что то делать?
Сколиоз не исправить, подправить можно, но!
Цель - уменьшение боли.
Среди способов достижения этой цели - есть и подправка сколиоза, но там еще миллион способов!
С сакрализацией чаще достаточно только правильного поведения
 
Сверху