Эндопротез межпозвонкового диска M6

anb83

Пользователь
@Антон161, Подольский военный госпиталь.
Сейчас почти ни в чем себя не ограничиваю. Исключаю нагрузки типа становой тяги.
 

Дина

Активный пользователь
Это, конечно, прекрасно, но 3 месяца это, вроде, еще не показатель, т.к. на форуме писали, что спайки как раз +/- через 3 месяца образуются. Или ЗА три месяца? Когда после операции можно "выдохнуть", что ухудшений из-за спаек не будет?
 

anb83

Пользователь
...на форуме писали, что спайки как раз +/- через 3 месяца образуются. Или ЗА три месяца? Когда после операции можно "выдохнуть", что ухудшений из-за спаек не будет?
Что такое спайки?

Послеоперационные протоколы производителя протеза говорят, что "выдохнуть" можно через пол года.
 

Дина

Активный пользователь
Послеоперационные протоколы производителя протеза говорят, что "выдохнуть" можно через пол года.
Я имела ввиду успокоиться, что спайки не давят на нервы. Спайки это участки фиброзной ткани в месте разреза. У некоторых людей (у меня тоже, увы) есть склонность к их образованию. Определить эту склонность можно по заживлению ран/порезов.
 

anb83

Пользователь
Я имела ввиду успокоиться, что спайки не давят на нервы. Спайки это участки фиброзной ткани в месте разреза. У некоторых людей (у меня тоже, увы) есть склонность к их образованию. Определить эту склонность можно по заживлению ран/порезов.
Если я Вас правильно понимаю, спайки могут появиться при удалении грыжи, например, при микродискэктомии.
В моем случае диск удален полностью, установлен имплант. Спайкам негде образоваться.
 

Дина

Активный пользователь
Как это негде? Они же не месте ДИСКА образуются, а на местах повреждения тканей.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Дина

Активный пользователь
Это просто человеку с генетикой повезло. У моего мужа тоже потрясающая "заживляемость".
 

Vladimir99

Пользователь
Вот и мне сделали операцию. Установили m6l на l4-l5. Делал Круглов в Подольске, очень ему благодарен. Операцию сделали 6 ноября. После операции и на следующий день были мучительные боли в спине, как будто бы внутри все отекло. Даже не мог повернуться на бок, просто лежал. Думал уже , что что то могло пойти не так, списался с несколькими людьми с форума, у кого уже были такие операции, понял, что у всех восстановление было разное, @Антон161 , как и я лежал два дня не двигаясь. Мне добавили уколы кетапрофена, буквально поставили вчера на ночь и сегодня утром, боль сняло как рукой. Сегодня уже вставал и ходил. Чувствую себя прекрасно, боль от грыжи ушла, чему я сильно рад. Теперь буду восстанавливаться от операции и приходить в форму. Всем здоровья.
 

La murr

Администратор
Команда форума

phill

Новичок
Вообще отговаривают от операции, как от способа лечения? Или же от операций с протезированием диска, установкой кейджа и т.п?
Что предлагают как альтернативу?

Как альтернативу предлагают физиотерапию и прочую фигню, которая не помогает... странно, протрузия до 3мм а я так мучаюсь с ней =( я уже несколько врачей посетил, и все говорят, что не стоит делать операцию с протезом, мол со временем начнутся проблемы. Однако я читал научные работы со статистикой по этим операциям, и везде пишут что результаты мягко говоря хорошие. Поеду скоро в Мюнхен в больницу консультироваться на эту тему, отпишу что там скажут.
 

anb83

Пользователь
протрузия до 3мм
Замена диска не слишком ли радикальная мера?
Если уж склоняетесь к оперативному лечению, рассмотрите вариант нуклеопластики и склерозирования протрузии.

И, кстати, у немцев опыта немного в протезировании M6 - три или четыре года (в России 10-11 лет)
 

phill

Новичок
И, кстати, у немцев опыта немного в протезировании M6 - три или четыре года (в России 10-11 лет)
ну я подумал, что раз уж протрузия вылезла, то и до грыжи не далеко... а я хочу спортом заниматься итд молодой же еще, разве не лучше сразу сорвать эту болячку, особенно если протез решает все проблемы, чем мучиться с этими операциями, полюбому будет рецедив же. Кстати, а тут на форуме встречались пациенты которые недовольны этими имплантами?
 

anb83

Пользователь
До грыжи еще далеко. Протрузия 2-3 мм это практически норма для современного "сидячего" человека. Уверены, что боль именно от нее, а не от фасеток, например?
Протез, конечно, решает проблему, если огромная грыжа и диск в хлам. Но, если есть неинвазивные и микроинвазивные методы лечения, зачем идти на крайности? Такого диска, как Вам родители сделали, ничто не заменит.
хочу спортом заниматься и
Похвально!
встречались пациенты которые недовольны этими имплантами?
Были такие.
 

phill

Новичок
@anb83, ну у меня немеет нога до степени что я её не чувствую в некоторых местах... да, уверен что боль от протрузии, так как раньше отдавало в обе ноги и на мрт протрузия была ровно посередине, после одной тренировки криво делал становую (слишком большой вес и много повторений), прострелило слегка, и после этого стала неметь только правая нога но в 2 раза сильнее чем раньше. На новом снимке мрт показало, что протрузия теперь выпячивает только в правую сторону. Так что думаю что проблема именно в ней.
 
Сверху