Секвестрированная грыжа в поясничном отделе, парез стопы. Нужна ли операция?

Deniss

Новичок
@Olga_stom, Ольга добрый день ! советую вам сходить туда где делают именно только такие операции и делают их каждый день по 3-4 в день , я из спб и делал здесь же , вы я так понял из Москвы ищите там же , по ноге у меня было все так же как у вас , сначала резкая адская боль по всей ноге , затем отвалилась стопа , мне в платной клинике назначили куча всего всего на 10 дней и очень об этом пожалел т.к прошло уже 1.5 года и стопа висит но у меня не полностью но она шлепает и не восстанавливается! Мне кололи и делали капельницы 10 дней , не помогло в итоге я прооперировался на грыжу, думаю если бы я сделал операцию сразу то нерв бы не умер так ! Я тоже делал ЛФК , физио , иголки и тд много чего пил для нерва но увы … советую не тяните , найдите нейрохирурга который это делает каждый день ! Если операцию делать не надо вас под нож ни кто не положит , но если у вас прогресс в худшую сторону то стопа будет только хуже 100% удачи вам 🤝
 

Olga_stom

Новичок
@Deniss, добрый день!
А Вы через какое время сделали операцию, как стопа повисла?
У меня прогресс по МРТ в худшую сторону, по физическому состоянию в лучшую, не знаю как так получилось
Ничего не болит, есть не большая слабость в стопе, но уже не хромаю.. В марте, в период обострения вообще еле ходила..
Как долго восстанавливались после операции?
 

Deniss

Новичок
Если у вас стопа становится лучше и вы можете лежа ее натянуть ровной ногой на себя то это отлично и если пальцы шевелятся , но если вы этого сделать не можете значит улучшений нет.

Я ее сделал через 11 дней после прострела , после операции на грыжу востановление в течении полу года , это ходьба по 2-5 км в день , ЛФК , масаж , бассейн, физио -через 2 месяца после операции можно делать.

В стопе слабость и при ходьбе она провисает.
 

Olga_stom

Новичок
@Deniss, через какое время после операции вы вышли на работу?

В стопе слабость и при ходьбе она провисает
Да, всё двигается, только с усилием..
Боюсь ухудшений, так как по МРТ динамика отрицательная, вдруг ещё раз прострел и всё будет намного хуже...
В каком году вы сделали операцию?
 

Deniss

Новичок
Через какое время после операции вы вышли на работу?
В 2022

Я к работе не привязан , занимался восстановлением , если у вас пальцы шевелятся и стопа поднимается и давит в низ с усилием то вы скорее всего восстановите ее , но этим надо прям заниматься постоянно каждое утро и вечер, лучше запишитесь на лфк и бассейн , в басик лучше с тренером по восстановлению травмированных людей с ногами , а не тупо плавать .

И найдите хорошего невролога , которая уже не раз вела таких людей с порезами рук или стоп , но эта задача не легкая такого найти !

Обычный невролог не поможет ! Я их много повидал , как найдете спросите был ли у врача такой пациент с порезом стопы , если да пускай расскажет довела ли она его до восстановления, ну и как это было.
 

Алексей38

Активный пользователь
Какие физические тренировки вы выполняли?
На МРТ улучшение через какое время было?
Ногой как занимались?
Упражения для спины по методичке доктора Ступина, выделил оттуда 3-4 и делал только их.
С ногой - занятия с резинкой, ходьба. Ходьба благоприятно влияет и на спину и на ногу. Любые упражнения которые тренируют силу отстающих мышц. И пальцы в том числе.
Грыжа была изначально 13мм, отек спал спустя 1-2 месяца и она стала 10 или 9мм, затем еще через 2-3 месяца 6мм, насколько помню. Для себя выделил провоцирующие факторы, которые могут обострить грыжу и старался их избегать, даже не сидел месяцев пять)) благо работа позволяла работать полулежа дома за компом.
 
Сверху